Уважаемые форумчане!
Честно поискал по поисковику - не нашел. Может плохо искал.
Чем и как, на ваш взгляд, можно утеплить потолок в бане? Сам сруб построен три года назад, там все классно. Но когда перекрывал - надо было уезжать и надолго. По быстрому подшил вагонкой, на нее рубероид, на него утеплитель (УРСА, по моему, 50 мм точно) сверху опять рубероид.
Через полгода по рубероиду покрыл профлистом. Все равно быстро тепло уходит. Внутри сделал фальшпотолок (наверное так называется) из осиновой вагонки. Теплее стало, но чувствую ,что надо крышу то переделать.
Теперь вот в раздумьях. кто что советует - и керамзит и опилки и утеплитель. Ваше мнение, как сделать?
Рекомендую эковату. Получается недорого, качественно ( без швов и стыков) Кроме того материал совершенно не горючий, что не маловажно. И засыпать можно самому.
vlaza1
проблема будет именно в рубероиде. пары то никуда не выходят(как бы обратно возвращаются на потолок). пароизоляцию по хорошему сделать, сделать каркас потолка на него положить минплиту(пох какую-можно и лёхкую) - 200мм, ветрозащиту сверху. и будет счастье(может быть). можно и крышу не демонтировать.
а что дещёвого то? китайская(рулонная) вата за куб рублей 800 стоит.
А где продают то ее? И как по цене с той же минплитой?
Бартерлог
Все равно крышу вскрывать буду. Посмотрю ,что там под рубероидом и оставили ли мне птички минваты то хоть клок:улыб:Пароизоляция - это белая такая в рулонах в Леруа?
vlaza1
дышать в парилке руберойдом, это редкая форма мазохизма. вы когда его стелили, как себе это в обще представляли?
Bastion
Ну я ж не сам придумал, посоветовали. Ну и честно сказать, может быть из-за того, что он лежит на плотно подогнонной вагонке - как то запаха и не было. Фиг его знает, может там все напролет уходит... :ха-ха!:
на форумеест даже мен такой "эковата" делают ее на Аникина, хотя могу и соврать. сам не ездил, снабженец тарился.
качество утепления разное.
в чём разница то? что одно, что другое г.но.
только не надо тут опять рекламу этой резаной мукулатуре делать. по прошлым саи...ли
vlaza1
там буквы разные. пароизоляция - то что внутри, ветровлагозащита та что под кровлей.
Подробно по слоям, от низа к верху:
1. Вагонка лиственных пород.
2. Вентзор 2-3 см, из рейки выравнивающей.
3. Пенотерм, фольгоизол и т.п. вспененный фольгированный полиэтилен(он же пароизоляция, стыки проклеиваем)
4. Фальшпотолок, настил из досок 25 мм.
5. Минвата базальтная, уложенная по типу кладки с перевязкой, толщина не менее 20 см.
6. Супердиффузионная мембрана.
7. Вентзазор , брусок 50х50.
8. Чердачный настил, для обслуживания кровли и т.п.
В месте прохода печной трубы, металлическая разделка с керамзитом, минватой и т.п негорючими материалами. Деревянные конструкции должны быть удалены от стенки трубы не менее.
сирота
Спасибо. Я то надеялся проскочить. Ну что жжжжж, будем разбирать...
Можете рассматривать это как рекламу. Я впервые столкнулся с этим материалом в 1994 году- утеплял станы мансарды. Когда в 2006 году мансарду раздирал и менял на брус удивился состоянию утеплителя- не слежался, деревянные поверхности, контактирующие с эковатой выглядели просто прекрасно. Сейчас достраиваю дом- все труднодоступные места утеплил эковатой. Ее сыпучесть позволяет обеспечить бесшовность утеплителя по все поверхности, особенно в зоне примыканий. МинВата такого не позволяет. Кроме того, этот материал чудно ведет себя с огнем- не горит, даже в открытом пламени, нетгреется. Короче, ТС спросил мнение- я его высказал. А если по сути сказать ничего не можете, то лучше жевать.
да читал я то что эковата тут впаривал. и отзывы(тут же) тоже читал. что вы мне тут рекламируете? но возникает вопрос - все строители настолько долбо..., что не применяют этот настолько великолепный и чудесный материал? мой ответ - это просто ещё один из материалов(нано) который применяют(в небольших количествах). и ВСЁ.
ещё вопрос - а если надо будет залезть снизу(снять обшивку) что произойдёт?. мин плита(что рулоны, что листы) просто свисать будут, а это чудеснонаноштука как себя поведёт?
Бартерлог
Канеш все строители абсолютные дол..ы.И применять вкликолепный материал Сибит массово стали только тогда,когда его стали промышлено делать в городе ,и соответственно цена стала конкурентной .А до этого применяли только понторезы.Тюменская эковата+доставка полюбому проигрывает в ценнике,вот и применяли только те ,кто понимает и сознательно идет на определенное удорожание.Если надо снять обшивку,то это нормальные люди предусматривают в проекте и подшивают мембрану,которая будет держать вес утеплителя без обшивки.А дол...ы-"в дурдоме и валенки трахают"(с).
Я понимаю, вы крутой специалист и можете позволить себе такой тон в постах. Но мне глубоко наср...ь на ваше мнение, так как вы теоретик, а я реально с этим материалом работал. Так что не напрягайтесь. А по существу следующее. Убрать этот материал можно обычной лопатой в мешки и потом снова рассыпать без потери материала и качества утепления. Это первое. Второе. ТС спросил про баню, это не глобальное строение, такие объекты вплоть до опилок утепляют. Поэтому я ему и порекомендовал обратить внимание на эковату. Вы- то чего зацепились? Или без разницы на какую тему трындеть? Или для вас если что- то новое, не привычное, то это обязательно развод? О каком нано вы говорите, если я первый раз с этим материалом познакомился в 90 х годах? И реально использовал его почти 15 лет?
Согласен полностью. Вот только делать эковату начинали на оловяшке в 93 году я ее уже покупал на Аникина мешками. :respect:
Про оловяшку подтверждаю. Я туда устроился в 96, они этот проект уже продали кому то ,а эковаты в цехе лежало море.
Только у меня дачи тогда не было :cray-1:
Не ссорьтесь, плиз... Я сравню цены с наличностью в своем кармане и прим решение. На 16-20 раз в году попариться - пойдет и что подешевле. Сейчас же 70 градусов держится час полтора, держится. Ну, буду поддавать почаще.
vlaza1
Про олвяшку был не в курсах.А что ж они ее теперь не производят?Кстати,ценник производителя1200р/м3-это при плотности 40.Сучетом максимального перерасхода 50%( в чем я сильно сомневаюсь)-1800.Вполне приемлемо.
Но мне глубоко наср...ь на ваше мнение, так как вы теоретик, а я реально с этим материалом работал.
слышу отповедь продавашки. когда ответить нечего начинают на личности переходить. вопрос был про то что если вдруг снизу надо подлезть(проводку к примеру пробросить), что будет с вашей резаной мукулатурой? или надо всяко крышу разобрать и лопатой утеплитель разгрести, потом сгрести и по новой нагрести.
Ну не забавные чел? Прочитал ответ, процитировал и ничего не понял . Улыбнулоо! А что, если вы минватой утеплите, то технология прокладки будет другой? Вообщем , ладно, расслабьтесь, я даже на продавашку не реагирую- чего с вами , теоретиками, спорить, только потеря времени. Успехов!
Бартерлог
вопрос был про то что если вдруг снизу надо подлезть(проводку к примеру пробросить), что будет с вашей резаной мукулатурой? или надо всяко крышу разобрать и лопатой утеплитель разгрести, потом сгрести и по новой нагрести.
Предыдущий пост гляньте. Если лень, скопирую сюда:
Если надо снять обшивку,то это нормальные люди предусматривают в проекте и подшивают мембрану,которая будет держать вес утеплителя без обшивки.А дол...ы-"в дурдоме и валенки трахают"(с).
merkus
Коль я спровоцировал невольно. Это ж нормальные люди то! А я ж писал, как строил - второпях, поверив словам вроде как бывалых людей. Сначало подшил потолок, на него сверху рубероид и далее по тексту. И разбирать буду так же - сняв метал, пото рубероид, потом обрешетку и тут то я все и увижу!
А все таки, опилками можно засыпать, сильно гнить будут?
Да, забыл, чердака то нету, сразу плоская наклонная крыша.
vlaza1
У меня на чердаке смесь глины с опилками 50 лет лежит - опилки как будто только вчера настрогали:улыб:
Правда это не над баней, а над домом.
dimitry11
У меня на чердаке смесь глины с опилками 50 лет лежит - опилки как будто только вчера настрогали:улыб:Правда это не над баней, а над домом.
Баня и дом-разные постройки.
сирота
Баня и дом-разные постройки.
А вы считаете, что потолок в бане насквозь пропитан водой, и поэтому опилки должны сгнить? Тогда смысл туда укладывать утеплители на основе ваты?
dimitry11
Баня и дом-разные постройки.
А вы считаете, что потолок в бане насквозь пропитан водой, и поэтому опилки должны сгнить? Тогда смысл туда укладывать утеплители на основе ваты?
Потому что минвата не гниёт :biggrin:
Потолок в бане в первую очередь должен удерживать тепло, во вторую пар.
Если баня эксплуатируется в зимний период периодически-не должен служить термо-аккумулятором.
сирота
Она не гниет, но и смысла от сырой минваты ноль. Если она для утепления укладывается, а не для увеличения толщины потолка.
vlaza1
Всем привет, вопрос в следующем: если баня 2-х этажная и над парилкой есть жилое помещение, как производить утепление потолка в парилке? Причем пол второго этажа уже настелен. Нужно ли крепить фольгу к обратной стороне половой доски второго этажа или в этом не необходимости. Как правильно осуществить утепление. Баня будет использоваться круглогодично.
cvoboda
дак чистовой пол второго этажа является черновым потолком первого? если так то на втором этаже тоже можно будет париться, практически :biggrin: а ваще должны же быть балки перекрытия, с толщиной миллиметров 150... как то странно
Нефтедоллар
Лаги само собой есть, пол второго этажа крепится на них, как раз 150 мм. На втором этаже планируется водяное отопление.
cvoboda
дак а как планируется водное отопление, если пол второго этажа уже настелен... я сделал так. пол второго этажа, пароизоляция, вата 150 мм, пароизоляция, черновой потолок первого этажа, фольга, вагонка. ну и к слову всю парную закрутил в фольгу, на втором этаже тепло ощущается незначительно. есть мнение что одной фольги будет маловато и пол сверху будет как минимум неестественно теплым

аа, пардоньте, подумал про водяной теплый пол.
Так сейчас то технически возможно напихать минваты в межэтажное перекрытие? закрепить ее там между двух слоев пароизоляционной пленки, и подшить черновым потолком? ну или брусочками?
Нефтедоллар
дак а как планируется водное отопление, если пол второго этажа уже настелен...
На втором этаже 2 окна, под ними будут радиаторы, к ним трубы от электрокотла. Как пол будет мешать установке радиаторов? Есть ли смысл делать теплоизоляцию потолка парилки, если второй этаж теплый и жилой. Будет ли достаточно фольги для отсекания пара в парилке от второго этажа?
cvoboda
дак там не в том дело, что второй этаж теплый, а в том, что без теплоизоляции при банных процедурах будет ли комфортно на втором этаже. Я не знаю как без теплоизоляции. Но т.к. у меня изолировано, то при банных процедурах пол второго этажа не нагревается от жара парной, а когда живем в бане, но парной не пользуемся пол второго этажа не остывает, хотя в парилке без отопления около 5-6 градусов всего, в морозы ближе к нулю даже
Нефтедоллар
Т.е получается надо делать вагонка /фольга/теплоизоляция/фольга? В парилке чтобы не было нуля (когда ей не пользуются ) хочу поставить небольшой радиатор.
cvoboda
ну на самом деле не совсем так. вагонка, фольга, бруски/черновой потолок, пароизоляционная мембрана, утеплитель, пароизоляционная мембрана, пол второго этажа.
Ну я так сделал, возможно те, кто строительством занимаются подскажут более простой и эффективный вариант.
Просто круглогодичная обитаемая двухэтажная баня вызывает у многих тут вопросы :biggrin:
cvoboda
Желательно посетить сайт крупных компаний, производящих большой ассортимент пленок (например Гекса), или других, и посмотреть, какой пирог рекомендует производитель в помещениях с высоким уровнем влажности. Там все очень понятно написано даже с картинками, как в журнале Мурзилка:хехе:
Slava70
Может лучше к проектировщикам обратиться? Те сделают расчеты, сэкономят деньги.
прораб
Не любят у нас к проектировщикам обращаться, тем более по такой мелочи. Там денежку не за что берут. Люди вона, дома целые без проектов возводят и ничего, стоят:хехе:
Slava70
Весь город, все многоэтажки, все особняки в пригороде спроектированы проектировщиками. Капля в море построена в Новосибирске без проекта. Я бы даже сказал, ложка дёгтя в бочке мёда. Когда всерьез занимаешься строительством, на такое народное творчество смотреть больно. Жаль людей, их денег и сил.
vlaza1
в обычной народной русской бане на потолок накидывают обычную глину, которую тут же и достают из ямы, куда должна уходить вода, то есть под полом.. 10 сантиметров вполне достаточно
А какой лопатой накидывать обычную глину совковой или штыковой? Видимо и лопата без черенка должна быть, для удобства, раз под полом?
Student555555
Обьясняю технологию.

1. Ставят сруб, ставят печь на фундамент, настилают потолок с учетом трубы от печи, делают пожарную защиту асбестом вокруг трубы толщиной не менее 5 см, роют внутри сруба яму для воды и поднимают эту глину наверх - например, ведрами на веревке, там без разницы какие лопаты, но на стройке обычно есть и штыковые и совковые, разравнять слой на потолке обычными граблями. Потом кладут пол и ставят крышу - вот и все. Иногда добавляют шлак из котельных, но это поверх глины, для лучшего утепления, но не обязательно

2. Если крыша уже есть, а на бане она обычно не очень высокая, то конечно накидывать глину, да и вообще теплоизоляцию, довольно затруднительно, особенно в дальние углы, поэтому лучше сделать вариант 1.
Видимо(по первому варианту) надо очень быстро накидывать обычную глину? И крышу до обеда перекрыть, а то вдруг вечером дождь?
Student555555
Вдвоем с глиной можно управиться за несколько часов - один копает внизу, второй принимает на потолке. Тут еще зависит от площади потолка. 3х4 мы с отцом сделали примерно часов за 6 с перекурами - отцу было лет 65. Погода хорошая стояла в июне недели две, за это время баню поставили и накрыли крышу. Работали с раннего утра, часов с 5 - до жары.. потом днем отдыхали в тенечке и продолжали более прохладным вечером до темноты. А ночи в июне короткие. Соседу бригада из 8 мужиков соседу баню на 10 венцов из сосны поставила полностью за 3 дня. И печка там была железная, готовая, не надо было кирпичами класть. А мы не торопились, да и денег на мужиков не было, все сами. Пуп не надрывали
Високосный
Крышу делали односкатную, высотой где-то в метр, четыре бруса на опорные столбики и с десяток досок, далее шифер. Трубу оцинковали вокруг железом, она была в верхней части ската
Високосный
Со временем от глины потолок прогнет,она тяжелая,утеплитель не такой дорогой
Adarf
Прогнет иль не прогнет эт еще вопрос, но наши деды и мы в молодости таким образом утепляли наши сооружения и они еще стоят! А сколько десятилетий простоят ваши с новомодными и не такими дорогими утеплителями?