Деньги на ветер.
8563
35
Для семьи из трех-четырех человек. Дом 80 - 100 кв м.
Из чего и как сделать, не потратив лишнего рубля.
И создать жилище комфортное и красивое.
Надо обсудить.
Allar_sYn_
Правильно делаешь. Попкорна еще не хватит.
Самодеятельное строительство лучше всякого кина - и смех и слезы.
Кулак
не потратив лишнего рубля.
Дешевле не чего не строить :biggrin: А так я за каркас...причём пассивный чтоб в будущем как можно меньше платить за энергозатраты...в смысле обогащать энергетиков чубайса, ГАЗпрём и им подобных...
Кулак
есть же тема про дом за 350 тыр. всё там уже обсуждалось. почитайте на досуге. не будет этот топ актуален(не надо тратиться на попкорн)
Кулак
Чего вы так. Человек же не написал, что вариант бюджетный. Он написал ,что не хочет лишних денег тратить! Я так думааю, он хочет проанализировать мудрость форумчан в части - из чего саму коробку (каркас, клееный брус, сибит и т.д), какой под нее фундамент, какую крышу и т.д. Домик то небольшой, а вариантов.....
vlaza1
Ну вот я и откинулся, пацаны :biggrin:

По теме:
Не потратить лишнего рубля при строительстве, практически не возможно.
Применение различных строительных технологий-дело вкуса и менталитета, каждого субъекта, поэтому практически личное дело каждого. Переубеждать и агитировать, то же самое что дуть против ветра.
vlaza1
Я так думааю, он хочет проанализировать мудрость форумчан в части
а что мудрые форумчане по щелчку начнут счас тут флудить для ... можно ведь ПОИСК нажать и там всё есть. или он хочет свои услуги предложить?
vlaza1
Нашу мудрость анализировать не надо,от этого ее не изменится.Форум покопать поглубже-и будет шасте,все сто раз обсуждалось,по каждому типу конструктива.Вобщем не надо надяца,что за тебя твою работу сделают другие,у них своих дел как у дуры фантиков
Кулак
Стройте каркас. Это самый быстрый, и по многим парамерам дешевый способ поставить теплый контур.
+ Облегченный фундамент.
+ Готовое пространство для коммуникаций.
+ Более гибкий подход к строительству.

ИМХО человека строящего кирпичный дом. :спок:
Кулак
А задумаете каркас или из клееного - обращайтесь! :миг:
Я про другое: строя свой дом не тратить ресурсов больше, чем это необходимо, в том числе на стадии постановки цели строительства дома.
Кулак
Пример №1
Экономия денег на стадии постановки задачи - какой должен быть дом?
Должен ли дом быть трехэтажным плюс подвал?
Кулак
Пример №1
Экономия денег на стадии постановки задачи - какой должен быть дом?
Должен ли дом быть трехэтажным плюс подвал?
вам же вроде сказано - ПОИСК рулит. что флудить то?
Кулак
Пример частный. Но их очень много. Крепкие мужики строят дома с расчетом, что и дети там жить будут. Типа родовые поместья. Потом выясняется, что младшее поколение с предками жить вместе категорически не хотят. У многих возникает возникает недоумение - что делать вдвоем с женой на этих 300 - 400 квадратных метрах. Дом, как гнездо, надо рассчитывать, чтобы вырастить птенцов, которые вылетят из него, когда повзрослеют.
Тогда зачем строить замки?
Кулак
Затраты на строительство дома можно было уменьшить вдвое без потери качества жизни.
Дома нарисованы схематично, но имеют реальные прототипы.
Кулак
Подскажите дом для 2 + наездами друзья и дети квадратов 120-150 нормально?
SibHunter
Подскажите дом для 2 + наездами друзья и дети квадратов 120-150 нормально?
за глаза... главное пространство организовать верно
Л_М_В
Это точно ... уже столько проектов посмотрел... не могу определиться
Кулак
Читали про SIP панели, люди писали, что экономично....
http://www.hotwell.ru/sip.htm
SibHunter
Есть готовый проект 2-х этажного 4 комнатного дома 120 квадратов. Вот только не знаю, как картинки послать. 9*8,6 получается.
Кулак
здравствуйте!!! надо сделать проект дома 12,5*8,5+смету,для Сбера,какова цена подскажите??? если есть люди посоветуйте....
SibHunter
Смотря сколько детей и гостей надо разместить в доме, хотя больше 150 кв м уже никчему.
Идеально, когда дом проектируется для семьи под их образ жизни и вкусовые пристрастья.
Надо слушать грезы заказчика и пытаться переводить их в чертежи.
Вот дом в стиле кантри.
ОкSи
Хорошая штука, но для своего дома не стал бы применять. Для павильона, магазинчика - лучше не надо, и легко и тепло и не дорого.
Кулак
вот и мы не рискнули, цена заманчивая, но как-то не надежно, мне кажется для Сибири. :улыб:
ОкSи
Надежно, но для жизни не очень хорошо.
У меня на зиму, кроме всего прочего, есть пуховик на синтетике и дубленка.
На морозе они совершенно разные, хотя тепло и в дубленке и в пуховике.
В дубленке комфортно всегда, а в пуховике нет. Как только ты разогрелся или мороз ослаб - потеешь.
Влага твоего тела заперта в непроницаемую синтетику.
Так и ограждающие конструкции типа сэндвич -панелей с непроницаемыми слоями делают жизнь внутри них невозможной без постоянно работающих принудительных систем вентиляции.
Как в автомобиле зимой, иначе окна запотеют.
Стены из кирпича, пено- шлакобетона, арболита, дерева являются стабилизаторами температуры и влажности в помещении с продолжительной инерцией и создают в доме комфорт с открытой форточкой, без приточной и вытяжной вентиляции, кондиционер тоже не нужен.
Кулак
Надежно, но для жизни не очень хорошо.
У меня на зиму, кроме всего прочего, есть пуховик на синтетике и дубленка.
На морозе они совершенно разные, хотя тепло и в дубленке и в пуховике.
В дубленке комфортно всегда, а в пуховике нет. Как только ты разогрелся или мороз ослаб - потеешь.
Влага твоего тела заперта в непроницаемую синтетику.
Так и ограждающие конструкции типа сэндвич -панелей с непроницаемыми слоями делают жизнь внутри них невозможной без постоянно работающих принудительных систем вентиляции.
Как в автомобиле зимой, иначе окна запотеют.
Стены из кирпича, пено- шлакобетона, арболита, дерева являются стабилизаторами температуры и влажности в помещении с продолжительной инерцией и создают в доме комфорт с открытой форточкой, без приточной и вытяжной вентиляции, кондиционер тоже не нужен.
Собрал всё подряд... :biggrin: Пуховик и SIP:улыб:и в доме "из кирпича, пено- шлакобетона, арболита, дерева" комфортно с открытой форточкой, без приточной и вытяжной вентиляции. А главное кондиционер тоже не нужен:улыб:Ещё мнение будит..? Как...кому с форточкой в таких разных домах???
volia999
Наберись терпения.
Постепенно я отвечу на все твои вопросы. Ответы будут сопровождаться цветными иллюстрациями. Без иронии и злабы. Про что знаю.
Читали про SIP панели, люди писали, что экономично....
http://www.hotwell.ru/sip.htm
Экономично в плане времени и только. Вам придется выложить всю сумму на дом сразу, т.е. купить все панели вплоть до крыши + окна, чтобы собрать коробку за одно лето, а если точнее за 2 месяца.

На дом небольшой площади хватит денег (до 700 тыс руб), а вот на двухэтажный ~150 кв. м. уже под 1,5 - 2 млн выйдет.

Но самое дорогое в строительстве дома - это подвал, до трети от общей стоимости будет...
Кулак
Из чего и как сделать, не потратив лишнего рубля.
.
это у вас гарантировано не получится.

лучше сразу перейдите в реальность - как истратить не более двух смет.
rolex
Эта реальность всем известна - затеваешь строительство рассчитывая на год и два миллиона.
Заканчиваешь через десять лет с недоделками и долгами.
Именно потому, эскуз муа, завел этот топик.
Имея проект на бумаге и цель в жизни,строя свой дом, приятно экономить.
Наверное это самое волшебное ощущение - дом возводится, при этом я сэкономил на фундаменте, на предрассудках, на конструкции перекрытия, на стоимости эксплуатации и т.д.
Принцип простой - технологические традиции наших предков в деревянном и каменном строительстве.
Кулак
А ты строить собрался или так, просто пообщаться?
Кулак
Для семьи из трех-четырех человек. Дом 80 - 100 кв м.
Из чего и как сделать, не потратив лишнего рубля.
И создать жилище комфортное и красивое.
Монолитный из керамзитобетона В - 7.5 с удельным весом 1,27
прораб
Нормальный вариант. Монолитный дом завсегда лучше, чем собранный из блоков и кирпичей.
Я проектирую для себя дачу из арболита.