шлифовка сруба из ОЦБ.
42356
136
A2L
Классно получилось! Как говорится, упорство и труд, все отдерут!:хехе:Я лет пять назад так же баню делал. Потом покрыл тонирующей пропиткой. В этом году придется красить, на солнечной стороне потемнело.
Slava70
В планах закрыть углы, обналичка двери окон, и покраска под дерево дуб
A2L
Имхо цвет дуб, полная фи...от чего ушли к тому и пришли. Правда у дуба есть разные оттенки. Я покупал ЗМ. Сортир покрасил. Цвет полный отстой получился , махагон не лучше будет?
Деодат
А как был покрашен сортир? на два раза? с грунтом? Я к тому что если самой крутой краской на один раз и без грунта, будет смотреть плохо
A2L
Шлифанул и покрыл на 4 раза, следующее будет фото без шлифовки и покрыл на один раз, сравниваем
A2L
Не найду фото, новое чуть позже выложу, со снегом
A2L
позвольте полюбопытствовать какой герметик использовали между бревнами? красили уже поверх его?
Tanis
Обычный для дерева вишня, для наружки, хозяин в колорлоне покупал сам.

Отмечу: между бревнами прибит обычный штапик, герметиком я закрыл трещины в бревнах
A2L
Кому интересно как покрыто расскажу:
1. грунт
2.краска
3.краска
4.масло

Грунт Краска Масло Биофа, зайдите на сайт, увидете цену, охренеете))
A2L
Нормальная там цена на масло
A2L
Спасибо за информацию. То-то я думаю, надо же как идеально выглядит герметик снаружи между бревнами:)
Tanis
есть немецкий герметик рамерс выглядит очень хорошо и продавцы предлагают его в нескольких расцветках. я после конопатки им швы "загерметизировал" и покрасил. смотрится очень хорошо... правда не дешевый. вроде остался с десяток тубусов цветом бук, если нужен могу уступить. по вопросам в личку. я не представитель продаванов:улыб:
Деодат
Отшлифовали пескоструйкой дом, получилось полноценное браширование. Надо теперь дом конопатить, зимой конопатят? или уже ждать до весны? и сколько может стоить конопатка?
Когда узнавали цены на шлифовку, то офигели, и отшлифовали сами. вот думаем нанимать на конопатку или самим упираться?
ulibka
А зачем конопатить? Сейчас есть герметики, есть пена и т.п.
ulibka
Покажите фото полноценной брашировки и пескоструйку Вашей? На моей памяти люди выбирали шлифовку с полировкой. Конапатка обязательна, зимой конопатят, ценник от 30 до 100р за метр погонный с одной стороны, зависит от сложности Конопатят обычно до шлифовки. После шлифовки дерево нужно чем то покрыть в течение 5 дней. Цена шлифовки от 200 до 500р за м2. Я видел как рябята УШМ брашируют, я бы за такую работы и 100р не заплатил.
СанукСабай
Пеной нельзя, дом же будет еще "усаживаться", надо что бы мягонько было. А герметик или на конопатку или на специальный пенополистирольный (или как там его) канатик наносится.
A2L
На фото глубину рисунка не передать, щупать надо:). Успели только антисептик на 2 слоя нанести, покрывать цветом будем уже весной, когда законопатим и загерметим.
ulibka
Видно рисунок если фотать под углом, и что за пескоструйка у Вас? Купили?
A2L
УШМ и не предназначена для браширования
zxbigus
не предназначена, но если поставить несколько радиальных мет.щёток (с крепежом надо поколдовать), то вполне можно подчеркнуть фактуру
zxbigus
очень красиво, это уже лазурью покрыто? или ничем? нам тоже надо будет откосы к окнам делать.
нету фото что бы прям объем видно было
ulibka
если краской покрыть, то конечно там совсем все по другому будет, намного контрастнее и эффектнее.
Деодат
и еще вопрос как считать сколько километров конопатки надо? это с рулеткой по всем стенам ползать? Периметр понятно, но есть же еще и внутренние стены!!!
ulibka
дак длина стены = длина одного стыка конопатки, умножаешь длину стены на колчиество бревен, и потом еще умножаешь на два. Это если грубо, порядок цифр оценить, ну и так для каждой из стен
ulibka
на первом и последнем фото ничем. На трех средних биофа 2001 и биофа прозрачная. Масло
zxbigus
Вещь биофа да? Я Заметил что вещь, ну далеко не каждому, в основном для людей вещь это акватекс.
A2L
конечно вещь.
Это как электроинструмент в руках аборигена - кусок металлолома:миг:
ulibka
и еще вопрос как считать
Вы девушка не правильно спрашиваете, либо рекламой занимаетесь, опытные строители это за версту чуют, и просто молчат )))
Надо было спросить 1 раз и развернуто с фотками, и получили бы адекватный ответ.

По размерам конопатки:
Смотрите, у Вас дом, это должно быть примерно 10х10 + Мансарда, например, по примерным расчетам это метраж межвенцовки около 2000 метров с двух сторон, считаем конопатку от 30 до 100р, 2000 * 50(в серднем) = 100 000р работа. На 30р = 60 000р. На 100р = 200 000 работа. Вы скажете за 60р я и сама сделую. Да? Делаем, или после двух дней мучений соглашаемся за 60 000р. В итоге в обоих вариантах получите на выходе ушлепанные стены, которые Вы не давно шлифовали. Почему? Потому что, человек не знающий свою работу тратит в 2 раза больше времени на ее выполнение и тренеруется на стенах. А это Вы или чурбаны, которые подписалаись конопатить Ваши стены. Третий вариант: куча потраченного собственного времени и сил. Свое время тоже нужно считать. Судя по фото, я меньше 80р конопатить не соглашусь.
A2L
Это мнение в слух, вчера на лавочке услышал, я сам занят, и цену себе не набиваю...

Веренее: я этим сейчас не занимаюсь, если приспичило бы и за 20р согласился после осмотра ... Главная ошибка заказча это собственное не понимание вопроса, а на этом кто то бабло рубит. Кому интересно пишите, расскажу много подводных камней ....
Деодат
Рекламировать мне пока нечего, а выясняю цену из соображений нанимать или конопатить самим. Дом 14 на 15 м. строители сказали что общая площадь стен около 1000 м2, бревно 26, мы подумали и решили, что у нас нет лишних 500 000 за шлифовку, месяц шлифовали сами, честно, пупок чуть не надорвали, решились бы на это второй раз сейчас, зная что это за работа... ну тут 100 раз подумали бы. Всем скажу сразу: если есть деньги, лучше нанять людей! Поэтому и думаю про конопатку: сами или нанимать, т.к. лишних денег уже совсем нет и тут надо оценить силы и цену.
ulibka
В квадрате метров 5 должно быть, 5 * 1000 =5000метров. Посмотрите внимательно швы меж бревнами, как они плотно сидят. Обычно 30% конопатить не надо. т е остается 3500м. Из 3500р большие зазоры проконопатьте самостоятельно. Останется тяжелая конопатка, вот наймите строителей.
ulibka
у меня дом из бруса чуть поменьше вашего, но брус 18Х18 и примерно одинаково по м.п. дык мы со старшим сыном потихо-помалеху конопатим. Свежий воздух, да и "балбес" при деле, в жизни хоть будет уметь не только пальцем юзать по смартфону...:) согласен что за все нужно платить, но когда получаешь "итого", то и призадумываешься...
в луруа хорошие лопатки продаются для конопатки и молоток на 0,5-1 кг и тюкаешь...
ulibka
Переборщил канеш Ptica8828 с молотком в 1кг, достаточно и 0,5. Но готовьтесь, что первые пару- тройку дней будете иногда попадать вместо лопатки по рукам, так что «одевайтесь» первое время потеплее!! Зато потом уже, хоть слева, хоть справа, и даже не глядя научитесь попадать по лопатке))) Пальцы перестанут болеть от «промазов», но будут побаливать уже мышцы и плечи(( Лично мне последняя шлифовка не показалась тяжелой в физическом плане, скорее всего монотонной/нудной. А вот от конопатки и пальцы поболели и плечи.
GEORG
Молоток нужен и 0.5 и 1, в зависимости от сложности, где то нужно с дури лупить чтоб залез джут. А на счет рук ваще нет проблем, продается зубило-лопатка стоит 200р., если по нему сложно попасть, то тогда все следы от молотка останутся на бревне.
ulibka
Ну таки в чем проблем?Берем струмент и упирот.Апосля дня тяжких трудоф и страданий жаба как правило дохнет.
Badger211
Бадгер, ну ты как всегда, она ждет чтоб ее в жопу рассцыловали, а плюнул туда
A2L
А не просветят ли гуру деревянного зодчества вот по такому аспекту:
1) Нехило лет назад конопатил сам. Запомнилось, мягко говоря.
2) На ютубе видело конопатку пневмоинструментом.
3) не так давно друг особо тяжкие места в его брусовом домике конопатил аж с помощью перфоратора.
4) Гуру тут говорят про конопатку строго вручную.

Вопросы:
Так вот неужели до сих пор нет какой-то эффективной механизации сего труда?
Нынче конопатят строго с обоих сторон или допустимо и с одной?
KOCTA
Нынеча,как и давеча,с одной,двух,или вообще наф,решает тот,кто жить будет. Цель конопатки-максимально исключить сквозное продувание,поэтому надо конопатить там и столько,чтоб в морозяку под 40 из щелей холодом не тянуло.
A2L
Ну не знаю, не знаю… на выносливость вроде никогда не жаловался, но целый день махания полукилограммовым молотком меня выматывало на нет. А вы предлагаете килограммовым? Хотя иногда может и надо, но изредка. А лопатка точно такая же, как на вашем фото! Резинка примерно на третий день испарилась в хлам, а еще через неделю сама лопатка укоротилась примерно на пару сантимов))) Так что руку держащую лопатку нужно защитить понадежнее, ну хотя бы на первые пару дней)
KOCTA
Я не гуру деревянного зодчества, но перфораторов разных у меня как грязи) Пробовал - фигня!!! И тем более в особо тяжких местах.
Badger211
поэтому надо конопатить там и столько,чтоб
Благодарствую!
А то озадачивался, вдруг есть некие эмпирически выработанные веками каноны, напрочь сносящие всякие теоретические выкладки по модернизации процесса. Просто требуется обновление той давнишней конопатки, а стена с одной стороны отделана.
GEORG
испарилась в хлам, а еще через неделю сама лопатка укоротилась
А такого типа компоновка системы "инструмент-защита" вопрос разве не решит?
Ну и полагаю, что не проходной, а глухой резиновый элемент предполагает работу все-таки киянкой.
GEORG
А заменить молоток на киянку не возникало желания?:улыб:
СанукСабай
причем на безынерционную. Мне очень нравится махать 0,8 кило без отскока
KOCTA
Так вот неужели до сих пор нет какой-то эффективной механизации сего труда?
При нынешних материлах и в наличии можно обойтись без конопатки, ну это мало кто знатет
A2L
Вы сугубо про рулонную паклю или про всю-всю совокупность, включая методы изготовления точных выборок в деталях и герметики?
KOCTA
рулонную паклю
Рулонный джут, при правильной укладке бревна, его можно напихать сколько нужно и все, бревно/брус сядет и ниче не надо делать.

Раньше не было джута, была пакля, поэтому была придумана конопатка )))
A2L
Раньше не было джута
Как это небыло??? Наверное это в смысле рулонного нетканого?