Нужно измерить э/м поле на участке, рядом с ЛЭП. Где взять прибор?
49716
31
Покупать прибор смысла нет.
А вот где-то взять его - на короткое время - очень хочется.
В аренду или как-то еще.
Подскажите, кто знает, куда и к кому можно с такой задачей обратиться.
ipodrug
А зачем Вам такой прибор ?- Вы знаете допустимые значения эм. поля и их воздействия на человека. До сих пор однозначного ответа нет. Кстати в вашем авто в 30 - 50 см. от поясницы присуствует напряжение на порядки выше любой ЛЭП.
ipodrug
СанПиН 2971-84

Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты.

ЗЫ: Прочитайте и успокойтесь.
У нас то же от дома до ЛЭП 110 кв расстояние 250 метров. Поначалу переживали, а теперь успокоились, ведь от сотового телефона, который всегда в кармане - вреда намного больше.
SNS1955
Отвечаю всем ранее написавшим.

Я задал конкретный вопрос про прибор (или про сопутствующую услугу).
Зачем и почему мне это надо, я тут не планировал обсуждать.

Что касается моего случая, то ЛЭП, судя по моей оценке, где-то 110-150 Квт.
И дом расположен в 30 метрах от крайнего провода.

СанПин я читал. Но цифры на приборе хочу сам увидеть, чтобы делать выводы.

В общем, жду реальных ответов по теме вопроса.
ipodrug
Отвечаю всем ранее написавшим.
Что касается моего случая, то ЛЭП, судя по моей оценке, где-то 110-150 Квт.
Это чё за единицы измерения... :eek: Таких не бываит... :безум:
Походу прибор вам не поможет! :спок:
Alter54
не стебайтесь, понятно же, что тс имел ввиду кВ:улыб:
кстати, прибор можно сделать самому:миг:
ipodrug
Отвечаю всем ранее написавшим.

Я задал конкретный вопрос про прибор (или про сопутствующую услугу).
Зачем и почему мне это надо, я тут не планировал обсуждать.

Что касается моего случая, то ЛЭП, судя по моей оценке, где-то 110-150 Квт.
И дом расположен в 30 метрах от крайнего провода.

СанПин я читал. Но цифры на приборе хочу сам увидеть, чтобы делать выводы.

В общем, жду реальных ответов по теме вопроса.
Тогда нет смысла мерить, вредно и очень вредно, бегите подальше пока не поздно.
ПАРУС
:улыб: Поздняк метаться...

Но знать свою судьбу хочу в цифрах, а не на уровне эмоций:улыб:
ipodrug
все зависит от времени пребывания в поле, минус 5 и более лет плюс хронические заболевания, выпадение волос, ранее равнодушие к женщинам.
ПАРУС
минус 5 и более лет
Эт, что за машина времени? :eek: парус. нет таких данных. Точней есть. От ОБС.
" ...откопали две коньячные струи.
Говорят, шпионы воды отравили. Самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи."
shuninm
опыт жизни, у меня стаж по СВЧ небольшой, а кто на приводах жил (приводные радиостанции) тот быстро кукожился.
ПАРУС
Сообщение от ПАРУС
"опыт жизни, у меня стаж по СВЧ небольшой, а кто на приводах жил (приводные радиостанции) тот быстро кукожился."
Вы не путайте "СВЕРХВЫСОКИЕ ЧАСТОТЫ — (СВЧ), область радиочастот от 300 МГц до 300 ГГц," и "Электромагнитные поля промышленной частоты – это электромагнитные поля, принадлежащие к сверхнизкочастотному диапазону радиочастотного спектра. В России к этой группе относятся поля частотой 50 Герц, в Америке – 60 Гц".

Под "проводами" люди живут немного дольше , чем на "приводах" рядом с РЛС. :biggrin:

Нашел интересный материал оказывается "Охранная зона"
Двусмысленному статусу таких земель противопоставлено энергетическое законодательство, согласно которому в охранной зоне ЛЭП запрещено всякое строительство. «С точки зрения энергетического законодательства существует запрет на строительство в охранной зоне ЛЭП, которая обычно составляет до 25 метров ». И по электрической составляющей излучения ЛЭП еще при их строительстве в советские времена были самые жесткие в мире санитарные нормы. Пока в 2003 году, со своей легкой руки, "господин" главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, для благо и как обычно "по просьбе трудящихся", не установил нормы сверхнизкочастотных магнитных излучений, которые... в сотни и тысячи раз превышают максимально допустимые нормы, принятые в других странах.

Сейчас, пожалуй очень многие дачники, люди покупающие коттедж или живущие в собственном доме сталкиваются с этой проблемой- нахождение вблизи их загородного дома (а зачастую, и квартиры) проводов ЛЭП. Проблема осложнена тем, что в отличии от более маленьких источников электромагнитного поля ЛЭП передвинуть, либо добиться их удаления практически невозможно и приходиться мириться с их присутствием.

Дети, беременные женщины, люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем, с ослабленным иммунитетом, аллергики в первую очередь страдают от воздействия электромагнитных полей, мощным источником которых является ЛЭП. Исследования многих ученых говорят о прямой взаимосвязи воздействия электромагнитных полей и развития онкологических заболеваний.

Можно ли как-либо, без вызова специалистов, определить, представляет ли ЛЭП какую-либо опасность или нет?

Дальность распространения опасного магнитного поля от ЛЭП напрямую зависит от ее мощности. Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить ее класс напряжения. Определяется это по числу проводов (но не на опоре, а в фазе- т.е. в «связке»):

- 750 кВ - 4 провода.

- 500 кВ - 3 провода,

- 330 кВ - 2 провода,

- Ниже 330 кВ - 1 провод на фазу. Точно определить класс можно только приблизительно по числу изоляторов в гирлянде: 220 кВ 10 -15 шт., 110 кВ 6-8 шт., 35 кВ 3-5 шт., 10 кВ и ниже - 1 шт.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи. СН № 2971-84 "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты». Санитарно-защитная зона установлена с проекции крайнего провода.

Напряжение ЛЭП - Размер санитарно-защитной зоны
SNS1955
МАЛЕНЬКИЙ! ВСЕ ЭТО СУТЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КОТОРОГО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО МОЩНОСТИ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ . :ха-ха!: :бебебе:
ПАРУС
ПАРУС.
Спасибо, я в курсе, не понаслышке.
Заканчивал " ОЛТУ ГА", выпуск 1972-1975гг. специальность " РЛО " (Радиолокационное оборудование).
SNS1955
Пурга. Нет законченных результатов по влиянию чего либо на человеческий организьм. Окромя гильотины. :хехе:
Напротив есть данные, что в районе Чернобыльской АЭС до сих пор проживают "сталкеры".
Мутация ген. Мутанта мыть почаще.
На форумхаусе человек отверткой индикатором проверил. В доме индикатор светится, под ЛЭП не горить.
SNS1955
Привет 7-ая рота, я поступил 1971г.3 :agree:я рота, командир Пинчук А.А., специализация 0618а, куда ты попал по распределению?
ПАРУС
ПАРУС
Привет. Мне повезло, после училища вернулся домой . 10 лет проработал на з-де 401ГА в цехе №4 на ремонте полотажно-навигационного оборудование. Потом ушёл в " Метрострой " зарабатывать квартиру. В результате пенсионер-инвалид, но с квартирой.
SNS1955
мне тоже повезло. на 2 курсе взял академ, вернулся через год, но не в вашу роту а в 11тую и выпустился в 1976, работал в толмачево КДП, а потом в 1ый учебно-тренировочный отряд. тренажеры. Да закончил с твоим товарищем Коля Тропин из Колпашево.
SNS1955
Прикольно, "одноклассники.ру", нервно курят в сторонке.

По теме топика: В далеком вузовском детстве помогал студентам нэти писать курсовые-дипломы на "факультете энергетики".
Там подобные задачки постоянно встречаются.
Типа - есть такие-то провода, там-то и там-то.
Посчитать "че-твориться" в такой-то точке.
Или построить диаграммы "чё-твориться".
А по ним уже смотреть - можно жить или нет.
ИМХО - современная квартира, напичканная электроникой, преимущественно СВЧ сильно-сильно больше мешает здоровью.
У меня как СВЧ-печка врубается - вай-фай кончается сразу.
И все наверняка помнят "закон ома": напряженность электрического поля и магнитная индукция пропорциональны квадрату частоты.
Легко сравнить 50 гц и 2,500,000 гц, да еще и в квадрате (2500 и 6,25Е+12).
Думаю, что санитарные нормы (20м от ЛЭП 110 кВ) более "безопасные" чем современная электроника 1,9 ГГЦ (2 Вт) в 0,1 см от кожи человека в переднем кармане брюк:хммм:
Andy-G
]напряженность электрического поля и магнитная индукция пропорциональны квадрату частоты
Еще и обратно пропорциональны квадрату расстояния до источника.
Andy-G
Andy-G , Вы правы, но р\волны 1,9 ГГЦ (2 Вт) в переднем кармане брюк в 0,1 см от..., ну вобщем от НЕГО, их же не видно, как и радиацию, которая не пахнет. А толстенные провода висящие на гирляндах изоляторов перед домом, они очень сильно давят на психику человека, напоминая своим видом о постоянной угрозе. У самого дом в 250 метрах от ЛЭП -110кв.
Я в инете находил информацию. что высоковольтные ЛЭП от 110кв и выше, более безопастны для соседства рядом с домами ввиду своей автоматической защищенности. То есть в случае какого либо сбоя в энергоснабжении или обрыва провода автоматика моментально обесточивает всю линию и провод падает на землю уже без напряжения. А в слаботочных ЛЭП такой автоматики нет и при обрыве провод падает на землю ( хорошо, если не на дом) под напряжением и как пишут спецы земля от места падения провода в радиусе 10 метров "закипает" от дуги и черви выпрыгивают на три метра вверх. Хотя и польза есть от повышенной напряженности - тараканы вот все куда то разбежались (учёные ссылаются на изобилие микроволновок и сотовых телефонов, якобы они виноваты).

ЗЫ: Помню в конце 60х, мы жили в Толмачёво, в городке ГВФ - это в полутора киломметрах от военного аэродрома с их локаторными станциями. Так вот мы пацаны друг друга удивляли своей наэлектризованостью, когда в одну руку брали за цоколь неоновую лампочку, а другой рукой за спинку железной никелерованной кровати и лампа начинала светиться. Мы тогда не знали, что такое СВЧ и нам было весело. А в ЛЭП всего 50гц - это ерунда.
shuninm
Еще и обратно пропорциональны квадрату расстояния до источника.
При ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях. Уже лет как 27-30 это устарело ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ.
Подробности - долго писать.
Если заведете топик на спец.форуме - поясню.
Занимался этим вопрос очень много.
SNS1955
Я в инете находил информацию. что высоковольтные ЛЭП от 110кв и выше, более безопастны для соседства рядом с домами ввиду своей автоматической защищенности. То есть в случае какого либо сбоя в энергоснабжении или обрыва провода автоматика моментально обесточивает всю линию и провод падает на землю уже без напряжения. А в слаботочных ЛЭП такой автоматики нет и при обрыве провод падает на землю ( хорошо, если не на дом) под напряжением и как пишут спецы земля от места падения провода в радиусе 10 метров "закипает" от дуги и черви выпрыгивают на три метра вверх. Хотя и польза есть от повышенной напряженности - тараканы вот все куда то разбежались (учёные ссылаются на изобилие микроволновок и сотовых телефонов, якобы они виноваты).
:)))

По теме - живу рядом с ЛЭП, непосредственно под ней регулярно гуляю с собакой (нет поблизости других подходящих мест). Формат линии - 2x3 кабеля + 7й по верху (громоотвод?). Кол-во изоляторов не считал, могу завтра посчитать из любопытства. AFAIR штуки три где-то так. Обычная в общем ЛЭП. Линия проходит через массив хрущевок, до блжищайшей.. ну метров 40к наверное т.е. достаточно близко. А дальше в частный сектор - там ещё ближе.

Просто любопытно - чем я ежедневно рискую в т.ч. в случае обрыва кабеля:улыб:
PS: Конечно, гулять я там не перестану. Но почитал топик и любопытство взяло верх.
Andy-G
При ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях. Уже лет как 27-30 это устарело ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ.
Подробности - долго писать.
Пишите здесь. Зачем начинать сначала?
Поражен, надо признать. Это основные законы, камни материи. Пока человечество других не знает.
shuninm
Если очень кратко:

Физическая суть явления заключается в том, что граница зоны Френеля и характерная для этой зоны высокая
концентраци энергии (слабая расходимость волнового пучка) для импульсов с
широким и медленно убывающим частотным спектром может наблюдаться на очень больших расстояниях.
Для электромагнитных импульсов короткой длительности граница зоны Френеля определяется выражением
lf =R2a/2ctp
где tp — длительность импульса, Ra – размер апертуры.
На расстоянии r < lf энергия убывает существенно медленнее, чем r?2.
В разных исследованиях выводились формулы где даже в знаменателе было просто "r" и даже "1".

Сейчас все подробности можно найти в Инете.
Я серьезно занимался этим вопросом в 91 году, писал диплом.
Чтобы пояснить более подробно нужны сотни страниц с формулами и схемами.
Как вариант, что-то есть по ссылке: http://www.emph.com.ua/4/pdf/balakirev3.pdf
Но русскоязычного мало, в основном все на енглиш.
Я не буду утверждать, что все это идеально работает и УЖЕ осуществимо.
Но практических исследований проводилось очень много.
Если кратко о проблеме: нужно передать максимально короткий импульс, максимальной "прямоугольной" формы и "идеальную антенну".

Понятно, что в реальности фиг "засунешь" "чистый прямоугольник" в антенну, он по дороге "поломается" :хммм:Но это уже дело техники, и даже на существующих технологиях уже что-то получается.

Но ведь разговор не об этом, вы правильно писали: Это основные законы, камни материи.
Когда я преподавателю заяснил, что он не прав, на экзамене и привел доказательства он сказал - "не может быть, /r2 - основной "связистский закон" .
Но жизнь меняется...
Andy-G
Мудрено, конешна... Разбираться не буду. Все же, думается, что для 50Гц синусоидальных изменений, закон про расстояние будет выполняться. С разницей(опять не знаю, нада листать требники) в том, что источник ЭМИ не точечный.
shuninm
Для 50 гц почти Чистого синуса (за этим следят) конечно /r2.
shuninm
Радует меня этот форум.
Простой конкретный вопрос, а в ответ столько теории и историй по типу "а вот у меня был случай...":улыб:

Спасибо за ссылки на продающиеся аппараты, но я не хочу их покупать.
Мне нужно просто один раз измерить и понять.
Поэтому интересует или услуга замеров, или аренда девайса.

А вот про компас идея заинтересовала.
Прошу других товарищей подтвердить, что такой простой "замер" даст какую-то обоснованную пишу для ума.
Действительно ли, что если стрелка не отклонится (как, на сколько?), то можно не "париться" вредом именно этих проводов для здоровья?
ipodrug
Может не по теме напишу. :biggrin: Но делал электрику для одного из БОСов МСУ… (Своих монтажников не хотел к себе приглашать)
- Только сделай мне с заземлением!
- Конечно, Но почему так конкретно про заземление настаиваешь?
- Мы закупили себе приборы и прошлись по кабинетам. Там, где розетки с заземлением ЭМИ не было, а где без заземления – было! В двадцати- тридцати метрах от нас ЛЭП висит, приборы их не почувствовали!
Почему боимся далеких ЛЭП, а не боимся вроде безобидных проводов у себя дома?
Куда деется ЭМИ при трехпроходном монтаже? Правило буравчика?
ipodrug
Если есть ум, то любой "замер" даёт пищу для ума! Пора уже успокоиться, никакого вреда здоровью эти провода не нанесут, только руками их не нужно трогать! А компас нужно купить, вещь зело полезная и недорогая, проводку скрытую в стене найти поможет или по грибы с возвратом домой сходить и т.д. :спок: