Временное отопление магистральным газом на период стройки
14772
31
Итак, дано:
1. Дом кирпичный, утепленный, совсем без внутренних перегородок (только одна центральная поперечная стена с несколькими проходами). Внутри даже не оштукатуренный - просто кирпич. Между этажами большие дыры - под лестничные проемы. Т.е. фактически сейчас это один объем с небольшими препятствиями для циркуляции. Объем двух этажей ~500м3 ну плюс еще подвал около 200м3.
2. Газовый настенный котел 24-28кВт. Котел еще не куплен, но магистраль уже введена в дом - остальное дело несложное.

Есть желание сколхозить на период стройки своими силами тепловую пушку, работающую от котла. В качестве теплообменника можно взять вот это:
http://www.lissib.ru/114
"Водяные нагреватели для прямоугольных воздуховодов"
Модель: ВНП 50-30/2-2,4
Цена, руб: 6 326
Темп.воды, °C: 90/70
Расход возд., м?/час: 800
Мощность, кВт: 12,4

Ну и приделать к нему вентилятор, вроде этого:
http://www.lissib.ru/108
или этого:
http://www.lissib.ru/111
Тут главное чтобы он мог обеспечивать соответствующий нагревателю расход воздуха.

Все это запаковать в жестяную трубу и подключить к котлу. Бюджет получится в районе 9тыс. В дальнейшем можно будет использовать для отопления подвала.

Вроде все просто и вполне должно работать, но может у кого есть комментарии?
Aleks_nsk
да работать будет, только ТО лучше взять на бОльшую мощность.
Aleks_nsk
Возьмите б/у радиатор от грузовика сзади вентилятор по мощнее - намного дешевле выйдет.
Дензнак
Да, мысль хорошая! Конечно, теплоотдача тут непредсказуемая, но, учитывая цену, на это можно забить.
Aleks_nsk
теплоотдача тут непредсказуемая
Как бы котёл не стал тактовать.
Толмач
я думаю тема реальная ! тока наверное насосик маленький можно воткнуть + бачок расширительный ! наверное бюджет увеличиться :dnknow:
_Allar_
Котел сегодня куплен (Beretta City 24 c.s.i.), насос и бак там уже присутствуют.
Проблему тактования, если такая появится, думаю будем решать количественно - добавляя автомобильные радиаторы. Новый от жигулей стоит 800руб. А вентиляторов с тойот у меня в гараже парочка валяется.
Aleks_nsk
поздравляю с покупкой.
Александр_1978
бачок расширительный ! наверное бюджет увеличиться :dnknow:
Бочка 200 литров рублей 300 стоит. Учитывая стоимость котла - это не деньги. А радиаторы лучше от грузовиков - они БОЛЬШИЕ. Да и систему можно пропиленгликолем(на худой конец тосолом) залить. Если котёл потянет.
Дензнак
Да, радиатор ЗИЛ 130 рассеивает с двумя карлсонами от Нивы около 30-40кВт, в зависимости от температурной разности воздух- теплоноситель.
Дензнак
Нашел б/у от ЗИЛ-130 за 2500, думаю возьму.
А зачем бочка? Если просто шлангами автомобильными армированными радиатор подключить к котлу будет плохо работать? При условии что теплосъем с радиатора будет хороший.
Aleks_nsk
Имхо проще металлопластика бухту 100 метров купить и не разрезая в одну нитку пустить по всему периметру.
В районе окон где батарея должна быть пару петель как совковый полотенцесушитель в ванной.
+ Циркуляционный насос.
Металлопластик потом на теплый пол пойдет.

Главный вопрос какая планируемая система отопления кто будет потом делать?

У нас после джамшут-штукатурки спецы под медные трубы с утеплителем штрабили. Потом отделочники запарились ротбантом все джамшут-штукатурку выравнивать и многие батареи получились утопленными в стену.
Вихтор
Магистраль подведена это трубу тупо смонтировали или уже со счетчиком уже?
Не пришлось бы в срочном порядке котельную в соответствие норм приводить. был печальный опыт.
Дензнак
бачок расширительный ! наверное бюджет увеличиться :dnknow:
Бочка 200 литров рублей 300 стоит. Учитывая стоимость котла - это не деньги. А радиаторы лучше от грузовиков - они БОЛЬШИЕ. Да и систему можно пропиленгликолем(на худой конец тосолом) залить. Если котёл потянет.
с бочкой котел работать не будет и не нужна она.
пропиленгликоль (тем более тосол) нежелательная вещь
Вихтор
Имхо проще металлопластика бухту 100 метров купить и не разрезая в одну нитку пустить по всему периметру.
В районе окон где батарея должна быть пару петель как совковый полотенцесушитель в ванной.
+ Циркуляционный насос.
Металлопластик потом на теплый пол пойдет.
со 100 м МП тепла не будет, котел будет тактовать , уходить в перегрев
Вихтор
Спасибо за еще одну креативную мысль! А теплосъема с трубы хватит?

Газовую трубу монтажники в дом завели, счетчик повесили, но еще пожарника не было и в магистраль официально не врезали. А какие могут быть заморочки?
Aleks_nsk
У нас не пожарник был, а спец который пломбирует счетчик, записывает его серийник и выписывает текущие показание счетчика (у нас не ноль на счетчике было).
Там нормы про отдельное помещение котельной, обязательно окно, желтой краской газовую трубу покрасить и вентиляция должна быть. вроде все.

Я не очень понимаю что есть теплосъем, как котел тактует и уходит в перегрев.

Газовые котлы ставятся на определенную температуру в градусах нагрева воды, при достижении которой он отключается. Думаю есть модные которые на основании температуры воздуха включаются, но такой датчик нужно во время ремонта нет смысла использовать.

Я так думаю что ваша задача чтоб в течении зимы в доме была плюсовая температура. имхо трубы которую пустите хватит для этого (может не 100 метров а больше если дом большой, и если в перспективе на теплый пол будите использовать, можно сразу купить)

НО.
Если у вас планируется мокрая отделка в течении зимы, тоесть не гипсокартон а ротбанд, то вам нехватит ДАЖЕ батарей.
У нас были все батареи когда штукатурили родбантом, батареи жарили на полную, но было холодно, стены были мокрыми, тоесть родбант не сох, пластиковые окна изнутри все обледенели. Будьте к этому готовы!
Выход из этой проблемы очень прост.

Ближе к зиме во всяких эльдорадах начнется рекламироваться и продаваться электрические тепловентиляторы самые дешевые 150-200 рублей. Берете таких минимум 2 штуки и когда пойдет ремонт они круглосуточно будут греть. Дверной проем в комнату где ремонт затягиваете полиэтиленом и туда вентиляторы.
Вентиляторы у вас возможно будут сгорать (у нас сгорали, по этому количество нужно брать с запасом) по гарантии они меняются не глядя (мы все горелые поменяли без проблем).

Вопрос электричества мне кажется не уместен ибо у нас по тех условиям счетчик ставят только когда вся внутренная проводка смонтированна а до этого думаю далеко. Думаю у вас в лучшем случае от столбов до рубильника смонтированно.

На будущее советую установить 2-ой кател (электрический) газ иногда отключают на сутки и даже зимой
Накопительный водонагреватель литров на 300 для горячей воды в любом случае нужно будет ставить.
Вихтор
Там нормы про отдельное помещение котельной, обязательно окно, желтой краской газовую трубу покрасить и вентиляция должна быть. вроде все.
У меня сначала был проектировщик из Городских Газовых Сетей, сделал проект. Потом монтажники по этому проекту протянули трубу в дом, поставили счетчик, термозапорный клапан и т.п. Коаксиальная труба от котла наружу. Ну и вентиляционная из котельной тоже есть. Все газовые трубы собственноручно покрасил в желтый. Сейчас должен дать добро пожарник (даст, т.к. все соблюдено). Потом еще пара формальных подписей, и все - врезка и опломбировка.

Я не очень понимаю что есть теплосъем, как котел тактует и уходит в перегрев.
Если минимальная мощность котла выше возможности системы отопления снять это тепло, котел будет быстро доводить температуру до максимума и выключаться. А через какое-то небольшое время опять включится ненадолго. И так постоянно в цикле. Это и есть тактование.

Газовые котлы ставятся на определенную температуру в градусах нагрева воды, при достижении которой он отключается. Думаю есть модные которые на основании температуры воздуха включаются, но такой датчик нужно во время ремонта нет смысла использовать.
При очень малом объеме воды, котел нагреет ее очень быстро, после чего выключится. Эта вода также быстро остынет. Котел опять включится. Вот оно и тактование.
Надо делать по температуре наружного воздуха, другой вопрос что можно задать планку не 20*С, а допустим 10*С - для экономии.

Я так думаю что ваша задача чтоб в течении зимы в доме была плюсовая температура. имхо трубы которую пустите хватит для этого (может не 100 метров а больше если дом большой, и если в перспективе на теплый пол будите использовать, можно сразу купить)
Наверное трубу для этого лучше использовать сшитый полиэтилен т.к. металлопластик не рекомендуется изгибать более одного раза.

НО.
Если у вас планируется мокрая отделка в течении зимы, тоесть не гипсокартон а ротбанд, то вам нехватит ДАЖЕ батарей.
У нас были все батареи когда штукатурили родбантом, батареи жарили на полную, но было холодно, стены были мокрыми, тоесть родбант не сох, пластиковые окна изнутри все обледенели. Будьте к этому готовы!
Да, в точку. И мокрые работы тоже будут. Единственная надежда на то, что сама кирпичная коробка уже год отстояла без окон, стены хорошо просохли - компенсируют "мокрость" штукатурки.

Выход из этой проблемы очень прост.

Ближе к зиме во всяких эльдорадах начнется рекламироваться и продаваться электрические тепловентиляторы самые дешевые 150-200 рублей. Берете таких минимум 2 штуки и когда пойдет ремонт они круглосуточно будут греть. Дверной проем в комнату где ремонт затягиваете полиэтиленом и туда вентиляторы.
Ну вот у меня и были мысли с помощью самодельной тепловой установки обеспечить общий тепловой фон в районе 10*С, а уже на локально догревать электодуйками по необходимости.


Вопрос электричества мне кажется не уместен ибо у нас по тех условиям счетчик ставят только когда вся внутренная проводка смонтированна а до этого думаю далеко. Думаю у вас в лучшем случае от столбов до рубильника смонтированно.
Счетчик уже стоит - у нас с этим все жестко. Причем со "строителей" берут по повышенному тарифу около 4руб/кВт.

На будущее советую установить 2-ой кател (электрический) газ иногда отключают на сутки и даже зимой
Накопительный водонагреватель литров на 300 для горячей воды в любом случае нужно будет ставить.
Да, подстраховываться конечно буду.
shuninm
Да, радиатор ЗИЛ 130 рассеивает с двумя карлсонами от Нивы около 30-40кВт, в зависимости от температурной разности воздух- теплоноситель.
А как Вы это определили? Какой-то коэффициент от объема/мощности двигателя?
Насколько хуже будет тот же ГАЗ-3307 или ГАЗ-66?
Aleks_nsk
Опытным путем по теплосчетчику. Мы когда гоняем котлы, должны знать какая мощность в данный момент.
shuninm
Понял. А, все таки, зиловский отличается от других или просто так был в наличии и по нему появились данные?
Aleks_nsk
По экономическим соображениям. Он дешевле всего стоил.
Вихтор
Там нормы про отдельное помещение котельной, обязательно окно, желтой краской газовую трубу покрасить и вентиляция должна быть. вроде все.
Газ. трубу можно красить в любой цвет.
_Allar_
Вполне может быть, просто у меня в проекте было указано загрунтовать и покрасить в желтый.
Aleks_nsk
Прогнал. Там написано "окрасить двумя слоями масляной краски по двум слоям грунта". Но не желтая - как то не комильфо.
Aleks_nsk
Ну дк че сварганилось или не сварганилось ?
Александр_1978
Пока еще нет - газ врежут в магистраль только 14 ноября, там и будем экспериментировать.
Aleks_nsk
Ну вот, все работает. Радиатор использовал от Тойоты Карины с двумя родными вентиляторами, запитал их от зарядного устройства (около 10А на 12В), соединил с котлом шлангами резиновыми армированными. Работает уже пару дней, конечно, дом еще не прогрелся полностью, но уже температура воздуха примерно 8-10*С. Котел работает в непрерывном режиме. Судя по расходу газа, тепла снимается около 15кВт. Надеюсь через несколько дней (после прогрева стен) снизить температуру на котле и ток на вентиляторы, думаю для поддержки там и 7-8кВт хватит (низший порог модуляции котла для работы в непрерывном режиме 7,5кВт).

Жаль комп глюкнул, фотку этого монстра загрузить не получается.
Aleks_nsk
ну ни ху@ себе агрегат, супер! гвозди бы делать из этих людей))
1971
Ну вот, вроде загрузилось.