Кто строит из сибита
398715
384
01qwerty01
строители успоряют что не нужно армировать, что три армопояса хватит
01qwerty01
нудно ли армировать 1 ряд
Армируется каждый четвёртый ряд, плюс под окнами. Где-то схема была, надо поискать. Или сами поищите.
SHDN
армируем под окнами \2хлыста\,по плитам между 1-2 этажом,ну и под крышу последний ряд затягиваем\армопояс+анкера под мурлат в бетон монтируем\.В принципе этого достаточно.А что толку делать 5-6 рядов армирование,что армировать? межоконые проемы.Не вижу смысла в этом.
EAK
армируем под окнами \2хлыста\,по плитам между 1-2 этажом,ну и под крышу последний ряд затягиваем\армопояс+анкера под мурлат в бетон монтируем\.В принципе этого достаточно.А что толку делать 5-6 рядов армирование,что армировать? межоконые проемы.Не вижу смысла в этом.
а что будет если под оконными проемами не армировать? тир армопояса не достаточно?
01qwerty01
Будут под окнами трещины.
Первый ряд тоже рекомендую армировать - с него начинаются трещины
denz
Может кто знает, есть ли где-нибудь в продаже круглые блоки? Колонны нужно сделать, а из обычных блоков сибитовских это сделать проблематично. Или не заморачиваться и выложить из кирпича? Колонны, кстати, будут нести террасу 2 этажа.
Тарас_ка
а есть круглые кирпичи?:улыб:
Проще всего взять блоки сибита и отпилить ненужное чтобы получился круг. Он легко пилится
denz
Или не заморачиваться и выложить из кирпича ! :live:
denz
из кирпича я знаю как делать круглую колонну. Из сибита тоже представляю, просто смущает тот момент, что они несущие. И довольно большой вес. Выдержит ли газобетон?
Тарас_ка
ТТХ сибита есть. к чему гадать - надо просто посчитать.
а почему не сделать из толстостенной трубы(точно круглые будут).
denz
Это да )) С запасом хочу. Чтоб не заглядывать в бумажки, когда все это детям на головы падать будет.
А вот это мысль )))
Еще бы залить ее бетоном с арматурой :biggrin:
Еще бы залить ее бетоном с арматурой
это зачем? если стенка у трубы типа 8-9, а диаметр 159 - она и так вертикальную нагрузку выдержит. а если заливать бетон с арматурой, то и трубу не надо. это колонна называется - их вроде как и изготавливают. но всё равно нагрузки считать надо.
Бартерлог
Подскажите пожалуйста – дом из Сибита – 80 кв – 2 этажа. Толщина 60 (первый этаж) и 30 (второй). Был построен в прошлом году. Хотим изнутри стены ровнять клея гипсокартон, потом обои. Снаружи пока нет никакой облицовки, и в этом году по финансовым причинам не планируем это делать. Беспокоюсь – без внешней облицовки можно смело делать внутреннюю? Ничего не отвалиться? Делать сначала облицовку а потом внутреннюю отделку не хотим потому что жить больше негде…..
Джузи
Если будете топить - то не отвалится.

ЗЫ: Зачем нужен гипсокартон??? Неужели настолько кривые стены???
Подумайте над вариантом, чтобы стены просто зашпаклевать.

На мой взгляд гипсокартон для жилого помещения - не лучший вариант.
КОЛО
Зачем нужен гипсокартон???
вы не представляете насколько это быстро. и не так уж и дорого. и не надо такой квалификации как при выведении сколько бы то ни было ровной поверхности. потом стыки шпакленул и порядок.
а в чём проблема с гкл в помещении. везде применяется и пох. не всё де чистым деревом покрывать.
Джузи
если на правильный клей(кнауф какойто-красноватого цвета) посадите, вы лист даже механическим способом не оторвёте. я пробовал - только топором получилось , да и то с поверхностью сибита. вы наружку пройдите для заделки щелок и ямок. можно конечно и грунтовкой водоотталкивающей(есть такая).
Бартерлог
Нет стены не кривые, просто хоца быстро и ровненько, мне кажется, что штукатуркой так ровненько мало кто могёт сделать. И как бы то на то не вышло….Только вот высота стен 3 метра а там где лестница будет аж все 6. можно клеить ГК без профилей на такую высоту разные листы, в смысле не одним листом?
Джузи
И ещё такой вопрос, зачем делают ГК на профили если его оказывается можно прям к стене клеить и место в комнатах не урезать???
Джузи
так вы же клеите на стену. вот не помню я как клей называется(на штукатурку похож), брал в мерлене. кнауф (продаваны у них знают-для наклейки гкл). ставите лист друг на друга, стык шпаклюете. клей быстросохнущий(прям очень быстро). выливаешь на лист прислоняешь к стене и фиксируешь(небольшие постукал и гвоздями, большие постукал и брусом-доской на гвоздях). оторвал на следующий день,отверстия потом замазал и всё.
на мешке инструкция есть.
вы не представляете насколько это быстро. и не так уж и дорого.
Отчегож не представляю.
Вполне представляю.

Насчет квалификации меньшей - не соглашусь.
Ставить листы в плоскость - то еще занятие.

В обчем, если стены ровные, да под обои... я бы - зашпаклевал.
Джузи
зачем делают ГК на профили
Профилями выставляют плоскости.
КОЛО
А штукатурка не отвалиться и не потрескается из-за того что фасад не отделан пока что? Жалко вот зашпаклевать, дорогие обои наклеить а потом опять после зимы всё переделывать….
:хммм:
Я бы не стал гипсокартон делать. Только потому, что сейчас сделал гипсокартоном вкруг, кроме пола. Ужасно сухо в квартире. Дискомфорт вся семья испытывает. Бытовые увлажнители не помогают. Даже растения плохо растут, а некоторые просто померли.
Слава богу, переезжать задумали.
А делали именно из-за скорости установки, сроки поджимали. Больше я его нигде ставить не буду. Разве что в ванной)))
Джузи
не отвалиться и не потрескается из-за того что фасад не отделан пока что
В этом плане что клей, что штукатурка одинаково приятно себя чувствуют, т.к. они для внутренних работ.
Требования к поверхности - примерно одинаковые. Условия эксплуатации - тоже.
Тарас_ка
Хмм.. интересно как гипсокартон влияет на влажность воздуха? Не ставлю факт под сомнение, просто интересна физика процесса.

А если вместо гкл использовать смл?
Aleks_nsk
Я только за штукатурку сибита!
Джузи
А штукатурка не отвалиться
Мы живём в доме из сибита. Фасад не отделан ни как. Изнутри стены поштукатурены и зашпаклёваны. Прожили зиму без проблем (тьфу, тьфу, тьфу)
Джузи
Беспокоюсь – без внешней облицовки можно смело делать внутреннюю? Ничего не отвалиться?
Ничего не отвалиться, даже если к наружной отделке вы приступите лет через 5.
Важно - наличие отопления в зиму!
Л_М_В
Из за внутренней отделки гипсокартоном,влажность не может понизится,т.к паропроницаемость у него почти как у дерева. У меня стены,гипсокартон на перлфиксе. С влажность всё в порядке
vodolei11
Как бы гипс при влажности воздуха более 60% активно впитывает влагу, да еще и разрушается при этом...

Такова его природа... :улыб:
КОЛО
А если штукатурить то какие рекомендации по выбору штукатурки и толщины слоя? На сколько лет хватит штукатурки? Да ещё и по стоимости наверное это дороже чем отделка гипсокартонном? У нас дом 80 кв по периметру и 3 м. высота до потолка. Уверена что сами ровно не отштукатурим такую поверхность. Сколько это примено будет стоить? Работа и материал?
Джузи
А если штукатурить то какие рекомендации по выбору штукатурки и толщины слоя
Разным штукатурам - разные смеси нравятся. Как найдете работников - так они вам и назовут тот с которым им привычнее.:улыб:
По толщине слоя - смотрите обязательно что написано на мешках.

А если в общем - то штукатурка должна быть для ячеистого бетона и для внутренних работ. :dnknow: .

На сколько лет хватит штукатурки
Пока стены не лопнут :улыб:
наверное это дороже чем отделка гипсокартонном?
Мешок, в среднем от 2 до 4 квадратов. Т. e. примерно 50-150 р/м2 на материалы.
КОЛО
А кто-нибудь подскажет какая из гипсовых штукатурок для сибита подходит?
КОЛО
По толщине слоя - смотрите обязательно что написано на мешках.
Мешок, в среднем от 2 до 4 квадратов. Т. e. примерно 50-150 р/м2 на материалы.
Назначение штукатурки, только выравнивание стен или в этом есть ещё какой-то тайный смысл? Просто была рабочая ситуация, когда выложили ровно сибит (почти идеально) и заказчик порывался прямо на сибит обои клеить и ещё спрашивал можно так делать или нет? Мы тогда просили его об этом у отделочников спрашивать, а сейчас как то даже самому интересно стало. Это же какая экономия - швы затёр и клей обои прямо на сибит:улыб:но кажется мне, что не всё так просто и есть какие-то нюансы.
Safe
под обои шпаклевать нужно обязательно.
Safe
Если сможете найти подходящий обойный клей - то никаких других ньюансов нет. :улыб:
Safe
У меня есть брошюра ОАО «Главновосибирскстроя» про Сибит, они рекомендуют смеси «Henkel», кроме того у них есть сухие строительные смеси Сибит, штукатурный состав для газобетона Сибит.
SibHunter
Поди еще заявляют, что эти смеси (Henkel) вы можете у них приобрести?:миг:
SibHunter
Покупал штукатурку на сибите. Если не ошибаюсь, её делает для них "маска". Штукатурка не плохая, но мне больше понравилась штукатурка марки "ливна"
Vinni2
........................................................
но мне больше понравилась штукатурка марки "ливна"
........................................................
Это гипсовая? Которая "Наш ответ Ротбандту"?

Вроде неплохая штукотурка, но смутила маленькая разница по цене с Ротбандтом.
Если не секрет по чем брали и какой объем? Нет плаванья качества от мешка к мешку? :спок:
Lion76
а если цементную штукатурку смешивать с гипсом и штукатурить сибит? Или это совсем не то уже будет?
По технологии я так понимаю любая на основе гипса подходит?
Verman
Зачем же изобретать велосипед?:)
Пользуйтесь чем то одним, чем вам удобнее и тем что для ячеистого бетона.
Вы пробовали смешать сметану и майонез? :))))) как вам такое извращенство?:миг:
_Sedoy_
А причём тут сметана и майонез? Добавление гипса в цементную штукатурку дает ей эластичности и более быстрое схватывание. Правда, насколько я помню, гипсовой штукатуркой нежелательно пользоваться там, где будет повышенная влажность.
dimitry11
Тогда чем закрывать-изолировать стену из сибита с учетом, что планиреут душевая кабинка+унитаз+белье сушить.