Тёплый! строй материал
3930
22
Всем здрасти.
Весной планирую начать стройку, земля есть. А вот с материалом(из чего строить) для строительства так и не определился. Думаю сибит+облицовка кирпич, сибит+плитный утеплитель под штукатурку, брус 200мм с наружным утепление(не определился с каким) или каркас(стены заполняй хоть соломой) чем утеплятся?(эковата, ППУ, пенопласт или плитные ваты)??
Есть желание что-то пассивное построить чтоб энерго затраты минимальные, а то посмотришь ящик(телек) как там новый год встретили облостные москвичи и т.д. где то до сехпор света нет :шок: так вот хочется чтоб грянул гром и катаклизм и я не помер со своей семьёй!
NeoCube
Сделай как все. 150*150брус, снаружи утеплить, снутри заштукатурить и в гипсокартон. Зато в дереве, да.

штотакое "сибит плитный утеплитель" ?

А вообще да, вопрос неплох. но народу лениво затевать очередной холивар.
BD
Может, ко мне, будеш отправлять? У меня под домом и бомбоубежище есть? Договоримся? :ха-ха!:
NeoCube
Полопать форум,на большинство вопросов ответ найдешь однозначно,терлось раз сто уже.Ну аежели все равно вопросы останутся,спрашивай,спецов у нас всяких есть.
BD
штотакое "сибит плитный утеплитель"
вата не рулоном а плитами, хорошей плотности чтоб штукатурка держалась.

вандала устойчивость не важна(при желании и в бомбоубежище пробраться можно):улыб:склоняюсь к сибиту+утеплитель или каркас.

Всем спасибо, после праздников обращусь к офисным спецам, мнение форумчан было интересно.
NeoCube
Всем спасибо, после праздников обращусь к офисным спецам, мнение форумчан было интересно.
Однозначного мнения форумчан нет. и не будет. идеального материала нет, каждый выбирает то, "на что учился"
NeoCube
Так же как и Вы изучаю этот вопрос. И пришел к выводу: строить каркасный дом на деревянном каркасе. Относительно экономично. Если строить самому, а это пожалуй лучший вариант. Тепло. Если Вы будете использовать качественные материалы. Материалы на основе каменной ваты значительно превосходят по характеристикам все другие, используемые в строительстве. Пенополистирол не рассматриваем по известным причинам.
Относительно пожаробезопасно (хотя, горят все материалы без исключения. Всё зависит от температуры горения).
Технологично. Конструктор, который Вы сможете собрать бригадой из 3-4 человек в довольно сжатые сроки.
Но это только моя точка зрения. Не претендую на истину в последней инстанции.
baendor
а не пнуть БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО пенополистирол не представлялось возможным ? прально, закладывайте задешманскую минвату - шагайте к лёгочным заболеваниям!
И про вату вам наврали. Большинство видов ват, особенно "экономичных" горят замечательно, а по свойствам уступают многим другим утеплителям.
Да, и прежде чем начинать очередной спор про пенопласт, воспользуйтесь поиском я уже не раз разжёвывал все пугалки.
BD
Добрый день.
почитав немного на сайтах-форумах про пассивные дома(энергосберегающие) дом наверно квадратов на 200-250, этаж+ мансарда. Определился каркас однозначно. теперь дело за проектом:улыб:
фундамент плита+тёплый пол, утеплитель наверно всётаки будит вата(может каменная)
BD
Не пинал я вовсе пенополистирол. Сам живу в доме с использованием такового в качестве теплоизоляции. А именно, в панельном доме. Свою стратегическую задачу этот материал выполнил вполне. Проектировались панельные дома в советское время, и тогда относились к свойствам материалов более чем ответственно. Но в силу невысокой пластичности пенополистирола придется что-то делать со щелями которые неизбежно возникнут при его монтаже в каркас. А вот задешманскую минвату использовать не следует. Нужно использовать т.н. каменную вату серьезных производителей. Например вот такую http://www.rockwool.ru/stonewool/firesafety. И ответственно подойти к вопросу паро- и гидроизоляции.
NeoCube
А какие у вас грунтовые условия на участке?Плита может быть оправдана(хотя без расчета это вопрос спорный) при наличии высокого уровня грунтовых вод,просадочных грунтов с низкой несущей способностью,морозном пучении.В некотрых случаях и плита-не выход.Но на обычных грунтах(супесь-суглинок-песок) городить плиту под каркасный дом?Хотя деньги ваши,тратьте как считаете наиболее разумным.
baendor
Нужно использовать т.н. каменную вату серьезных производителей.
А "серьезные производители" они по какому критерию серьезные-то? Если по тому, насколько серьезно подходят к вопросу глубины и долговечности компостирования мозгов потребителя, то оно конечно да! :appl:
Что такое каменная вата? Каков химический состав камня? Вы про базальт? А стекловолокно, по вашему, из рыбьих костей делают или пески на этой планете уже не из камней образуются? :безум:
Вата она или минеральная или растительная или из продуктов химоргсинтеза. Далее идёт равноважный вопрос формообразования (скрепления), а это или вопрос типа связующего (способа скрепления).
Когда я 2 года назад искал вату (утеплитель) не на фенол-формальдегид-карбамидном связующем (искал что-то почище), нашел на акриловом, но... не в РФ. И вообще на территорию СССР этот утеплитель, как я понял, не поставляется. И я уверен, что это не случайно, а результат целенаправленного сливания сюда именно морального старья.
Так что зрите не в проспект и не в сайт, а в корень АКА таблица Менделеева. Хоть это-то у нас не отнять... :улыб:
KOCTA
Критиковать не предлагая, проще всего. Я тоже за базальт известных производителей (плотность выше 50 кг.м3)
Какие еще могут быть варианты?
эковата
Критиковать не предлагая
А это не мой случай.
Во-первый я предложил ни в коем случае не ограничиваться вопросом только волокна, а рассматривать состав продукта в целом.
Во-вторых мои предпочтения по материалам и т.п. я высказал давно, и не раз. Повторить? Не вопрос: силовой каркас, теплоизоляционный пенобетон, несъемная опалубка.
"Резервно-бюджетный" вариант тоже озвучивал.
эковата
базальт известных производителей
Я этот базальт, а точнее базальтовый ровинг третий месяц в городе ищу! Производители известны, а вот у торговцев нету, хоть ты тресни, хоть на завод звони...
NeoCube
Посмотрите в поиске по ключевому слову "арболит":улыб:
KOCTA
Возможно Вы уважаемый КОСТА и можете себе позволить заказать материал из Европы и другого дальнего зарубежья. Но к сожалению не у всех есть такая возможность. Поэтому и выбираем, то что по средствам. Хотя участок в тайге в несколько тысяч гектаров, землянка там же обойдутся значительно дешевле и экология на должном уровне. Только жить там сможет далеко не каждый. А Вы какой материал в кач-ве утеплителя предлагаете? Я не совсем понял.
KOCTA
базальтовый ровинг третий месяц в городе ищу
_________________________________________
И какой в этом смысл? Ради чего?
Есть такое понятие как ЛИКВИДНОСТЬ.
Сможете в случае продажи, вернуть потраченные на строительство?
baendor
в кач-ве утеплителя предлагаете? Я не совсем понял.
Тремя постами выше. Пенобетон. Теплоизоляционный. И ячеистый бетон как таковой, в ряде случаев.

А вообще я близко знаком со случаем, когда на 80% применили экологически чистое (металл, мрамор, брус, опилки), но все попортили винилискожей, карбамидной смолой и клеем "88-й". Потому и говорю, что в случае минваты следует отдавать себе отчет, что это тема бюджетности, но никак не экологического качества жилья. Коровий навоз конечно многократно быстрее перерабатывается, чем свиной, но и то и другое тем не менее есть г..но, а не сухая ржаная солома.:улыб:Кстати, солому как утеплитель я тож уважаю.:улыб:
эковата
Сможете в случае продажи, вернуть потраченные на строительство?
Вне всяких сомнений. А у вас-то они как зародились?
KOCTA
Кстати, солому как утеплитель я тож уважаю. :)
От мне уже даже лениво убеждать человека, не покурившего форум. Хотя тема утеплителей поднималась и обжёвывалась раз пицот.
Кстати, чота слишком много печального опыта заливки пенобетона в несъёмную опалубку с резким ростом плотности (до 5 раз!), толи народ криворук слегонца, толи я фиг его знает. :rofl:
BD
уже даже лениво убеждать человека,
Недопонял, это в сторону вопрошавшего или в сторону моего отношения к соломе?
толи народ криворук слегонца, толи я фиг его знает. :rofl:
При прочих равных обстоятельствах, чем ниже плотность пенобетона, тем сильнее влияет водопоглощение опалубкой. Пена разрушается, вот и оппа.
Конечно, это вопрос не качества материала, а версии head-hands.dll :хехе:
KOCTA
Недопонял, это в сторону вопрошавшего или в сторону моего отношения к соломе?
Конечно в сторону вопрошавшего.