Подводка электр в дом.
8618
24
Комрады, посоветуйте правильно выбор сделать. От столба в дом надо протянуть электричество.
Предложенные варианты:
1. Бронированный кабель спустить со столба, вкопать в землю и завести в фундамент и тд. Толщина большая. см-3 в диаметре. и проводов в нем много.
2. Кинуть воздушку. Но не так как раньше с гусаком и двумя проводами. А натянуть струну от столба до кронштейна на доме. К струне цеплять собственно кабель двужильный и вводить в дом.
Тут возникают вопросы. А есть ли разница делать кабелем с 2 жилами и просто как раньше-гусак и два отдельных провода. По мне так одним делать лучше. В качестве натяжителя струны что взять? И продают ли такое? Или лепять сами из чего придется?
По поводу подземного кабеля мне сказали, что в дождь, кабель спускающийся по столбу будет токопроводящим, и уходя в землю так же есть опасность поражения током. Ну и конечно провод скомуниздить, что не натянут, а спускается по столбу намного легче.
В общем- мнение нужно.:улыб:
Деодат
я буду делать в земле под домом, по мне тут одни плюсы кроме цены.
Деодат
Возникла примерно та же проблема. Хотя для меня уже даже и не сделать, а как правильно переделать. Сейчас ввод в дом выполнен кабелем по струне от столба к второму этажу примерно на уровне потолка и далее по потолку к счётчику. В связи с тем что наконец-то предстоит, надеюсь этим летом, официальное подключение, у председателя выпытал, правда пока на уровне бла-бла-бла (бумагу не читал), некоторые параметры технических условий. Так вот, ввод в дом располагается на высоте 4м и счётчик устанавливается не внутри дома, а снаружи. Думаю, что надо всё-таки уходить в землю, причём кабель прокладывать в трубе. :безум:
Деодат
Сделан 3-хфазный ввод в земле.
Кабель бронированный + в маслянной изоляции, марку только не помню. :спок:
Lion76
Ну до гусака ты можешь аллюминием протянуть, а от туда уже медь вводного до счетчика. А в земле или по струне придеться от столба медь тянуть, а вводной он дорогой будет. У меня например 5*10, в твоем случае будет иначе конечно по сечению. Опять же к гусаку землю подвел и дальше трехжильным вводным до ящика, а так еще отдельно придеться землю тащить..
Равшан
У меня например 5*10, в твоем случае будет иначе конечно по сечению.
А у тебя что, земля по столбам идёт? Зачем кабель 5-ти жильный?
nskOleg
от столба до "гусака" идет четыре аллюминия(с палец толщиной) 3 фазы. К гусаку подходит земля, от гукака - 3 фазы, ноль и земля. Вот и получилось что вводной от гусака до щитка 5*10
Равшан
Это конечно не моё дело... но 30кВт в доме при таком сечении провода - зачем??? :безум: да при этом ещё и с такой-же землёй :шок:
nskOleg
Наверное расчет идет на сильный перекос фаз :))
Обычно на дом дается киловатт 15, а для этого 8ка за глаза хватит.
denz
Это при 2-х фазах 8-ка на 15кВт, а при 3-х (о чем и говорилось выше) вообще 4-ки хватает на те же 15кВт. Этож какой перекос должен быть??? :безум:
nskOleg
Так вот, ввод в дом располагается на высоте 4м и счётчик устанавливается не внутри дома, а снаружи.
в однолинейной схеме(сибирьэнерго делало) ввод со столба воздушка алюминий в оболочке 2 шт х25. написали 2АПРН, но я такой не нашел. ставлю АПВ. и счётчик СОЭБ-2ПДР-65(5200 в сибирьэнерго стоит). у него есть приблуда которая на столб вешается и с неё показания и снимаются. счётчик в доме.
там еще ПЗР2-3-1-32 написали. где найти хбз.

причём если чего сам там придумаешь - не примут нах и всё. вы схемку посмотрите, потом и задумывайтесь что делать.
Деодат
интересная инфа проскакивает.
А где струну брали для натяжки? И все же если брать воздушку...какой провод лучше? Понятно что медный, с каким сечением? 4 мм мало?
nskOleg
14.5 кВт на дом, провод такой в электропроекте "рекомендуеться", а он согласован - шаг влево, шаг вправо :death:. Сосед (бывший энергетик) сказа что на таком сечении( 5*10) можно хрущевку - пятиэтажку посадить. Нашим энергетикам виднее :зло: У меня товаришь строил, так им порекомендовали полуавтоматы какие то модные, их в городе нигде нет, пришлось из Франции заказывать на все общество, иначе не подключали линию
Деодат
Для подвески вроде применяю провод марки СИП - самонесущий изолированыый провод.....узнаете в магазине электрики...там подскажут.
СИП 4 2х25 вполне достаточно.
А сколько потребление?
Деодат
Вот как раз воздушку лучше алюминием делать.
Окись алюминия в отличие от окиси меди проводит электричество во первых.
И сами провода на столбах алюминиевые во вторых, меньше мороки с подсоединением.
СИП кстати стандартное решение для этого.
Деодат
Специалисты, нужен совет.
С соседями по застройке собрались протянуть времянку от некого ТСЖ, дают нам примерно 50 кВт на 20 участков. Первые 13 участков находятся относительно рядом от точки подключения ~ 100-200 м. Остальные (куда и я отношусь) 7 участков довольно таки далеко ~ 500 м от точки подключения. Пока не можем определиться какой нам (на 7 участков) нужно подвесить общий кабель, чтобы потери не были большими на таком расстоянии….есть мнения медь 16 квадратов или алюминий потолще. Есть сомнение что даже медь 16 квадратов будет вносить хорошие потери на такой длине и напряжение на выходе вместо 220 В будет 180-190 В… на этот общий кабель (идущий к 7 участкам) планируется подать 3 фазы, потом уже 2-3 участка (из этих 7 участков) заберут по фазе, получается что на 1-й фазе потом будут сидеть 2 участка, на 2-й фазе тоже 2 участка и на 3-й фазе оставшихся 3 участка.

Так вот как все таки лучше сделать и какой кабель бросить чтобы напряжение приемлемое было?
arbus
идея утопическая на мой взгляд, по нескольким пунктам. Более или менее положительная только для первых домов 5-7 примерно. Вам нужно подключение по высокой стороне и своя подстанция.
Mirage1609
блин, неужели все так плохо?(((
у нас есть 2 товарища, которые кинули кабелек на двоих и пользуются светом, напряжение вполне приличное (электроинструмент, чайник, холодильник, свет- все работает). длина трассы у них такая-же ~ 500 метров (кабель у них помоемому 4 квадрата медь). Может и нам так сделать (семерым домам), т.е. кинуть отдельные кабелечки на 2-3 дома и не заморачиваться с общим толстым кабелем....и еще учитывая то, что щас идут только строительные работы и постоянно никто не проживает, т.е. не все постоянно одновременно будут пользоваться электричеством, а время от времени и наскоками в период работ.
arbus
Конечно киньте. :спок:
Только сориентируйте поточнее по адресу, интересно же узнать, сколько штрафу выкатят Вам и ТСЖ от Ростехнадзора... :смущ:
arbus
Поясню:
1) Для выбора сечения кабеля нужно прежде всего знать общую мощность, 10-15 кВт на дом, так как электроплита 6-9 кВт + освещение и прочее.
2) Обязательно кто то (если не все )будет пользоваться электричеством для отопления, а это 5-25 кВт на дом. Посчитать это не возможно, т.к. никто не признается что он садит линию. Да и приборы есть бытовые-обогреватели, есть и встроеные-электрокотел и теплые полы.
3)Расчет за потребленную электроэнергию с ТСЖ будет производиться скорее всего по общему счетчику, а собираться в лучшем случае по счетчикам жильцов. Тут опять же куча проблемм, так как кто нибудь украдет, недоплатит вовремя, и самое главное счетчики жильцов не считают потери в линии, которые учтет головной учет. Каким образом вы будете оплачивать разницу головного и ваших учетов? Вы подеретесь! Каждый будет думать что сосед ворует!!
Да много еще мелочей..
Mirage1609
отвечаю:
1) на каждый дом расчитывали 3-4 Квт. Электроплитой, отоплением, микроволновкой ни кто не пользуется. дома стоят еще не готовые. Электричество нужно для освещения, дрели, пилы и т.п. электрооборудование.
2)Электрокотлами и отоплением на данной линии ни кто не пользуется, все понимают что это времянка. кто нарушит, отрубаем.
3)Да, потребление по общему щетчику в точке подключения. Далее у каждого счетчик. Разницу между суммой каждого-индивидуального счетчика и общим счетчиком в точке подключения, т.е. потери на линии оплачиваем все равнопропорционально используемой энергии. но это дело будущего.

Сейчас надо решить какой (марку, медь или алюминий) все таки кабель бросить что бы электричество все таки появилось.
arbus
Колхоз дело добровольное. Судьбу его я предсказал, ни разу не видел что бы было по другому по факту. Договор типичный. Медь 16 хватит если все враз по 4 кВт не врубят. Необходимо помнить что реактивная нагрузка при запуске двигателей троекратна номинальной.
Mirage1609
еще один добрый совет-
1)всем заводить по три фазы. и каждый должен понимать что нагрузку в доме надо распределять равномерно по фазам.
2)для контроля нагрузки всем на опоре установить вводной автомат 16А ампер. кто превысит-сам отключится.
УДАЧИ! :tease: