Выбор котла на твердом топливе(дрова+уголь)!
278697
308
shuninm
Кстати, куда спесиалист подевался? Наболтал лишнего и осознал? :злорадство:
shuninm
Вы стали писать грамотно :eek:
поздравляю :respect:

для ТС: на Вашу площадь надо брать автоМАТИЗИРОВАНЫЙ котел (автоматических на угле действительно не бывает)
Дозорный
Я фсяко умею писать и читать. В зависимости от того с кем обсчаюся.
А что тогда, по вашему, есть автоматический?
Читаем книжки, грамотнописующий вы наш. Всего то, навсего какой то, Ожегофф...

АВТОМАТ -а, м. 1. Аппарат (машина, прибор, устройство), после включения самостоятельно выполняющий ряд заданных операций.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ -ая, -ое. 1. Являющийся автоматом или осуществляющийся с помощью автомата (в 1 знач.).

Ежели вы еще и склонны к философии, то наверное дотумкаете, шта (в вашем понимании) автоматического не существует вапще ничего. Везде нада людям свой нос засунуть. Как, впрочем, и вам.
shuninm
автоматическим котлом может быть только газовый котел, т.к. туда топливо тоже поступает автоматически
можно еще притянуть котлы на солярке при условии, что имеется топливохранилище

а котлы на угле, дровах и пелетах могут быть только автоматизироваными, т.к. топливо подается в ручную

P.S. пишите лучше грамотно:улыб:
и как успехи с Вашим чудо-котлом?
Дозорный
А вы не занимайтесь толкованием слов. :agree:
Я ж, вам привел Ожегова. С ним все согласны. Поэтому котлы именно автоматические. Без всякой девиации смысла.
Ежели в философском, так сказать сермяжном смысле, то убери людей, ниче работать не будет. Поэтому понятия автомат, автоматический в словарях правильны. Там обдумывали...
shuninm
Ни "Ожегов" ни "Ушаков" в данном вопросе совсем не авторитеты, это толкование на бытовом уровне, а вот автомат из БСЭ это уже техническое описание от автора учебников по ТММ и проч. Г.И. Белова.


там букофф много, поэтому привожу выдержку: "Последовательность всех рабочих и вспомогательных операций, выполняемых А., называется рабочим циклом. Автоматизированные устройства, у которых рабочий цикл прерывается и для его повторения требуется обязательное вмешательство человека, называются полуавтоматами"

"Автоматический котел" это надувательство щёк и покупателей.
Volunteer
Оффтоп конечно, но нет устройств которые не прерывают свою работу. Вмешательство человека необходимо всегда. Период разный. Поэтому полуавтомат полуслово. На деле оно практически не применяется. Разве, что отлично характеризует некоторые сварочные устройства.
Само по себе АВТОМАТ, подразумевает высшую силу, которая приводит ОНОЕ в действие. Хотя бы включает. Поэтому можно долго пикироваться в этимологии, применении данного слова. Ответ один, если устройство, без вмешательства человека в течении некоторого времени, проделывает некоторые достаточно сложные, направленные действия, это устройство АВТОМАТ.
Подумайте сами. Есть категория оружия, называемая автоматическим. Если по вашим меркам мерить, оно впаще ни разу не автоматическое. Так, механизьм...
shuninm
Кстати, подобных скрытых абсурдизмов масса. Например ГОСТовское определение постоянного тока.

229 постоянный (электрический) ток
Электрический ток, не изменяющийся во времени.

Если немножко- глубоко задумацца, то станет понятным, что такого тока не бывает.

И никто никого и не думает надувать. Просто гражданинам с наличием моска понятно, что во многих случаях высокая степень автоматизации невозможна, либо будет стоить неоправданно дорого.
shuninm
Продолжая хвилосовствовать, напомню, шта до сих пор нет точного определения понятию жизнь
Хотя оно понятно без определения. :злорадство:
Mefestophus
Да почитал высказывания, но реально очень много ненужной информации.
Все просто: бюджет 20-30 тыс. рублей покупаем факс или каракан, бюджет 400 тыс. покупаем Виссман.
В разумных пределах Zota прометей дакон будерус.
У прометея и будеруса есть минусы им нужен калиброванный уголь так как загрузка сверху. Так как хороший фракционный уголь идет от нас как раз на родину будеруса, там они работают нормально. Zota в принципе работает так же эффективно как и будерус, но в случае возникновения засора его чистить гораздо легче.
А вообще котлов очень много, я бы на вашем месте прошел бы как минимум несколько магазинов и потом бы делал выбор. Лучше прийти в магазин где самый большой ассортимент, так как там расскажут наиболее объективно. Плюс ко всему помимо котла нужны дымоходы, и т.п. Так что смотрите кто может это все предоставить.
Либо пишите мне в личку, так как рекламироваться открыто не хочу.
AcliptikA
А чего так кисло? Будерус, Дакон... В автоматические котелки веры нет?
Кстати, што за Вишман за 400? За эти деньги можно отличный пеллетник отхватить! Еще и топлива лет на 5-10
shuninm
Ну про Виссман это я так для красного словца, просто знакомый отапливал Виссманом 4-х этажный корпус в бывшем санатории который под базу отдыха переделали, там конечно не в 400 тысяч все встало, а по более, но тем не менее Виссман это на текущий момент в мире котлов, как мереседес в мире автомобилей. (Всякие частные мнения о мерсах в зачет не берутся, рассматривается только бренд, и соответственно в дальнейших комментариях отказано)
В принципе есть еще Карборобот, (Венгрия) и Терморобот(Бердск) вот их можно посмотреть но ценник там опять же не маленький.
AcliptikA
В продукции Виссмана нет автоматических угольных котлов.
shuninm
Вот первенец понемногу рождается. Он в жизнь еще не пойдет. Окончательно скомпонуется, финишная окраска, тестирование не оч. долгое.
shuninm
А на этом котелке доводилась вся технология. Много раз резан и переварен, пока добрались до щасливава конца.
Поэтому весь в шрамах.
AcliptikA
Да почитал высказывания, но реально очень много ненужной информации.
Все просто: бюджет 20-30 тыс. рублей покупаем факс или каракан, бюджет 400 тыс. покупаем Виссман.
В разумных пределах Zota прометей дакон будерус.
У прометея и будеруса есть минусы им нужен калиброванный уголь так как загрузка сверху. Так как хороший фракционный уголь идет от нас как раз на родину будеруса, там они работают нормально. Zota в принципе работает так же эффективно как и будерус, но в случае возникновения засора его чистить гораздо легче.
А вообще котлов очень много, я бы на вашем месте прошел бы как минимум несколько магазинов и потом бы делал выбор. Лучше прийти в магазин где самый большой ассортимент, так как там расскажут наиболее объективно. Плюс ко всему помимо котла нужны дымоходы, и т.п. Так что смотрите кто может это все предоставить.
Либо пишите мне в личку, так как рекламироваться открыто не хочу.
Согласен 100% :respect:
Mefestophus
попросили продать Отопительный аппарат ( с водяным контуром), работающий на жидком, и твердом топливе. Обогрев жилого помещения площадью до 170 кв.метров, а также может быть использован д./приготовления пищи.
НОВЫЙ,(Рубцовский Машиностроительный завод) цена 10 000 тыс. торг уместен, писать лучше в личку
Mefestophus
фото вот такое только есть
951951
Вот такой этот ТТ автомат и будет. Немного надписей еще и электроники. кожух привода пока не смонтировали.
shuninm
Котел годится не только для отопления домов. Любые помещения. СТО, магазины, склады и т.д. Т.е. там, где некогда отрываться от дел на кочегаренье.
При желании (например склад типа ангар), можно сделать воздушную систему отопления на данном котле.
shuninm
Про этот ТТ автомат можно по подробней (кто изготовляет,цена, принцип работы и т. д.)
Подскажет про твердотопливный котел Прометей?(почему он? цена-время горения,на автомат нет денег,а 30-40т.руб потянем))
Мне на следующий год надо обогреть дом 140кв.м. с двумя входами,но с общей котельной.Газ будет года через 2-3,полюбому котел останется как резервный.И второе что Вы скажете если сделать отопление в два контура,т.е. в каждую квартирй свой контур нагрева,но от одного котла.
trutin
Пока он не тиражируется. В процессе испытаний конечного образца. Заказы будем брать. Через месяц, два реально начать мелкую серию.
Принцип работы, как у всех подобных котлов- дозированная подача и удаление шлака.
Цена пока 60.
shuninm
По разным контурам это правильно.
Прометей это левая копия Дакон.
shuninm
По разным контурам это правильно.
Прометей это левая копия Дакон.
мммм вообщето прометей - один_в_один будерс.
По теме - стоит, работает. на 16квт. полная загрузка в районе 12 часов горит на установленной температуре в 75 град. Мелкие проблемки ессесно имеются. но я вполне доволен.
BD
По теме - стоит, работает. на 16квт. полная загрузка в районе 12 часов горит на установленной температуре в 75 .
Это смотря скока с него снимается. На полную катушку, так и 4 часов не протянет.

- Я не суслик! Я барсук!
- Это все равно!

Что Дакон, что Будерус. Один фиг самовары.
shuninm
Это смотря скока с него снимается. На полную катушку, так и 4 часов не протянет.
что есть на "полную катушку"? при использовании самоваренного бойлера (всмысле 7 человек моются друг за другом) греем до 85-90 градусов. - хватает примерно на 5 часов горения. При этом мощность потребления бойлера явно выше всей мощности котла (приходится после каждого ждать 7-10 минут чтобы температура теплоносителя поднялась с 75). но тем не менее на 5 часов загрузки хватает. ну и плюс уголь крупноват и "полная" загрузка весьма утрированное понятие.
Если считать по "снятию" на радиаторы отопления в доме - 12квт при 75 градусах (по паспорту так) + что-то бойлер рассеивает (его ещё не утепляли).
BD
За это время нужно несколько раз подергать ручку встряхивателя и шлакорезом поработать.
старый2000
но в данном случаем на 200 квадратов. Я бы предложил дизельный котел.
А вот, раз вы специалист, подсчитайте стоимость отопления этих 200м2. В течении месяца. На солярке и на угле. А мы рассмотрим.]
В свое время (по молодости) работал у одного дядечки на коттедже, он там поставил котел на солярке (автомат). Так он у него, по 6 литров солярки в час кушал, и не выключался сутками, это в сутки 144 литриков. Так он не успевал соляру довозить. :безум:
значит если дом сделан из сибита и утеплен то примерно 2тонны за сезон.
на угле выйдет на 40 % дешевле. только с савком бегать надо....
andreyFarta
Ща подчситаем ! :злорадство: Тож мне бином Ньютона. " тонны говоришь :biggrin:
shuninm
Соляра примерно 10кВт*ч с 1кг. Имеем всего тепла
10кВт*ч * 200кг = 20 000кВт*ч
Скока возьмем отопительный сезон? Пусть 7 месяцев.
Тогда 20 000/ (7*30*24) = 3,9 кВт.
Мне нравится такой дом 200м2, где средняя мощность на отопление по сезону всего 4 кВт.:yes.gif:
Только тогда зачем она соляра? Легко и возможно дешевле электричеством :eek:
В том и дело, что реальные расходы никак не коррелируют с вашим опусом.
Хотя в Сочи наверное так возможно.
shuninm
ээээ..... Ну, и в продолжение темы подсчет стоимости отопления.
Дизель. 2000 кг / 0,85= 2352 литра. Стоимость их по16р за литр =37 632 руб
Уголь те же 20 000 кВт*ч делим на 4,2кВт*ч/кг =4800кг угля. По цене даже 2000р за тонну, это всего 9600р

Как видим никакими 40 процентами и не пахло.
Дешевле углем почти в 4 раза.

аааа... понял. Это и есть 40% :злорадство:
(покупаю, в два раза накручиваю. вот так на эти два процента и живу)
shuninm
За это время нужно несколько раз подергать ручку встряхивателя и шлакорезом поработать.
Не поверишь наверное. вчера в 22 насыпал под крышку. Сегодня в 7-30 утра подача - (в отопление) 62градуса обратка 60. (батя чистил утром около 10 часов котёл, подзагадился). Ночью все спали.
BD
Ну.. это не аргумент, между прочим... за бортом плюс:улыб:Ночью все спали - никто не пользовался горячей водой..
BD
Да я не говорю, что это невозможно. При хорошем угле, особенно буром, будет на малой мощности нормально гореть. Вот зольный уголь не очень. По окончании загрузки, лепешка шлаковая во весь колосник.
--
Ну.. это не аргумент, между прочим... за бортом плюс:улыб:Ночью все спали - никто не пользовался горячей водой..
У родственников практически аналогичный будерус. Ту зиму отработал, ну мож на 10 ночных часов хватало.
Вы видимо несколько далеки от насущной темы - твердотопливного отопления при проживании в частном доме. Посему иронизируете.
shuninm
Да я не говорю, что это невозможно. При хорошем угле, особенно буром, будет на малой мощности нормально гореть. Вот зольный уголь не очень. По окончании загрузки, лепешка шлаковая во весь колосник.
Гм. Нужно попробовать взять у ребят на бердском калиброванный бурый уголь для тестдрайва.
BD
Вобщем то, он прав. Потери растут пропорционально разности температур. У меня дом плохо утеплен, я это оооочень чувствую.
Попробуйте. Судя по отзывам владельцев, гораздо лучше Будерусы, Даконы бурый потребляют. Он практически в порошок прогорает.
Правда дорогой он сильно был у Термооптимы. Найти канал. Говорят по 700-800р отпускают в Красноярской области. ТЭЦ3 на буром работает. Какие то обрывки воспоминаний, что, типа, в Пашино кто то торговал им.
shuninm
Вобщем то, он прав. Потери растут пропорционально разности температур. У меня дом плохо утеплен, я это оооочень чувствую.
Попробуйте. Судя по отзывам владельцев, гораздо лучше Будерусы, Даконы бурый потребляют. Он практически в порошок прогорает.
Правда дорогой он сильно был у Термооптимы. Найти канал. Говорят по 700-800р отпускают в Красноярской области. ТЭЦ3 на буром работает. Какие то обрывки воспоминаний, что, типа, в Пашино кто то торговал им.
Я какбы намекаю, что я знаю об этом нелицеприятном факте. про потери. здесь остаётся только ждать зиму и смотреть, кто и где нагадил.
Но не видели вы то, чем отапливались мы прошлую зиму. Классическая схема. печка (2 оборота на выхлопе) внутри 2 мелких бачка вдоль стенок свреху над топкой ессесно комфорке. жрало сиё хозяйство как не в себя (тяга не регулировалась ввиду огромного количества "технологических" отверстий, а 2 мелких оборота сводило на нет попытку аффтора сего произведения удержать тепло) плюс самотёк. Чтобы нагреться сжигалось 2 ведра угля, только впуть. и раз в 1.5-2 часа приходилось досыпать по ведру. Ессесно отходов было примернополовина от сгоревшего. За ночь система остывала, чуть более чем полностью.
Ну и теплопотери были. даже БЫЛИ.
BD
А топите чего? Площадь, кубатуры?
shuninm
до модернизации отапливалось примерно 60 квадратных метров, сейчас порядка 110-120. высота потолков 2.7. помещение жилое.
Ещё сильно не нравилось то, что печка по сути стояла в жилом помещении. со всеми вытекающими, втекающими, воняющими и летающими. :rofl:
shuninm
Продолжая хвилосовствовать, напомню, шта до сих пор нет точного определения понятию жизнь
Хотя оно понятно без определения. :злорадство:
*Жизнь - есть способ существования белковых тел* (Ф.Энгельс)
прораб
А если будет небелковая форма жизни. Ну, надуло... Она уже не будет жизнью?:хммм:

Кстати, вот
http://perunica.ru/nauka/1222-otkrytie-kremnievoj-formy-zhizni-na-zemle.html

Сам ниче не знаю по этому вапроцу, но вполне разделяю мысль возможного, что нам невозможно.. "Есть многое на свете, друг Гораций"
shuninm
Ну, так если там почитать (я не буду), то может оказаться, что русские это особая форма жизни или типа того... :rofl:
Volunteer
А это без всякого сомненья.:yes.gif:
прораб
Продолжая хвилосовствовать, напомню, шта до сих пор нет точного определения понятию жизнь
Хотя оно понятно без определения. :злорадство:
*Жизнь - есть способ существования белковых тел* (Ф.Энгельс)
Ну ребяты, всё как всегда ... Начали за здравие, а закончили за упокой! :biggrin:

Начали обсуждать печи, а пошли философские темы о жизни... )))

А я вообще на отоплении газом остановился! :улыб:
Mefestophus
А я вообще на отоплении газом остановился! :)
Да, кто бы спорил то... Когда есть в пределах 100км труба с газом и мешка четыре-пять денюх, ваще проблемы только с Богом. Ну, а нам смертным куда деваться?
Тем не менее пытаемся и заработать и погреться Погреться уже получается давно :dnknow:....
Котел в работе показан.

http://zalil.ru/30032238
shuninm
Что-то качество видео не очень...:хммм:
прораб
А чего там рассматривать? Болтики? Видно все. Снималось сотовым. Лучше нет. Да и смысла нет.
Вот на ютуб сцыла. Немного получше.

shuninm
Теперь понятно что датчики показывают. :улыб: