Как правильно выбрать диатетр дымохода?
19297
56
Mefestophus
Практически во всех записях одна вода, и ничего по факту?

Ещё раз вопрос: "Как правильно выбрать ДИАМЕТР дымохода?"

Не производителя, не материал, не печь, а диаметр!
Ошибаетесь. Я вам давно ответил.
Разжую еще раз в добавок к ссылке Михаила на Розинокс, если разберетесь.
1) Дымоход должен быть на менее диаметра выходного патрубка.
2) На каждый кВ - 8кв.см. в сечении.

Моя рекомендация - 150мм. 130 надо будет поискать.

Обязательно утепленный и не менее 5 метров, но это как я понял не проблема. Производитель и материал - как раз полет фантазии и кол-во денег определит.
Пойдет?:улыб:
StasRn
Да, благодарю! Так бы сразу)))
Неужели труба d130 такая редкость?
Mefestophus
Банные печи идут как правило на 115. Ставится 120мм.
Отопительные котлы - выход на 150мм.
Более мощные - 200мм, 250мм.
Очень редко - 300мм и более. (от 100кВ)
Вообще то сендвичи бывают на 130мм (знаю точно за Вулкан, Теплов и Сухов), но вот возят ли их к НСК??? :nea.gif:

У нас в производственной линейке есть только 120, 150, 200, 250, 300мм - ими и обходимся.:улыб:
Фишка в том, что большего диаметра дымоход чем выходной патрубок ставить можно, но нужно оценивать конкретную конструкцию. Розу ветров, высоту и оборудование.
Был у нас клиент, который просил сделать эксклюзивный на 180мм или откажется - мы отказали. Наверное до сих пор ищет.:миг:
shuninm
Мало ли чего исторически сложилось. Не все оно приятно и допустимо. Здесь подстава. Используют данные о теплотворной способности топлива заниженные(низшая теплота сгорания), на выходе получают высшую, соответственно зашкальный результат.
Маркетолохия! Чисто патаму, шта КПД выше 100% пока не придумали.
ну коли все ответы по теме уже получены, то чисто для интересу:
вы же котел сами проектируете, кажись?
вот допустим, всё уже давно готово и пришла пора технические характеристики указывать.
потребителю али инвесторам потенциальным.
я правильно понимаю, что из-за нелюбви к маркетологам и любви к правде, вы кпд своего котла честно укажите - в том числе и по высшей теплоте сгорания?
то есть рядом будут стоять модели по 75-80%, а ваш будет честно обозначен: 65-70%?
Mefestophus
А диаметр дамахода на самом котле замерить не пробывали??
StasRn
Несогласен. Взять к примеру наш котёл КЧМ5 у него что при мощности 21кВт что при 96кВт сечение выхода котла 110х246мм а диаметр дымохода разница от 156мм до 470мм и соотвтственно длинна от 5м до 9м :not_i:
rolex
ну коли все ответы по теме уже получены, то чисто для интересу:
вы же котел сами проектируете, кажись?
вот допустим, всё уже давно готово и пришла пора технические характеристики указывать.
потребителю али инвесторам потенциальным.
я правильно понимаю, что из-за нелюбви к маркетологам и любви к правде, вы кпд своего котла честно укажите - в том числе и по высшей теплоте сгорания?
то есть рядом будут стоять модели по 75-80%, а ваш будет честно обозначен: 65-70%?
Вы в натуре не рубите!(шутке) Если бы мой котел был конденсатный, то он бы использовал высшую теплотворную способность. Поскольку та теплота.,которая затрачивалась бы на испарение влаги, содержащейся в топливе, возвращалась бы при конденсации этой испаренной влаги в конденсационном теплообменном аппарате котла..
Тогда уместно было бы использовать высшую ТС.
Т.е. нужно оперировать либо высшей, либо низшей. И смешивать их есть абсурд.
Нада немного почитать литературу, штоп понять на твердом топливе с ручной загрузкой КПД 30-50%. А в паспортах стоят данные кратковременного режима, когда параметры "выжали". На длительном цикле КПД стремится к плинтусу. И мои 70%, в пике на оч. качественном топливе до 80%, чуть больше, есть реальный, честный результат. Что, кстати, типично для бытовых автоматов ТТ. Слишком много тама составляющих потерь, и слишком дороги решения по их обузданию.