Кирпичная печь в баню..
25801
36
Есть у меня желание установить в новой бане печь из кирпича, чтоб огонь из топки прогревал камни на прямую, а поддавать чтоб через дверцу в парной, количество дров ,время подготовки пара, габариты печи меня особо не волнуют ,главное специфический запах, и лёгкий пар, такая печь была у моей бабушки …проштудировав форумы по теме ,пришел к выводу что устройств подобной печи ,очень мудрёное… на это я не отважусь… Может кто то сталкивался с более простыми но так же удачными вариантами , и чем может грозить простота … например : топка ,камни «много» ,задвижка ,труба…так что бы протопил ,закрыл ,и парься… парилка 2,5/2,5/2.
newwen75
А какие форумы штудировали? Посмотрите мотивированную каменку Васильева на rusbani .. там народ ее самостоятельно делает.

Тоже думаю насчет кирпичной периодички.. для себя вижу такие варианты:
1. Найти профессионала по печам И.Кузнецова.
2. Разобраться самому в порядовках и нанять "каменщика"
3. Сделать все самому.

Бани еще нет, так что вопрос не горит..

С уважением, Павел.
newwen75
Передачку про такую печьку смотрел ! экспресс помывка не получиться ! эту баню вроде как часов 5-6 топить надо !кучя дров уйдет ! зато прогретый камень вроде как температуру почти сутки держит ! наверное вещь кайфовая если релаксом заниматься все выходные ! :dnknow:
newwen75
Господа! А если взять печь с большой загрузкой камней типа Харвия легенда или кирасир корбис? Получится тот же эффект...
PavP
Вот и я задумался … на форумах типа «руссбаня» описывают достаточно сложные конструкции печей , с катализаторами, коленами и т.д… Но один из форумчан где то написал что смотрел банные печи в заброшенных деревнях и там всё было напрямую без наворотов , стал вспоминать нашу печку и действительно огонь из топки проникал в закрытую каменку накалял большое количество камней до красна ,потом печка прогорала ,закрывали задвижку на трубе и парились, поддавали через дверку каменки ,которая находилась в верху на уровне полков, прямо на камни..
newwen75
По печкам не спец... со слов печников и эксплуатирующих БИК (банные печи Кузнецова и "по мотивам") - топится (не зимой) 2-4 часа, + час настояться бане нужно, поэтому экспресс конечно не получится. Дрова нужны сухие, дров уходит 3-4 закладки с периодичностью 40-60 минут - т.е. дров уходит столько же, сколько и в железке. Печка сделана по типу термоса: горячее ядро - зазор (можно даже с утеплителем) - наружная обкладка. Температуру держит несколько суток, в зависимости от утепления бани.. на третьи конечно не попаришься, но по-немногу греются. Ну и главное - температура в парной - 50-55 градусов, что по словам "экспертов русской парной бани" является самым лучшим режимом, остальное - перегретым сухим паром с груды камней, разогретой до малинового свечения.
Многие будут смеяться.. ниже 100 - это ведь не баня :). Кому интересно, зайдите на форум русбань (rusbani.ru), для начала можно в раздел "школа элементарных банных основ" - очень занимательно и интересно!

to newwen75
Вопрос наверное в том - чего вы хотите от печки.. какие температурные режимы и качество пара..в течении времени. Если бабушкина конструкция вас полностью устраивает, то найдите печника и пусть строит подобную. На мой (неопытный) взгляд, простая однослойная конструкция может привести к перегреву парной, ну и дальнейшему быстрому остыванию камней, относительно "термоса". Ну а поскольку это периодичка, то просто так не подтопишь..
Насчет сложности что смущает - кладка или дальнейшая эксплуатация? В той же мотивированной можно что-то упростить.. просто КПД будет ниже.

Повторюсь что это только мои мысли/выводы.. на истину не претендую.

С уважением, Павел.
newwen75
Тут с кирпичем не ошибится главное, при нагревании и большой влажности белая х.рь которая с кирпича выделяется в какую-то кислоту превращается и печь приходиться переберать через несколько лет. За достоверность не ручаюсь, вычитал на банном форуме, что и послужило причиной отказа от каменной печи в бане.
newwen75
На Алтае,до сих пор, многие предпочитают баньке по белому-баню по черному.Большой казан обложен особыми камнями,открытый огонь,дым выходит через дверь и вытяжку.Несколько часов топки и вылитый ковш воды, очищает не только тело.
ДэВинЧэ
Ну смешно мне право, это не от предподчтения - а от нищеты, после такой бани - нужно мыться в другой бане. :спок:
IgorCh
Ну смешно мне право, это не от предподчтения - а от нищеты,
___________________________________________________
В разных банях был, но если честно, самое большое впечатление от пара в бани по черному.
эковата
даа, мы и в походе в горах баню устраивали, впечатления знаете тоже ого-го какие :friends:
newwen75
Печь из кирпича - это здорово, конечно. Проблем ровно две:

1. нормального кирпича в наших краях под эту задачу категорически нет. Ибо глина нормальная попросту отсутствует. Поэтому имеем, что имеем: полнотелый кирпич марки хотябы M200 днем с огнем. На тот, что декларируется M150 производителями, без слез смотреть невозможно. Стало быть, если задаться целью, придется везти материал с европейской части, с Белоруси (витебский), да Прибалтики ("Лоде"), и встанет это удовольствие в конкретные такие деньги.

2. нормальный печник в наших краях - по пальцам, а соответственно ценник откровенно конский.

Отсюда прямое и непосредственное следствие: кирпичная печь в Сибири в наше время - удовольствие крайне не дешевое.

Оптимальнее рассмотреть вариант печи металлической, кирпичем обложенной, с закрытой каменкой (Сварожичи-Теклары-Сочи/Анапы, самопал в крайнем случае). Тут и к кирпичу требования попроще, и ценник за кладку меньше, и результат в самостоятельном исполнении более гарантируем и предсказуем. В качестве бонуса - время на протопку меньше, гибкость в выборе кондиций (за счет управления конвекцией) присутствует (хошь - температуру нагнать, чтобы уши в трубочку, хошь - влажную 60/70).

Кстати, на тех же rusbani.ru о подобных печах довольно много написано, в том числе и земляки наши своим опытом делятся.
VVlad
Интересная ситуация ..ни кирпича, ни глины ,ни спецов, пока время до теплых деньков есть буду искать оптимальный выход, но от идеи пока не отказываюсь ,так как хочется сделать баньку для души…а железку я всегда успею поставить…
VVlad
Эк вы все усложнили. У меня дед строитель сроду печи не клал. Сам сделал кирпичную печь в баню. Без особых запарок. Печь 15 лет прослужила без проблем(баню просто разобрали).
newwen75
Я бы советовал железную. Сам пользовался кирпичной печью. Минусы-оочень долго топить(несколько часов) и топлива много нужно.
VVlad
Кирпича говоришь нормального нет?И все ,кто камины-печии и т.п.с недетским ценником ложат-лохи полные?Мож не будем смешить тапки,а?Каминщики вменяемые тоже есть,практически каждый сезон пересекаюсь,так что-гон это ,причем со страшной силой.
Badger211
Давайте не путать теплое с мягким. Камин и печь одинаковы лишь в одном - внутри огонь горит. Температурные режимы-то совершенно разные. Ну и газодинамика в печном "механизме" от каминной - как две большие разницы. Опять же печники: исходя из моих изысканий мастера для кладки печи "по Кузнецову", минимальный ценник гулял где-то в районе 90 тыс. только за работу. И предложений, подкрепленных реальным портфолио, были даже не десяток, раза в три меньше.

Кирпич хороший есть, говорите? Тот который честный М150, полнотелый и нормального вида с нормальной геометрией? Координаты в студию, плиз. В прошлом году потратил массу времени на поиск, в итоге нарыл продукцию завода за Бот. садом. При переборе двух поддонов относительно без изъянов (по критериям ГОСТа, трещины, сколы) - процентов 30, не больше. Прочность его так же оставляет желать. Так что марки M150 там близко не лежало, хотя продается именно так.

Так что кто гонит-то?

P.S. Небольшая поправка: говорят, нормальный кирпич в Томске обжигают. Только, опять же, попытка найти-купить его в прошлом году успехом не увенчалась, два поддона продать никто желанием не горел...
VVlad
И чем таким температурный режим банной печи отличается от режима обыкновеноой отопительно-варочной с обогревательным щитком?Такие печи(грамотно сложеные есс-но) безаварийно работают у людей по 20 и более лет,причем сложеные даже не из 150 кирпича, топятся березой и не чирикают. Вы либо интернета перичитались, либо затеваете тонкий маркетинговый ход по продвижке каких-то суперпечек.
Badger211
И чем таким температурный режим банной печи отличается от режима обыкновеноой отопительно-варочной с обогревательным щитком?
Не выносите на показ свою безграмотность, выступая при этом "экспертом"

По первому вопросу - http://forum.rusbani.ru/
По второму - http://forum.stovemaster.ru/index.php

Вдумчиво и внимательно изучате, прежде чем "вещать!"

Такие печи(грамотно сложеные есс-но) безаварийно работают у людей по 20 и более лет,причем сложеные даже не из 150 кирпича, топятся березой и не чирикают.
И что???

Вы либо интернета перичитались, либо затеваете тонкий маркетинговый ход по продвижке каких-то суперпечек.
Каких еще суперпечек. Человек же пишет и своих изысканиях...
Вот жеж интернет что с людьми то делает!!! :спок:
StasRn
А чо мне ее стесняться-то, обсерваториев не заканчивал.Ежелиб я всем,кто задает мне вопросы,отвечал-почитай книжку,бездарь,а лучше две,и пока не проникнешься всей сложностью,не показывай свою дурь на людях-без работы б сидел,последний хрен без соли грыз.А не можете " популярно для невежд"-так и нех ученостью понтоваться.А человек пусть изыскивает на здоровье,ктоб против-то был,любителей браться правой рукой за левое ухо еще немеряно.
Badger211
Да, извините.. подпись вашу не прочитал.
Только один вопрос:
у вас то какая печь в бане?
Badger211
http://forum.stovemaster.ru/index.php
Мне понравился сайтик много интересностей ! :eek:
StasRn
У меня нет бани,я больше чужими занимаюсь,до своей руки не доходят.
StasRn
Да хоть два.Объяснять без заумностей будем?А коль впадлу,так чо понты кидать?
Badger211
Что объяснять то?
Где понты?
StasRn
Чем отличаются температурные режимы кирпичной банной и отопительно-варочной с щитком?
Badger211
Чем отличаются температурные режимы кирпичной банной и отопительно-варочной с щитком?
Не сочтите за сноба, но теперь приятно ваше присутствие...:улыб:Температурные режимы чего?
Почему вы перешли к сравнению кирпичных печей среди печей из кирпича для бани???
Тезис был иным...
МП vs печь из кирпича...

ЧТО бы не обсуждалось и чем бы не закончилось:
"Копьёв" можем много сломать - но сравнивать в таком виде - вопрос неразрешимый.
Не знаю ни одного специалиста в области трубо-печных работ, который смог бы абсолютно "безопелятивно" занять ту или иную позицию...

Оба этих варианта устройства имеют право на жизнь!
Есть свои плюсы и минусы , о чем собственно уже было сказано в топе, и с чем я наличием своих постов в топе согласен?.
StasRn
Прошу прощения мой пунто свичер:
безопелятивно = безапелляционно.
В конце поста: ? = ...
Badger211
У меня нет бани
Навеяло: "Пастернака не читал, но как истинный коммунист, осуждаю..."

,я больше чужими занимаюсь,до своей руки не доходят.
Искренне жаль Ваших клиентов, они-то думают, что покупают баню...

На всякий случай: печей не кладу, услуг не продаю, своего мнения (в отличие от... не будем показывать пальцем...) не навязываю, самоцели громко квакнуть ради самоутверждения не имею. Как-то так...
StasRn
Чем отличаются температурные режимы кирпичной банной и отопительно-варочной с щитком?
Не сочтите за сноба, но теперь приятно ваше присутствие...:улыб:Температурные режимы чего?
Почему вы перешли к сравнению кирпичных печей среди печей из кирпича для бани???
Тезис был иным...
МП vs печь из кирпича...

ЧТО бы не обсуждалось и чем бы не закончилось:
"Копьёв" можем много сломать - но сравнивать в таком виде - вопрос неразрешимый.
Не знаю ни одного специалиста в области трубо-печных работ, который смог бы абсолютно "безопелятивно" занять ту или иную позицию...

Оба этих варианта устройства имеют право на жизнь!
Есть свои плюсы и минусы , о чем собственно уже было сказано в топе, и с чем я наличием своих постов в топе согласен?.
многА букаFF ни очём,
печь в моей бане железная, у моих родителей печь каменная, разница огроменная, когда прогорит моя печка , буду ставить каменную.
VVlad
Ты за моих клиентов то не переживай,они люди взрослые,сами как нибудь.В предыдущем посте с умным видом заявил,про разницу температурных режимов?Ну дак ответь на простой вопрос-чем?Не знаешь?Ну и кто с умным видом квакает?
Badger211
Про температурно-влажностный режим в банях: рекомендую книги Ю.Хошева (saunapar.narod.ru/). популярно, с диаграммами и теоретическими выкладками.

Спрашивали о разнице печи с камином. Коротко: разница в температуре пламени - это если очень коротко. Плюс - влажность. Еще - ширина температурного диапазона (если это баня и отдельно от дома, и зима, и протопка не постоянная, когда размах температур от -много до +попариться в коротком интервале времени) помноженное на регулярность протопки. Это - если очень коротко. Хотите подробностей - welcome на stove.ru, stovemaster.ru.

Про качественный кирпич:
"КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ГОСТ 530—95" либо "КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ЛИЦЕВЫЕ ГОСТ 7484-78" либо "КИРПИЧ ГЛИНЯНЫЙ ДЛЯ ДЫМОВЫХ ТРУБ ГОСТ 8426—75".

Покажите мне кирпич в округе, который им удовлетворяет и я охотно заберу свои слова обратно.

Про печников: Вы удивитесь, но банальный постулат о том, что шамот с керамическим кирпичом перевязывать нельзя и что печное литье нужно заделывать с учетом температурного зазора известен, как оказалось, не всем. А туда же - печники. Зато камины, конечно, выходят справные. Грустно...
VVlad
Я спрашивал не печь с камином,а печь с печью.Про температурно-влажностный режим в банях я в курсах,паровоз видел.Разница в температуре пламени будет если топить разными видами топлива,либа дровами разных пород .Я уже обозначал-и там и там береза.То что печи с цикличным режимом протопки живут меньше чем с постоянным и почему тоже не спрашиваю,в курсах.Повторяю вопрос-отопительно-варочные,из обычного рядового кирпича,марки не выше 75 с цикличным,повторяю режимом эксплуатации работают у людей по 20 и более лет.Почему вдруг для банной такие требования,что проще шаттл на орбиту запустить?Теперь по кирпичу.Любой квалифицированный каминщик сразу предупреждает заказчика,что общестроительный кирпич подлежит сортировке и выбраковка может быть значительна.Если он этого не делает,это первый признак халтуры и этот человек в частном бизнесе долго не живет. Требования к кирпичу для дымовых труб самые жесткие,но это связаноне столько с температурными режимами, а с чисто конструктивными особенностями этих сооружений.Строить банную печку из кирпича для промышленых дымовых труб( если он не халявный конечно) можно при наличии денег,которые девать некуда,только не надо это выдавать за единственно верную истину в последней инстанции.
Badger211
Разница в температуре пламени будет если топить разными видами топлива,либа дровами разных пород .Я уже обозначал-и там и там береза.
Однако требования к дымоходам банных печей отчего-то отличаются от тех, что предъявляются к печам варочным и, тем более, каминам. К чему бы это? Продолжительнось и интенсивность топки различаются, нет?

Повторяю вопрос-отопительно-варочные,из обычного рядового кирпича,марки не выше 75 с цикличным,повторяю режимом эксплуатации работают у людей по 20 и более лет.
Марку как проверяли? А может просто раньше кирпич иной был? А вообще, это где-то из области фантастики, чтобы банная печь из "не выше 75" и 20 лет...

Почему вдруг для банной такие требования,что проще шаттл на орбиту запустить?
Скажу так: главное требование к любой печи, хоть банной, хоть варочной одно - чтобы пожара не было. В печи не должно быть трещин, стало быть материал, из которого печь изготавливается, не должен быть подвержен трещинообразованию.

Кирпич, из которого кладется печь, должен выдержать множество циклов температурного расширения и не развалиться. Кроме того - геометрия, ибо шов должен быть не более 5 мм - опять же, чтобы не выкрошился и щелей не появилось.

А если учесть, что баня сама по себе - самое пожароопасное строение и режим эксплуатации банной печи очевидно жестче, требования к материалу законно более серьезные.

Можно, конечно, сложить банную печь из чего под руку подвернется. Но это - безопасность. А кроить на собственной безопасности не разумно, не находите?

Требования к кирпичу для дымовых труб самые жесткие,но это связаноне столько с температурными режимами, а с чисто конструктивными особенностями этих сооружений.
Требования те же - чтобы пожара не было.

Строить банную печку из кирпича для промышленых дымовых труб( если он не халявный конечно) можно при наличии денег,которые девать некуда,
Если денег в обрез, кирпичной печью заморачиваться не стоит вовсе. Ибо слишком велика цена ошибки.

только не надо это выдавать за единственно верную истину в последней инстанции.
Я своего мнения не навязываю, лишь аргументированно (как я надеюсь) озвучил. Имеющий уши - да услышит...
VVlad
Не доводилось разбирать печки проработавшие более 10 лет?Мне доводилось.Болезнь у всех одна-трещины по швам и оплавление и выкрашивание кирпича в зоне топки.Второе понятно и без объяснений-не расчитан общестроительный кирпич на температуры сгорания угля.Шов был и будет слабее кирпича, даже самого низкомарочного,поэтому разрушение от знакопеременных температурных нагрузок пойдет по нему .Собственно именно поэтому печи белятся,чтобы сразу было видно малейшую трешину,и периодически перетираются.Чем конкретно отличаются требования к дымоходам банных печей,кроме ширины разделки и расстояний до сгораемых конструкций,что в принципе конструкцией печи не является?Марка кирпича по прочности для печи не принципиальна,нет тех сжимающих нагрузок.По морозостойкости-согласен,влияет,потому как поцесс замораживания -оттаивания похож на нагревания-остывания,только без перехода через "0" и не в водонасыщеном состоянии.Те печки ,что доводилось разбирать,сложены были в 70-е 80-е годы, какой там марки был кирпич-х.б.з. ,но стпудово не лучше того,что производится сейчас( в студенческие годы доводилось работать садчиком кирпича на кирсарае в Чанах,маленько имею представление о качестве тогдашнего кирпича)Марка 100 тогда была верхом роскоши.Требования к кирпичу прмышленых дымовых труб столь суровы не потому,чтоб пожара не было,а потому,что при эксплуатации труба испытывает совершенно другие нагрузки,в том числе знакопеременные от ветра,нежели обычная стена.Все кирпичные промышленые трубы- отдельностоящие,причем расстояния до длижайших сгораемых конструкций в разы больше нормируемых.Теперь по геометрии.У любого профи-печника есть такая машинка-УШМ называется,которой косяки геометрии равняются и все подтесы делаются.Ну разве что совсем древние дедушки до сих пор руками тешут.Чтобы печь была безопасной,надо нормы соблюдать,касаемо приближения к стенам и прохождения через сгораемые конструкции ,но повторюсь ,это требования не к печке,а к конструктиву здания.
newwen75
:хехе:если есть знающие люди..подскажите в личку..требуется печь 3х оборотка..какова может быть цена вопроса..спасибо заранее..