Качественный бетон
20292
68
Собираюсь на следующей неделе отливать ленту фундамента.
Где посоветуете заказать бетон марки 400.
Дом в Бердске, поэтому, видимо, из далека миксером не довезти.
graffinus
Есть варианты "АСТА" на Арбузова и "ЖБИ-1" на плотинной.
Кто брал у них такой бетон, расскажите рпо качество.
graffinus
Почему именно 400? Обычного для этих целей 200 будет мало?
Aleks_nsk
Мы тоже 200 заливали, 400 уже слишком для этих целей. По поводу ЗЖБИ 1, то можно найти и более низкий ценник. Да и заморочек с ЗЖБИ 1 ну очень много, для того, чтобы отпустили товар, мы брали там ПК и ФБС, нужно было по территории завода стооооолько пешком пройти (бухгалтерия, отдел снабжения и т.п.), что желание там что-то брать потом отбило напрочь:улыб:
Aleks_nsk
Почему именно 400? Обычного для этих целей 200 будет мало?
Разница в цене на мой объем 12 т.р.
А польза в гидрофобности и морозостойкости гораздо выше.
ОкSи
По поводу ЗЖБИ 1, то можно найти и более низкий ценник. Да и заморочек с ЗЖБИ 1 ну очень много, для того, чтобы отпустили товар, мы брали там ПК и ФБС, нужно было по территории завода стооооолько пешком пройти (бухгалтерия, отдел снабжения и т.п.), что желание там что-то брать потом отбило напрочь :)
Блин. По телефону сказали все просто - оплачиваете и миксером доставляем. Я же не со своим миксером поеду.
ЖБИ-1 вызывает бОльшее доверие, чем частники, которые могут не долить, либо смесь сделать менее качественно.
graffinus
может на самом деле и так, я просто насчет бетона не знаю. Но с плитами и ФБС такой геморр был, на каблуках, чтобы получить заветный товар, пришлось столько по разным участкам по территории истопать:улыб:Бетон с доставкой и расчетом на месте заказывали по тел. 213-01-семь-семь, но там брали 200 марку для фундамента. На начало лета там была самая дешевая цена, по качеству нареканий тоже не было, сейчас цены могли поднять...
graffinus
Если Арбузова имееться ввиду узел который принадлежит Развитию, то по бетону он лучше чем со Шлюза. Бетон берем ну просто постоянно в виду того что делаем бетонные полы. Так вот когда делали обекты в Академе, ГЭСе, Бердске бетон брали оттуда. На шлюзах в бетоне ветки, для нас это недопустимо. Ветки всплавали и потом по всему полу ямки от них, для фундамента конечно пофиг. Так же на Шлюзе высокие марки вроде не делают.
graffinus
Здравствуйте, да, отличный вариант - гидрофобность... морозостойкость. Если не затруднит сделайте несколько фотографий с момента доставки второго миксера (лица укладываюших людей) и четвертый миксер (лицо водителя) - довольно интересные кадры могут получиться. И для ознакомления покажите (пожалуйста) на форуме - а лучше видео! :спок:
PositiveGC
Заинтриговали! В чем подвох?
Aleks_nsk
Подвоха нет, давайте подождем graffinus выполнят работы и расскажут как все прошло (возможно видео или фото).:хехе:
PositiveGC
Здравствуйте, да, отличный вариант - гидрофобность... морозостойкость. Если не затруднит сделайте несколько фотографий с момента доставки второго миксера (лица укладываюших людей) и четвертый миксер (лицо водителя) - довольно интересные кадры могут получиться. И для ознакомления покажите (пожалуйста) на форуме - а лучше видео! :спок:
Действительно заинтриговали!
Подвох, видимо, в том, что укладчики замучаются с М400 (типа быстрее схватываться будет), а водитель последнего миксера долго будет ждать в очереди и бетон у него совсем застынет в миксере?
Расскажите свои соображения, ошибаться вроде как не хочется, цена вопроса 160 т.р.
Andrew999
Если Арбузова имееться ввиду узел который принадлежит Развитию, то по бетону он лучше чем со Шлюза. На шлюзах в бетоне ветки, для нас это недопустимо. Ветки всплавали и потом по всему полу ямки от них, для фундамента конечно пофиг. Так же на Шлюзе высокие марки вроде не делают.
Да, я про Развитие имел ввиду.
как это ветки на ЖБИ???? они на свои объекты тоже ветки что ли возят?
graffinus
на жби 1 как то года 3 назад 700 смогли делать(для гэс). это показатель. а от проходной до бухгалтерии шагов 20 пройти(даже на шпильках не устанешь). люди там конечно своеобразные, но в профессиональных качествах нельзя сомневаться.
Бартерлог
К качеству ЖБИ 1 претензий не было, вот только после бухгалтерии нужно было топать через всю территорию завода к отделу снабжения по узенькой тропинке через свалку плит и ФБС, где еще одновременно грузились самогрузы другая габаритная спецтехника:улыб:
В прошлом году пытался сотрудничать с ЗЖБИ-1. Даже к генеральному ходил на приём. Сейчас беру бетон на ЗЖБИ - 12. Перевозка значительно дальше, но сплю спокойно!
graffinus
Собираюсь на следующей неделе отливать ленту фундамента.
Где посоветуете заказать бетон марки 400.
Дом в Бердске, поэтому, видимо, из далека миксером не довезти.
Дом вертикального взлёта и посадки? :ха-ха!:
прораб
Даже к генеральному ходил на приём.
я же написал, что люди своеобразные. про качество материала вроде как здесь говорили.
Бартерлог
19 июля залили первые 25м3 бетона марки М400.
высота опалубки 80см.
бетон действительно тяжелее и гуще - укладывали 6 человек, протягивая по всей ленте.
первые миксеры разгружали около 5-7 минут. последний разливали по углам, около 20 минут.
цемент сразу не схватывается, укладывается хорошо. оно того стоило.
graffinus
19 июля залили первые 25м3 бетона марки М400.
высота опалубки 80см.
бетон действительно тяжелее и гуще - укладывали 6 человек, протягивая по всей ленте.
первые миксеры разгружали около 5-7 минут. последний разливали по углам, около 20 минут.
цемент сразу не схватывается, укладывается хорошо. оно того стоило.
Поздравляю с первым "боевым" крещением :biggrin:
Не забывайте, что залить бетон полдела, ещё важно дать ему созреть т.е. создать для правильного схватывания. Влажность и температура. Поливаем и укрываем полиэтиленовой плёнкой первые 3-4 дня.
graffinus
Добрый день. Планируем в сентябре начинать строительство дома в Коченёво,точнее заливку фундамента. Подскажите,пожалуйста,кто знает,где можно купить качественный бетон м300.
Anuta_2902
ЗЖБИ-12, СИБИТ(Бетонный узел).
Скажете от Сироты, возможно дадут скидочку.
Anuta_2902
качественный бетон м300.
Это какой конструктор вам такой бетон в фундамент заложил?
прораб
Я конечно не прораб :улыб:, да и муж мой тоже :улыб:поэтому пообщались с людьми кто рядом строился.грунт там очень подвижный,как выяснилось,поэтому такой выбор.
Anuta_2902
Нет никакой связи с подвижностью грунтов и маркой бетона. Это точно!
Anuta_2902
А " подвижный грунт"-это что вообще такое?Зыбучие пески?Зарывайте денежки в землю дальше,видимо их у вас много лишних.
graffinus
27 июля залили вторую очередь - 20 кубов.
Миксеры разгружались около 30 минут каждый.
Вконце все выровняли мастерками по уровню.
Сняли опалубку 31 июля. Выглядит все красиво, добротно.
Думаю про утепление...
graffinus
Мы подумали про утепление перед заливкой и просто вставили в готовую опалубку пеноплекс. Не надо потом корячиться утеплять все и утеплитель сразу прилегает идеально ко всему цоколю. Поверхность пеноплекса, обращенную к бетону, предварительно исцарапали ножовкой для лучшей агдезии (а можно было сразу взять стирекс с перфорированной поверхностью).
graffinus
если не секрет какие габариты у ленты по мимо высоты в 80см? общая длина и ширина например...
и какова была цена за миксер?
Badger211
Вот как раз лишних-то и нет,поэтому и хочется сделать всё качественно чтоб потом не переделывать.
Pendalf
Мы подумали про утепление перед заливкой и просто вставили в готовую опалубку пеноплекс. Не надо потом корячиться утеплять все и утеплитель сразу прилегает идеально ко всему цоколю. Поверхность пеноплекса, обращенную к бетону, предварительно исцарапали ножовкой для лучшей агдезии (а можно было сразу взять стирекс с перфорированной поверхностью).
Лицо было лучше исцарапали тому, кто такое насоветовал. Адгезия, блин :ха-ха!:
graffinus
день добрый.
решил не плодить темы, не смог найти ответа в существующих, может запросы не правильно задавал.

В общем есть у меня задача сделать фундамент под забор на даче из кирпича, определил объем бетона требуемого для фундамента, поскольку нельзя просто суммировать объемы песка, цемента и щебня чтобы получить требуемый объем бетона, прошу помочь. Как правильно это вычислить?

не рассматриваю заказ миксера, так как объем небольшой, думаю сумею сам намешать, да и денег лишних нет. Небольшой практический опыт работы на стройке в студенческие годы имеется, думаю справлюсь.

Спасибо.
сирота
Что, слишком сложное слово? Ладно, переведу: ЭППС на фундаменте держится лучше. Это, конечно, не отменяет его закрепления грибками, но гемора намного меньше. Так что царапайте себе что-нибудь сами, уважаемый. :rofl:
Pendalf
Переводи или нет - всё одно царапали зря. :yes.gif:

Лучше от этого держаться оно не станет.:улыб:

Надо было не царапать, а грибки сразу, до омоноличивания, ставить, раз уж утеплитель в опалубку затолкали.
Потом, после снятия опалубки - проверить стыки плит и второй слой уложить. :улыб:
КОЛО
web-страница
спасибо, огромное, то что нужно!
КОЛО
Ну не знаю... По крайней мере сейчас при попытке оторвать пеноплекс от бетона чаще разрушается сам пеноплекс. Не думаю, что при наклеивании ЭППС с глянцевой поверхностью был бы то же самое. Да и многочисленные страдальцы, клеившие ЭППС на фасады, подтверждают, что вероятность отслоения в этом случае ниже.
Да даже если и зря - полчаса работы на весь фундамент не жалко:улыб:И вреда от этого точно не было. И теперь установка грибков выглядит только как дань традиции и перестраховка:улыб:
Второй слой не нужен - плиты с четвертью, стыки идеальны, более 5 см утеплителя на фундамент не вижу необходимости изводить.
Pendalf
Не думаю, что при наклеивании ЭППС с глянцевой поверхностью был бы то же самое.
При наклеивании - может и нет

А вот при омоноличивании - было бы даже лучше. :yes.gif:.

Бетон в "царапины" - не затекает.
Там вода и немного цементного молока.

Чтобы за бетон цепляться - нужны широкие штробы. Шириной хотябы пару см.

плиты с четвертью, стыки идеальны, более 5 см утеплителя на фундамент не вижу необходимости изводить.
Два слоя - всяко поудачнее одного. Даже если он с четвертью.

Требуемая же толщина утеплителя - показатель расчетный, зависящий от разницы температур и влажности и НЕ зависящий от того видит ли в этом кто-либо смысл, или нет. :спок:
КОЛО
web-страница
еще небольшой вопрос, имеет смысл фундамент для забора гидроизолировать? Или же
это совсем лишнее?

Заранее благодарен.
dm_fish
Если Вы про "намазать битумом за два слоя" - то нет.

Нужно
1. Ту часть, что за ширину стены выступает сделать наклонной 1:10.
2. Первый ряд кирпича ложить на жесткий цементный раствор состава 1:3.
Pendalf
То, что вы не исполнили гидроизоляцию фундамента, это пол беды. А вот то что один слой ЭППС-это гарантированное промерзание. Как следствие-активизируются силы пучения грунта и начнётся....
Короче, будем активно следить за вашими постами-мучениями :biggrin:
КОЛО
Если Вы про "намазать битумом за два слоя" - то нет.

Нужно
1. Ту часть, что за ширину стены выступает сделать наклонной 1:10.
2. Первый ряд кирпича ложить на жесткий цементный раствор состава 1:3.
Обоснуйте пожалуйста пунт 2, для меня это новость.
сирота
Он выполняет роль горизонтальной гидроизоляции - чтобы кирпич воду с земли в себя не тянул.

Можно и руберойда постелить - но тогда не будет сцепления стены с подошвой.
сирота
О как... Оказывается, не в толщине утепления дело, а в количестве слоев. И плевать на толщину ЭППС, все равно оно промерзнет. И плевать на то, как сделано остальное утепление - все равно промерзнет, ибо один слой. И пофиг на физику пучения грунта - ведь промерзнет же и вспучит, а то, что под подошвой сухая ПГС - побоку, ибо один слой ЭППС свел на нет все потуги застройщика. Про теплую отмостку, отведение воды от дома и прочие мероприятия можно даже не заикаться, ибо один слой и не гребет. Про теплотехнические расчеты вообще молчу.

Блин, везет же мне... Только вылез на форум - так сразу привлек внимание местного юродивого. Весело тут...

Да, что начнется-то? Давай уж, жги, в красках и с выражением. А я потом скажу про УГВ и геологию...
Pendalf
так сразу привлек внимание местного юродивого.
Вы, следует понимать, в роли местного Д'Артаньяна на белом коне выступаете??? :спок: .

Ну дык и чего предлагаете то???

Царапать ЭППС пилой???
Подбирать толщину утеплителя по принципу вижу/не вижу смысла???

Но это же лишено смысла, как раз если учитывать "физику процесса" и т.п. вещи... :спок:

Ну и для размышления - чтобы ПГС под подошвой учитывать именно как "сухой ПГС" - его толщина под подошвой должна быть метра полтора.
Соответственно и ширина такой подушки метра два должна быть. :yes.gif:
Pendalf
О как... Оказывается, не в толщине утепления дело, а в количестве слоев. И плевать на толщину ЭППС, все равно оно промерзнет. И плевать на то, как сделано остальное утепление - все равно промерзнет, ибо один слой. И пофиг на физику пучения грунта - ведь промерзнет же и вспучит, а то, что под подошвой сухая ПГС - побоку, ибо один слой ЭППС свел на нет все потуги застройщика. Про теплую отмостку, отведение воды от дома и прочие мероприятия можно даже не заикаться, ибо один слой и не гребет. Про теплотехнические расчеты вообще молчу.

Блин, везет же мне... Только вылез на форум - так сразу привлек внимание местного юродивого. Весело тут...

Да, что начнется-то? Давай уж, жги, в красках и с выражением. А я потом скажу про УГВ и геологию...
А что ЭППС-десятка была?? :eek: Я думал стандартная пятёрка:хммм:Остальное утепление-уже сделано? И где?
"Тёплая отмостка"-с подогревом что-ли? :eek:
"Физика пучения"-достаточно примитивна, насыщенный водой грунт (даже песок и ПГС) при замерзании расширяется и давит с огромной силой. Особенно весной, когда днём снег и лёд активно тает, а ночью эта вода обратно превращается в лёд. При том что это происходит в верхних слоях грунта, а не на уровне грунтовых вод.
И помните народную пословицу: вода дырочку найдёт.
Не один теплотехнический расчёт не выдаст 5 см. ЭППС в качестве утеплителя, минимум 10 см., а в углах и все 15 см.
На критику не обижайтесь, а действуйте конструктивно, и по правьте допущенные ошибки.
сирота
Вот видишь - ты думал, а вернее, домысливал, и на основании домыслов делал выводы, которые озвучивал в лужу. Ты не знаешь ни толщину утеплителя, ни причин, по которым она выбрана, ты не знаешь, какое и где утепление применяется, ты не знаешь, что такое теплая отмостка и почему при грамотном ее исполнении можно не забивать голову морозным пучением и водой под фундаментом. Более того, ты действительно не представляешь себе сути явления под названием "морозное пучение", но при этом консультируешь всех подряд. И да, предложением утеплиться 15 сантиметрами ЭППС ты сильно порадуешь продаванов этого ЭППС, остальные же покрутят пальцем у виска. И да, необходимую толщину утепления ты тоже, похоже, рассчитывать не умеешь.

... и эти люди учат других строить... :ха-ха!:
КОЛО
Ну и для размышления: ПГС под подошвой следует учитывать как "ПГС под подошвой", т.е. как непучинистый грунт под подошвой. Необходимая высота - величина расчетная, и ни один расчет не даст на наших грунтах для одноэтажного дома полутораметровую подушку, 30-60 см обычно достаточно (я не про строительство на болоте говорю). Про ширину подушки ты абсолютно прав, для фундамента шириной 140 см подушка нужна двухметровая. Найдешь такую - сообщи, вместе посмеемся. Для сорокасантиметровой же ленточки подушка нужна от 40 до 80 см шириной, в зависимости от грунта.
Вышесказанное справедливо для индивидуального малоэтажного строительства и для фундаментов МЗФЛ. Многоэтажки строят не так, об этом можно не напоминать :yes.gif:Свайно-ростверковые фундаменты тоже по другому работают.
Pendalf
Не нервничай парень...если строишь себе-делай как хочешь:улыб:
А относительно морозного пучения грунтов-просвети пожалуйста, если я заблуждаюсь.
Ну и про отсыпку основания фундамента (и его расчёт) в частности из непучинистого ПГС по подробнее...