Толщина кирпичеой стены и фундамета
42095
105
КОЛО
Я Вам ничего доказывать не собираюсь.
Тем более, что Вы и не пытаетесь понять о чем речь идет.
...
Мне доказывать ничего не нужно. Вы заказчику докажите, что ему нужен курсовой проект студента-третьекурсника по цене поездки в Тайланд!
Nikroman
Во многом солидарен... :agree: Просто вы смотрите на процесс с разных колоколен.
...
Все это от того, что стройка выглядит по-разному из окон проектного бюро и с монтажного горизонта! Да и тот, кто оплачивает все это веселье, имеет взгляды, отличающиеся и от первых, и от вторых!:улыб:
Nikroman
Он проектировщик-теоретик, а вы, судя по адекватным советам
Адекватных советов от товарища не поступало.
От Вас тоже. :спок:

Для ТС.
Подобного рода бравада "от типо прорабов-практиков" пропадает у них после первого посещения объекта "проектировщиками-теоретиками" и натыкивания их (прорабов-практиков) мордой в брак выгнаный по принципу "и так сойдёт" ....

Просто там сразу видно - кто халявит и лапшу на уши вешает, а кто дело говорит... :спок:
Max0N
что ему нужен курсовой проект студента-третьекурсника по цене поездки в Тайланд
Ежели Вы не понимаете что такое есть проект - то уж от комментариев то повоздержались бы.
Студенты-проектировщики третьего курса, судя по Вашим речам, понимают в строительстве гораздо поболее Вас. :спок:

А так-тор да - наличие проекта сильно уменьшает шансы прораба на левые доходы и халтурную работу... :спок:
Кулак
Вот планы этажей, покритикуйте, если, что-то не так
Partosik
А вообще здорово, что есть такие форумы, никогда подобным образом не общался, и вот вступил мля в 21век!)))
Фильтровать информацию только не забывайте :миг:

иногда достижения 21 века во вред идут:хехе:
Partosik
С отверстием в перекрытиях под лестницу будут проблемы.
Лестницу лучше распрямить и вытянуть вдоль наружной стены.
Тогда отверстие организовывается путем НЕ установки одной плиты без всяких дополнительных балок/подпорок.

Тамбур нужен, либо сени пристраивать.
Размер прихожей, на мой взгляд, маловаты. Гардеробную некуда будет ставить...

Входной проем в помещение 1 лучше сделать пошире. Метра полтора хотя бы.

На боковые стены по одному небольшому окну разместите.
А то пол дня сумрак будет...
Partosik
Мои "5 копеек", если хотите:
Я бы не объединял Гостинную - Столовую и кухню в одно помещение. Хотя бы кухню вынес бы в отдельное помещение. Нет выхода в задний двор.
Если конечно исходить из строгой необходимости компактного дома, то конечно можно и так

Где север?

Предбанник на входе у нас всё таки нужен, типа тепловая завеса и дверь входная наверняка железная будет, запорные механизмы будут промерзать и хреново открываться.

НА лестницу маловато заложено, крутовато будет.

На втором этаже ванна и туалет объединены?

Сколько человек будет проживать? Круглогодично?
Partosik
Внешне как-то так хотелось бы. С плоской кровлей ,мне кажется, менее затратно.
И гараж еще хочу 6x3.5м с верандой на крыше и лесенкой на крышу дома, чтоб снег чистить или подлатать. Только вот не знаю какой под гараж фундамент нужен и можно ли добиться того, чтобы между домом и гаражом была общая стена
КОЛО
Для ТС.
Подобного рода бравада "от типо прорабов-практиков" пропадает у них после первого посещения объекта "проектировщиками-теоретиками" и натыкивания их (прорабов-практиков) мордой в брак выгнаный по принципу "и так сойдёт" ....

Просто там сразу видно - кто халявит и лапшу на уши вешает, а кто дело говорит... :спок:

А примеры когда прорабы тыкают мордой в проект проектировщиков, Вам не известны?:миг:
Partosik
Да и на лицевой стене слева на 1 и втором этажах я бы размер окон (ширину 1,4 или 2,1) одинаковый сделал

ИМХО, накой веранда на гараже, да ещё и с входом по лестнице с улицы, размер участка не позволяет?
лучше во дворе сделать, или хотя бы вход из дома.
Практика показывает у нас редко кто пользуется этими террасами и верандами (и балконами) на 2 уровне

Гараж как вариант пристроить к левой стене , 3 стены гаража на своём фундаменте, одна стена общая,
гараж не перекрывать плитами, сделать небольшую крышу, немного съекономите
kaff
дом для проживания 3-х(в перспективе,возможно 4-х) человек. Тамбур -согласен. На 2эт ванная и туалет объеденины. Выход на задний двор, по моему мнению, не обяязателен.
А вот по поводу разделения кухни и гостиной-я думал их как-то разделить, но не капитально, а , скорее, декоративно. Большое спасибо за замечаеия!
прораб
Ну дак проектировщики тоже разные бывают,ко мне недавно девочка приезжала,что заказчику эскизник делала,так она впервые каркасник по платформе вживую увидала,про установку задува эковаты вообще раньше не знала.Ну дак что с нее взять,девочка 5 лет как вуз закончила,в проектировании толком не поработала,с афторским по объектам не помоталась.А матерого проектировщика,как мой первый главспец,хрена ты натыкаешь,отвечаю.
прораб
Отчегож.
Известны.

Только те прорабы вот так на форумах не распальцовываются, а предлагают конкретные предложения с конкретными обоснованиями...
Фразы типа "это же маленькая, а не большая стройка" и "я тут 20 лет на стройке грязь мешаю, а ты там в кабинете своем сидишь...." у тех прорабов не в почете, т.к. понимают по чем фунт... :1:
kaff
выход на террасу из дома со 2-ого эт. из спальни.

Гараж как вариант пристроить к левой стене , 3 стены гаража на своём фундаменте, одна стена общая,
гараж не перекрывать плитами, сделать небольшую крышу

просто я боюсь, что на разных фундаментах будет разная усадка,т.е. как бы гараж с 3мя стенами не отъехал от дома или наоборот
Badger211
Я так понял, речь идёт о прорабах-практиках, а не об посредниках Аликах или Зафарах! Людям свойственна природная лень, и ни один главспец от неё не избавлен. Порой встречаешь такое бездумное расходование средств заказчика, только потому, что проектировщик в силу каких-то обстоятельств не сделал расчётов по конкретному объекту и взял типовой узел.
Partosik
А Север то где? и размеры участка?
kaff
10соток, а где север я не знаю
Partosik
Выход на задний двор, по моему мнению, не обяязателен.
Можно вклиниться в дискуссию,в будущем построите на заднем дворике баньку, и перед тем как получить удовольствие попариться, нужно будет закрыть входную дверь дома на замочек, обойти полдома, а после полученого удовольствия бежать назад с полотенцем на голове опять же вокруг дома. А зимой всю эту дистанцию еще и почистить нужно. Полянки для отдыха тоже в основном на заднем дворике, входную дверь закрыли на ключик изнутри, вторая дверь на глазах под контролем. Да и овощи с огородика удобней сразу на кухню, чем через весь дом тасчить.:миг:
L_a_r_o_4_k_a
тем более размеры участка позволяют (имею в виду расположить на заднем дворе беседку или ещё что).
L_a_r_o_4_k_a
Так то оно так ,конечно, но я просто не представляю, где на такой площади можно воткнуть еще одну дверь(от которой будет идти холод зимой) и пусть даже крохотную прихожку в гостинной, кроме того площадь дома выбрана исходя мз экономии финансов-просто мне не хочется из-за подобных, пусть даже вносящих, определенное удобство элементов в какой-то момент понять, что заезжать придется в недоконца отделанный дом,т.к. бабосы кончились- а вообще спасибо за замечпние!
kaff
обязательно беседку и мангал, и качельки ребенку и баньку-просто все это возможно и без задней двери, ну некуда там ее(или я не вижу)
Partosik
Зря не хотите, мощный совет. Я когда набрасывал планы своего мне поставили ультиматум - дверь из кухни в огород и никаких гвоздей!
У вас там уже есть окно - сделайте из него балконный блок. С одной стороны каждый лишний проем это лазейка для воров и лишние теплопотери, но это практично. Ставьте сигнализацию, а увеличение площади проема незначительно...
И тамбур на главном входе советую предусмотреть...
Nikroman
У вас там уже есть окно - сделайте из него балконный блок - реальное решение!!!! :appl: так и будет! Благодарю!!!
Partosik
так и будет! Благодарю!!!
Собственно там других вариантов то и особо нет.

Сам планирую дверь с окном из кухни-столовой именно в этом месте
kaff
да просто все представления и стереотипы городского-квартирного жителя мешают пока подобные решения увидеть
Partosik
Просто Вы начали не с того, а сейчас Вас немного повернули в нужном направлении. Продолжайте размышлять в указанном направлении.

Придумайте как и куда будете ходить, а как и куда НЕ будете.
Прям не стесняясь рисуйте стрелочками, мол проснулся пошел зубы мыть, потом на кухню (или наоборот сначала на кухню а потм зубы мыть) , потом в гараж, ( а тут снега навалило и надо почистить, потом зайти морду и руки сполоснуть опятьже...) и т.п....

Получите каркасную схему, путей передвижения, увидите сколько лишних метров можно намотать просто потому, что санузел неподумавши воткнут...
Подумайте, как к вам приедет человек 8 друзей/родственников и как всей толпой одновременно будет в прихожей раздеваться и т.д...
До февраля масса вариантов может быть обсуждена.

А уже после этого - сколько толщину стены и из каких ФБСок фсё это складывать чтобы в имеющуюся сумму вписаться вместе с проектировщиком подумаете. :yes.gif:
КОЛО
Не-е-е, уважаемый, всё не продумать.
А "удалённый" туалет иногда прикрывает "пуки" и "журчалки":улыб:
И восемь человек в прихожей, это два раза в год, а остальное время-это незадействованные площади которые нужно отапливать, убирать и обслуживать.
Ребята, знайте, что если в доме будет убираться не специалист клининговой компании :biggrin:, а супруга, то каждый лишний квадрат, каждое глухое окно, вам через два года припомнят :biggrin:
Проект должен быть обязательно, хотя бы для того чтоб заставить сделать строителей окна там где положено, а не где им удобно. К лестнице тоже нельзя подходить с кондачка :), она не потерпит экономии в квадратах на неё отведённых.
И читайте, читайте, читайте... и здесь и на других форумах.... и по поиску.
Partosik
Распечатал для себя планы и фасады. Подумаю. Порисую. До конца недели покажу.
Кулак
Все таки хотелось бы вернуться к теме. Меня тоже интересует толщина и глубина залегания фундамента. Понятно, что каждый случай индивидуален, но, наверное, есть общие рекомендации. Я имею ввиду- наш регион -Сибирь, определенные климатические условия (не зря царь здесь каторгу организовал), и допустим, центральная полоса России. Есть ли, например, общие рекомендации по глубине залегания фундамента, его ширине и т.д.
КОЛО
с планировкой я вроде бы определился, и глобальные изменения там вряр ли возможны с сохранением количества, площади и функционильного назначения помещений, хотя допускаю, что кто-то своим опытным и орегинальным взглядом все эти наметки перевернет.

"А уже после этого - сколько толщину стены и из каких ФБСок фсё это складывать чтобы в имеющуюся сумму вписаться вместе с проектировщиком подумаете. "

- я все же хочу еще на этапе планировки понимать, возможны ли мои желания технически и финансово(пусть и с погрешностью). Чтобы не получилась ситуация, в которой я все спланирую и нарисую, а потом это окажится или невозможно или очень дорого, что вернет меня на нулевой уровень проработки
Rnxt
насколько я понял, окончательно фундамент считает проектировщик, зная грунты.
Я отталкиваюсь пока от монолитной армированной фундаментной плиты(еще его вроде бы плавающим называют) на гравийно-песчанной подушке, т.к. во всех источниках сети, говорится, что этот тип фундамента подходит для самых сложных грунтов, высоко находящиеся гр.воды ему тоже не страшны и способен выдерживать тяжелые дома не более 2-х этажей, хотя считается дороговатым
Partosik
Фундаментные блоки под внутренней стеной можно сэкономить
Rnxt
Можно было бы вообще без фундаментов строиться.
Но климат не позволяет.
Если эмпирически - посмотрите на дома соседей (чем старше, тем лучше), если разрушений и трещин нет, спросите про фундамент, какой глубины, ширины, с арматурой ли.
Вам, как будущему соседу не откажут в информации.
Кулак
что-то я не понял, про блоки. Я же монолитную плиту армированную 40см толщ на гравийно-песчанной подушке толщ 30-40см писал в начале.
Partosik
Погорячился. Племяннице дом построил, там фундамент, только под наружные стены (из экономии) был ленточный.
Кулак
Понятно. Как вы считаете такой фундамент, учитывая тот факт, что плита и будет являться основанием пола оправдан экономически?
Partosik
10соток, а где север я не знаю
Не обязательно бегать с компасом по участку :biggrin: Посмотрите утром с какой стороны будущего дома солнышко встает (а если я правильно помню, это восток), какая сторона дома в течении дня солнечная. Это конечно сугубо мое мнение, но распологать туалет и котельную на солнечной стороне у нас в Сибири это преступление, солнышка у нас мало:хммм:
L_a_r_o_4_k_a
у нас в Сибири это преступление, солнышка у нас мало:хммм:
Новосибирск - один из самых солнечных городов РФ. Солнца у нас гороздо больше, чем в Москве или Питере скажем, а вот с теплом напяжёнка
Partosik
т.к. во всех источниках сети, говорится, что этот тип фундамента подходит для самых сложных грунтов
Ну уж не во всех, а только там где непонятное кем состряпаное рекламное статейко перепечатывают.

Лично я выступаю против плиты :спок: .
Это самый малоэффективный и трудно прогнозируемый тип фундаментов.

Вобщето, в тех местах откуда эта конструкция родом её используют для того чтобы закатать в бетон тёплые полы, канализацию и прочую проводку.
А чтобы она плавала - под неё насыпают и трамбуют немеряно щебня.
А чтобы стены не трескались от "плавания" - они армируют стены.
Пучения морозные - в тех местностях - вообще крайне редко встречается. Климат не тот-с. :yes.gif:
Так вот если Вы закатывать в бетон тёплые полы, канализацию и прочую проводку не собираетесь - то и плита такая, как бы и ни к чему. Достаточно одного только щебня и армирования стен.
Только на этом одном экономия выйдет приличная:yes.gif:.
сирота
Ну я же не заставляю.
Если не хочет - пусть не думает...

Я считаю, что чем гадать на кофейной гуще сколько толщины стены нужно будет - лучше подумать как ты будешь в этом жить.

Пока фундамент не залит - стены то можно куда угодно подвинуть... :улыб:
КОЛО
так а фундамент то какой должен быть тогда? ленточный заглубленный ниже глубины промерзания?
Partosik
Обычный ленточный на щебеночной подушке.
Ленту заглублять не нужно.
Нужно под неё засыпать щебня с метр-полтора и затрамбовать его. :улыб:.

Это если есть подозрение что грунты пучинистые.

Если таких подозрений нет - то подушку такую мощную тоже необязательно. Хватит стандартных 10 см.
Partosik
так а фундамент то какой должен быть тогда? ленточный заглубленный ниже глубины промерзания?
Утеплите фундамент и отмостку и глубина промерзания сократиться в разы...
Partosik
Можно сэкономить на внутренней несущей стене и фундаменте под нее.
Если перекрыть дом плитами 7.2 метра.
А если принять квадратную в плане форму дома, то можно за счет поперечного расположения плит перекрытия первого этажа по отношению к плитам перекрытия второго этажа обеспечить комфортную для фундамента равномерную нагрузку по всему периметру.
Кулак
У нас что-то подобное в планировке получилось.
Долго думали и решили остановиться на одноэтажном доме.
А если в будущем будет необходимость, то лестницу расположим, в гостиной (там где на плане стоит стенка) и поднимем второй этаж.
Кулак
Спасибо за ваши труды! Мне предложенная планировка вообщем понравилась, только немножко смущает использование плит 7,2м, заходящими всего на 10см с каждой стороны на опору(стену)- как-то жутковато, вдруг рухнет
Partosik
Делайте опирание плит на полкирпича, 120 мм. Достаточно.
При уменьшении размеров дома вы почти не потеряли в площади из-за исчезновения внутренней несущей стены.
План участка со стрелкой на север, на плане расположение дома, с какой стороны участка улица - и можно будет сделать добротную планировку дома для комфортной жизни.
Чуть позже достроим второй этаж и поработаем над фасадами.
Лена
В планировке есть проблемы.