Кровля из древесины естественной влажности
4151
6
Подскажите пожалуйста, можно ли делать конструкции кровли из древесины естественной влажности? Не поведет ли ее?
ОлегК
При высыхании конечно "поведёт", Именно поэтому из неё стараются не строить.
Если кровля сарайки то это ещё вариант, для капитального дома про которую хотите забыть - лучше не стоит.
russist
У жопорукого и и з нормального леса поведет.У нормального спеца-не поведет и из мокрого.Проблема не в дровах,а в руках и головах.
Badger211
У жопорукого и и з нормального леса поведет.У нормального спеца-не поведет и из мокрого.Проблема не в дровах,а в руках и головах.
Точно, как же не очевидно что в мире одни "жопорукие" и все то они сушат древесину, а у нас нормальные спецы - и строят то они из мокрого леса так как те из сухого не могут. Я вас правильно понял?

Цитата: "Усушка по разным направлениям неодинакова. В среднем полная линейная усушка в тангентальном направлении составляет 6...10%, в радиальном - 3...5% и вдоль волокон - 0,1...0,3%." http://www.stolar-mpl.ru/suschka.html

Я согласен, что есть специальные методы, технологии, приёмы и уловки позволяющие строить из древесины естественной влажности. Однако это усложнение строительства, увеличение времени и стоимости. Если человек задаёт такой вопрос, значит он не является опытным специалистом в данном вопросе.
russist
Не знаю,как вы меня поняли,но я имел в виду,что квалифицированный спец знает те "хитрости и уловки"позволяющие строить из древесины корневой влажности и грамотно ими пользуется.Есс-но,строить из сухого материала лучше и проще,если есть возможность подвялить дрова на воздухе хотя-бы до30-ки это надо сделать обязательно.Но как может усложнить и удорожить строительство коробки повышеная влажность дров мне что-то не очень понятно,лбъясните,если не секрет.
Badger211
1. стоимость спецов, настоящих спецов, в разы выше чем обычных
2. применение хитростей и уловок - дополнительные затраты времени - тем более что полностью устранить последствия усушки вряд ли возможно
3. и т.д.

Вы может давно не видили кровель поведённых усушкой, я видел 2 дня назад последнюю. Конечно, ничего страшного там не произошло и не произойдёт - она построена крепко и не обрушится. Однако она кривая и косая, и народ там мучает свой мозг чтобы сделать всё как можно красивее в СОЗДАННОЙ ситуации.
Я уже говорил - если это хозяйственная постройка либо вид постройки не так уж и важен, по сравнению со скоростью - пожалуйста, можно строить. Но при этом надо понимать возможные последствия.

Заключение:
Тема себя исчерпала, больше писать не буду.
И ещё - не знаю я спецов, которые бы могли сделать кровлю из влажного леса и дать гарантию, что её не поведёт. Большая просьба: если Вы таких знаете, дайте их координаты авторы темы в личку. Он будет рад, я надеюсь.