Жилищный вопрос? У нас есть свой ответ. Обсудим?
26987
79
Предлагаем к обсуждению свой проект приобретения (возведения) собственного жилья:

Исходя из всего, что обсуждалось на форуме очевидно, что никто нам не поможет, кроме нас самих, и не будем тешить себя пустыми надеждами.

Соответственно, для того чтобы заехать в свою квартиру по цене «ниже рынка» надо найти ответы на следующие вопросы:
1.Деньги
2.Земля (с коммуникациями)
3.Проект (надежный конструктив и удобная планировка)
4.Надежные строители.
+ сроки не более полугода.

Мы предлагаем следующее:
1.Строим (по нашему мнению другого варианта нет)
2.Что строим – 3этажки – 12 (либо 15квартир в доме) на собственном участке 7-10 соток (планировки ниже) http://www.greenstroi.ru/pro38.html

3.Предлагаемый конструктив:
-Фундамент-лента (с наружным утеплением) либо ростверк по буронабивным сваям
-Стены + перекрытия – каркас из ЛСТК +несъёмная опалубка (фибролит GreеnBoard смотриwww.gb-opt.ru ) с заливкой полистеролбетоном
-Внутренняя отделка – ГКЛ
-Фасад –Термопанели Ермак (смотри www.ronozhi.ru (Вопрос паропроницаемости возникнет, так вот мнение с которым мы согласны :http://ronozhi.ru/content/00000066.html http://ronozhi.ru/content/00000067.html) + (как вариант декор. штукатурка)
-Кровля –металлочерепица.
Окна - пластик, межкомнатные и входная двери.
В результате получаем очень теплый монолитный дом с кирпичным фасадом под металлочерепицей , готовый к оклейке обоями.
+ в расчеты закладывали:
Водоснабжение, электрика разводка поквартирно с установкой счетчиков, канализация, отопление (включая котельную, разводку, радиаторы), вентиляция, благоустройство (детская площадка, парковка, ограда, озеленение), гидроизоляция сан.узлов.

4.Экономика строительства на 15квартирный дом (12шт. -1ком.кв -37,61-38,86м2, 3шт.-2к.кв.- 60,28м2) следующая:
-Фундамент 380 000
-Домокоплект (с шеф монтажом от производителя w ww.greenstroy.ru)
+ доп.материалы 11 335 000
-Работа 1 175 000
- Отопление, канализация, водоснабжение, вентиляция (с работой) 580 000
-Электрика (с работой) 280 000
-Благоустройство 150 000

Участок с подведенными коммуникациями в городе 1 200 000
НЗ 500 000

Итого на один дом из 15 квартир получается 15 500 000рублей

Т.е. 24 500 руб./м2

1комнатная квартира. 37,61м2 = 921 445руб., 38,25м2 = 937 125руб.
2комнатная квартира 60,28м2 = 1 476 860руб.
Посчитано с небольшим запасом, если сможем сэкономить – выиграем все.

Ну и конечно, самый главный вопрос – ДЕНЬГИ

Мы понимаем, у большинства нет 930 000, а жильё нужно и нужно сейчас.
Банковскую ипотеку отметаем сразу, кабала не нужна никому, что остается - либо копить, либо – предлагаем обратить внимание на ПИК «Строим Вместе» - «современная касса взаимопомощи»
Насколько мы знаем - им 7 или 8 лет, более 400 пайщиков, куплено 213 квартир, 138 уже рассчитались и вышли, работают с материнским капиталом, военными сертификатами и переселенцами. 50% набрал, 50% добавили под 5% годовых, а такие проценты- это, как говорят, совсем другая песня. (подробнее смотри www.novosibirsk.vmeste.ru.)
(любителям клеймить позором лохотроны и пирамиды советую сначала побольше выяснить по этому вопросу, а уж потом выступать)

И на последок, просьба: Мы всё равно будем строить, так что если Вы готовы помочь советом – милости просим, будем благодарны, а если очень хочется просто поговорить и показать, что вы умные, а все остальные …. Просим не сотрясать воздух и уйти на другую ветку.

Желаем Всех Благ.
golova
Совет - прижать "запросы". Себес от 17.5 до 19.5 по объёму с учётом зарплат и фирменных налогов. 24.5 за квадрат - несерьёзно.
За лям из полистиролбетона можно собрать 100+ квадрат домик. с закрытым периметром, пластиковыми окнами. Отопление, водоснабжение, каналка, электрика выйдут в 300 - макс. Плюс участок (тут по желанию).
Итог - "двушка" в очердном "Муравейнике" против домика в 100+ квадрат (помоему там около 115) без соседей над головой/под ногами.
Надеюсь успеете прочитать ответ, до тех пор пока не снесут за рекламу.
BD
верно сказано. чем больше дом тем дешевле должно получаться. а у нас чем больше тем дороже
BD
посмотрел на гринстрое. мнимальный домик, больше 100 квадрат - комплект без окон и фундамента, работ и прочего - лям. сильно.
BD
Ответ на
_________________________________________
Совет - прижать "запросы". Себес от 17.5 до 19.5 по объёму с учётом зарплат и фирменных налогов. 24.5 за квадрат - несерьёзно.
За лям из полистиролбетона можно собрать 100+ квадрат домик. с закрытым периметром, пластиковыми окнами. Отопление, водоснабжение, каналка, электрика выйдут в 300 - макс. Плюс участок (тут по желанию).
Итог - "двушка" в очердном "Муравейнике" против домика в 100+ квадрат (помоему там около 115) без соседей над головой/под ногами.
_________________________________________
Подскажи кто сделает за 300 (септик стоит 180 + работа 80-100; два котла с монтажом котельной, внутренняя разводка с алюм.радиаторами и т.д.)

И второе - вы сэр как я понимаю готовы построить 1комнатную квартиру 38м2 за 781 000руб.(19500 за м2)
готов купить, куда нести деньги.
golova
Готов построить.
Заключим договор на десяток квартир?
denz
Ответ на
____________________________________________
Готов построить.
Заключим договор на десяток квартир?
____________________________________________
На десяток не готов, а вот на 3 давай. Можешь сбросить договор в личку (по конструктиву я думаю объяснять не надо - на худшее, чем предлагают не соглашусь, и ещё вопрос - месторасположение и дата сдачи)
golova
Если отбросить эмоции,то предложение нормальное.У меня знакомые в Новокузнецке построили жильё по какой-то такой схеме.
Но есть ряд вопросов:
1) Участок.У Вас уже есть что-то конкретное на примете? И если есть,то где? Хотя бы ориентировочно.Где планируете строить?
2) Вы пишите - "Сроки-не более полугода". Как реально этого достичь? Не строительство , а именно сдача дома!Если брякнул глупость,прошу простить(не совсем компетентен).Полгода строите,или через полгода добро пожаловать в дом?
С уважением.
golova
Подскажи кто сделает за 300 (септик стоит 180 + работа 80-100; два котла с монтажом котельной, внутренняя разводка с алюм.радиаторами и т.д.)

И второе - вы сэр как я понимаю готовы построить 1комнатную квартиру 38м2 за 781 000руб.(19500 за м2)
готов купить, куда нести деньги.
Давайте факты и смысл слов передёргивать не будем. Мои выкладки касаются дома, который противопоставляется предложенной вами "двушке в муравейнике".
Мне неинтересно строить таунхаус из-за 2 однокомнатных квартир.
Мне пока в принципе неинтересно заморачиваться таунхаусами, есть другая тема и другой проект.
Я вам дал совет ? Дал. Прижать собственный "выхлоп". На слабО меня брать бессмысленно. Вы и без меня знаете скорее всего (если я не ошибаюсь) к кому обратиться за грамотной помощью и пересчётом.
Minih
Ответ на
______________________________________________
,,,,,,,,,1) Участок.У Вас уже есть что-то конкретное на примете? И если есть,то где? Хотя бы ориентировочно.Где планируете строить?
2) Вы пишите - "Сроки-не более полугода". Как реально этого достичь? Не строительство , а именно сдача дома

______________________________________________
Minih, на вопрос по участкам попробую ответить развернуто:
1. Мы рассматриваем участки только в городе (генплан Новосибирского района окончательно не принят –поэтому где и что разрешено строить не ясно)
2. В городе, где бы вы ни присмотрели себе участок (дом под снос и т.д.) первым делом, надо выяснить в какую зону он попадает (согласно генплану Новосибирска). Только Ж-2 (Зона застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами)
Почему это важно – да потому, что если вы купите дом под снос в полностью устраивающем вас месте, а он ОД1 (общественно-деловая зона) вместо Ж2 (согласно генплану почти весь «старый» частный сектор города ОД1) вам не удастся ни реконструировать ни построить новый дом (администрация района на это не идет ни при каких раскладах и судится бесполезно).
Получается , что и дом и земля у вас в собственности, но вы ничего не можете с ней сделать. Купили- живите.
3.Соответственно устраивают только участи Ж2 , а это в подавляющем большинстве новая нарезка. Где?
-ул.Петропавловская (район Радиостанции) в Кировском (для одного из наших заказчиков будем строить именно там)
-Бронные переулки в Кировском
-Порт-Артурские переулки в Ленинском
- Южный-2 в Ленинском
-ул.Полякова в дзержинском
-ул.Рябиновая в Октябрьском и т.д.

Кто-то скажет – дыра, прокатитесь и посмотрите какое строительство идет какие дома строят – ведь это и есть показатель – кто будет там жить. + есть уверенность , что не снесут
4.+не надо забывать об участках вокруг Новосибирска (сейчас говорим только о МО т.е.- земли поселений такие как п.Кудряшёвский, Мочище, Верх-Тула и т.д.
Но тут уж как говорят на вкус и цвет… выбирать вам.
Вот вам ответ на первый вопрос, если не смог помочь – извиняйте, что знаю.

По второму вопросу проще :
-покупка участка + оформление в юстиции –месяц
-параллельно заказ материалов на предприятия-изготовители и фундамент
-стройка 3 месяца
-параллельно подготовка с сдаче
-отделка 1 месяц
-сдача в экплуатацию
+1 месяц на любые непредвиденные задержки (ураганы, цунами, наводнения,выкрутасы чиновников)

ИТОГО 6 месяцев
:agree:
BD
Ответ на
___________________________________________
Я вам дал совет ? Дал. Прижать собственный "выхлоп".
___________________________________________
BD извини, если был резок.
По поводу прижать свой выхлоп - я с этим согласен, и писал о том, что ценник с запасом, просто под ним я готов подписаться хоть сейчас.

Я пришел на форум не для того чтобы впаривать что- то кому- то, торговаться и уж тем более чтобы поучать.

Мне важно, во-первых, понять - надо людям 1-комнатные по цене до миллиона, а это очевидно -да. Но тогда возникает вопрос – какие и где.

Это первое, а далее если есть такая потребность – так давайте обменяемся мнениями, удачными идеями, может быть объединим усилия и дадим людям альтернативу большим строительным компаниям, ведь они то точно в малоэтажку не полезут.
golova
Ответ на
______________________________________________
,,,,,,,,,
3.Соответственно устраивают только участи Ж2 , а это в подавляющем большинстве новая нарезка. Где?
-ул.Петропавловская (район Радиостанции) в Кировском (для одного из наших заказчиков будем строить именно там)
-Бронные переулки в Кировском
-Порт-Артурские переулки в Ленинском
- Южный-2 в Ленинском
-ул.Полякова в дзержинском
-ул.Рябиновая в Октябрьском и т.д.
:agree:
в генплане Дзержинского района предусмотрена земля под таунхаусы по ул.Полякова, на фото выделил кусок этой земли. На сколько мне известно земля эта пока ни кому не отдана под застройку. Я думаю администрация заинтересована будет в застройке этого участка таунхаусами если к ним поступит реальное предложение. Тем более на верх :1: доложено, что проект "Биатлон" (ул.Полякова) является программой развития малоэтажного строительства в г.Новосибирске и когда-нибудь придет время чиновникам отчитываться и показывать ДАМу или ВВП,что они реально сделали по этому проекту. Так что может быть вы сделав предложение администрации Дзер. р. найдете их поддержку в этом вопросе и они выделят вам землю .....ну или хотя бы проявят интерес и не будут сильно мешать, а может даже поспособствуют....
gitel9
Ответ на
_____________________________________________
в генплане Дзержинского района предусмотрена земля под таунхаусы по ул.Полякова,.....
_____________________________________________
Вы обозначили участок 15-20 га, я не знаю кого из серьёзных застройщиков мощет заинтересовать и кто сможет потянуть этот проект
Во первых это уже не индивидуалка , а территория комплексной застройки, т.е. свера интересов мэрии - соответственно торги , серьёзные проектные работы, + насколько знаю в этом районе проблемы с коммуникациями (соответственно - за счет застройщика) а это миллионы, десятки миллионов , которые во первых не понятно когда начнут возвращаться и во- вторых солидным застройщикам намного проще вкладываться в проверенные схемы строительства высоток, чем в непонятный и главное менее рентабельный проект.
Это другая весовая категория. Для нас нереально.
Реальнее строить отдельные дома на частной земле (реальное с нашей точки зрения предложение смотри выше)
golova
То есть вы хотите купиьт участок под ИЖС, и построить на нем таунхаусы? А как это в генплан города войдет? что за гон!!!
Ищите земли выделяйте под подобную застройку - я бы не хотел чтобы у меня рядом был подобный жилой дом, и закон это тоже не позволяет.
denz
Ответ на
___________________________________________
То есть вы хотите купиьт участок под ИЖС, и построить на нем таунхаусы
___________________________________________
Не таунхаус, дом на 8-12-15 квартир, а вот десятки гектаров мы оставим застраивать вам - рокфеллерам фантазерам
denz
То есть вы хотите купиьт участок под ИЖС, и построить на нем таунхаусы? А как это в генплан города войдет? что за гон!!!
Ищите земли выделяйте под подобную застройку - я бы не хотел чтобы у меня рядом был подобный жилой дом, и закон это тоже не позволяет.
прежде чем высказываться, почитайте закон. Вполне себе позволяет (точнее прямого запрета нет а мелкие обходятся) и уже есть обширная практика строительства, по методам, указанным топикстартером. И соседи кстати пытались "не хотеть". и активно пытались. Но им сказали - "не хотите жить рядом с такой постройкой - продавайте-переезжайте, это на сегодня единственный выход".
golova
По поводу прижать свой выхлоп - я с этим согласен, и писал о том, что ценник с запасом, просто под ним я готов подписаться хоть сейчас.

Я пришел на форум не для того чтобы впаривать что- то кому- то, торговаться и уж тем более чтобы поучать.

Мне важно, во-первых, понять - надо людям 1-комнатные по цене до миллиона, а это очевидно -да. Но тогда возникает вопрос – какие и где.

Это первое, а далее если есть такая потребность – так давайте обменяемся мнениями, удачными идеями, может быть объединим усилия и дадим людям альтернативу большим строительным компаниям, ведь они то точно в малоэтажку не полезут.
Людям сейчас нужно недорогое и удобное жильё. Рынок уже начинает перенасыщаться предложениями класса "конура (студия_#$я) занедорого", а смотришь ценнички поквадратные - Орган тотже, только рука другая.
Я не знаю ваших реальных целей - ивините, вижу пока только одну - срубить бабла (извините за мой французский). "Дать людям" и прочее - это великая и недостижимая цель. Недорогую ( не "дешёвую, заметте) малоэтажку можно вытянуть, но чота я гляжу мало кто хочет заморачиваться.
golova
Вот чем то мне ТСнеуловимо незабвенного анди напоминает,с его типа"соцопросами"позапршлогодними.Дай-то бог,чтобы я ошибался,но к сожалению чем старше становлюсь,тем ошибок все меньше.И почему в последнее время все массово озаботились"недорогим жильем для народа?Тем более на основе ЛСТК? :dnknow:
golova
Представляю - участок 6 соток - на нем дом на 15 квартир, при этом инфрастуктура расчитана на дом для этого участка на 1 квартиру.
Я вам это точно не позволю, и база законная для этого есть, так как земля выдана для ИЖС - то многоквартирный дом строить на ней нельзя.
У нас вся страна так застраивается, а потом машину некуда поставить, каждый рвет в свою сторону, и никто не думает о благе общества.
BD
То есть вы хотите купиьт участок под ИЖС, и построить на нем таунхаусы? А как это в генплан города войдет? что за гон!!!
Ищите земли выделяйте под подобную застройку - я бы не хотел чтобы у меня рядом был подобный жилой дом, и закон это тоже не позволяет.
прежде чем высказываться, почитайте закон. Вполне себе позволяет (точнее прямого запрета нет а мелкие обходятся) и уже есть обширная практика строительства, по методам, указанным топикстартером. И соседи кстати пытались "не хотеть". и активно пытались. Но им сказали - "не хотите жить рядом с такой постройкой - продавайте-переезжайте, это на сегодня единственный выход".
А лучше вы почитайте. Участок в собственности и у него указано предназначение - для индивидуального жилищного строительства, дом же на 15 квартир таким не считается.
Я представляю как могут такое пытаться сделать, не без влияния административного ресурса - но все это обжалуется, и всему этому можно помешать.
denz
Уважаемый denz ! Похоже вы в теме.Не могли бы вы более подробно расшифровать,на основании чего,каких пунктов можно запретить подобное строительство? И что ждёт подобный дом,если он всё-же будет построен? Или если соседи начнут жаловаться на подобное строительство? А если дом на 4-е квартиры?Чем он отличается от коттеджа на 2-х хозяев?
Извините,если загрузил.С уважением.
BD
Minih
Посмотрите в ЛС
Уважаемый BD.
Нет у меня ничего в личке. Если не трудно,продублируйте.
denz
Ответ на
__________________________________________
Представляю - участок 6 соток - на нем дом на 15 квартир
_________________________________________
о 6 сотках никто не говорил, а вот на 7-8сотках 8-12 квартирник уже войдет (ведь парковки то нужны + пусть и небольшая , детская площадка.
По поводу -не позволю смотри ниже:
1.
Приложение 1
к решению Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2009 № 1288
ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
… Статья 30. Зона застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами (Ж-2)
…..2) минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений - 3 м.
До хозяйственных построек и сооружений на земельных участках одноквартирных и двухквартирных жилых домов минимальный отступ от границ соседних земельных участков, за пределами которых запрещено строительство - 1 м.
Минимальный отступ не устанавливается при условии согласования с правообладателем смежного земельного участка с соблюдением технических регламентов;
3) предельное количество надземных этажей зданий, строений, сооружений - 4 этажа;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка (без учета эксплуатируемой кровли подземных объектов):
для одно и двухквартирных жилых домов - 30%;
для блокированных жилых домов - 50%;
для иных объектов - 40%.

2. denz - проконсультируйся с юристами и они тебе пояснят что такое общедолевая собственность, и страшно ли это.

На каком же основании ты можешь нам запретить строить?
Badger211
ТСнеуловимо незабвенного анди напоминает
не анди а группу лиц, мечтательными посулами стремящиеся вынуть у лохов их заработанные бабосы. и ведь их же много. красочные картинки им показывают, "сметы". правда потом доплачивать приходится и не только за стройку, но и за содержание этого "дешевого" жилья.
denz
А лучше вы почитайте. Участок в собственности и у него указано предназначение - для индивидуального жилищного строительства, дом же на 15 квартир таким не считается.
Я представляю как могут такое пытаться сделать, не без влияния административного ресурса - но все это обжалуется, и всему этому можно помешать.
Пока вы заблуждаетесь, остальные и строят и оформляют. без административного ресурса и взяток.
denz мне совсем лениво спорить и что-то доказывать. Посмотрите, почитайте. Проконсультируйтесь с юристом - тем более что направление вам уже задали. в Бердске уже 2 или 3 дома такого плана стоит и все доки есть. соседи замотивированы судом. Если меня склероз не подводит то в ленинском есть 2 дома, в октябрьском с десяток.
Minih
Все довольно просто - участок выделяется под определенные цели, в данном случае ИЖС. Дальше по градостроительному необходимо получить разрешение на строительство, строительство именно жилого индивидуального дома, а не на 10 хозяев. На 2 хозяина как дом делается - это очевидно необходимо иметь долевую собственность на землю, а разрешение на строительство многоквартирного дома
BD
Многоуважаемый топик стартер, у нас в стране существует условно-разрешённый вид использования частной собственности - земли. Поэтому всё условно и ОД-1, и Ж-1, и вообще само право на недвижимость :biggrin: Да и градостроительный план до 2030 года -никуда не годиться, т.к. в нем не учтены социально -экономические изменения в стране и мире.:улыб:
Это реалии русской действительности, как и пробки от Верх-Тулы и др. приближённых к городу "удобных мест".
Более того, в настоящее время очень сложно решить вопрос с централизованным водоснабжением, энергетикой и школами, детсами в так сказать шаговой доступности.
Таунхаусы, вещь не из российского менталитета, ибо не отдельная вотчина и в тоже время не "колхоз", где всё до лампочки.
Ваш план не осуществим по ряду социальных проблем в обществе и по причине стоимости фундамента под пятнадцати квартирный дом в размере 380 т.рэ.
Или дайте подробную смету столь "лакомого" кусочка строительства.
Искренне ваш, СИРОТА, человек со строительными навыками, строящийся в ОД-1, и у которого фундамент одноквартирного дома обошёлся в два раза дороже :biggrin:
golova
- Отопление, канализация, водоснабжение, вентиляция (с работой) 580 000
-Электрика (с работой) 280 000
просто интересно, - а как это в итоге выглядит?

конструктив сооружения, как я понимаю, жестко задан, а например это парочка будет вашим творчеством или жестко в проекте?
golova
"Позднее в судебном порядке доли жильцов могут быть разделены на отдельные квартиры, но только в том случае, если земельный участок находится в так называемой зоне Ж2 градостроительного плана, то есть предназначен для мало— и среднеэтажного жилищного строительства. Если же участок находится в зоне Ж1, с целевым назначением для ИЖС, жильцы так и остаются дольщиками в общем домовладении, то есть по сути — совладельцами трёхэтажной коммуналки со всеми вытекающими отсюда правовыми и коммунальными последствиями, самым безобидным из которых является невозможность распоряжаться собственной жилплощадью без согласия на то всех без исключения дольщиков." текст полностью
Кстати, как с подключением электричества на такое кол-во квартир на одном участке?
Анжелина12
Давайте разбираться по порядку ну или хотя бы попытаться разобраться:
1.По поводу разрешенного использования земли (специально съездил в мерию (Дом Быта кааб.528) Вопрос: Возможно ли сменить разрешенное использование участка с «… одноквартирные дома с приусадебными участками… (взято из св-ва о гос.регистрации) на многоквартирные малоэтажные – ответ : изменение разрешенного использования в приделах одной зоны производится в рабочем порядке без проблем, единственным ограничением является размер участка – 10 соток.
Это для тех кто так боится общедолевой собственности.
2. По поводу эл.энергии. – приведу один пример на Петропавловской (район Радиостанции) у владельца земли лимиты на эл.эн. позволяют выделить на дом не 6 а 18-24 кВт (информация от владельца –получу договор на руки будет больше конкретики)
То же самое по газу.
В конце недели , надеюсь смогу ответить на это вопрос с позиции прохождения «официального пути» т.е. через СибирьЭнерго, Сервис центр и т.д (увеличение существующих лимитов)
3. по вопросу
…конструктив сооружения, как я понимаю, жестко задан, а например это парочка будет вашим творчеством или жестко в проекте?...
Жестко в проекте, без вариантов
Badger211
Специально для Badger211
Извини не знаю, кто такой анди, но не я это точно.
На вопрос :….И почему в последнее время все массово озаботились"недорогим жильем для народа? Тем более на основе ЛСТК?...
На сколько я понимаю Вы в стройке далеко не новичок. Вы сами понимаете что в высотном домостроении, основные деньги зарабатывают совсем не подрядчики, а заказчик и ген.подрядчик (ну и конечно чиновники), а рядовые строители трудятся далеко не за миллионы, выполняя всю работу.
Как можно убрать из цепочки основную накрутку – я знаю только один ответ – малоэтажка.
Второй момент – сроки строительства – при стройке 2-3 года – кто кормит застройщика – очевидно, что будущие жильцы (все в цене м2)
То же самое с разрешительной системой (если есть возможность получить информацию от застройщиков – сколько они закладывают на «урегулирование вопросов» при строительстве 1 высотки – по моей информации 30-50 миллионов)
Теперь конкретно по вопросу:
Не знаю, как все но мы просто пытаемся дать людям , назовите это как угодно, - право выбора - альтернативный вариант, и ни дешевого, а именно недорого (притом качественного) жилья.
Проще объединить малые и средние строительные фирмы, и убедить их «уменьшить запросы», чем пытаться достучаться до монстров строительного рынка. Эта ниша именно для таких.
А почему ЛСТК, все просто и главное, на мой взгляд здесь не скорость, а «человеческий фактор», который и превращается в качество (ну не смейтесь пока , дочитайте).
- я думаю никого не надо убеждать, что хорошего гипсокартонщика (благо представительство КНАУФ в Новосибирске есть) найти в сто раз легче, чем хорошего каменщика. Да и проверить геометрию каркаса легко .
- почему заливка полистеролбетонов (многие говорят –мягким утеплителем проще) – тут 2 момента: 1. Опять «человек» там не доложили, там примыкание не сделали и т.д., при заливке этих «опасностей» нет. 2. Наш Сибирский менталитет- что человеку ближе –монолит или сендвич (вопрос по моему риторический)
Буду рад ответить на ваши вопросы (конечно, что знаю), и несомненно жду ваших советов.
Бартерлог
Ответ для Бартерлог на
….группу лиц, мечтательными посулами стремящиеся вынуть у лохов их заработанные бабосы. и ведь их же много. красочные картинки им показывают, "сметы". правда потом доплачивать приходится и не только за стройку, но и за содержание этого "дешевого" жилья…

Хотя ,честно - отвечать человеку который считает всех лохами, как-то не очень хочется.
Форум это площадка для общения, а ты похоже её перепутал с ….. (придумай сам)
Такие заметки тебя не красят (хоть ты и veteran)
Не нравится наше предложение – предложи своё, обсудим , а может быть возьмем на вооружение.
С чем то не согласен – обоснуй.
golova
у меня аллергия на чушь.
выше я уже показывал, по-моему достаточно чётко, что "вы не избавились от *основной накрутки* " и вышеозвученная сумма за квадратный метр это слишком много для малоэтажки. Я думаю дело пойдёт гораздо веселее при стоимости квадрата в районе не более 20 тыс. ато и меньше. Себес можно реально понизить. для этого во-первых нужно снизить собственный выхлоп, а во вторых побегать и снизить издержки-затраты. Но как я говорил выше - чота мало кто хочет этим морочиться. Предпочитают построить поменьше - получить быструю, большу и практически разовую прибыль.
golova
Я ещё раз спрашиваю:
Почему такой дешёвый фундамент?
golova
Объясню вкратце(хотя уже неоднократно делал это в других ветках) почему я не сторонник ЛСТК.На мой взгляд это притянутое за уши решение,более свойственное промке.В промке все устроено без затей и лишней эстектики-несущий металлокаркас находится постоянно в зоне положительных температур,ограждение самонесущее либо ненесущее вообще.В ЛСТК все железо спрятано в толщу стены и является глобальным мостом холода. А все сказки про перфорацию как удлиненя дорожки промерзания-это для детей малых.Про качество того,что называется"сэндвичем" в исполнении компании Р@Дж вообще молчу.По поводу хороших каменщиков и гипсокартонщиков вопрос спорный,каждый прикрутивший пару листов шуруповертом уверен,что мастерство освоил. Все намного проще и дешевле решается в деревянном какркасе .
golova
- почему заливка полистеролбетонов (многие говорят –мягким утеплителем проще) – тут 2 момента: 1. Опять «человек» там не доложили, там примыкание не сделали и т.д., при заливке этих «опасностей» нет.
Человеческий фактор при замоноличивании полистиролбетоном тоже имеется. Почему-то об этом умалчиваете. Пузырей в стене могут наостовлять, ибо текучесть далеко не такая как у бетонов, особенно если заливаете 300-350 марку именно под утепление, а не тупо вливаете 450 .
сирота
Ответ на
____________________________________________
Я ещё раз спрашиваю:
Почему такой дешёвый фундамент?
___________________________________________
1. Опалубка вошла в цену домокомплекта (та же самая, что и на стены, соответственно идет с того же самого завода )
2. Работа указана в строке №4.
3. 380 тыс. за арматуру и бетон разве это дешево, вообще мы оставляли запас. :dnknow:
BD
Ответ на
____________________________________________
....Человеческий фактор при замоноличивании полистиролбетоном тоже имеется. Почему-то об этом умалчиваете...
____________________________________________
Прошу прощения, замалчивать не собирался, просто заливку ведем сами (своя установка) рука набита, проблем пока не было, тем более как строители мы и несем ответственность , включая и стены , если же хочется другого производителя работ - пожалуйста всегда есть возможность обратится к поставщикам оборудования которые с удовольствием подскажут тех кто купил у них оборудование и прошел обучение (возможно аккредитацию ) ну и ещё вариант : в топике про КАРКАСНЫЙ ДОМ эту тему освещал domostroy ( как я понял почти все кто участвует сейчас в обсуждении с ним общались ( кстати я пригласил его присоединится к обсуждению)
BD
Ответ на
_____________________________________________
...вышеозвученная сумма за квадратный метр это слишком много для малоэтажки. Я думаю дело пойдёт гораздо веселее при стоимости квадрата в районе не более 20 тыс. ато и меньше.
___________________________________________
Уважаемый BD, все мы люди всем свойственны ошибки или незнание како-либо вопроса, какой смысл спорить давай вместе посчитаем, ты же видел в начале предлагаемый конструктив - прибрось сколько по твоему мнению это может стоить.
И еще в ответ на
.... чота мало кто хочет этим морочиться....
Ты абсолютно прав- мало кто хочет морочится, а почему
-а ты попробуй отзвонится любым производителям "домокомплектов" и спроси -сколько стоит м2 в их доме,
голову даю на отсечение никто тебе ни скажет, максимум что узнаешь-сколько стоит -конструктор с доставкой, а ты то дом хотел.Ведь пытаются заниматься этим пытаются продавцы - продал и до свидания. А все остальное - землю, фундамент, отопление , электрику, работу и т.д. они спокойно оставят тебе - продал и ответственности никакой.
По моему все ждут - когда появится конечный продукт, понятный востребованный, раскрученный - взял и используй. А напрягаться почти никому не хочется, тут я с тобой согласен. :agree:
Badger211
Ответ на
___________________________________________
Объясню вкратце(хотя уже неоднократно делал это в других ветках) почему я не сторонник ЛСТК....
_________________________________________
Уважаемый Badger211 , я не даже не буду делать попыток спорить или уж тем более переубеждать вас, у всех нас есть собственные убеждения , я их уважаю, но без встречного вопроса я вас всё таки не оставлю - в высотном домостроении очень часто исползуется бетонный каркас (разве это не глобальный даже не мостик , а мост холода) но ни строители ни покупатели об этом даже не заморачиваются.

А по вопросу :
__________________________________
... Все намного проще и дешевле решается в деревянном какркасе . ....
____________________________________
Ну не лежит у меня душа дерево запихивать во влажную среду, может быть это и мои гуси но я за надежность.
Хотя и согласен с деревом будет дешевле.
Не моё это , не моё.
golova
отя ,честно - отвечать человеку который считает всех лохами, как-то не очень хочется.
Форум это площадка для общения, а ты похоже её перепутал с ….. (придумай сам)
Такие заметки тебя не красят (хоть ты и veteran)
Не нравится наше предложение – предложи своё, обсудим , а может быть возьмем на вооружение.
С чем то не согласен – обоснуй.
один у меня был такой "друг" - Энди. он тоже огульно то клоуном назовёт, то ещё как. но это когда он срывался на личности. когда я в точку с ним попадал. но вы то что так завелись то(это про тыканье незнакомому человеку). или вы своих "покупателей" лохами не считаете. это может потому, что они ещё денги вам не принесли. да и о "народе думать" не только вы имеете право. и мнение высказывать другие тоже могут. всё же просто - в строительстве вы НЕ ПОНИМАЕТЕ(или специально прикидыватесь). про мостики холода и человеческий фактор с гигантскими откатами - это просто пиар для значимости вашего "честного" предприятия.
чувствую повеселит данный униор, а то как то в последнее время скукота и тоска здесь. :respect: особенно когда начнет таки "технические" вопросы освещать(типа отопления и канализации за копейки). :appl:
golova
Ж\б каркас в высотниках тоже не идеал,так как применение материала плохо работающего на растяжение и изгиб по меньшей мере нерационально.У буржуев каркасы высотк-металл.Но там применена описаная мною выше консруктивная схема-каркас расположен в зоне положительных температур.Шаг стоек и ригелей довольно значителен,до 6м.и они планировочно попадают во внутрь перегородок,по крайней мере в осноной своей массе.Утепление внешних стен сплошное,без разрывов на колонны,так что мостиком холода являются только анкера крепежа системы навесного фасада.У меня тоже никогда не возникало желания запихивать дерево во влажную среду,поэтому я не сторонник заливных утеплителей на водной основе.В других топах я говорил,что наиболее приемлемым считаю деревянный каркас по технологии "платформа" с двустронней досчатой обшивкой, утеплением стен эковатой,перекрытий-тут возможны варианты-пеноизол(как заливной так и засыпной),минвата,базальт,шлаковата.
Badger211
Ответ на
_____________________________________________
....наиболее приемлемым считаю деревянный каркас по технологии "платформа" с двустронней досчатой обшивкой, утеплением стен эковатой,....
______________________________________________
Как строитель я согласен с такой конструкцией, но во первых, ну не лежит у меня душа к такому каркасу, и тут я согласен с большинством потребителей (заказчиков) -мой дом -моя крепость- а крепость больше сочетается с кирпичом и монолитом. Поэтому в своих предложениях мы исходим в основном из предпочтений заказчика, а свои мысли и знания приходится вводить в проекты потихоньку помаленьку. Ну консервативен наш сибирский заказчик, что уж тут поделаешь. А кто платит тот и заказывает музыку. :dnknow:
golova
Да-а-а, я думал: я графоман и юморист :biggrin:
а тут почище меня писатели есть....
Флуд-это заразно, модераторы закрывайте тему иначе люди поверят и что жилой дом за 350 т.р.-это реально; :biggrin: и что данный проект "удобное решение жилищного вопроса".
Так скоро начнём обсуждать тему строительства на Луне куполообразных домов путём торкетного нанесения бетона, на пластиковых сваях :ха-ха!:
сирота
поспорим не закроют. я правда не пью, так что на интерес. :friends:
Бартерлог
поспорим не закроют. я правда не пью, так что на интерес. :friends:
На всё воля великих и могучих :biggrin:
Не закроют ,так будем заходить поржать :rofl:
сирота
Да,блин.Тема интересная,но,похоже,в ближайшее время её ждёт судьба большинства веток большинства форумов. Её тупо загадят ...
Да-а-а, я думал: я графоман и юморист
а тут почище меня писатели есть...
Ну объясните чайнику,зачем вы писали это вот...Определите сами.
Флуд-это заразно, модераторы закрывайте тему иначе люди поверят и что жилой дом за 350 т.р.-это реально; и что данный проект "удобное решение жилищного вопроса".
Так скоро начнём обсуждать тему строительства на Луне куполообразных домов путём торкетного нанесения бетона, на пластиковых сваях
Ну заведите ветку про куполообразные дома на Луне,и пишите что хотите.Но здесь то зачем?
Есть сторонники и противники ЛСТК со своими вполне понятными аргументами (исходя из своего опыта,видимо).А вы за какую технологию?Что используете в работе? Почему голова фантазёр? Вроде BD советовал ему умерить аппетиты? Значит цена у него немалая?Тогда какое отношение к этой цене имеет ваш дом за 350000р? Пусть даже на Луне.
Не закроют ,так будем заходить поржать
У вас цель,похоже,такая?Чтобы закрыли?Зачем?Самоутвердиться хотите?На пару с "ветераном" Бартерлогом...Может всё-же выскажетесь по существу,если есть,что сказать?Что конкретно не устраивает,смета,технология? Скажите что-нибудь умное, и вас будут читать с интересом .А то,что вы пишите-не есть хорошо.
golova
Голова,аргументы ваши за ЛСТК понятны.Но мне из всего прочитанного понятно,что свои аргументы и у противников.
Может,кто-нибудь из тех,кто сталкивался,скажет толком по мостикам холода,о которых здесь столько сказано.Как решается эта проблема,особенно в такие зимы,как прошедшая...?
Minih
Проблема мостиков холода решается одним способом-не устраивать их.В ЛСТК это самый глобальный больной вопрос,весь каркас-сплошной мост холода.Решается просто-заведением каркаса в зону положительных температур,но появляются проблемы внутренего интерьера.И еще,все ЛСКшники упорно выдают за преимущество прокладку сетей и систем жизнеобеспечения внутри стен,что на самом деле бред и зло.Вобщем не лежит у меня душа к этому конструктиву.