Как правильно вывести дымоход от котла???
19466
18
Всем привет! Утепляем дачный домик, купили котел "факс", теперь встал вопрос как вывести дымоход. Пока рассматриваем два варианта:
1. Вывести сразу от котла через стену (обложив кирпичом) на улицу а там уже ставить железную трубу.
2. Построить кирпичный дымоход из обычного кирпича (шамотный слишком дорого) внутри до крыши, а там уже поставить железную трубу.
Я склонен ко второму варианту, посоветуйте как это лучше сделать. Если класть прямую трубу будет ли она сильно нагреваться, и выдержит ли обычный кирпич, и как близко ее можно ставить к деревянным перекрытиям и стенам???
SERGIO007
Внешняя железная, даже утепленная труба, при остывании в мороз, будет иметь обратную тягу. И опрокинуть ее сжиганием газетки практически невозможно. Замучаетесь.
Кирпич выдержит. По поводу установки трубы есть СНИПы. Там не все так примитивно. Мулек хватает.
SERGIO007
Ну а если без СНИПов, чисто из житейского опыта?
Слышал еще что можно железную трубу обложить кирпичом, чтобы не было прямого контакта огня с кирпичом. Будет ли меньше нагреваться кирпич?
SERGIO007
Кирпичные дымоходы гильзуют. В основном это для газа. Для ТТ котла не нужно.
SERGIO007
Все верно, для ТТ котлов так рекомендуется делать. труба из черного метала и вокруг нее кирпичный дымоход.
denz
Вот для ТТ котла это вовсе не нада. Благодаря особому составу газового выхлопа, кирпич относительно быстро разрушается. При угольном котле это явление практически отсутствует. Для дровяного немного больше.
SERGIO007
Отцу кто-то рассказал, что при уличной трубе, перед тем как затопить открываешь поддувало, теплый воздух из помещения поднимается по трубе и через пол часа можно затапливать тяга будет.
Забыл сказать что дом для постоянного зимнего проживания, а котел ТТ с электротенами.
shuninm
Лучшие специалисты по трубам рекомендуют именно так. Температура выхлопа у ТТ котла очень высокая это раз, во вторых конденсат содержит сильные кислоты которые разъедают кирпич, и в третьих это просто более безопасно.
denz
Ваши замечания всегда критические, но толку от них нет.
Первое противоречие это высокая температура и конденсат. Как раз от угольных котлов его нет. Парциальное давление водяного пара, в составе выхлопа, слишком мало.
Против состава выхлопа газового. Вот в газовых и наблюдается конденсат. У дровяных котлов то же выше температура конденсации, поскольку больше в выхлопе воды. А температура угольного котла вовсе не обязательно высока. У "самоваров" высокая. А продвинутых автоматов и не только около 200С Ниже просто нецелесообразно опускать по ряду причин.
Теплоизолировать горячую трубу не обязательно кирпичом. Можно и негорючими ватами.
SERGIO007
Точно сказать ничего не могу, как будет в конкретном случае. Могу лишь сказать, что использовал внешнюю трубу с 2005г. Горя хапнул. Теперь котел с дымососом, поэтому все равно. Мой сэндвич, при полном остывании в мороз, очень уверенно дует в подвал. Никаким способом не опрокинть тягу, кроме прогреть вентилятором.
shuninm
В чем критическое? Говорю человеку как есть, потому как сам так же буду делать. Советовался с авторитетным человеком по этому вопросу и именно он сказал что так надо делать и причины для этого.
Вариантов дымохода много, но мы говорили о кирпичном с гильзой или без.
А вот чем вы руководствуетесь, я не понимаю, потому как опускаете многие важные вещи.
Вот кому интересно можете найти ответ на подобный вопрос здесь -www.forumhouse.ru/forum137/thread14094-91.html
denz
Там в основном про газовые котлы речь ведут.
Еще раз, так же авторитетно :eek:, заявляю. Кроме сажи в кирпичном дымоходе ТТ котла, ниче не будет. Никакого конденсата. Если конечно, не голая стальная труба или кирпичный по улице.
Преимущество гильзования кирпичной трубы есть. При возможных негерметичностях, разрушениях кладки, трещинах будет соблюдена герметичность дымохода. Только не проще тогда стальную трубу просто укутать, для теплозащиты?
Ключевая фраза вашего высказывания "потому как сам так же буду делать". Причин для окружения стального дымохода ТТ котла кирпичом не вижу.
shuninm
Вот для ТТ котла это вовсе не нада. Благодаря особому составу газового выхлопа, кирпич относительно быстро разрушается. При угольном котле это явление практически отсутствует.
так гильзуют в основном потому, что дешевле и проще раз в десять лет железяку заменить, чем весь дымоход раз в четверть века капиталить.
трубы-то складывают нынче не очень.
rolex
Действительно. Зачем кирпич нужен в этом случае?
Качественный сэндвич можно на хороший котел, типа Дакон. На самовары сэндвич нежелательно.
denz
Лучшие специалисты по трубам рекомендуют именно так. Температура выхлопа у ТТ котла очень высокая это раз, во вторых конденсат содержит сильные кислоты которые разъедают кирпич, и в третьих это просто более безопасно.
Лучшие специалисты рекомендуют вермикулит. :спок:
shuninm
сэндвич действительно для самоваров избыточно.
я простую железяку нелегированную имел в виду.
rolex
Да, не избыточно. Сэндвич есть вэри гуд. Просто не оч. качественный сэндвич может покоробиться и расстыковаться если выхлоп оч. горяч. А он в "самоварах" оч. горяч может быть. Я когда ФАКС кочегарил, приходилось до красного свечения выхлопа притапливать. Иначе оч. долго нагревал дом.
shuninm
Какого диаметра нужно делать дымоход на факс 10?
И вообще расскажи какие особенности эксплуатации данного котла, на сколько он эффективен?
SERGIO007
Площадь сечения указана в паспорте. Смотря какие помещения отапливать. Квадратов 50-60 хорошо утепленного ему нормально. А в основе это крайне неэффективное оборудования. КПД ниже плинтуса. Пережитки прошлого.