Вопрос таков - в уже собранную систему отопления добавляют радиаторы?
11408
39
деревянный дом, газовый котел, система отопления водянная, принудительная (насос), радиаторы алюминиевые, трубы ПП.
вроде когда собирали систему - посчитали и взяли необходимое количество радиаторов, но как-то не слишком тепло дома.
Вопрос таков - можно ли в уже собранную систему отопления добавлять радиаторы?

Есть конечно вариант увеличивать температуру в котле (там где выставляется сколько градусов должно быть), но как-то сейчас там выставлено 70 из 100 возможных и не очень тепло, а впереди зима.
Astarta__Amazone
У меня такая же проблема, просчитался с количеством секций видимо,
для реализации сего плана, мне нужен ключ для скручивания секций на эти выходные, дайте кто нибудь по пользовать.
Astarta__Amazone
посчитали и взяли необходимое количество радиаторов
______________________________________________
Проверьте. потолок утеплен?
Astarta__Amazone
Предположу что неправильно посчитали секции, переоценили "теплоту" деревянных домов.
Проверить щели, пол, качество сопряжения дерева. Лучше тепловизором.
Схема отопления какая? Какая обратка на котле?
Да можно добавлять радиаторы и секции в разумных пределах.

Поднимать T1 не выход и нельзя. кстати что за котел? 100C для бытового котла это многовато.
Astarta__Amazone
Деревянный Дом!!! :eek:
Интересная темка...буду читать...:смущ:

п.с. Тепловизор вам поможет...или ещё спросите у тех деятелей кто строи...в таких/подобных домах всегда так холодно...?:улыб:
_Allar_
кстати что за котел? 100C для бытового котла это многовато.
посмотрела внимательнее разметку котла - максимум 90 С
думаю что действительно переоценили теплоту самого дома (количество радиаторов подсчитывали по площади), дому лет 40, были проблемы с системой отопления и этим летом обновили, но чуть-чуть не угадали:улыб:

а где можно купить тепловизор и какой взять лучше?
Astarta__Amazone
Вместо тепловизора купите лучше сайдинг с утеплением и установкой- дешевле будет:улыб:
А так, погуглите, кто предоставляет такую услугу. Цена примерно около 1 тыс. руб.
IgorCh
для реализации сего плана, мне нужен ключ для скручивания секций на эти выходные, дайте кто нибудь по пользовать.
Если не лень ехать в субботу утром в г. Обь, то могу дать попользоваться.
Astarta__Amazone
думаю что действительно переоценили теплоту самого дома (количество радиаторов подсчитывали по площади), дому лет 40, были проблемы с системой отопления и этим летом обновили, но чуть-чуть не угадали:улыб:
Вот как получатся...дому 40лет...это срок:улыб:
Тепловизор приобретать не стоит дорогое удовольствие...лучше воспользуйтесь услугой...
А утеплятся нужно...
Astarta__Amazone
вот про тепловизоры.
http://dom.ngs.ru/forum/board/equipment/flat/1876082277?fpart=1&page=0&view=collapsed&sb=5&o=999
полезно и недорого, в отличие от покупки.
Толмач
сайдингом утепляют зимой, или лучше до летнего периода перенести?

и у меня вопрос, можно ли на котле температуру максимальную выставлять - 90 С? по идее по трубам будет очень горячая вода бежать, может это быть чем-то опасно?
Astarta__Amazone
У вас трубы ПП...не желательно в них загонять 90градусов...
Утеплятся можно зимой/сейчас))
Astarta__Amazone
Сделайте съёмку тепловизором. Узнаете про теплопотери, утеплитесь.
Про наращивание радиаторов слишком мало инфы.
Возможно большая часть теплоносителя циркулирует через ближние к котлу радиаторы. Вариантов решения несколько. Можно их поддавить, перенеся поток на дальние. Можно, если система двухтрубная, использовать петлю Тихельмана, либо разбить систему на два кнтура. Возможна завоздушенность системы. Либо, как Вы и подозреваете, неправильный расчёт мощности радиаторов. Вариантов великое множество. а кофейной гущи под рукой пока нет:хехе:А ещё лучше, пригласите специалиста на дом.
Astarta__Amazone
Для упрощенного расчёта берут секцию (примерно 200 Вт) радиатора на 2 квадрата площади. Если хотите нарастить алюминиевый радиатор, то могу посоветовать взять на прокат ключ в фирме Вариант-а. Давать по пластиковым трубам температуру выше 90гр. не желательно, т.к. резко сокращается срок службы. Удачи.
Astarta__Amazone
Чем больше информации, тем легче, быстрее, лучше, правильнее,... определить причину. Хоть какую-то схему, цифры. фото.......? Причин "не слишком тепло дома" может быть множество.
Энский
Для упрощенного расчёта берут секцию (примерно 200 Вт) радиатора
первая ошибка.
_Allar_
Ну пусть не 200, а 180 (хотя тут все от глубины радиатора зависит) для стандартной секции 500мм. А Вы бы сколько считали?
Толмач
для реализации сего плана, мне нужен ключ для скручивания секций на эти выходные, дайте кто нибудь по пользовать.
Если не лень ехать в субботу утром в г. Обь, то могу дать попользоваться.
спасибо большое, :agree:
мне тут рядом на Станиславского по обещали помочь,
а вот в Вариант -А , ребята оказались ленивые и жопистые, звонил я им.
_Allar_
Для упрощенного расчёта берут секцию (примерно 200 Вт) радиатора
первая ошибка.
вот и я так же думал, ан нет, это справедливо (именно примерно) для "скворечников".
Aleks_nsk
Ну пусть не 200, а 180 (хотя тут все от глубины радиатора зависит) для стандартной секции 500мм. А Вы бы сколько считали?
у меня радиаторы 90мм или 95мм., точно не помню, а 500мм. - это меж. осевое расстояние,
видимо для дома частного нужно больше секций на квадрат, чем в много этажках,
система у меня видимо "Ленинградка" однотрубная, от котла через коллектор идёт на второй этаж, проходит по второму этажу спускается на первый, проходит по первому и возвращается обратно через другой коллектор в обратку, и есть вторая ветка так же от коллектора в пристройку и обратно, эта ветка не подключена сейчас, в санузел нужно батарею поставить, эти 12 квадратов конечно отнимаю тепло, поэтому выходные надеюсь переделаю потом отпишусь, что было и как стало .
_Allar_
Для упрощенного расчёта берут секцию (примерно 200 Вт) радиатора

первая ошибка.
Прдаван почитал в инструкции к китайцкому радиатору и тут глаголет.

По хорошему(разница температур 95/70) можно 180 считать. Но на пп трубах такое не получится(неизвестно что будет с трубой).
Вопрос то вот в чём: а что грело до переделки? Ведь как то жили. Батареи, трубы металл(тоже является батареей). Это всё посчитать правильно и прикинуть на то что есть. Только секцию считать не 200, а допустим 130 Вт. И из этого и исходить.

пысы. а то что вам попытаются помочь(ессно за деньги) не факт что поможет. Вам же и эту систему за деньги насчитали.
Дензнак
а ничего не грело, дом новый,
да ни кто мне не считал, когда пришёл в тот же вариант-а, закупить батареи - трубы, ну и смонтировать тыщ за 20, так попу сморщили повесить 11 батарей разного колибра, купил всё в Леруа, смонтировал сам , расчитывал из ходя из тех же 200Вт, так мне и за деньги бы тоже самое сделали, а так это всего на всего моя ошибка , за то с экономил те же 20-30 тыщ, в общем переделаю - отпишусь.
IgorCh
А дом у Вас из чего построен?
Aleks_nsk
Первый этаж - керамзитобетон, второй "каркас", на втором этаже жара, оно и понятно, всё тепло на верх идёт.
IgorCh
Первый этаж - керамзитобетон, второй "каркас", на втором этаже жара, оно и понятно, всё тепло на верх идёт.
Как вариант: разведите отопление по первому этажу и после этого стояками поднимите уже более холодный теплоноситель на второй этаж.
Astarta__Amazone
проверьте какая температура на входе и выходе из радиатора.
_Allar_
и как же я это проверю?,
хотя бы на котле проверить, а потом на радиаторе, тока как?
IgorCh
В магазинах радиотоваров продаются универсальные тестеры (напряжение, сопротивление и пр.), большинство идет с термодатчиком на проводке. Цена вопроса - рублей 200-250. Прикладываете датчик к металлическим частям и через секунду-другую видите результат.
Aleks_nsk
Нет. Так замерите среднюю температуру в Южно- Африканской республике. Нужно приложить датчик к трубе, а потом все это дело сверху замотать чем- то теплоизолирующим. Например тряпкой сухой, потолще.
IgorCh
ручками, если по радиатору циркуляция слабая или секции не все работают, это заметно и так.
_Allar_
Ручками не "канает", вчера сделал как Михаил сказал, приложил датчик к выходной трубе и замотал трубной изоляцией, разница между показаниями котла и датчика тестера 8-9 градусов, кому верить?, может это конечно не много.
IgorCh
если радиатор не прогревается (слабая циркуляция) это и рукой определить можно. В первую очередь важна не температура а ее перепад.
_Allar_
а откуда такая уверенность в том что проблема в радиаторах?
-по опыту обследования на тепло потери -скажу что это редчайший случай .По частоте причин отметил бы следующие.
1.Недостаточно утеплителя в несущих конструкциях (или дефект)
2 Холодовые мостики
3 Некачественная установка окон
4. "Сваливание"вентиляции т.е поступление холодного воздуха через вентиляцию
5. разбалансированность системы отопления -теплоноситель на радиаторы поступает неравномерно
Рекомендую сначала все таки определить причину не комфортной температуры-к тому же обследование с применением тепловизора стоит 2500-3000 (у меня) -сопоставимо с 2-3 секциями радиатора.
ostrovnoy
Радиаторы не причина а следствие.Есть подозрение что малая циркуляция через радиаторы.
В большинстве, шабашники предпочитают делать и пропагандируют "Ленинградку" (вполне возможно у Автора эта проблема), да и на этом форуме неоднократно запрашивают именно эту схему. С болячками этой схемы я думаю Вы прекрасно знакомы.
_Allar_
а если малая циркуляция через радиаторы, то они должны быть не горячие? не могу разобраться что такое "Ленинградка", может вкратце опишите что это и какие недостатки?
Astarta__Amazone
часть радиатора горячая, часть холодная.
Большая труба опоясывает весь дом по полу, а радиаторы к ней подключены П-образно.
IgorCh
Игорь привет. Зови в гости, померяем моим градусником. :спок:

Ключ поищи в окрестностях в аренду. У нас я знаю контору в которой 200 р в сутки стоила эта железяка.
Lion76
Лёня привет,
с удовольствием, заезжай в гости на выходных, мне кстати в соседнем магазине скрутили батарей, систему переделал, всё работает.
IgorCh
Я бы с радостью, в выходные да полезу крышу утеплять. Зима пришла неажиданно, как всегда. :biggrin: