Фундаментные блоки
38094
79
Добрый день,
Очень прошу помощи у знающих и компетентных в строительстве людей. Летом планируем начать строительство.Ну а сейчас ищу способы сделать качественный и не ооочень дорогой фундамент. по проэкту дом 10х10 керпичный в 2,5 керпича + уплотнитель, по тому же проэкту нужны блоки шириной 60 см - много блоков, т.к. планируется подвальное помещение. Самые дешевые блоки ,которые мне довелось найти у поставщиков и производителей - 2000р. Сумма только на фундамент получается ощутимой. В интернете есть масса инфы про изготовление блоков своими руками...у кого есть опыт - это реально дешевле? каковы тонкости ( подводные камни в исготовлении)?на сколько это надежно?Как сделать так чтобы все не развалилось?Прошу за ранее прощение если вопрсы слишком легмомыслены))
Marioksa
Ну если у вас дом керпичный с уплотнителем, да ещё по проэкту, то сам бог велел исготовить подводные камни в виде фундаментных блоков.
Технология примерно следующая:
Приобретаете лист металлический толщиной 5 мм и уголок 50х50, проволоки д. 8-10 мм. на закладные петли.
Свариваете из них формы под блоки требуемых размеров, главное к низу немного на конус, что бы потом готовое изделие легче выходило.
Обязательно нужно приобрести смазку для опалубки, у нас в городе пару контор, что занимаются промышленной опалубкой, ею торгуют. Контактов не дам, т.к. сочтут за рекламу.
Далее смазав металлическую форму изнутри, приобретаете на ЖБИ бетон марки 200 и заливаете, не забыв про петли. Укрываете полиэтиленовой плёнкой и оставляете на недельку до набора бетоном минимальной прочности. Не забывайте, что бетон созревает быстрее в повышенной влажности и тепле, поэтому работы рекомендую производить в бане.
Самостоятельно готовить бетон не советую, так как примерно 50 % стоимости самодельного бетона-это стоимость цемента. А на заводе за счёт пластификаторов и модификаторов объёмную долю цемента уменьшают. Ну и закупают его бооольшим оптом, соответственно цена дешевле.
После набора требуемой прочности блока его краном достают из форм. Что бы сэкономить на кране форму можно сделать разборную, вот только как донышко доставать, пусть другие форумчане советуют.
Ну и по новой запускаем цикл, до тех пор пока не будет изготовлено требуемое количество.
Marioksa
в линево самые дешевые фбс,но страшно корявые.
сирота
а ты сам-то делал такие блоки в бане? )))
Marioksa
..................................
Самые дешевые блоки ,которые мне довелось найти у поставщиков и производителей - 2000р. Сумма только на фундамент получается ощутимой.
..................................
Это вы еще подушку фундамента не считали. :миг:


А вообще это еще недорого нашли. Я помница 40-ку за примерно такие деньги покупал до кризиса.
96 блоков почти 200 на блоки + 120 на ФЛ-ки. :спок:
Marioksa
Морока получится с самостоятельным изготовлением блоков. Так же нужен кран для извлечения блоков из опалубки.
А не проще сделать монолитные стены подвала?
Andd22
Никакой мороки нет. Тока пока до монтажа дело дойдет захламите ими весь участок...
Насчет бани совет, конечно, мощный... Хорошо, что не в Сомали отливать не посоветовал - там тоже и влажно, и тепло... И равшанов прорва... с автоматами тока...
Смазку тоже покупать не надо - прекрасно годится обычная отработка.
Опалубку, если вы не хотите производить блоки в промышленных масштабах, проще сделать деревянную - даже из обычной проолифенной фанеры оборачиваемость будет раз 10-15.
А если обшить щиты оцинковкой или линолеумом, то и поболе, я думаю...
По поводу мешать на месте или везти надо считать...
Попробуйте поискать по частным объявлениям - я несколько раз натыкался на 1600р/шт.
Marioksa
Кстати, дельный совет насчет монолита...
Для начала зайдите на http://www.forumhouse.ru/ и покурите эту тему... Там много описаний строительства подвалов и в блоках, и в монолите.
Но в случае монолита придется советоваться с профессионалом - дилетантов он не очень любит...
Nikroman
Строительство вообще не любит дилетантов! Исправить-то можно и потом, но уж очень дорого получится.
Nikroman
Никакой мороки нет. Тока пока до монтажа дело дойдет захламите ими весь участок...
Насчет бани совет, конечно, мощный... Хорошо, что не в Сомали отливать не посоветовал - там тоже и влажно, и тепло... И равшанов прорва... с автоматами тока...
Смазку тоже покупать не надо - прекрасно годится обычная отработка.
Опалубку, если вы не хотите производить блоки в промышленных масштабах, проще сделать деревянную - даже из обычной проолифенной фанеры оборачиваемость будет раз 10-15.
А если обшить щиты оцинковкой или линолеумом, то и поболе, я думаю...
По поводу мешать на месте или везти надо считать...
Попробуйте поискать по частным объявлениям - я несколько раз натыкался на 1600р/шт.
В Сомали не получиться, там со щебнем проблема, а вот если его заменить стрелянными гильзами....
Nikroman
Смазку тоже покупать не надо - прекрасно годится обычная отработка.
Сирота конечно традиционно стебается над дилетантскими методами кроилова. Однако в поддержку его мнения скажу, что для форм нужна специальная смазка и хорошая форсунка для её распыления. Плохая смазка приведет к тому, что будете свои фбс-ки вместе с формами укладывать. Я канеш фбс-ки не делал, но у нас свое производство пеноблоков. И мы не мало намучались, пока не подобрали хорошую, но весьма дорогую импортную смазку, которую еще надо качественно нанести на стенки формы. Чуть где плохо промазал и прилип...Но у нас то пресс выдавливает блоки из форм, а вот как вы будете вытряхивать свои прилипшие в форме поделки мне не понятно...
Ivan30
Так он тоже стебается про оцинковку и линолеум.
А такими темпами завтра начнём обсуждать как на гвоздях резьбу нарезать чтоб саморезы получились.
сирота
)))Всем спасибо за ответы!!!мне интересно следующее, минимальная прочность блока достигается за неделю, как было сказано ранее, его такой можно воообще заклыдывать в фундамент- с минимальной прочностью?Или получится что я с наступлением теплых дней начну изготавливать ... звложу в фундамент...а потом все растресскается???Сколько нужно их "выжержать"? Про баню - это сильно было))боюсь после такого ее тоже придется отстраивать за ново...
Nikroman
Никакой мороки нет. Тока пока до монтажа дело дойдет захламите ими весь участок...
Насчет бани совет, конечно, мощный... Хорошо, что не в Сомали отливать не посоветовал - там тоже и влажно, и тепло... И равшанов прорва... с автоматами тока...
Смазку тоже покупать не надо - прекрасно годится обычная отработка.
Опалубку, если вы не хотите производить блоки в промышленных масштабах, проще сделать деревянную - даже из обычной проолифенной фанеры оборачиваемость будет раз 10-15.
А если обшить щиты оцинковкой или линолеумом, то и поболе, я думаю...
По поводу мешать на месте или везти надо считать...
Попробуйте поискать по частным объявлениям - я несколько раз натыкался на 1600р/шт.
Самое самое дешовое что довелось найти это 8 шт блоков 60 см шириной по 1500р каждый, как сказал владелец они от старой колхозной свинофермы - пусть и от свинофермы но 8 шт это очень мало чтобы ехать за ними в область 120 км...
Marioksa
Недавно пересматривал фотоотчет о стройке одного человека, он делает все сам, и вот такие блоки лил на месте, в котловане под цокольный этаж, собирая-разбирая опалубку, непременно это посмотри, впечатляет. Он пишет под ником nij1 , остальное скину в личку, а то удалят думаю..
Ivan30
На ЗЖБИ для смазки форм используется обычная отработка.Смазывается кистью для побелки с длинным ворсом на длинной палке.Кисть окунается в ведро с отработкой и резкими поворотными движениями разбрызгивается,смазывая форму изнутри.Блоки льются бетоном марки 100 без армирования.Ещё забыли,что формы вибрируют на огромном вибростоле и пропаривают несколько часов в пропарочных ямах.Без этих условий у изделия не будет необходимой прочности.Такая технология используется на ЖБИ-12.
Занятой
А как донышко достать без подъёма изделия? :улыб:
сирота
Так он тоже стебается про оцинковку и линолеум.
Ничего он не стебается, пишет так, как делают на практике, а не в теории.
1971
пишет так, как делают на практике, а не в теории.
Оба пишут как на практике.

Первый - чтобы можно было на весь подвал блоков понаделать, а второй - на штук 10-15 :спок: .
Marioksa
Вам эти блоки зачем???
Делайте монолит. Это точно будет дешевле, чем блоки, даже если блоки самопальные.
прораб
В начале 90-х смазка была дифицитом.Поэтому ЖБИ использовали отработку.
Совет абсалютно верен.
Но смысла делать фундаментные блоки нет,так же абсалютно!
artt
Всё течёт, всё меняется! Меняются и требования к готовым изделиям! Отработка плохо наносится на опалубку, много приходилось применять различных хитростей, чтобы добиться более равномерного слоя смазки. Постоянно приходилось сталкиваться с загрязнёнными маслом изделиями и загрязнёнными отработкой рабочими.))) Масляные пятна трудно удаляются с бетонных поверхностей. Мало "намажешь" - опалубка не отстаёт, много - изделие испорчено! А мы же стремимся к совершенству!!!)))
Marioksa
ну и лей сразу в опалубку , зачем эта морока с блоками. обьем тот-же получится
прораб
Если стремиться к совершенству,то надо делать все соблюдая технологии.
Без отработанных технологий совершенства не будет!
-----
Если человек пытается экономить на серьезных вещах, то я этого не понимаю и осуждаю.
Скупой(экономный) как правило дважды платит!
КОЛО
Вам эти блоки зачем???
Делайте монолит. Это точно будет дешевле, чем блоки, даже если блоки самопальные.
Меня заверил прораб, что монолит при наших условиях грунта пойдет трещинами. Хотя предполагаю что это его мнение не обосновано!
EAK
Т.к. строительство от меня далеко или я от него..слушаю прораба...так вот он сказал 1. монолит дороже 2.очень часто мололит идет трещинами из-за грунта...поэтому настоятельно рекомендовал блоки - типо быстро надежно и дешево!У меня возник новый вопрос реально и трезво взглянуть на монолит и блоки - в чем принципиальная разница? у чего больше минусов???
Marioksa
Блоки для прораба - это один из способов быстрого отъема денег.

Подобного рода прорабов нужно не слушать, а пинать, чтоб работу работал, а не рассуждения рассуждал...

Попросите его объяснить внятно - как так - монолит трещинами пойдет, а блоки стоять будут.
Они ж не волшебные, а точно такиеже - бетонные.

Байки он Вам травит, т.к. просто руки у него не из того места растут. Не умеет он монолит делать, а признаться боится....
Блоки подобные деятели, скорее всего, точно также складывать неумеют.

Лучше откажитесь от этого и поищите других.
Тех, у кого монолит дешевле блоков...:улыб:
КОЛО
Прораб планирует в блоках разгрузочные щели оставить.
сирота
Это будут даже не щели, а дыры.
В бюджете.
И куча геморроя.
Его он тоже оставит.
Marioksa
монолит с каркасом внутри \арматура\, в ФБС из каркаса только петли металические. монолит сложнее дороже и трудоеемкий в изготовлении , блоки за 2 дня кинул и пока
EAK
в ФБС из каркаса только петли металические
По умному, кладка из ФБС армируется, как минимум, в углах и пересечсениях стен, под/над простенками сетками, в каждом шве, чтоб за грань стены не менее, чем на две толщины заходило, продольные стержни d8 шаг 100.

Т.е. арматуры в кладке ФБС достаточно.

блоки за 2 дня кинул и пока
:улыб: .

Это только у лихих парней так, на первом этапе. :nea.gif:
Marioksa
в чем принципиальная разница
В том, что ФБС - это монолит порезаный на куски который нужно обратно "склеить" в относительно сплошную стену.
Причем не абы как, а с конкретными требованиями - перевязка, заполнение "окошек", толщина и заполнение швов.
быстро надежно и дешево
... лишнее зачеркнуть :улыб: .

у чего больше минусов???
Минусов больше у блоков.

Самая большая беда - это швы.
Очень часто их не заполняют как положено, а только замазывают снаружи.
Это ошибка.
Шов должен быть заполнен максимально полно, чтобы никаких пустот не оставалось.
Соответственно сделать это можно только при укладке блока на место, пока раствор не схватился.
Работа эта нудная, и тормозит "выработку кубатуры", с которой и получает бабло производитель.
Потому и грешат этим часто, чтоб "за пару дней и пока"...

Шов заполняется не затем чтобы воду не пропускало, а затем, чтоб блоки в стену "склеить".
Чтобы Воду не пропускало делается гидроизоляция.

Вторая беда - что блоки редко одного сечения (т.е. ширины и высоты) приходят.
Т. е. стена получается не ровная, а с выступами/западаниями как в плоскости стены, так и по горизонтальным рядам.

Это дополнительные затраты при устройсте гидро- и теплоизоляции .

У монолита из минусов только время.
Хотя если смотреть в комплексе с монолитным поясом, что поверх кладки ФБС делается, то выигрыш во времени не шибко и актуальный получается.

Главный плюс ФБС в том, что минимален, так называемый, "мокрый процесс" в условиях стройплощадки и не нужна опалубка.
Расплата за это - те самые швы и сложности по дальнейшей гидро- и теплоизоляции. :улыб: .

Потом - блоки можно изготовить заранее и перевезти и хранить неограниченно долго при соблюдении минимальных требований.
Это актуально, если время доставки миксером до объекта более чем час-полтора.
КОЛО
А знаете почему ФБС а не ФСБ?:улыб:Ведь когда мода пошла, тогда НКВД было, а не ... :biggrin:
Ну если фундамент первично, а стена вторично, то при строительстве капитальных гаражей разумнее использовать ФСБ, в смысле фундаментно-стеновые блоки :biggrin:
сирота
Монолит конечно хорошо ! Но насколько мне известно в Новосибе не развит рынок опалубки для ИЖС ! Когда я узнавал ( не монтаж) а только взять в аренду опалубку 1.5 метровую переставную под дом с 3х метровым цоколем 10*10м ценник был совершенно коньским ! Щас можа ситуация изменилась ! :dnknow:
Опять же цука плотники -бетонщики руками разводили х б его з как он там отвибрируеться на глубине ! технология должна быть очень отработана ИМХО !
не развит рынок опалубки для ИЖС !
Не ну если только ВЕЛОКС ! :ха-ха!:
Александр_1978
Очень дорого покупать опалубку. И с арендой напряг. Те, строительные фирмы, у которых она в собственности не хотят рисковать. Ведь не секрет - отдашь руками, не выходишь ногами. Слишком высока цена вопроса. Я хочу сам сделать...
прораб
хочу сам сделать...
:cray-1: и хде ты раньше был !!!
Кстати ЭКС-3 в этом случае тоже наносите на опалубку ?
Александр_1978
Смазку обязательно наносим. Есть садовые распылители. Отлично получается.)))
А стены подвалов льём с пилястрами. Значительная экономия бетона.
прораб
Ай молодца,
отличное решение переставная опалубка с холодным горизонтальным швом.
Единственно проблема подачи бетонной смеси на верхние заливки.
Александр_1978
Монолит конечно хорошо ! Но насколько мне известно в Новосибе не развит рынок опалубки для ИЖС ! Когда я узнавал ( не монтаж) а только взять в аренду опалубку 1.5 метровую переставную под дом с 3х метровым цоколем 10*10м ценник был совершенно коньским ! Щас можа ситуация изменилась ! :dnknow:
Опять же цука плотники -бетонщики руками разводили х б его з как он там отвибрируеться на глубине ! технология должна быть очень отработана ИМХО !
Если делать двумя заливками по 1,5 м. по высоте, то и отвибрируется глубинным нормально и молочко не стечёт.
сирота
Нет мостов холода!)))
  • Образец 100 х 100 х 100. На фото хорошо видно, что

сирота


Если делать двумя заливками по 1,5 м. по высоте, то и отвибрируется глубинным нормально и молочко не стечёт.

Интересно как строительная фирма Сибирь опалубкой (щитами 3х метровыми) сразу за один присест целый этаж заливают и чем вибрируют и монолит у них идеально ровный получаеться !? (можа под давлением бетон заплевываеться соответственно под собственным весом и уплотняеться идеально ) :dnknow: видел тока что бетон подает кран емкость в виде конуса !
Александр_1978
:eek: Держитесь крепче... Со щитами 3-3,3м работают ВСЕ!!! За исключением малочисленных, особо одаренных доморощенных кулибиных.

Не совсем понял про молочко...

Бетон не заплёвывается под собственным весом) Больше скажу, что высота свободного сбрасы­вания бетонной смеси в опа­лубку конструкций стен не должна превышать 4,5м (СНиП 3.03.01-87, п.2.14, табл.2). Он имеет свойство расслаиваться...

А вибрируют обыкновенными глубинными вибраторами...
Nikroman
За исключением малочисленных, особо одаренных доморощенных кулибиных.
Неуместный сарказм. Только мелкощитовая опалубка годится для ИЖС. Заказчики не хотят типовых хрущёвок.
прораб
За исключением малочисленных, особо одаренных доморощенных кулибиных.
Неуместный сарказм. Только мелкощитовая опалубка годится для ИЖС.
[/цитата
Ну, если не знаете, то поделюсь :biggrin: Видел одного клиента- Кулибина. Вернее стены его подвала удивили меня. Он не стал заморачиваться на опалубке и ФБС, а выкопал траншею под фундамент и плюхнул туда бетона и без всяких арматур. Потом вытащил землю под необходимые для подвала помещения и остальное как у всех. Многоуровневый домик из кирпича поставил. Через пару лет и я к нему приехал, но трещин в доме я не заметил.
прораб
Неуместный сарказм.
Да это и не сарказм вовсе)
Только мелкощитовая опалубка годится для ИЖС. Заказчики не хотят типовых хрущёвок.
Ню-ню... Только, похоже, не имели вы дело с инвентарной опалубкой. Ширина щитов от 250мм до 1200мм. Так что геометрию своему монолиту вы можете придать практически любую))
Другое дело что цена у нее конская и приобретать её для разовой заливки никто не будет...
GEORG
Учился я на "Мостах и тоннелях". При строительстве подземных сооружений применяют такой метод. И называется он "стена в грунте". Только откосы траншеи удерживаются от обрушения при помощи глинистой суспензии, создающей избыточное гидростатическое давление на грунт и выполняющей роль крепления.
Молодец, конечно... Тут главное, чтобы траншея не обвалилась и не просрать экономию на опалубку толщиной стены, т. к. ширина самого мелкого ковша у МТЗ, например, 0,4м.
Я вижу два варианта: либо разрабатывать грунт мини-экскаватором (именуемым в народе "гинеколог") http://www.finsibinvest.ru/com_catalog_case_excavatore_mini.shtml, либо барой http://www.ask22.ru/component/content/article/93