Отремонтировать крышу шифером с другой волной- стоит ли?
13038
18
Уважаемые строители. Нужен совет о том, как отремонтировать покрытую шифером крышу дачи. Имеется дачный домик с двускатной крышей. Размеры одной стороны крыши примерно 6 м х 4 м. Крыша покрыта шифером. Причем «старой марки» шифера, которая характеризуется более высокой волной, чем современный шифер. В магазине сейчас такой шифер и не продается. Так получилось, что одно сторона крыши нормальная, другая- из 6ти метровой длины метра 2 шифером не покрыта (лежит рубероид). Рубероид местами пробит, крыша бежит. Как ее отремонтировать. Первое- убрать весь шифер, заменить все на ондулин. Второе- «доложить» 2 метра шифера. Но шифер будет современный с другой длиной волны. Надо будет совместить (неровные изначально) края разных волн. Стоит ли делать второй вариант? Не возникнут ли непреодолимые проблемы при применения листов шифера с разными волнами?
fagit
В топку ондулин.
Нормально шифером можно перекрыть, даже если с другой волной.
Я бы рекомендовал шифер покрасить или прогрунтовать - тогда он становится практически вечным. К тому же если всю крышу покрасить - не будет так заметно что сделана из разного шифера.
denz
В топку ондулин.
Нормально шифером можно перекрыть, даже если с другой волной.
Я бы рекомендовал шифер покрасить или прогрунтовать - тогда он становится практически вечным. К тому же если всю крышу покрасить - не будет так заметно что сделана из разного шифера.
За ответ спасибо. Я думаю болгаркой сделать границу старого шифера прямой, тогда под старый легче будет загнать шифер с другой волной. По поводу покрасть- навряд ли. Он где стоит, стоит почти 40 лет и ему хоть бы что. Интересно - насколько "вечен" ондулин. У него есть преимущество- им можно крыть крышу и одному.
fagit
Покрасить кстати хорошая идея, домик нарядней смотреться будет. :live:
Allar_sYn_
Добавлю и я свои 5 копеек, шифер нормальный материал, только с разной волной не пойдёт, могут не лечь листы, лучше кройте полнолстью скат или всю крышу.
IgorCh
Добавлю и я свои 5 копеек, шифер нормальный материал, только с разной волной не пойдёт, могут не лечь листы, лучше кройте полнолстью скат или всю крышу.
Так я хочу болгаркой выровнять край старых листов... Надеюсь как нибудь совместит по линии разные волны. Ну а если не получится- тогда воспользуюсь вашим советом.
fagit
Если есть деньги , то лучше шифер полностью обновить по всей крыше, и воспользоваться советом, прогрунтовать - покрасить.
gazluk
Грунтовка + покраска это не только для красоты, но и самое главное, шифер при этом перестает впитывать влагу и мокнуть. Как следствие он становится гладким, более скользким, и более долговечным, и мох на нем соот-но не растет.
Что касается разных волн, не думаю что страшно, чтобы не было щелей их заделывают цементным раствором, в этот раствор хорошо бы покрошить кусочки шифера.
gazluk
Если есть деньги , то лучше шифер полностью обновить по всей крыше, и воспользоваться советом, прогрунтовать - покрасить.
Деньги найти можно. Сложнее в том, что нужен напарник, чтобы крышу перекрыть. А еще большая сложность в следующем. Место под участок хорошее. Дача досталась по наследству. На участке дом 5х6 метров, фундамент надо укреплять и сам дом щитовой, но в худшем смысле. Обрешетка-каркас, изнутри обито оргалитом, снаружи панелкой. Дом абсолютно продуваем, утеплить его скорее всего невозможно. Пригоден только в жаркую погоду. Вот я и думаю- то ли его (дом) полностью разобрать и построить из бруса. То ли его отремонтировать- для жары пойдет и рядом построить кухоньку из бруса для холодов размером эдак 3х4 метра. Посоветуйте.
gazluk
Если есть деньги , то лучше шифер полностью обновить по всей крыше, и воспользоваться советом, прогрунтовать - покрасить.
а если нет денег то крышу лучше крыть матом(шутка).
gazluk
Если есть деньги , то лучше шифер полностью обновить по всей крыше, и воспользоваться советом, прогрунтовать - покрасить.
Почему же я наблюдаю картину, что ни один новый дачный или жилой дом не использует при строительстве шифер. А черепицу или ондулин
fagit
А потому что фанаты шифера со временем переводятся,остаются только самые продвинутые.
Badger211
А потому что фанаты шифера со временем переводятся,остаются только самые продвинутые.
Когда то где то читал, что буржуи от шифера отказались, что он концерогенен. Может да, а может и нет. Но с ним не очень легко работать.
fagit
Кто такие буржуи? Вот щас с окна выглядываю - 90% домов покрыты шифером (а я в европе :)) )
Канцерогенность шифера уж на порядок ниже пенопласта, если вообще есть, а тем не менее...
fagit
А потому что фанаты шифера со временем переводятся,остаются только самые продвинутые.
Когда то где то читал, что буржуи от шифера отказались, что он концерогенен. Может да, а может и нет. Но с ним не очень легко работать.
это было сделано специально , что бы на наш рынок внедрить дешёвый -страшно не надёжный и очень дорогую бумагу под названием "ондулин",
а наш шифер произведён из горного асбеста , который никаких концерогенов не вызывает.
IgorCh
Ага,только почему-то рак легких и силикоз-профессиональные болезни работников наших ЦШК.
Badger211
угу, моя жена заимела асматическую аллергию в 89-м году, только она к производству шифера никасалась даже мысленно.
Badger211
Нет ни одного исследования по поводу шифера. И не стоит сравнивать производство его и эксплуатацию. Минвата тоже страшно пылит, и ничего пользуются.
denz
А я что-то говорил за эксплуатацию?