Возможно ли строительство такого фундамента?
5943
28
2-х этажный дом из кирпича (толщина стен 60 см) с внутренним слоем утеплителя, перекрытие пустотными плитами. Планирую делать 2 армопояса (сверху и снизу) до уровня земли по 40 см, между ними два ряда фундаментные блоки 120х60х60, цоколь - полнотелый кирпич. Глубина фудамента 2 м, цоколь 1 м. рисунок прилагается.
Собственно вопросы:
возможно ли строительство фундамента в таком виде?
Толщина стен получится чуть больше 60 см (62-63) насколько критично использовать блоки 120х60х60 и соответственно фундамент 60 см толщиной?
katan
У вас толщина стен 600мм это вместе с утеплителем или без него?
Если без - то зачем такие толстые? достаточно 380мм кирпичной кладки для несущей способности (не забываем по марку кирпича и раствора и армирование кладки сетками)

600 мм фундамент - по толщине заглаза!!!
Глубина - тут в зависимости от грунтов - изыскания делали? Подушка из чего планируется (сборная ж/б или монолит)?
Если толщину стен уменьшите, то и толщину фундамента можно уменьшить до 400мм - блоки ФБСки.
katya0910
Стена с утеплителем, облицовка 12см, утеплитель (пенополистерол 10), черновая 38см.
Изыскания не делал, планирую подушку монолит 40 см, блоки ФБС, армопояс тоже 40см.
Вопрос заключается в апендиксе фундамента.... оставить так или закольцевать на наружние стены?
katan
солидный фундамент получится,аппендикс несущий?
EAK
Апендикс несущий... поэтому и вопросы (
katan
Вы про 4м который? Там сверху несущая стена будет? Если стена 380мм достаточно 400мм блоки.
Закольцовывать не нужно
katya0910
Да, именно про него.
Стена там будет несущая именно 380мм. Необходим ли какойто дополнительный расчет для основания фундамента под апендиксом (увеличение площади слоя монолита под ФБСками)?
И ещё один вопрос: планирую перекрывать пустотными плитами 7,2м длиной, кокой запуск плиты на несущюю стену должен быть при такой длине плиты? Планировал 150-200мм, не мало?
katan
Я уже поняла что вы такими плитами перекрывать собрались. Да запуск такой достаточно! Минимум 120мм.
Дополнительного усиления фундамента под апендиксом не нужно
katan
Я так поняла вы в 2,5 м лестницу размещаете?
katya0910
Я планировал два армопояса (один по низу другой по верху, на уровне земли) между ними два ряда блоков ФБС. Над всем этим делом цоколь 1м.
Вопрос: Цоколь будет утеплённым, как сделать утепление фундамента под землёй, или это не обязательно и потери тепла будут не значительные? подвал не жилой.
katya0910
Ага лесницу, не хочу крутых виражей, заложил с запасом )))
katan
Вы заложили как в многоэтажном жилом доме! И фундамент у вас как под бункер - мощный!
katya0910
мой дом - моя крепость )))
Планировал вышки по углам и бойници вместо окон.... жена отговорила ))))
katan
Фундамент надо утеплять снаружи любым утеплителем, который для этих целей предназначен
katya0910
Многие делают без верхнего армопояса, экономическая выгода очевидна, а прочность фундамента сильно изменится?
katan
на этот вопрос лучше к КОЛО!
katya0910
Спасибо за терпеливые ответы, это редкость в этом форуме.
katan
:ха-ха!: что почитали нашу вчерашнюю ветку про счего начать строительство дома???
katan
Цоколь выполнить из кирпича марки 150 и проармировать кладочной сеткой каждые 4-5 рядов.
EAK
Вопрос больше не по цоколю, а по верхнему армопоясу.... больно он трудозатратный зараза.... можно ли без него? Насколько проиграю в прочности?
----------------------------------------------
Экономия должна быть экономной )))
katan
Общие примечания. Смотрите, но это только по разделу АР.

КЖ отдельно делают.
katan
не намного больше чем нижний будет стоить,зато спать будеш спокойно.Бетона будет меньше ,только с опалубкой возни
katan
это выписка из проекта
EAK
Мне опалубка то мозг и съедает.... одно дело на землю её ставить, другое на 2-х метрах вешать....
Ну армопояс так армопояс. Спокойный сон он дороже ))))))))
katan
Не понял
Вам не все пункты пригодятся, но это основные указания для строительства.

Выше правильно сказали, это выписка с проекта (дом только 16 этажей кирпичный).

Я к тому написала что марку кирпича можно совершенно спокойно понизить. М150 долго искать будете и он дороже!
katan
мы постоянно подвешиваем при закладке фундамента,муторно но что делать
katya0910
на стройкерамике постоянно есть.летом наоборот 100 не найдеш