Изоляция трубы в бане
78841
59
Собственно, поставили баню, печку ставил сам, фундамент, все дела. Вырезал под трубу два отверстия в потолке и в крыше. На крыше закрепил трубу листом оцинкованного металла. Сейчас хочу сделать прокладку из листа асбеста. Народ отговаривает, говорит что асбест от дождя будет то намокать потом опять сохнуть - не айс. Что посоветуете, чем оградить трубу от опалубки, и чем закрыть потолок? Думал сначала разрезать плоский шифер пополам и сделать выемки под трубу, опять же отговорили что шифер от жара деформируется. Всем заранее благодарен.
сирота
Запенить :)
о! а это мысля, спасибо)
есть же вроде какая-то теплостойкая пена...пошел гуглить)
сирота
Запенить :)
Вы себе лучше клавиатуру запеньте хорошенько, чтоб вредные советы не получалось выстукивать.
dvb - ни в коем случае. :зло:
Пенополиуретан - горючий материал! оплавляется от воздействия высоких температур.
Категорически нельзя!!!
Если труба просто железная(без теплоизоляции) - вам подойдет только проходной узел кровли.
По типу такого : Кровельный элемент DKH
dvb
В перекрытиях используют сэндвич-дымаходы(внутренняя труба из нержавейки+ 100мм базальтового волокна+ наружняя труба нержавеёка либо оцинковка)
dvb
Чувствуется что Вы воплощаете суперэкономвариант и такие вещи как мастер – флеш ,прходной потолочный узел и труба сэндвич принципиально отвергается , в таком случае зазор между трубой и листом железа на крыше замазывается цементным раствором где цемента больше чем песка 3/1 примерно ….хватает ну 1, 2 года потом по новой замазывать, а потолок примерно так же но лист железа должен ещё и выдерживать тяжесть утеплителя керамзит там или глина …
corncrake
Чувствуется что Вы воплощаете суперэкономвариант и такие вещи как мастер – флеш ,прходной потолочный узел и труба сэндвич принципиально отвергается , в таком случае зазор между трубой и листом железа на крыше замазывается цементным раствором где цемента больше чем песка 3/1 примерно ….хватает ну 1, 2 года потом по новой замазывать, а потолок примерно так же но лист железа должен ещё и выдерживать тяжесть утеплителя керамзит там или глина …
Пусть ставит простую черную трубу - куда безопаснее чем сэндвич.
Жестянки сгорят, не успеет глазом моргнуть:спок:
StasRn
нержавейка вроде не прогорает... два месяца практически ежедневно баню топлю тфу ...тфу.... но буду поглядывать... до этого 4 года была труба водопроводная 100 мм то же всё норм.. главное сделать побезопаснее.... :eek:
StasRn
Если стоит нержавейка то она не прогарит, даже когда печку углём топить будут. А что касается трубы из чёрного металла то при маленьком её диаметре есть вероятность перекрытия его окалиной.
samadelkin
[А что касается трубы из чёрного металла то при маленьком её диаметре есть вероятность перекрытия его окалиной. Точно было дело..
Обратись к каминщикам - у них есть наборные элементы. Можно купить и самому смонтировать. Только помни, что быни горят из-за плохой теплоизоляции трубы, так что здесь лучше перебдеть:улыб:
Автор, ща тебе могз вынесут советчики.
Вообще существуют недорогие межэтажные оцинкованные короба-проходы. в которые можно засыпать керамзит или укладывать базальтную вату.
А в качестве прохода в покрытии крыши также используются фассоные элементы из оцинкованной стали.
Главное, чтоб стенка трубы была удалена от "опалубки" не менее 350 мм.
сирота
Главное, чтоб стенка трубы была удалена от "опалубки" не менее 350 мм.
Может тогда и документ на этот счет имеется??? :спок:
samadelkin
Если стоит нержавейка то она не прогарит, даже когда печку углём топить будут. А что касается трубы из чёрного металла то при маленьком её диаметре есть вероятность перекрытия его окалиной.
Ну если только она заговоренная.
Сэндвич нельзя топить углем!
Сендвич не предназначен для отходящих газов более 400С.
Это нормативы!

Да кстати в банной трубе до 800С!
StasRn
откуда цифры? чет жуть берет...
Ivan30
Испытания свои и других компаний.
StasRn
Будьте добры ссылочку на СНИП вкотором указано что температура отходящих газов в сендвиче должна быть не больше 400С
Кстати темпиратура применения аустенитной нержавеющей стали(которая приминяется при изготовлении сендвича) в прирывистом режиме доходит до 1100С
samadelkin
Кстати темпиратура применения аустенитной нержавеющей стали(которая приминяется при изготовлении сендвича) в прирывистом режиме доходит до 1100С
Полностью с Вами согласен. Только не всё, что блестит в настоящее время можно назвать нержавейкой. Обратил внимание на своей кухне на недавно купленные вытяжку и вырочную поверхность красивые, блестящии, солидной фирмы. У видел следы ржавчины - удивился как, так, написанно нержавейка. Вспомнил школу решил проверить магнитом - прилип так, что еле оторвал от нержавейки. А из какого металла тогда делают сэндвич-дымаходы я даже представить не могу, если китаёзовские "медные" провода даже с паяльной кислотой невозможно облудить. Это я к тому, что для бытовых целей надо использовать немагнитную устойчивую к воздействию коррозии, а для дымоходов жароустойчивую предназначенную для работы в окисляющей среде, а не ту, что подешевле и сильнее блестит. И тогда не будут ржаветь мойки, трубы прогорать при 400 градусов.

ЗЫ: Всего различают пять больших групп нержавеющих сталей определяемых их микроструктурой.
Из них три работающие в температурном диапазоне 1)до 425 градусов 2) от 400 до 800 и 3) до 1100 градусов.
samadelkin
Будьте добры ссылочку на СНИП вкотором указано что температура отходящих газов в сендвиче должна быть не больше 400С
Кстати темпиратура применения аустенитной нержавеющей стали(которая приминяется при изготовлении сендвича) в прирывистом режиме доходит до 1100С
см.п 5.29, стр.6 Свод правил 207.13130.2009 "Отопление Вентиляция Кондиционирование"

http://novohim-9.ru/data/downloads/СП%20207.13130.2009%20Отопление%20Вентиляция%20Кондиционирование.pdf

а то, что сталь работает до 1100 - ничего не значит.
Вата сгорает и осыпается.
SNS1955
Насколько я помню из школьной программы что нержавеющая сталь может быть магнитной взависимости от хим. состава
StasRn
Это что за вата такая что сгорает и высыпается?
PS:У меня пятый год стоит дымоход из нержавейки (котёл КЧМ советских годов) которая использовалась в дизельной воздухогрейной установки и всё в поряде
samadelkin
Это что за вата такая что сгорает и высыпается?
самая распространенная и качественная вата - роквул.
зайдите на сайт и посмотрите на ее характеристики.

1100 и не пахнет, по факту сами производители дымоходов рекомендуют рабочую температуре до 500С.

5 лет стоит - это хорошо! :улыб:На бане средний срок служба - 2-3 года, ибо это не дизель.
Знаю случай когда труба со 100мм изоляции прослужила 1 год и прогорела.
потушили...:улыб:
StasRn
Да вот только пять лет служит дымоходом на твёрдотоплевном котле, и эксплуотируется с сентября по май .... жаль что лето, так бы замерел темпиратуру до которой нагревается дымоход на выходе из котла
samadelkin
Да вот только пять лет служит дымоходом на твёрдотоплевном котле, и эксплуотируется с сентября по май .... жаль что лето, так бы замерел темпиратуру до которой нагревается дымоход на выходе из котла
Для угля это вообще на высоте.
Перед сезоном не поленитесь, разберите стартовый участок до тройника и проверьте состояние утеплителя.
У кчм - в номинальном режиме 600С - норма.
StasRn
перечитал..., дык в итоге то, какой дымоход ставить??? я вот тож озадачен с этим вопросом щас, мне метра 3 надо, баня выходного дня, летняя, топить буду дровами, печка компакт12, д-115, стропила и обрешетка совсем рядом с трубой будут, склоняюсь к обычному сендвичу? :dnknow:
KiLLiN
перечитал..., дык в итоге то, какой дымоход ставить??? я вот тож озадачен с этим вопросом щас, мне метра 3 надо, баня выходного дня, летняя, топить буду дровами, печка компакт12, д-115, стропила и обрешетка совсем рядом с трубой будут, склоняюсь к обычному сендвичу? :dnknow:
Вопрос выбора дымохода, это всегда вопрос бюджета.
Ставить можно хоть черную трубу, хоть керамику.
Сэндвич я ставить не рекомендую, хотя бы по той причине, что его состояние внутри сложно отследить...
В Общем проблема приходит внезапно.
Если без фанатизьму - простая черная труба.

По отступам до обрешетки и стропил:
Ни в коем случае не уповайте на сэндвич, в плане "он не греется)
Греется любой дымоход.
Нормативы в перекрытии -380мм от дыма до дерева защищенного, 500мм до незащищенного.
По стропилам от поверхности не менее 130, если чердак не жилой.
StasRn
баня со вторым этажом, т.е чердак жилой, уже приготовился к бюджету около 1500р/метр
дерево буду защищать асбест+оцинковка, 380 это максимальный отступ что можно будет выкроить, а то и 300, понятно что греется сэнвич, но не так же как просто труба, вот и немогу выбрать дымоход, и в самой парилке хотелось бы чтоб труба имела какую-никакую изоляцию, а то от простой трубы сильное излучение-неприятно.
KiLLiN
Доброго дня всем?
Подскажите, стоит ли комбинировать одностенную трубу в помещениях 1,2 этажа с сендвичем при проходе перекрытий?
Кто-нибудь находил разделку для перекрытий и кровельный элемент для дымохода по оптимальным ценам? Подскажите где?
Аннушка
Доброго дня всем?
Подскажите, стоит ли комбинировать одностенную трубу в помещениях 1,2 этажа с сендвичем при проходе перекрытий?
Кто-нибудь находил разделку для перекрытий и кровельный элемент для дымохода по оптимальным ценам? Подскажите где?
когда покупал себе трубы , решил что лучше перебдеть и не стараться сильно сэкономить, тем паче, что цены везде примерно одинаковые.
просто сравнил сумму экономии со стоимостью бани.....
в итоге у меня сэндвич идет из парной до самого верха:yes.gif:
ASF76
когда покупал себе трубы , решил что лучше перебдеть и не стараться сильно сэкономить, тем паче, что цены везде примерно одинаковые.
просто сравнил сумму экономии со стоимостью бани.....
в итоге у меня сэндвич идет из парной до самого верха:yes.gif:
И чего вы добились установив не соответствующий вашей печи дымоход??? Да еще и без теплосъема?
StasRn
И чего вы добились установив не соответствующий вашей печи дымоход??? Да еще и без теплосъема?
чем стебаться лучше скажите чем сэндвич не подходит для банной печи, пусть будет другим наука на моем горьком опыте
а темлосъем мне на втором этаже летом не очень нужен, скорее даже совсем не нужен
ASF76
Я не стебаюсь - поверьте...
Сэндвич изначально расчитан на температуры на более 400С.
Есть прямой норматив на этот счет.

Хороший пар в бане обеспечивается прогревом камней от 400С, что само собой говорит о том, что выхлоп больше тех самых 400С.
Обычно из банной металички выхлоп на уровне 700-750 на растопе и в режиме тления не менее 400С.

Следите за своей трубой. Вата начинает выгорать и осаживаться уже при 260-280С, так как связующее (фенольные смолы) плавятся при таких температурах.

И главное: утепленный дымоход изначально создан и предназначен для борьбы с конденсатом и улучшением тяги.
Для пожарной безопасности служат противопожарные нормативы и мероприятия, а а утепленный дымоход, для устойчивого обеспечения дымоудаления.
StasRn
Получается, что я типовая жертва продавцов печей и дымоходов, уверяющих, что так делать можно.... да и производитель базальта говорит о других допустимых температурах....
Что значит "следите за трубой"? Куда конкретно смотреть и чего ждать/опасаться?
Я ни в коей мере с Вами не спорю, я тут действительно чайник, суть моего поста была скорее в том, что экономить на дымоходе не нужно, равно как и на разделках.
StasRn
Другими словами вы хотите сказать если задумываться не столько о тяге и дымоудаления и сколько о пожаробезопасности монтируемого дымохода, то лучше взять обычную трубу(оцинковка или нержавейка) и начиная от перекрытия первый-второй этаж далее на втором комната отдыха и выходе через крышу обматать азбестом(азбестовые тряпки вроде бы есть такие)
Будет ли так безопаснее дымоход?
Аннушка
Не совсем верно.
Чтьо касаемо дымохода как такового, то здесь следует принимать во внимание 2 момента:
1) Материалы используемые для дымохода
2) Сам конструктив дымохода.

И на первое и на второе есть вполне внятные требования описанные в нормативных СНиПах и Сводах правил.

ЧТо косаемо пожарной безопасности, то это совершенно отделенное от дымовой трубы явление.
По требованиям есть отдельные нормы, не имеющие различий ни по материалам дымовой трубы ни по конструктиву.
Иными словами любой дымоход должен быть смонтирован с учетом ЕДИНЫХ требований пожарной безопасности.
StasRn
По отступам от деревянных поверхностей все понятно.
Хотелось бы понять для себя что менее пожароопасно-оцинковка с азбестовой обмоткой или сендвич?
Аннушка
Оцинковку вообще не надо - сгорит, даже глазом не моргнете.

Если с позиции оптимально по цене и безопасности - ИМХО это монотрубы. 2-3 года интенсивной работы и на помойку. Новые стоят не дорого.

Плюс в том, что все на виду - легко наблюдать и контролировать.

В общем я против сэндвича на банной печи и не только как производитель альтернативного дымохода, но и исходя из опыта их замены.
Всегда при демонтаже картина печальная.:хммм:
Часто общаюсь с погорельцами.
StasRn
Стартовал сэндвичем после 70-ти литрового бака для воды и шибера. Где-то в метре от топки. Может чуть больше. Такой вариант менее пожароопасный? Мне кажется бак с водой должен снижать тепловую нагрузку на дымоход. Или я заблуждаюсь?
Ivan30
Стартовал сэндвичем после 70-ти литрового бака для воды и шибера. Где-то в метре от топки. Может чуть больше. Такой вариант менее пожароопасный? Мне кажется бак с водой должен снижать тепловую нагрузку на дымоход. Или я заблуждаюсь?
Бак, и это очевидный факт, снижает температуру газов, но насколько реален этот эффект???
Я могу сказать на 20С, а могу сказать на 300С - и ни кто не сможет подтвердить или опровергнуть эти утверждения.
То есть просто факт не измеренный ни кем.

Еще раз повторюсь пожаробезопасность нельзя обеспечивать установкой сэндвича.
Более того не стоит рассматривать сендвич как один из факторов пожаробезопасности.
Да температура ниже чем у моно трубы, но с течением времени прогреется до пожароопасных величин и сэндвич.
К примеру температура сэндвича перед потолком на наружном контуре при 100С в парилке после первого часа протопки достигает 250С.
Над перекрытием уже 170С.

К слову температура возгорания древисины - около 270С
Температура при которой стружка начинает тлеть - 105-110С.

Вложения с реальных испытаний в испытательном центре производителя дымоходов в г. Воронеж.
Совместно с коллегами в июне 2011г. проводили испытания.
StasRn
Зря вы жути про сэндвич нагоняете.
Если делать в баню дымоход, которой будете пользоваться по выходным то сэндвич само-то. С чего вдруг нержавейка прогорит?
Одноконтурная труба прогорит в любом случае в разы быстрее нежели нержавейка.
Сэндвич безопаснее, тем более если у вас второй этаж жилой, прислониться к одноконтурной трубе....
По температуре. Мерил термометром ИК. На все заявления продавцов, что труба греется одинаково по всей длине - ложь. Около печи температура больше, даже после 4 часов интенсивной топки печи (обычно через минут 40 в парилке 80°С) у пола второго этажа 190°С, в середине 180°С, у потолка 170°С, у оголовка 100°С.
На одной бане видел как сэндвич выходит через крышу ондулин + щели запенины - я был в шоке, всё думал что когда в следующий раз поеду - бани не будет. Ни чё до сих пор стоит (3-й год), труба сверху закопчёна, вроде даже топят. Такое безобразие - ни в коем случае конечно делать нельзя, но всё же факт.
Виталий_54
Зря вы жути про сэндвич нагоняете.
я не нагоняю, и привожу исключительно факты.

Если делать в баню дымоход, которой будете пользоваться по выходным то сэндвич само-то. С чего вдруг нержавейка прогорит?
Одноконтурная труба прогорит в любом случае в разы быстрее нежели нержавейка.
Возможно вы меня не так поняли... Я разве где то сказал, что одноконтурная НЕ нержавейка?

Сэндвич безопаснее, тем более если у вас второй этаж жилой, прислониться к одноконтурной трубе....
По температуре. Мерил термометром ИК.
ИК термометр показывает любую температуру, кроме РЕАЛЬНОЙ температуры на поверхности ПОЛИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЙКИ.
иЗЛУЧЕНИЕ ОТРАЖАЕТСЯ ОТ ЗЕРКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Показания всегда получаются заниженными. (см фото с графического тепловизора прикрепил)


На одной бане видел как сэндвич выходит через крышу ондулин + щели запенины - я был в шоке, всё думал что когда в следующий раз поеду - бани не будет. Ни чё до сих пор стоит (3-й год), труба сверху закопчёна, вроде даже топят. Такое безобразие - ни в коем случае конечно делать нельзя, но всё же факт.
Бердское шоссе можно перебежать, а можно и не перебежать. Для его безопасного переходу существуют пешеходные переходы и эстакады.
Как перейти на другую сторону - каждый решает сам. Считаю своим долгом рассказать о безопасном методе и его рекомендовать.
StasRn
И еще: запрещается пропускание дымовых труб через жилые помещения с постоянным пребыванием людей.
Это я про мансарды и жилые этажи.
Об этом тоже многие просто не знают.
StasRn
я не нагоняю, и привожу исключительно факты.
Вы исключаете сэндвич как класс - это не правильно

Возможно вы меня не так поняли... Я разве где то сказал, что одноконтурная НЕ нержавейка?
Вы сказали в начале этой странице:
Если без фанатизьму - простая черная труба.
ИК термометр показывает любую температуру, кроме РЕАЛЬНОЙ температуры на поверхности ПОЛИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЙКИ.
иЗЛУЧЕНИЕ ОТРАЖАЕТСЯ ОТ ЗЕРКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Показания всегда получаются заниженными. (см фото с графического тепловизора прикрепил)
эта проблема как ни странно решается за 5 секунд, нужно только знать как)

Считаю своим долгом рассказать о безопасном методе и его рекомендовать.
советовать чёрную трубу я конечно извиняюсь...
Вы бы ещё асбест посоветовали, чтоб трубу вместе банькой разорвало)

зы с чёрной трубой где эстетика? вечно ржавая труба, зачем она нужна? + при частом использовании прогорит за 2 года, проверено. А примыкания к кровле чем герметизировать? вечно текущая крыша... Через 2 года опять переделывать... зачем такие сложности?
имхо. опять же, если начнутся проблемы с дымоходом, такие как прогорание, то они в большинстве случаев начнутся ближе к печи, где идёт одноконтурная труба.
StasRn
И еще: запрещается пропускание дымовых труб через жилые помещения с постоянным пребыванием людей.
Это я про мансарды и жилые этажи.
Об этом тоже многие просто не знают.
Вы в это сами то верите?
Виталий_54
Вы исключаете сэндвич как класс - это не правильно
Я не исключаю, просто всему свое место.
Правильно или неправильно это ваше субъективное мнение.
Есть и объективное:
СП 207.13.130.2009 "Отопление, Вентиляция, Кондиционирование. Свод правил"
п.5.29: "5.29 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками
толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая
в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из
нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из
негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 400 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается. "

Вы сказали в начале этой странице:
Не вырывайте из контекста. В тот момент речь шла о суперэкономварианте.
Что бы не было разночтений:
Самый суперэконом вариант дымохода - лежалая толстостенная труба из черного металла.

эта проблема как ни странно решается за 5 секунд, нужно только знать как)
как?

советовать чёрную трубу я конечно извиняюсь...
Вы бы ещё асбест посоветовали, чтоб трубу вместе банькой разорвало)
зы с чёрной трубой где эстетика? вечно ржавая труба, зачем она нужна? + при частом использовании прогорит за 2 года, проверено. А примыкания к кровле чем герметизировать? вечно текущая крыша... Через 2 года опять переделывать... зачем такие сложности?
Вы так говорите, как будто сэндвич был всегда...
Есть технические решения для любой трубы по гермитичности и прочему.
Лично для меня эстетичное решение вторично относительно безопасного.

имхо. опять же, если начнутся проблемы с дымоходом, такие как прогорание, то они в большинстве случаев начнутся ближе к печи, где идёт одноконтурная труба.
Опять передергиваете. Сэндвичем стартовать от бака не рекомендуют сами производители сэндвича.
Почему? Я привел графики и популярно объяснил - не рассчитан на температуры отходящих газов банной печи.
Более того, не допускается применение при т-ре более 400С
Виталий_54
И еще: запрещается пропускание дымовых труб через жилые помещения с постоянным пребыванием людей.
Это я про мансарды и жилые этажи.
Об этом тоже многие просто не знают.
Вы в это сами то верите?
В то что при разгермитизации дымовой трубы, люди во сне умирают от угарного газа?
В то что маленький ребенок получит ожёг 3-й степени прислонившись к дымоходу с его 170С?
В то что пожар может возникнуть от того, что на нем сушили банное полотенце?
В это верю, а вы про что спросили?
StasRn
Я с Вами спорить не хочу, просто я хотел сказать что сэндвич имеет место в этом мире, а Вы его категорически отвергаите. Нужно быть более оъективным, раз работаете в другом профиле.
Про зеркальную поверхность - да Вы правы. Чтобы померить температуру, нужно сделать чтоб поверхность была не зеркальная - зашкурить, обернуть (если это труба) газеткой, и т.д. вариантов много. (спорить не нужно про неточность, для таких температур +- 5С° - мелочь).
и вот кстати труба про которую я говрил, сегодня сфотал.
и есчо, посмотрел пока ехал по дачам на дымоходы, в новеньких домиках в большинстве случаев - это сэндвич либо кирпич. Одноконтурных труб (очень не много)
  • запененая сэндвич труба дымохода - так делать НЕЛЬ