Подскажите про печь
5140
13
Хочу построить временное жилье для постоянного проживания в течении 2-3 лет. Поскольку домик этот нужен будет не на долго, то должен он быть максимально дешевый и простой в постройке. Думаю каркасник 6*4 м, разбитый на 2е комнаты вполне подойдет.
А вопрос к меня такой: хватит ли для обогрева установленной в одной комнате печи типа "Теплодар ТОП 140", или во второй комнате холодно будет. И если я вкорне не прав с выбором отопления, подскажите как отапливать такое помещение дешево и сердито :улыб:
mamai
Планировка примерно вот такая будет
mamai
вот если установить посреди дома печь, то вполне достаточно! только вот грязь по всей комнате будит(не в уголочке)) и предостеречь от перегрева перегородку...ну к примеру обложить печь кирпичом как в бане...:хехе:
mamai
Мощности печки хватит за глаза.
У меня Топ200 в доме стоит площадь в разы больше ,заниматься внутренней отделкой мона вполне комфортно.
ровер
Зачем вам связываться с печками. Такой малый объем недорого и комфортно обогреть электричеством.
На случай отключения газовый конвектор и баллон пропана.
shuninm
....................................................
Такой малый объем недорого и комфортно обогреть электричеством.
На случай отключения газовый конвектор и баллон пропана.
+ 100
Тоже самое хотел написать. Если есть электричество топите им. :спок:
mamai
Печь, как вы хотите, топить надо будет постоянно, так как в каркаснике вашем (так понимаю, что деревянный с утеплением) нечему запасать тепло. Вариант- протопил раз в день часа два и все ОК- не получится!. Поэтому вариант с электроотоплением предпочтительнее из соображений теплотехнических, а уж про экономику сами решайте.

В любом случае предусмотрите тамбур (шлюз)- вход обязательно ч/з две двери! Так как площадь у вас очень маленькая, то при открытии дверь в минус 30 прямо на улицу, по всему дому температура резко упадет.
demetrodon
Вот ёлки! А я как-то и не подумал про электричество. :хехе:
А исходя из опыта, какой мощности конвектор электрический нужен для комфортного проживания? Ну и насколько я понимаю лучше 2 отдельных в разные комнаты ставить.
mamai
Как бы негласное правило частного домостроения- 100Вт на 1 м2. Это холодные помещения. На практике при хорошем утеплении порядка 40-60Вт на 1м. кв.
Для 24 кв.м. получается 2,4 кВт. В одну комнату 1,5 кВт обогреватель, и в другую. Они все имеют термостаты, поэтому потребление будет меньше.
Если предположить, что всё время будут включены, в течение месяца нагорит 3 кВт * 24 часа * 30 дней *1,52 тариф(не знаю точно скока) = 3283 рубля. Реально будет гораздо меньше.
mamai
Отметать вариант печи я не стал бы, все равно топить подножными дровами дешевле.И плюс печь отопит с минуса гораздо быстрее и в момент когда печь натоплена вам не нужно тратить электричество.Плюс еще я бы обмотал дом Тайвеком, он реально выдувание уменьшит процентов на 40. стоит он в розницу рублей 50 за квадрат. УФ стабилизация (под открытым солнцем ) 3 месяца у него но стоять реально может года 2.
mamai
Плюс тамбур конечно обязательно.
AcliptikA
я бы установил Электрообогреватели и электрические конвекторы NOBO проверено морозами и кошельком
757
NOBO - крутая штука ) особенно в совокупности с беспроводным блоком управления
mamai
Вот ёлки! А я как-то и не подумал про электричество. :хехе:А исходя из опыта, какой мощности конвектор электрический нужен для комфортного проживания? Ну и насколько я понимаю лучше 2 отдельных в разные комнаты ставить.
Если хорошо утеплен то одного маслянного радиатора на 2 кв хватит заглаза даже при -30 проверенно! А если на эл. плите еще супчик готовить ваще жара будит ! :live: