Нужна информация про скважины для воды. Срочно!
6521
20
Ребят, помогите у кого есть время или есть опытные люди с кем можно проконсультироваться на тему: Бурение скважин, скважины для воды. Преимущества и недостатки по отношению к прокладке водопровода (150 метров), а так же приблизительный расклад цен на то и другое. Нам навязывают водопровод, который стоит как самолет. Решение нужно принять до конца недели. А возможности искать информацию нет. Надеемся на вашу помощь.
InnaR
Может все-таки на тематических форумах посмотреть? Строительство и ремонт?
InnaR
Инна, поконкретней насчёт водопровода мне в личку пожалуйста.
Katya87
скважина лучше. если вода не глубоко . метр скважины 2-3 тыс.рублей плюс станция с автоматикой.. копейки.
Mirage1609
я в ирр находил. бурение 1500 р трубой 114. это если будет погружной насос. когда вода постоянная нужна. если насос ручеёк(на дачах ставят) то труба 25 и стоимость 1000 р.
обычно эти бурильщики знают как глубоко конкретно у вас нормальная вода. но там всё равно очистку надо ставить. обычно железа и другого много.
InnaR
Нам навязывают водопровод, который стоит как самолет.
А скока это стоит, та? Качественная очистка тож не дешевое удовольствие.
InnaR
(150 метров), а так же приблизительный расклад цен... Нам навязывают водопровод, который стоит как самолет.
Покупайте сразу самолет. И воды привезёте и на Канары сканаете.

Поинтересуйтесь сколько стоит:
1) При 150-метровом опте "Труба полиэтиленовая ГОСТ 18599-83. Разрешена Госкомитетом сан. эпид. надзора РФ для применения в практике хоз. питьевого водоснабжения от 23.10.92 г. № 01-19132-11 в качестве водопроводных труб холодного водоснабжения. "
2) 150 метров работы навесного цепного траншеекопателя на базе "Беларусь".
InnaR
Водопровод, конечно, предпочтительней. Открыл кран, и течёт водичка. Очищеная, пригодная для питья. Минус-за неё придётся платить. 150 метров водопровода обойдётся примерно в 180-200 тыс.
Скважина-своя вода, качаю, сколько хочу ( в пределах дебета скважины). Минусы заключаются в большей сложности устройства водопровода.
Первый вопрос, это глубина залегания водоносных слоёв. Если воду можно найти на глубине до 50 метров, то метр бурения скважины обойдётся в 1500-1600 рублей, глубинный насос (станция) 20-50 тыс., кессон 12-15 тыс., гидроаккумулятор-ещё 5-10 тыс. Если бурить придётся глубже, то стоимость бурения существенно возрастает (до 3-4 тыс. за метр) Существенной проблемой может оказаться качество воды. Возможно, потребуется водоподготовка, это ещё около 50 тыс. Да, всё это хозяйство потребуется обслуживать.
Мы эту систему уравнений решили в пользу прокладки водопровода. Правда, водопровод у нас длиной 70 метров., а скважину надо было бурить на глубину около 100. :улыб:
Vinni2
.. скважину надо было бурить на глубину около 100
Как такие изыскания проводятся, по определению глубины залегания водоносных слоев, сколько стоит?
serega
По водопроводу - не факт что из него можно пить:миг:не всегда.
ПО изысканиям можно начать с гидрографических карт - по ним примерно определить расположения водоносных слоев... а точно никто вам не скажет, даже если у соседа вода на 80 м, не факт что у вас, в 20 метрах, она будет там же.
Скважина на мой взгляд лучше:
1. 150 метров водопровода - по чужой земле, и порвать могут и перебои в снабжении
2. по очистке уже сказал - в идеале всё равно надо сделать анализы - он вполне окупиться экономией стиральной машины, сантехники особенно с электроникой - они не любят всякую пакость плавающую в воде
3. Вода в сетях будет постоянно дорожать -

Это личный взгляд на мой идеальный дом:) - конечно самый главный вопрос - цена. Если скважина намного дороже то и спора быть не может. Кстати можно заодно набурить скважин для теплового насоса - и газпрому не платить;)
russist
[цитатаКстати можно заодно набурить скважин для теплового насоса - и газпрому не платить;)

И превратить свой участок в вечную мерзлоту :злорадство:
InnaR
Ребят, простите, не знала, что тему из помощи животным перенесут. Приют Академгородка вынужден провести себе воду (раньше ходили с тележкой). Нам предлагают водопровод, собственник территории, на которой приют арендует площадь. Водопровод около 150 метров, я не смогла разобраться в смете, там еще бонусом человекочасы? Приблизительная стоимость 160т.р. Нам его заводить под землей особо некуда, избушка теплая 1,5 на 1,5м. рухнет если дотронемся. Вот мы и подумали насчет скважины на улице. Или это утопия. Потребность в воде круглогодичная на содержание 120 голов + проживающие люди. Из ваших сообщений понятно, что скважина не дешевле, но эксплуатация зависит от человеческого фактора, а у нас он ненадежен.
Другой вопрос, нас поставят на счетчик, насколько это дорого?
Денег то нет вообще, текущие расходы из личных бюджетов.
Вечный вопрос: что выгоднее и дешевле?
InnaR
Если взяться с умом, то сэкономить можно.
Во-первых:
1. Не обязательно устанавливать колодцы. Вам наверняка в смету один "запихали".
2. С вашими потребностями вам достаточно подвести трубу D25. Цена - 18 руб/м.п.
150*18= 2700 рублей.
Еще пару тысяч "накинуть" на краны с двух концов.
Итого: 160-3=157 тыс - чисто работа.

В среднем по городу Выемка 1 м3 грунта из траншеи - 40 руб/м3 и обратная засыпка 20-25 руб/м3.
При глубине траншеи 3 метра и ширине 1,2 м получаем: 32,4 тыс.рублей на землянные работы.
Уложить трубу, присоединить к гребенке и к вашему крану в доме - еще 10 тыс. (с большим запасом).
Остальное - либо благоустройство (асфальт починить и пр.),. либо накладные расходы и прибыль фирмы.

Вопрос только в том, что вышеуказанные расценки действительны пр заказе нормальных объемов, либо когда заказчик разбирается в расценках.
Поэтому: найдите хорошего прораба и поставьте ему задачу уложиться в 50 тыс.рублей.
Если действительно нет больших затрат по благоустройству, то уложиться можете.
Andy-G
Вменяемого прораба пока найти не удалось. Мне тут народ рассказывает про скважины на дачах и в частном секторе за 20-30 т.р. с простым шлангом и насосом, который туда нужно опускать. Пока съездить посмотреть не получается, что б понять о чем речь. При такой скважине насколько персонал должен быть ответственным?
InnaR
За 20-30 тыщ это, видимо, только частники бурят. Мне, как раз, в 2005г, и бурили такие люди 30м скважину.
При этом диаметр бурения небольшой. На память 70- 80мм. Поэтому туда никак насос не опускается. Буровики когда работают, тогда ставится, так называемая, обсадная труба большого диаметра. Туда, в эту трубу, и опускается погружной насос. Способ применяется когда зеркало воды не поднимается на уровень, где может засосать насос расположенный вне скважины.
Сверху. В отапливаемом помещении, или приямке у скважины, стоит небольшой насос(насосная станция) и засасывает воду. Теоретически можно засосать воду с глубины 11м. Практически это 8-9м максимально. (физика)
Поэтому в зависимости от глубины поднятия воды и применяется тот или иной способ. Способ с насосной станцией гораздо дешевле. Не нужна скважина большого диаметра. Насосная станция гораздо дешевле погружного насоса. (не всегда, но реальная техника так). Поэтому, для принятия решения, вам нужно где то проведать, насколько поднимается зеркало воды в вашем краю.
Не путайте глубину скважины с глубиной зеркала воды. После бурения вода поднимается до некоторой глубины. Например в моем ауле до 4-5м. Это позволило мне нанять частников за 400р метр. И опустить в скважину водоподъемную трубу диаметром всего 40мм. Насос в доме.
shuninm
У нас в соседях институт и гаражи с водопроводом , с другой стороны лес на несколько киллометров. Оказывается что даже на соседних участках условия геологоразведки могут быть разные по воде. Как по пригодности для питья так и уровень воды.
Может у кого то из зоозащитников есть специалисты, которые на месте объяснят (бескорыстно) что предпочтительнее.
Смету могу отправить по запросу.
InnaR
Это возможно только если вода близко - 10-20 метров.
Насколько я знаю - в Академе она глубже.
Прозвоните по фирмам, делающим скважины.
У них, как правило, есть карты.
serega
У тех , кто бурит - есть такие карты . Если место для бурения не попало на карту - дешевле пробурить скважину . Исследование будет дороже .
WAS
Инна, в нашем регионе подземная вода пригодная для питья, это артефакт Может и есть, но артефакт.
shuninm
Родственникам бурили скважину за 7000, с насосом.Если ещё актуально - узнаю.