Опытные...сориентируйте по стоимости строительства.
7632
36
Всем, здравствуйте.

Совсем недавно начали подумывать с супругой о строительстве собственного дома или покупке имеющегося.
Нет опыта в строительстве, рынок не знаем.

Отсюда вопросы, которые, я надеюсь, Вы мне поможете прояснить.
1. Если строить дом в черте города, то, чтобы была центральная канализация, нужно иметь вблизи коттеджный поселок и к нему пристраиваться? Или нет?
2. Сейчас много продается земли с уже готовыми коммуникациями. Что выгоднее: самим пройти этот путь (подключение, разрешения) или таки купить готовую землю? Возможно все проще, страха только нагоняют?
3. Нужен дом кирпичный, квадратов на 600, с придворовой территорией, бассейном в доме и во дворе. Кто-нибудь подскажет себестоимость такого дома?
На рынке - от 10 до 45 млн., но сдается мне, что цены реально очень и очень ниже.

Если кто знает - просветите, а?
Заранее спасибо.
RCHPB
Учитывая планируемые размеры халупки с колоннами - вам выгоднее купить уже готовый участок (с тех. условиями на подключение воды, канализации, э/э). Переплатите от силы 200-300 тыр. Можно и самим получить разрешения, но бегать будете от полугода (минимум), до ... В зависимости от толщины конвертов "за подпись". Может Вам эти деньги проще заработать, чем "сэкономить" тратя свое недешевое время?
Во многих коттеджных поселках нет центральной канализации. Так что их близость - не гарантия. Хотя "в чистом поле" точно каныги нет:улыб:
По ценам дома - пусть строители скажут, я не спец... :dnknow:
RCHPB
1. Центральная канализация, ИМХО, вообще не фактор для выбора места строительства.
2. Продают не только коммуникации, а еще и место. Если есть возможность взять землю, конечно будет дешевле самому все сделать.
3. наверное, сметная стоимость кирпичного домика квадратов на 600 и будет от 10 млн + коммуникации, земля, бассейны и все остальное.
Dvarv
а вы оптимист!
если цена в 10мил за 600 м2 т.е 16т.руб/м2 + еще эксклюзив в виде бассейнов и т.п кажеться непомерно завешенной
если уложитесь в 40т.р/м2 то это будет ну ооочень хорошо!
Ctroitel
если цена в 10мил за 600 м2 т.е 16т.руб/м2 + еще эксклюзив в виде бассейнов и т.п кажеться непомерно завешенной
если уложитесь в 40т.р/м2 то это будет ну ооочень хорошо!
вы наверное про разное говорите...., 16 т.р. имеется ввиду видимо за коробку...., а вы видимо с отделкой и пр...., ну тут уж извините ценник бесконечно можно прокачивать....
зы: правда ник у вас "строитель", а строители они разные бывают... :))) - когда собирался вести стройку, то проводил че то типа мини конкурса..., так вот одни из "конкурсантов" принесли мне смету примерно в таком виде "фундамент - 9,5 млн..." - и все, больше ни одной строчки...., когда моя отвисшая челюсть смогла выговорить че то типа "а мне бы расшифровочку". исчезли из поля моего зрения, со словами "да, конечно, пришлем по почте...", навсегда...
RCHPB
А посмотрите готовые домики. Я на нгс видел неплохие варианты нормальных домов 150-200м за 6млн. Это около 30т.р. за квадрат включая отделку и плюс участок и коммуникации.
mihasya
вы наверное про разное говорите...., 16 т.р. имеется ввиду видимо за коробку...., а вы видимо с отделкой и пр...., ну тут уж извините ценник бесконечно можно прокачивать....
зы: правда ник у вас "строитель", а строители они разные бывают... :))) - когда собирался вести стройку, то проводил че то типа мини конкурса..., так вот одни из "конкурсантов" принесли мне смету примерно в таком виде "фундамент - 9,5 млн..." - и все, больше ни одной строчки...., когда моя отвисшая челюсть смогла выговорить че то типа "а мне бы расшифровочку". исчезли из поля моего зрения, со словами "да, конечно, пришлем по почте...", навсегда...
это вы к чему сейчас написали?:улыб:ник он не даром такой хотя я вижу что у вас это слово уже вызывает изжогу :biggrin:
есть опыт, есть профильное образование и самое главное есть опыт строительства для себя любимого, уверен что можно уложиться в 16 т.р/м2 за коробку, но это если с головой и без эксклюзива
Ctroitel
16т.р. за коробку? Да просто ...ели все от такой цены
Если строить для себя то в коробку можно уложиться в 6т.р.
А 16т.р. даже некоторые фирмы предлагают с отделкой.
denz
16т.р. за коробку? Да просто ...ели все от такой цены
Если строить для себя то в коробку можно уложиться в 6т.р.
А 16т.р. даже некоторые фирмы предлагают с отделкой.
факты, ссылки будут? за 6 тр?
впрочем, я думаю можно, но при этом надо учесть, что это будет картонная коробка........ :biggrin:
Ctroitel
я думаю
вот придёт такой униор-"ваятель" и начинает проповедовать о дороговизне чего бы то ни было. а главное о себе бесценном говорит. и о своём знании "где кнопка". причём знание дорогое. себя счас предлагать начнёт:смущ:
у меня коробка 7х10 - 2 этажа сибит получилась за 6 тыр за кв. стройка правда продолжается - ещё утеплять надо, стяжку делать, стены на 2 этаже, но это уже мелочь, может ещё 500 р за кв накинуть.


к тс: вы так просто говорите о суммах с большими нулями-если уж вы их заработать можете(на дом в 600 кв), что бы сначала вопрос не изучить по доступным ресурсам, а потом здесь публику смешили. :rofl:
Бартерлог
Это точно. Суметь заработать такие немаленькие деньги и задавать такие вопросы. Ну как то несерьезно, что ли
Ctroitel
факты, ссылки будут? за 6 тр?
впрочем, я думаю можно, но при этом надо учесть, что это будет картонная коробка........ :biggrin:
вам наверно на этом форуме пора менять ник...., факты хотите, ну пожалуйста: монолитные фундаменты 2,5 метра (ну 2,3 может точно не помню, щас объясню почему), стена 1,5 кирпича+мин. плита+облицовачный кирпич, перекрытия жб, крыша на металлическом каркасе (хренова туча тонн металла)+хренова туча помещений с назначением отличным от жилого, и все это строилось по ставкам раза в 1,5-2 выше "бригадных" (ну типа кладка 1800, заливка бетона по 2000.....), потому что это фирма (хреновая, конечно, но фирма, которая весь процесс вела от и до при минимальном моем вмешательстве) + 80% материалов покупалось летом 2008 (на пике цен. рядовой кирпич по 10 где то, облицовачный по 25, металл чуть ли не по 50...) + мы предварительно заказывали индивидуальный дизайн-проект и соответственно индивидуальный конструктив.... ну и короче много еще всего. что другие не делают.... - и вот со всем этим барахлом мы как раз где то в 16 и укладываемся.... я понятия не имею че в нашем доме картонного и экономного, но 40 даже близко не пахнет, вот после отделки, это даааа..., но это уже другая история...
student55555
ННП
Господа строители и сочувствующие:улыб:А почему никто не поинтересовался у ТС конструктивом "кирпичного дома". Даже мне, не специалисту очевидно, что есть разница между стенкой кирпич-утеплитель-кирпич, и сплошным массивом кирпича в 60-80 см (в эту разницу попадут и стены и фундамент). Кроме того, большую роль в стоимости работ (и расхода материала) играет планировка. Если дом будет в 3 этажа, но при этом квадрат 14х14- это одно, а если в 1-2 этажа и будет состоять из всяких эркеров, уступов, кругов - совсем другое.
Может ТС приведет общий план дома и конструктив стены?
mihasya
Лудше ориентироватся на 14-16т.р. и дожить до конца стройки. чем на 6т.р. и потом замораживать на 2-3 года стройку.) А если сэкономите то быстрей отделку сделаете. У меня без отделки к 10 подходило. так как тоже в 2008 заставила жена второй этаж делать и крышу нормальную.))) Да еще и второй этаж из дерева... Делайте дома из кирпича зато потом никогда не пожалеете ни при отделке ни по жизни.. чем дерево и сибиты всякие...
RCHPB
Вы вот о чем подумайте. 30 млн. руб. это 1 000 000 долларов. :спок:

С такой суммой выбирать жилье можно в рамках земного шара, не обязательно ограничиваться убогими поселками города Н-ска. Дом в 600 кв. наверное не везде купишь, но домик можно вполне душевный поискать. :спок:
Бартерлог
что бы сначала вопрос не изучить по доступным ресурсам, а потом здесь публику смешили. :rofl:
Что есть доступные ресурсы?
НГС не доступный ресурс? Или я должен с головой уйти в тему стройки и не вылазить из нее до сдачи дома? У меня нет на это времени.

Мне достаточно общих сведений (уже вижу, что мнения разные) для начала.
Далее - буду искать специалиста, который разжует все подробно, а я ему задам те вопросы, что всплывут во время обсуждения хотя бы здесь.

Рад, что посмешил Вас. Обращайтесь, если понадобится.
RCHPB
С чего все началось.
Есть знакомые, которые предлагают дом в 600 кв. метров, отделкой и всеми удобствами за 32 млн. рублей. Это дорого.
У меня жена архитектор, которая обратилась к знакомому строителю и тот мне выдал, что этот дом стоит не больше 13-15 млн. рублей. А за 30 млн. я себе построю виллу, которой у Джека Николсона нет (так и сказал).

Вот после этого закрались сомнения относительно покупки имеющегося жилья. Цены не адекватны предложению.
Если есть иные мнения - выслушаю. Если кто-то счтает, что выгоднее купить - аргументируйте.
Dvarv
Может ТС приведет общий план дома и конструктив стены?
Нам нравятся дома на западный манер - один, два этажа, но вытянутые по площади.
Точно не будем строить или покупать квадратный трехэтажный коттедж, очень любимый в России.
Lion76
С такой суммой выбирать жилье можно в рамках земного шара
В Париже жили (снимали) двухуровневую квартиру с видом на Эйфелевую башню, которую продавали за 600.000 Евро. Всего!
В Новосибирске подобная тоже стоила бы этих денег.
Почему у нас такие цены для меня настоящая загадка.
Но живем то мы здесь, не в Лос-Анджелесе.
RCHPB
Это правильно. А лучше и планировку западную берите.
Вообще я совет давал, посмотрите по обьявлениям, недорого можно уже законченный дом купить. Съэкономите кучу времени и себе и нам :))
RCHPB
Ваш знакомый строитель в принципе прав - 25 тыр. за кв.м вполне реально, причем с учетом участка и без чистовой отделки. Вопрос еще будет в самой стоимости участка, поскольку там определяющим фактором будет местоположение. Есть ведь и участки с ценой по 10 лямов... Просто возникнет двойственность ситуации - с одной стороны, купить дорогой участок, особенно если не понятно, почему он там так дорого стоит - жаба замучит, с другой стороны, купить недорогой участок - зачем там дворец в 600 квадратов? В случае чего - продать там будет сложно.
В любом раскладе Вам лучше строить, а не брать готовый - и планировку по душе подберете, и точно будете знать что-как сделано, а не ориентироваться на чьи-то голословные утверждения: "да все суперово, для себя делал"
RCHPB
3. Нужен дом кирпичный, квадратов на 600, с придворовой территорией, бассейном в доме и во дворе. Кто-нибудь подскажет себестоимость такого дома?
На рынке - от 10 до 45 млн., но сдается мне, что цены реально очень и очень ниже.
насчет очень ниже большие сомнения.
фактически готовую под чистовую отделку не очень вычурную кирпичную коробку такого размера с забором и воротами аккурат в червонец укладывается.
это если на качество не забивать.
если периодически забивать - 5-6млн.
прибавьте ценник земли с коммуникациями в нормальном месте (2-3млн) - плюс бассейн 1,5-2млн + минимальный ландшафт с травой 1млн - итого в 15 млн. себестоимость.
то-же самое в хорошем месте - еще плюс червонец.
то-же самое с хорошей отделкой - еще пятерка.
срок - ориентировочно два года при нормальном финансировании.
rolex
то-же самое в хорошем месте - еще плюс червонец.
Мне с соседями не к чему меряться достоинством.
Переживу, если дом построю где-нибудь в "простом" районе.
Сейчас живем на Выборной, вот где-то если в этих местах - будет отлично, т.к. привыкли мы.
А какая площадь нужна под соответствующий дом, беседку во вдоре, небольшой боссейн, возможно хозпостройку или баню здесь же?
rolex
насчет очень ниже большие сомнения.
фактически готовую под чистовую отделку не очень вычурную кирпичную коробку такого размера с забором и воротами аккурат в червонец укладывается.
это если на качество не забивать.
если периодически забивать - 5-6млн.
прибавьте ценник земли с коммуникациями в нормальном месте (2-3млн) - плюс бассейн 1,5-2млн + минимальный ландшафт с травой 1млн - итого в 15 млн. себестоимость.
то-же самое в хорошем месте - еще плюс червонец.
то-же самое с хорошей отделкой - еще пятерка.
срок - ориентировочно два года при нормальном финансировании.
думается за 50 000т.р. построить нельзя, А вот за 100 000т.р. можно :respect:
rolex
Все цифры сильно завышены.
Хороший дом можно построить и за 6млн. вместе с отделкой и участком.
denz
Все цифры сильно завышены.
Хороший дом можно построить и за 6млн. вместе с отделкой и участком.
согласен...за большие бабки естественно можно построить дом(хибару))
я почему и под...ал что чем больше бабок тем выше вероятность построить дом какой ты желаешь :спок:
умудрится построить как можно дешевле...докажи себе и людям что это возможно, реально...
RCHPB
А какая площадь нужна под соответствующий дом, беседку во вдоре, небольшой боссейн, возможно хозпостройку или баню здесь же?
два стандартных участка по 10 соток, т.е. ценник за землю в два раза умножить.
на 15-ти разлапистый дом с этим довеском по-хорошему не влезает.
опять-же сразу учитывать что потом гараж минимум на две с половиной машины понадобится отдельный, т.е пара машин+велосипеды+снегоход+квадроцикл+лопаты и тачки.
хозпостройка не понадобится - все в гараж.
denz
Все цифры сильно завышены.
Хороший дом можно построить и за 6млн. вместе с отделкой и участком.
камрад, тут все объясняется ценником.
человек, всерьез рассматривающий сумму 10-45 млн за дом, либо дебил, либо реально способен выложить не меньше 20-ки.
я его не знаю и потому по-умолчанию не имею оснований не верить, что способен.
зато точно знаю, что с таким бюджетом смотреть на дом за 6млн - нафиг.
как заплачено - так и зафигачено, универсальное правило.
я б лично в доме за стоимость трех машинок не стал жить.
Бартерлог
я думаю
вот придёт такой униор-"ваятель" и начинает проповедовать о дороговизне чего бы то ни было. а главное о себе бесценном говорит. и о своём знании "где кнопка". причём знание дорогое. себя счас предлагать начнёт:смущ:
у меня коробка 7х10 - 2 этажа сибит получилась за 6 тыр за кв. стройка правда продолжается - ещё утеплять надо, стяжку делать, стены на 2 этаже, но это уже мелочь, может ещё 500 р за кв накинуть.


к тс: вы так просто говорите о суммах с большими нулями-если уж вы их заработать можете(на дом в 600 кв), что бы сначала вопрос не изучить по доступным ресурсам, а потом здесь публику смешили. :rofl:
вижу тут умозрительные, барыжные заключения типа флудера со стажем :ха-ха!:
рекламо когда увидишь тогда и будешь тут всех обличать, но это едва ли
теперь о цене......
сделай сначала - потом будешь о цене рассуждать
mihasya
факты, ссылки будут? за 6 тр?
впрочем, я думаю можно, но при этом надо учесть, что это будет картонная коробка........ :biggrin:
вам наверно на этом форуме пора менять ник...., факты хотите, ну пожалуйста: монолитные фундаменты 2,5 метра (ну 2,3 может точно не помню, щас объясню почему), стена 1,5 кирпича+мин. плита+облицовачный кирпич, перекрытия жб, крыша на металлическом каркасе (хренова туча тонн металла)+хренова туча помещений с назначением отличным от жилого, и все это строилось по ставкам раза в 1,5-2 выше "бригадных" (ну типа кладка 1800, заливка бетона по 2000.....), потому что это фирма (хреновая, конечно, но фирма, которая весь процесс вела от и до при минимальном моем вмешательстве) + 80% материалов покупалось летом 2008 (на пике цен. рядовой кирпич по 10 где то, облицовачный по 25, металл чуть ли не по 50...) + мы предварительно заказывали индивидуальный дизайн-проект и соответственно индивидуальный конструктив.... ну и короче много еще всего. что другие не делают.... - и вот со всем этим барахлом мы как раз где то в 16 и укладываемся.... я понятия не имею че в нашем доме картонного и экономного, но 40 даже близко не пахнет, вот после отделки, это даааа..., но это уже другая история...
хороший дом, но
мы сейчас говорим о 6? или о 16?
Ctroitel
Если даже на форуме такие споры, то представляю как нае..ют строители нас на рынке недвижимости.
Ну да ладно.
А вопрос на засыпку: может есть на форуме реальный "помощник", очень квалифицированный, авторитет которого не вызывает сомнений даже у ярых завистников?
Если есть такой - встречусь с ним. Пусть мне все расскажет грамотно, заплачу по смете.
RCHPB
А по ценам вот вам мой реальный пример из жизни.
Значится решили мы, собственники жилья, укатать землю рядом с домом в асфальт, чтобы сделать доп. парковку.
У меня 2 гаража под домом, вроде как не жмет, но решил я осведомиться у жильца, который продавал свое место почем продает.
Притом, что вкладывались собственники по 50 т.р., этот жулик выставил ценник 130 т.р. спустя полгода как построил.
Как это понимать? Просто нет слов.

PS. Это к вопросы цены. Неадекватных личностей в строительстве дох..я как я уже понял.
RCHPB
Можно конечно "пальцем в небо тыкать", но лучше делать так, как это делается правильно:

1. Определиться с проектом. Ведь жить вам, и жить долго. Зачем вам "сарай"?
2. На основе готового проекта делаете спецификацию материалов и проводите "мини-тендер" среди продавцов материалов.
3. Если проект сделан "правильно", у вас должны быть все объемы работ расписаны. Также проводите тендер среди подрядчиков.
Получаете "вилку" предложений и уже выбираете подрядчика на основе рекомендаций.

Все остальные способы получить "цену м2" - только "по-аналогии".
Но по ка вы не прошли п.1, то ЧТО и с КЕМ сравнивать???

Мерседес и Оку?

P.S. Если человек, у которого есть бабки на дом 600 м2 не знает их чего им какой он дом хочет, то значит, что он не готов строить дом.
RCHPB
А вопрос на засыпку: может есть на форуме реальный "помощник", очень квалифицированный, авторитет которого не вызывает сомнений даже у ярых завистников?
Если есть такой - встречусь с ним. Пусть мне все расскажет грамотно, заплачу по смете.
это нужен прораб-миллионер.
почему прораб думаю понятно.
а миллионер потому что даже лучший спец, не построивший(купивший) себе сравнимый по ценнику(масштабу) домик, вряд ли способен представить, как оно на деле в такой обстановке живется.
короче бессмысленно, мне думается.
RCHPB
Всем, здравствуйте.

Совсем недавно начали подумывать с супругой о строительстве собственного дома или покупке имеющегося.
.
Купите землю с коммуникациями 3-... млн. рупий - 6 месяцев мучений и нервотрепи на строительство и 6 месяцев на отделку и фсяко выйдет в 2 раза дешевле аналогичного готового дома. :eek:
RCHPB
.............................................................................
Пусть мне все расскажет грамотно, заплачу по смете.
Мне конечно далеко до таких бюджетов. :biggrin:

Дом у меня гораздо скромнее и еще в процессе можно сказать. Строительство вел сам, и соответственно пришлось много "потрогать руками", и узнать реальную цену.

За чашкой кофе готов поделиться опытом совершенно безвозмездно. Для повышения образованности так сказать. :спок:
Lion76
За чашкой кофе готов поделиться опытом совершенно безвозмездно. Для повышения образованности так сказать. :спок:
Так чего ждать?
Если женаты, то приглашаем Вас с супругой в ближайшую пятницу на чашку кофе.
С удовольствием послушаю Ваш опыт.