Купольные дома...
19826
29
Здравия всем.
Собственно создаю данную тему, очень интересно кто что знает, думает о таких домах будущего???
VOLIA
Как зубы через попу рвать. Куда не ткни - сложности, а выгоды эмм... сомнительны. И кто Вам сказал, что это - дома будущего?
Sceneo
не удивлён. кроме критике не чего не ожидал услышать...

Я сказал что это дома будущего! а там посмотрим...:улыб:

это не сложно...просто ново! если заинтересовало то плюсы найдёте...
VOLIA
Каждому свое. Я плюсов не увидел
VOLIA
Думаю что как и круглые дома-это для особо "продвинутых"оригиналов,массового распространения не получат чисто по соображениям экономики.Но каждый строящий за свои сам волен решать в каком ему доме жить,и флаг ему в руки.
Badger211
а ТС прав! нужно строить дешёвые энергосберегающие дома...а вы все по старинке камень, шлак, сибит. каркасники это действительно экономичный, энергосберегающий дом.

советую почитать информацию на сайте(сайт в профиле ТС)
Badger211
А почему никто не предполагает, что наука развивается с геометрической прогрессией, и через нано-технологии, возможно в ближайшем будущем изобретут такие силовые купольные поля как в "Звёздных войнах", и вот они буду защищать от осадков, температуры и проникновения нежелательных лиц, в том числе тёщ.
volia999
Да как бы просто очень много чепухи там на сайте, как обычно по этой теме - вот и всё. Берешь любую попавшуюся статью, начинаешь читать - ну бред же...

"Внешний вид таких домов вызывает только положительные эмоции." - с чего вдруг??

"К самому куполу можно пристроить гараж, мастерскую, подсобные помещения, объединив всё это в единый архитектурный ансамбль и тем самым расширяя имеющиеся 300м2." - а к квадратному дому, блин нельзя!

"Купольный дом технологичен в сборке/постройке с использованием каркасно-панельно-модульных технологий, что позволяет строить экономичнее, менее материалоемко, быстрее, разнообразнее, мобильнее традиционным способам" ну бред же! Обычный каркасник, брус, кирпич строить - и то бригаду найти проблема. А кто возьмётся это чудо ваять? В каком месте тут экономия?

"..а форма здания, в купе с геометрией комнат и спален, спроектированных по «золотому сечению», получается наиболее оптимальной для биоэнергетики человека.." - в биоэнергии я не силён, может и оптимальна, а для мебели оптимально вертикальные и прямые стены, иначе какое-то пространство неминуемо пропадёт впустую.

"там, где сегодня влачат жалкое существование сотни полуразрушенных баз отдыха и пионерлагерей купольные конструкции могут стать реальным, экономически оправданным и безопасным средством оживления туристической отрасли. " - я, простите, вообще не стану комментировать.

"Что делает 24 часовой перепад температур - да да 24 часа температура в доме и его обшивке меняется со скоростью 24 раза в сутки - и даже больше..." - ну что это вообще за скорость 24 раза в сутки?

"Любая крепко нанесенная грунтовка при воздействии таких перепадов во влаге просто отскакивает от метала - открывая его тело для окисления и съедания ржавчиной. " -:хехе:

"Сравнение купола и каркасника (цифры)"
статейка просто сомнительная. Вся, целиком. Например, "длина фундамента каркасника 61,2 м. Длина у купола 43,26м." - неужели и вправду длина окружности круга на треть меньше периметра квардрата равной площади? Или всё-таки автор радостно считает двухэтажный купольник, одноэтажный каркасник и держит читателей за лохов? А сколько полезной площади ещё пропадёт в куполе из-за его чудесной геометрии...

"купол будет стоять даже при колебаниях земной коры в 8-12 баллов по шкале Рихтера, ураганного ветра в 250км/ч, снеговых нагрузок до 700кг/м2." - это, конечно, огромное преимущество в нашей Новосибирской области, но главное: что, ЛЮБОЙ купол будет стоять? Нет. Что, НИКАКОЕ ДРУГОЕ здание кроме купола не будет стоять? Нет! Так в чём преимущество?

Вообще где-то здесь на форуме проскакивала очень трезвая мысль о том, что в нашей географической широте лучше опасаться не землетрясения, а шальной пули из карабина, выпущенной по пьяни, а то и с умыслом. И в этом плане каркасники, извините, сосут. А землетрясения да, отлично переносят.
Sceneo
Например, "длина фундамента каркасника 61,2 м. Длина у купола 43,26м." - неужели и вправду длина окружности круга на треть меньше периметра квардрата равной площади?
Конечно фигня, посчитать достаточно просто: из условия равной площади вычисляем соотношение стороны квадрата и радиуса круга. У меня получилось для одинакого объема соотношение длины окружности к периметру примерно 0,886.
Т.е. если "длина фундамента каркасника 61,2 м.", то длина фундамента купола должна быть не 43,26м., а 54,2232м.
VOLIA
это же отлично что нет спецов по каркасникам а тем более по купольным...меньше конкуренция)))
а со временем...буквально 5-7лет спрос появится и не плохой)))
я бы на месте строителей присматривался, учился новому...
продвигал тепловые насосы, ветряки, солнечные коллекторы и батареи...

п.с. 2012 году будут перевыборы...и грядут большие перемены...:улыб:так что тем кто сейчас может позволить себе дом в миллион бакинских...и в обслуживании дома 1000 бакинских(минимум))) будит очень тяжко...))))
volia999
п.с. 2012 году будут перевыборы...и грядут большие перемены...:улыб:так что тем кто сейчас может позволить себе дом в миллион бакинских...и в обслуживании дома 1000 бакинских(минимум))) будит очень тяжко...))))
Глубоко сомневаюсь, т.к. данные граждане имеют недвижимость за границей, а людям с деньгами везде рады. И более того, дорогостоящее индивидуальное жильё мало регистрируют, поэтому его нет в статистике, отсюда, вектор действия власти-не определён.
volia999
Стоп-стоп! По каркасникам спецов полно! Хоть в городе, хоть в деревне. Спецов нет по купольным домам, т.к. затея сама по себе бредовая. Потому говорить об экономичности, технологичности и прочем касательно куполов довольно сложно на мой взгляд. Ну какая нахрен технологичность: на классическую крышу я закажу профнастил в размер, покрою за полдня; а эту фигатень как крыть? Каждый треугольничек отдельно вырежи, закрепи, да ещё надо выдумать как стыки закрыть, да как лесенку закрепить чтобы взобраться на купол, и так далее. Сложности возникают на ровном месте.

Я бы не стал сравнивать купольные дома с тепловыми насосами, ибо с насосом выгоду легко посчитать, а с купольным домом можно только высосать из пальца какие-то расчёты периметров в расчёте на глупого лопоухого покупана с толстым кошельком.

Нигде на том сайте не нашёл хоть одного правдивого аргумента чем купольник лучше классического квадратного каркасника той же площади за те же деньги.

Суть, по-моему, в чём: кто использует купольныую конфигурацию в массовом порядке?

1. Некоторые северные народы. Дома из снега. Потому что мало дерева в местах их обитания и им нечем перекрыть потолок классического куба. Приходится делать сводчатую крышу, и приходим к куполу.

2. Палаточники. Дома из тряпки - материала, работающего только на растяжение. На сжатие работает только каркас, классическая кубическая форма приводит к утяжелению каркаса, а вес каркаса - одна из самых критичных характеристик для палатки, за каждый килограмм бьются производители.

У нас же, современных людей, полно материалов, отлично подходящих для классических кубических строений. Да, купол прочнее куба - но что с того? Вы вбухаете деньги в расчёт и монтаж купола (хорошо ещё, если оба этапа будут выполнены безошибочно, хе-хе!) и потратите чуть меньше материалов. Ваш дом будет, скажем, на 5% легче аналогичного классического. Или, уйдёт на 5% меньше древесины (правда потребуется огромное количество специфических крепёжных элементов, и кстати по мнению авторов того сайта - из цветных металлов). В чём выгода-то?
VOLIA
Здравствуйте, сама форма купола по эксплуатационным характеристикам более удачна в сравнении с прямоугольником-согласны и при использовании одинаковых материалов раскроенных в заводских условиях экономичнее при строительстве. В Новосибирске Театр Оперы и Балета грандиозный пример купола, рядом с театром Глобус более современный купол(руководили строительством). Новые технологии и формы требуют времени (не маленьких оборотных средств) для внедрения в общество. Считаем, что в РФ сложно протолкнуть купола на поток, в Европе можно. Форма купола не получила массового распространения поскольку требует для расчета более глубокого изучения курса ПГС и элементарной геометрии. Возможно это дома будущего, согласны.
VOLIA
бредовый топик ниочем :death:
глянул сайтик-эт у вас чета типа МММ?
PositiveGC
Ой как хорошо Вы вспомнили про купол над оперным! Отличный пример - грандиозный, уникальный, и всё такое, а главное - совершенно бесполезный (вдруг кто внутри не бывает - он плёнкой затянут наглухо, чтобы акустика хоть какая-нибудь в этом безумном строении была).

Так и все эти купольные дома будущего - очень уникальные, но совершенно бессмысленные. :ха-ха!:

Ещё раз повторяю - сложность не в расчётах (покуда речь идёт об индивидуальном строительстве, по крайней мере) - сложность в том, что у купол экономически невыгоден. А все его достоинства - на вкус и цвет: красиво, гармонично, эстетично, необычно, феерично, прогрессивно, уникально и так далее. И землетрясения ещё хорошо выдерживает, да.
Sceneo
Ой как хорошо Вы вспомнили про купол над оперным! Отличный пример - грандиозный, уникальный, и всё такое, а главное - совершенно бесполезный (вдруг кто внутри не бывает - он плёнкой затянут наглухо, чтобы акустика хоть какая-нибудь в этом безумном строении была).

Так и все эти купольные дома будущего - очень уникальные, но совершенно бессмысленные. :ха-ха!:.
и еще один момент там есть
при возведении произошла абшибка :biggrin:
и купол мало того что бессмысленный так еще и кривой :rofl:
VOLIA
Плюсы наверное тоже найдем, но вот чего не смог найти, так это технических Ваших решений. Например: материал стен, толщина, вид крепления, вид покрытия (наружного), вид балок из которых вы намереваетесь строить и которые собираетесь производить. Больше напоминает то что Вам уже указали ( про три буквы из названия метро).
Andre75
всё с вами ясно:улыб:одна критика...Да много ещё далеких людей :ха-ха!: смейтесь, смейтесь....поживём увидим...

тут собрались те кто зарабатывает на том что строить угловое жильё и считать(экономить) не умеет! соображалка на более не способна(всё вам трудно, не понятно))))и те кто уже построил себе квадратный дом и деваться теперь не куда...
а новшество всегда интересовало людей, даже далёких...будущее покажет если вы доживёте до этого...
и ограничиваться одним ресурсом(сайтом) который у меня в профиле не нужно...если ещё интересно или какие есть сомнения воспользуйтесь поиском...Яндекс вам в помощь...

Удачи:улыб:
VOLIA
А по делу-то есть что сказать? Или мы так и не услышим ни про одно реальное достоинство купольного дома?

Заметьте - для нормальных людей "совершенная форма" - это не достоинство, как и "радует глаз" и т.п.

Деньги, польза, удобство, долговечность, быстрота - примерно такие категории нас интересуют.

Реальных достоинств, оправдывающих их недостатки, у куполов нет. И в будущем не будет.

Ради блажи построить - можно. Хоть сферу. Построили же возле ТЮЗа кафе. Прикольно. Строить себе такое чтобы жить - у меня стока лишних денег никогда не будет.

---
И, кстати, Вы заблуждаетесь. Я себе дом ещё не построил, а родителям строить вот-вот начнём, то есть будь у вас хоть какие-нибудь реальные аргументы в пользу куполов - я бы с огромным интересом прислушался. Но - увы. Только болтовня. Я ткнул Вас носом в конкретные глупости на сайте, а Вы даже не соизволили ответить на это. Думаю, не я один воспринял это так, что Вы и сами осознаёте, что на сайте ничего кроме бреда нет, но Вас это и не волнует - Ваша цель облапошить глупого покупателя, а не переубедить умного.Отсюда и ассоциации с "МММ" у людей.
VOLIA
Вот что мне нравится в таких топах:улыб:, так это тем, как все начинается:
очень интересно кто что знает, думает о таких домах будущего?
и чем все заканчивается:
всё с вами ясно :улыб: одна критика...Да много ещё далеких людей
тут собрались те кто зарабатывает на том что строить угловое жильё и считать(экономить) не умеет! соображалка на более не способна(всё вам трудно, не понятно))))и те кто уже построил себе квадратный дом и деваться теперь не куда...
Так Вы пришли мнения спросить или свое проталкивать без приведения расчетов и аргументов? Вот так, облыжно, по всем прошлись...
Общий вывод о Вас (уж пардоньте): "тролль, не кормить, слать на..."
VOLIA
А почему Вы думаете что мне известно про один ресурс. Мне американская технология этих домов понравилась, но видел предложения только в Москве кажись, вот и подумалось что может к нам что пришло. А у Вас на сайте одна лирика, спросил , а ответа так и нет.
VOLIA
тут собрались те кто зарабатывает на том что строить угловое жильё и считать(экономить) не умеет! соображалка на более не способна(всё вам трудно, не понятно))))и те кто уже построил себе квадратный дом и деваться теперь не куда...
увы, здесь больше скептиков-практиков.
а вам наверно лучше подойдет секция мечтателей-теоретиков.

хотя прочитать я бы не поленился.
rolex
"секция мечтателей-теоретиков" +1 :ха-ха!:
Andre75
А почему Вы думаете что мне известно про один ресурс. Мне американская технология этих домов понравилась, но видел предложения только в Москве кажись, вот и подумалось что может к нам что пришло. А у Вас на сайте одна лирика, спросил , а ответа так и нет.
мы просто непривыкли к новшествам все еще про каркасные дома очень сомневаются и тоже идет немало споров до когото это совсем недоходит и считают что каменные и деревянные дома это нормально, а остальное ерунда.
Б.Н.В.
Просто незнают чем его накрыть сверху если вырезать треугольники то как шов, а если андулин его почему то всерьез непринимают. Мне нравятся эти строения я б решилась такой домик построить если б не его цена он в сибири обойдется гораздо дороже чем каркасник, а нам то нужно недорого т.к. уровень жизни у нас далек даже от москвичей вот поэтому все сразу эту идею хают т.к. деньги то свои тратим и нехотелось бы что б через несколько небольших лет потерять свой дом и остаться с пустым корманом если он невыдержит нашего климата
Б.Н.В.
Ну почему Вы думаете, что "сомнения" про каркасные дома, это от их "новизны"? Каркасным технологиям не одна сотня лет, меняются только заполнители. Свою нишу каркасники занимают вполне уверенно, но вытеснить деревянное и каменно-кирпичное в обозримом будущем - не смогут, раз не смогли за сотни лет ни в одной стране мира.
Тоже и с "купольниками". Выше уже заметили что круг вообще, и купол в частности, в архитектуре (причем у разных народов) появился совсем не вчера. И свое место занимает. Надеюсь не нужно напоминать про башни, арочные ангары (в т.ч. самонесущие) и т.д. Просто не нужно думать, что именно за какой-то технологией (будь-то материалы или конструктив) есть блестящее будущее, и она будет доминировать над остальными. Все прекрасно уживается, занимает свои, большие или меньшие ниши.
denz
Ребята, округлые формы у древних народов появились лишь от того, что у них не было угольника и нивелира.
А ещё от того, что ветка гнётся по дуге и детей наказывали не постановкой в угол, а жёстче.
Полукруглые ангары, вообще придумали военные, чтобы пули отскакивали.
Купола церквей -луковицей, чтоб в миру так не строили, и храмы отличались от жилищ.
Игл, жилище эскимосов, с округлой крышей лишь потому, что снежным кирпичом иначе потолок не перекрыть, а выливать балки изо льда-проблемно.
denz
ННП.
Купольный дом, что на ссылке - это тот-же каркасник. Только красивый (на вкус и цвет...) и дорогой. :улыб:.
Никаких "особых" умений и приспособлений, чтобы его собирать не требуется. Т.е. те бригады, что могут с "паралелепипедным" каркасником справится - справятся и с "купольным".
Гвоздей только много потребуется :улыб:

А вот чтобы сделать ленту фундамента по кольцу - уже требуется "особое" умение - делать разметку "по дуге", гнуть арматуру по дуге большого радиуса, и выставлять по кольцу опалубку.
Причем из этих трех "самым особым" - является умение разметить круг.
Поэтому фундамент, хоть и меньше объемов материалов требует, но, на мой взгляд, дешевле не будет, и найти тех, кто сможет сделать - понадобится время.

ЗЫ: На картинке - тоже эргономичное (по "золотому сечению") и энергоэффективное сооружение. Только тогда "Урсы" не было.
Решали как могли :улыб:.
КОЛО
Лично мне - купол не очень.
Мне "местный" стиль больше нравится. :улыб:.