Выбор котла на твердом топливе(дрова+уголь)!
278157
308
Бартерлог
О какой пыли- грязи речь?
засунул клиент лопату в зольник, вытаскивает, а она переворачивается и упс. так разве быть не может?

Мы не парщики, а честные инженеры.
причём здесь пиарщики и инженеры. никто же не заставляет внаглую врать клиенту и за нос его водить. просто иногда покупатель не всегда поймёт что ему инженер говорит. а инженер не всегда может понять как это покупатель такой туп..., что не понимает прописных вещей. вот и расходятся в понимании и мироощущении. просто подход должен быть проще. хочет без заморочек обогреть 200 метровый дом, так ему и скажи.
-----------------------------------------------------------------------
есть такое понятие, как -ИНСТРУКЦИЯ,
----------------------------------------------------------------------

не надо челу рассказывать, откуда ты слямзил схему котла, что доработал и клясться, что не сломается.
--------------------------------------------
здесь я промолчу :secret:
------------------------------------

надо говорить, что всегда тут как тут ремонтник(за небольшую абонентскую плату).
вот к примеру, построил я дом, буду утеплять ещё. теплопотери в холодную пятидневку 16 кВт. топить ессно углём. хочу ещё ТА поставить. скажи, вот нужен мне твой котёл с такими характеристиками или чугунку простую воткнуть?
я так думаю, что вас это ни кто не решит.
IgorCh
не надо челу рассказывать, откуда ты слямзил схему котла, что доработал и клясться, что не сломается.
--------------------------------------------
здесь я промолчу :secret:
------------------------------------
А я и не скрываю (нет смысла. точнее, смысл можно найти, как в согласии. так и отрицании. что у кого то, чегой то, слямзил.
Когда я прикидывал варианты компоновки котла(а их может быть великое множество, как в Камасутре), просто понравилось расположение основных узлов, как у Карборобота. Любой мало- мальски грамотный котел сделан по этим канонам. Топка, камера сгорания, пережимы, удаленный теплообменник. Просто в данном случае понравилось чисто внешне. Хотя там от Карборобота только общая компоновка.
Как в исполнении, так и в управлении , механике это разные котлы с разными горелками.
Основные преимущества моего, это ворошитель угля и малая чувствительность к недосортовому углю(больший диапазон фракций угля) и попадании породы внутрь котла. "Пролетают" куски угля до 120мм в одном измерении. Порода до 80мм не вызывает заклинивания механизма. Просто на "выход" идет.
shuninm
я к тому, что бы потом не дай бог, с стороны производителей карборобота патентных проблем не прелитело :secret:,
а так , я только рад, что в данном направлении есть серьёзные здвиги:улыб:
IgorCh
во первых патента Карборобота на территории России нет.
Во вторых предъявить будет нечего. Разве, что сжигание угля. :злорадство:
shuninm
Перекинь и на своего пользователя тот предыдущий ролик, с шумами, чтоб на одном пользователе искать легче было. Сегодня людям крутил оба роля, нормально там с шумами, приемлемо.
а банальщину, типа мьюзик, как то, не хочется. Че там музыцыровать...
"Чёрное золото" В.С. Высоцкого фоном пусти. Концептуальненько получится.
И, кстати, переснимите ролик, когда в бункер камера заглядывает, вы уж нутро фонариком подсветите, а то люди несколько недоумевали, ожидали хоть что-то "в черном круге" увидеть. Наверное "Чёрный квадрат".:улыб:
Но чтоб не дезинформировать, вентилятор радиатора на время записи отключи, думаю не успеет вскипеть, зато уровень шума будет гораздо ниже, ближе к истинному при эксплуатации.
Бартерлог
засунул клиент лопату в зольник, вытаскивает, а она переворачивается и упс. так разве быть не может?
Вот! Не клиент лопату перевернул, а она переворачиваетСЯ! Я такого его клиента готов в суде с иском против продавца лопаты представлять! Не менее 20 лет как известно техническое решение, когда на руку, держащую загруженную лопату, не воздействует возникший крутящий момент, поэтому то, что продавец продал неподходящую под задачи потребителя лопату, это прямое нарушение буквы ЗоЗПП! :зло:

2_shuninm::yes.gif:Михаил, запиши себе на будущее "в фантик": "Правовая поддержка конечных пользователей!"
shuninm
И кстати по поводу "Фантика" тут народ то правильно говорит, фантик должен быть. В некоторых случаях за упаковку народ платит больше чем за сам товар. Маркетинг конечно как бы отмирающая наука, (точнее сказать с помощью маркетинговых ходов сверхприбыли на мировом рынке уже никто не зарабатывает, блин не баньте за флуд! )но в России он еще долго будет востребован, по крайней мере пока в у нас не начнут производить продукцию которая как минимум, опережает среднемировую (ссылаюсь на Китай).
В вашем случае, следует продумать как позиционировать котел, посмотреть какие есть конкуренты, проанализировать уровень потребителей и тогда понять какую цену вы можете предложить.
А сверхприбыли зарабатываются только на абсолютных инновациях, например если бы сделали котел для которого топливом может служить любой мусор ("Назад в будущее 2") или что нибудь в этом роде.:бебе:
AcliptikA
У меня один способ "позиционировать". Доска объявлений, форумы. :dnknow: Может сайтик сделаем позже.
Причом здесь цена? Она складывается вовсе не из
посмотреть какие есть конкуренты, проанализировать уровень потребителей и тогда понять какую цену вы можете предложить.
shuninm
Дык в таком случае можно поставить ценник и 700 тыр. или 7 тыр в зависимости от того сколько зарабатывать хотите. Если вы с котла хотите получать 30 тыр. стоимость котла будет условно говоря, 80 тыр. А стоимость котла конкурента ( при относительно одинаковом качестве, прочих равных) составляет 60 тыр. как вы думайте у кого купят котел?
AcliptikA
Конкурентов просто нет. А штучная сборка требует достаточного "зазора".

Да что вы объясняете. Человек просто хочет попиариться. О каком бизнесе идет речь, максимум, что он добьется с таким подходом 6 месяцев (наверное для начала условно) за незаконную предпринимательскую деятельность. .
Вы злобный тип. Правда непонятно, зачем вам это нада? Была бы возможность, все было бы оформлено. На данный момент это невозможно. Бросить все, пойти работать на дядю? :not_i:
shuninm
Конкурентов просто нет. А штучная сборка требует достаточного "зазора".

[ :not_i:
Дык вопрос времени, купить ваш котел у вас повезти на производство где стоит оборудование и снять с него копию, тем более что никаких прав (юридически) вы на этот котел не имеете. Я к тому что по этой схеме пролетели многие изобретатели.
AcliptikA
могу показать котел работающий на мусоре, представлял его в действии на конгресе инноваций 2010Г.
ПАРУС
Если это не прикол покажите.
shuninm
Спасибо Михаил! Внимательно проследил за твоими творческими муками в процессе создания твоего котла. и это действительно твое выстраданное детище. Мне пришлось пройти аналогичный путь и описание твоих изысканий это очень полезный материал для всех кто создает котлы, пожелания следующие - положь разработку на депонент в медио-центр, для будущего оспаривания твоих прав. Адресок могу дать.

Поступил ко мне вопрос от участника форума, но отвечаю для всех, котел мой проектировался из расчета работы на отходах ТБО то есть мусоре, но может работать и на топливе типа древесина, торф, бурый уголь
ПАРУС
- положь разработку на депонент в медио-центр, для будущего оспаривания твоих прав. Адресок могу дать.
Честно говоря, даже не представляю о чем вы говорите. Разъясните, весьма интересно то, что я краем мозга понял.
Кстати, свою разработку скиньте на мою. почту. Я не получил. А интересно.
shuninm
Не буду плодить топики, напишу здесь.

Вопрос собственно в чем, чем отапливать дома - это долгая и очень содержательная тема, но вот какое самое экономичное решение отопить гараж?

помещение 80 квадратов 8*10, через капитальную стену еще 50 квадратов, по 25 квадратов каждое, насколько мощный нужен котел и сколько радиаторов отопления понадобится на каждое из этих помещений?
Топить дровами, дров в силу профессии, хватит лет на 10 с запасом, да еще и соседу лет на 5 можно вручить. На первое помещение буржуйки хватит, но хочется равномерной и постоянной температуры
zxbigus
Ну раз дрова - то лучше всего пиролизный котел по типу стропува.
denz
Стропува не пиролизный котел, но долгоиграющий.
zxbigus
А по мне "бутакова инженера" поставить и два воздуховода. Дешево и сердито!
AcliptikA
Ставить можно чего угодно. А Стропува реально нормально и долго работает на дровах. Кстати, Бутаков и прочие склонны к заростанию дегтем. Стропува менее, но сложна в настройке. Информация с форумхаус.ру
Грубо- примерно для жилья используют 100Вт/м2. Величина совершенно не отражает реальность, поскольку это зависит от утепления, сколько раз на дню распахиваются ворота и заезжает авто и т.п.
Радиаторы имеют паспортную мощность. На всякий пожарный берут меньше. Т.е. радиаторов ставят больше. Вапще, все это следует считать. Хотя зачастую это практически трудно и лишь приблизительно. Но, у вас гараж, и наверное домашняя температура не особо нужна.
Методикой расчета не владею. Есть в сети различные теплотехнические калькуляторы и тематические форумы. Можно попробовать задать вопрос на форуме.
shuninm
ворота не открываются практически, там надо всего лишь навсего поддерживать температуру около 10-15 градусов и не давать остывать стенам. Стены в 2 кирпича, снаружи утеплять желания нет.

Помещение утеплено, но прогреть стены пушкой дизельной невозможно, тк она всего лишь гоняет воздух, сажа и вонь достали уже. На полу щас пеноплекс фанерой, под печку естественно придется переделывать.
я лучше буду ходить раз в день печку топить, через день прощаться с легкими
zxbigus
Не знаю, какая у вас пушка, но это эффективный метод. При нормальной мощности все греется быстро. может все же утепление хромает? Мощность пушки?
А чтоб прогреть стены, должно быть непрерывное отопление. 2 кирпича это оч. мало.
Берите Стропуву. Она действительно неплоха на дровах. Кстати, есть ее разновидность. Называется бубафония или бубафоня. Она крайне проста для повторения. Наверное есть и минусы по сравнению со Стропувой. Поисковики ищут по этой абракадабре. Вопщем то, Стропува тож не сложна. В ынтырнете есть ее чертежи. На формхаус было ссылка.
shuninm
щас будете смеяться. Пушка Керона. 44кВт тепла выдает, гоняет 940 кубов воздуха в час, причем работает 30 сек, а отдыхает 5-10 минут. Температура держится +15 градусов.
Жрет 4 литра в час при непрерывной работе, Отопление действительно эффективное и недорого, электричества она есть как лампочка, НО включенной ее не оставишь в помещении и от нее воняет, если там находиться более 5-6 часов, но на следующий день голова лечится только топором. Кислород она уничтожает мгновенно, приток воздуха обязателен в таком случае нужен
ПАРУС
Уважаемый, ПАРУС, имел честь задать вам несколько вопросов, как о вашем котле, так и об вами упомянутом медиа- центре. Пожалуйста ответьте. Например на ту, указанную почту.
Заранее благодарен. Миша.
shuninm
там слишком много видов топлива написано. А досками крашенными топить нельзя, а если в нее гвоздь вбит будет - все капут?
Я палки жечь всякие хочу, ну может угля ящичек насыплю, но это скорее всего в самый голодный год на дрова
zxbigus
Не знаю я точно. Но мне кажется, в разумных пределах гвозди "переварит". А нормально она будет работать только на дровах. Возможно некоторые малозольные торфы пойдут, Уголь в сочетании с дровами должен проканать. Немного угля.
shuninm
при стоимость в 1,5-2к евро она должна на святом духе работать:улыб:
zxbigus
Нормально. С чего она должна стоить меньше, когда люди в нее вкладывали. Возможно бессонные ночи, раздражение, отчаянье. Вопщем случае, это продухт инженерии. Неважно какой уровень ее, явно не коллайдер, но попробуйте сами... Вот китайцы освоили выпуск ее, так найдите их "творчество".
С металлом 1,5-2мм..................................

Критика простая вещь. Вот создать сложней.
zxbigus
А досками крашенными топить нельзя, а если в нее гвоздь вбит будет - все капут?
Затык возможен от того, что гвоздь не сгорает и не меняет своего положения в пространстве пока не разрушится (не сгорит) или не повернётся то, во что он вбит. Сломаться ничего не сломается, просто этот гвоздь (при некотором его размере и положении в пространстве) может привести к остановке горения в котле, а уж вызовет это капут или это сущая мелочь - решайте по месту.
zxbigus
ваша чудо-печка уж очень вонюча. когда мне окна ставили, хоть и открыто всё было, но в конце уже и голова болела. я себе поставил топ-200 теплодаровская. мощи на весь дом побыстрому не хватает конечно, но кубов 180-200 прогревает быстро. правда дрова берёзовые-без смолы.
скиньте рисунок(стены, крыша, пол) с размерами я вам прикину теплопотери.
shuninm
Михаил, адрес медиа центра отправил, а вот по печке извини, не могу дать картинку изнутри, она настолько проста, что ее сделать можно из того что есть в любом гараже, потому и не афиширую в последнее время, пока не налажу производство в китае или деревне.
Доски крашенные и без краски, но с гвоздями все уходит в лёт, сгорает и гвоздей не остается.
Бартерлог
. я себе поставил топ-200 теплодаровская. мощи на весь дом побыстрому не хватает конечно, но кубов 180-200 прогревает быстро..
Да или Топ 200 аналог бутакова кстати, тоже вариант только я не знаю есть у топа теплосъемники или нет.
На бутакова точно есть. Топится дровами хоть с краской хоть с гвоздями, а если экранчики поставить из нержи то и пару тройку кусков угля закинуть можно. Самое главное не дорого и собрать всю конструкцию можно самому.
Есть вариант еще "Огонь-Батарея" от Термофор но она до 150 кубов и без теплосъемников.
AcliptikA
есть у топа теплосъемники или нет.
нет, но ГОВОРЯТ разрабытывают.

я выбирал теплодар-термофор. цена плюс минус одинаковая. трубы на рынке брал 450 за метр, черные на 115. а теплодар выбрал, тк рядом просто.
ПАРУС
она настолько проста, что ее сделать можно из того что есть в любом гараже, потому и не афиширую в последнее время, пока не налажу производство в китае или деревне.
Доски крашенные и без краски, но с гвоздями все уходит в лёт, сгорает и гвоздей не остается.
вот это маркетинг, вот это молодес. для затравочки вкинул чудес(сгарает всё и без остатка) и ждёт реакции. учись михаил, ведь у чела тоже не будет бумажек, но у него будет ГЛАВНОЕ-надежда покупана на ЧУДО. а ты тут несколько лет рекламируешь.
Бартерлог
вот это маркетинг, вот это молодес. для затравочки вкинул чудес(сгарает всё и без остатка) и ждёт реакции. учись михаил, ведь у чела тоже не будет бумажек, но у него будет ГЛАВНОЕ-надежда покупана на ЧУДО. а ты тут несколько лет рекламируешь.
Об этом и толкуем, просто Михаил видимо много раз сталкивался с непорядочными людми а теперь что называется "... на воду дует"
Без "фантика" покупать продукцию по статистике готовы 7-10% покупателей, но уж зато по ТТХ они мозг выносят наглухо...
AcliptikA
просто Михаил видимо много раз сталкивался с непорядочными людми а теперь что называется "... на воду дует".
Причом здеся Мухаил этот? Он вапще не при делах. Там про ПАРУСА.
shuninm
С парусом я не беседовал лично, а вот с вами беседовал, отсюда и впечатление.
shuninm
Причом здеся Мухаил этот?
ну вот не безразличен(как инженер) некоторым людям этот чел. и хотелось бы чтобы у него всё таки продажи(а не только производство) начались на достойном его(мухаила) уровне.
а паруса спецом привели, вот нет у чела(судя по всему) ничего выдающегося(в смысле котелка), но он так закрутил, что могут и реальные покупаны к нему за МЕЧТОЙ придти.
ПАРУС
Михаил, адрес медиа центра отправил.
Там можно оформить копирайт, ну на музыкальное произведение. Но, невозможно создать копирайт на изготовление котлов, поедание икры, наконец на жизнь. Чессна слова, последнее жаль :злорадство:
shuninm
Всем привет!
У меня такая ситуация. Подбираю котел для частного дом площадью чуть меньше 100 кв.
Пока нравится Zota "MIX" 20.
Но хотелось бы услышать мнение специалистов, может быть лучше поставить котел аналогичной мощности от прометя или будераса?
Mefestophus
попросили продать Отопительный аппарат ( с водяным контуром), работающий на жидком топливе. Обогрев жилого помещения площадью до 170 кв.метров, также используется д./приготовления пищи.
НОВЫЙ,(Рубцовский Машиностроительный завод) цена 4 500 тыс. торг уместен, писать лучше в личку
951951
Дык. это в другую ветку. В жидкотопливные котлы. :злорадство:
shuninm
Конкурентов просто нет. А штучная сборка требует достаточного "зазора".
15 мая в Аскате сфотал. Конкуренты или нет?
Volunteer
Не знаю. Информации не имею о них.
Volunteer
В Новокузнецке на выставке имел честь общаться с ними в конце апреля- Бийчане, новички, опыта продаж нет.
StasRn
Общался с разработчиком этого дывайса на одном из форумов. Чего то, пробурчал обиженно и пропал...
shuninm
Сезон не за горами. Кому интересно, можно договариваться о наблюдении автоматического угольного котла в действии.
shuninm
Уже есть сформировавшаяся цена на устройство и обслуживание гарантийное и постгарантийное?