Штукатурка стен - вопрос по качеству работ
15588
16
Добрый день! Подскажите пожалуйста как проверить качество работ по штукатурке стен. Работает бригада, нужно будет подписывать акт выполненных работ. Стены кирпичные. Работы по штукатурке и шпаклёвке. На что обратить особое внимание при приёмке работ, что потребуется для оценки качества. Спасибо!
novgorod
Сразу вопрос по качеству штукатурки гипсовой универсальной КНАУФ-Ротбанд ?? Хороший вариант?
novgorod
Самый видный, показатель, это углы!Обратите на них внимание! :спок:
novgorod
а вы сходу только внешне и сможете оценить, остальное только в процессе выползет (или нет).
смотрите углы и плоскостность.
rolex
а вы сходу только внешне и сможете оценить, остальное только в процессе выползет (или нет).
смотрите углы и плоскостность.
скажите пожалуйста чтобы плоскостность оценить потребуется уровень? если да то какой длинны и какие отклонеия, если нет то как ещё можно проверить?
и по поводу углов, проверяется ровность углов или что то ещё?
novgorod
На что обратить особое внимание при приёмке работ, что потребуется для оценки качества.
Потребуются руки. Подходишь в наружному углу и пяткой ладони бей в самый угол по очереди вдоль каждой стены. Если оштукатуренная поверхность была запыленной и необеспыленой, сцепление штукатурки со стеной получится слабое и может просто отвалиться кусок штукатурки.
Очень показательно это в одном магазине было. Стены были отделаны самыми модными материалами, но хозяин сэкономил на качественных исполнителях, подготовка поверхностей была абы как, один такой толчок в угол и отлетел пласт размером с А4.
А так, без учета прочего, штукатурных состав "М-50" от "Радуги" прекрасный материал, особенно с метилцеллюлозой если.
Вам потребуется правило-уровень длинной 2м и простая линейка. Стандартный инструмент для проверки качества.
Далее вам нужно понять на какое качество вы договаривались. И руководствуясь нижепреведённой выдержкой из СНиП, можете принимать работу. При хорошем квартирном ремонте, как правило считавется как высококачественная ( на её примере в скобках приведу примечания) или на худой конец улучшенная.

Оштукатуренные поверхности
Измерительный, не менее 5 измерений контрольной двухметровой рейкой на 50-70 м2 поверхности или на отдельном участке меньшей площади в местах, выявленных сплошным визуальным осмотром (для погонажных изделий - не менее 5 на 35-40 м и трех на элемент), журнал работ
отклонения от вертикали (мм на 1 м), мм:
при простой штукатурке - 3
Не более 15 мм на высоту помещения
то же, улучшенной - 2
То же, не более 10 мм
то же, высококачественной - 1 (приставляете 2м уровень к стене вертикально, при таком замере отлонение уровня стены на длинну правила не должно привышать 2мм)
То же, не более 5 мм
неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2):
при простой штукатурке - не более 3, глубиной (высотой) до 5 мм
то же, улучшенной - не более 2, глубиной (высотой) до 3 мм
то же, высококачественной - не более 2, глубиной (высотой) до 2 мм ( приставляете правило праизвольно во всех плоскостях, щели под правилом, или наоборот плавные выпуклости не должны превышать 2мм)
отклонения по горизонтали (мм на 1 м) не должны превышать, мм:
при простой штукатурке - 3
то же, улучшенной - 2
то же, высококачественной - 1

Ещё немаловажный момент... Выборочно простучите стны металическим придметом, например ключем от двери. В местах где штукатурка имеет плохое сцепление с основание вы услышити не глухой стук как должно быть, а ощущение пустоты. Такие места можете смело говорить чтоб вскрывали и переделывали за свой счет, это явная халатность в работе. То-же самое можно сказать, если под правилом окажется яма толщиной с палец. или наоборот шишка, ну все нормы по этим отклонениям преведены выше.
novgorod
скажите пожалуйста чтобы плоскостность оценить потребуется уровень? если да то какой длинны и какие отклонеия, если нет то как ещё можно проверить?
правило - это такая 2-х метровая железка.
а допустимые отклонения(впадины-выпуклости) - это уж как вы изначально обговаривали - под маяки или попроще.
rolex
а допустимые отклонения(впадины-выпуклости) - это уж как вы изначально обговаривали - под маяки или попроще.
А если покупается квартира?? там вряд ли что то обговаривается, тут уже СанПин??
мимоходом
Всем доброго времени суток ! Столкнулся с поблемой, недавно установил пластиковые окна, (поменял старые) и вся плитка отвалилась напроч, друг посоветовал все заштукатурить и не просто обычной штукатуркой, а с камушковым рельефом. Он в магазине покупал а я такую же в нете нашел http://stroy-city.su/magazin?mode=product&product_id=140633803 если кто пользовался то убедительная просьба ответьте мне ! Как она собственно говоря ??
:улыб:
novgorod
Только правило должно быть новым или почти новым. А то если у него углы , да середина завалены ни чего не увидите. Особое внимание на те стены которые будут под кафель. Хорошо бы пригласить человека который будет дальше вести ремонт . Ну ,там кафельщик и т.д. Или пригласите просто знайку. Т.с. "друга". Просто втихаря промеры снять.
Iwi52
друг посоветовал все заштукатурить и не просто обычной штукатуркой, а с камушковым рельефом. ...Как она собственно говоря ??
Это хорошая штукатурка, но только Вам всё равно нужно выравнивать обычной. Эта штукатурка тонкослойная, наносить её надо уже на ровную поверхность тонким слоем. Если выравнивать этой, то
1) влетит в копеечку, т. к. штукатурка дорогая, а баночки- маленькие
2) там где толстый слой - может треснуть и отвалиться.
:dnknow:
Baumer
Я думаю, что ему в данный момент это уже не актуально. Полгода прошло.
Konst5
Это у кого два дня прошло :eek: ?
Вы посмотрите кому был мой пост адресован.
merkus
Это у кого два дня прошло :eek: ? Вы посмотрите кому....
А. Ой. Ая чё, я ничё. Ето ни я , ето всё они :not_i: ... я делал всё как сказали...
мимоходом
Ещё немаловажный момент... Выборочно простучите стны металическим придметом, например ключем от двери. В местах где штукатурка имеет плохое сцепление с основание вы услышити не глухой стук как должно быть, а ощущение пустоты. Такие места можете смело говорить чтоб вскрывали и переделывали за свой счет, это явная халатность в работе. То-же самое можно сказать, если под правилом окажется яма толщиной с палец. или наоборот шишка, ну все нормы по этим отклонениям преведены выше.
Вот за такой совет большое спасибо. Я уже "обжигался" на этом деле. Мастера деньги получили и ушли. А когда стал люстру вешать, только прикоснулся к потолку, так кусок штукатурки обвалился. Потом углы стали обваливаться по кускам. Правда, это давненько было, но теперь новый ремонт предстоит.