Какая оптимальная толщина стен из кирпича в нашем регионе
97023
54
интересует чисто кирпичная кладка из пустотелого без утеплителей, многие строят в 2 кирпича это до -30 примерно, раньше строили в 2.5 или даже в 3 но кирпич полнотелый был
Jacob54ist
2,5шт кладка 0,5шт облицовка
а по СНИП 2,5 метра)))
жил в кирпичном доме в 3 кирпича, печь топишь тепло, потухла через 4 часа дубак(((
Берсерк
В каком СНиП 2,5 метра? можно номер?
Jacob54ist
оптимальная- вопрос к сожалению риторический, неизвестных влияющих различных факторов много. ну к примеру- штукатурка из нутри и с наружи будет?, какая система отопления, затраты на отопление (тонше стена, больше затраты), затраты на строительство (толше стена, мощнее фундамент и т.д) и т.д. и т.п.
я для себя посчитал что оптмально лично мне!- в 2 кирпича + 7-10см утеллителя.
вот еще не советую, совсем не советую строить стены из пустотелого!
И А
2 кирпича планируется из пустотелого это до -30 - 35 стена , тут вот таблица толщины в зависимости от температуры http://www.mukhin.ru/stroysovet/home/7_3.html , штукатурка внутри конечно будет, отопление газовое, по чему это из пустотелого не советуете, все строят, сначала хотели трехслойную сделать кладку но сэкономить можно только если экстурудированный пенополистирол использовать, но это все развалится (парапронинцаемость разная кое где такое вообще запретили строить) а если использовать базальтные плиты или более дорогие на основе минваты то по цене проще сразу 2.5 делать
Берсерк
2,5шт кладка 0,5шт облицовка
а по СНИП 2,5 метра)))
жил в кирпичном доме в 3 кирпича, печь топишь тепло, потухла через 4 часа дубак(((
незнаю что за дом у вас был кирпич малой инертностью обладает если качественно выложено, долго остывает, это сибит как нагрелся быстро так и остыл моментально
Jacob54ist
2 кирпича планируется из пустотелого это до -30 - 35 стена
__________________________________________________
Для этого есть СНИП
___________________
Для Новосибирска, при средней температуре -9,1 гр.
Коэффициент теплопередачи стен, при температуре внутреннего воздуха в помещении 20 градусов, должен быть 3,71
Теплопроводность кирпича глиняного на цементно-песчанном растворе 0.81
Толщина стены получается около 3 метров. Вообще конечно дохрена, может ошибся в расчетах, раньше считал 2.5 метра.
С моей точки зрения, нужно делать дом в 1,5 кирпича и утеплять.
эковата
2 кирпича планируется из пустотелого это до -30 - 35 стена
__________________________________________________
Для этого есть СНИП
___________________
Для Новосибирска, при средней температуре -9,1 гр.
Коэффициент теплопередачи стен, при температуре внутреннего воздуха в помещении 20 градусов, должен быть 3,71
Теплопроводность кирпича глиняного на цементно-песчанном растворе 0.81
Толщина стены получается около 3 метров. Вообще конечно дохрена, может ошибся в расчетах, раньше считал 2.5 метра.
С моей точки зрения, нужно делать дом в 1,5 кирпича и утеплять.
но только не пенопластом
эковата
в соот со снипом 2.3 м но это бред какойто, крепость целая, макс что строил раньше окало 3 кирпичей полнотелым, важно не всякие госты снипы а реальная практика может ктото строили в 2 или в 2.5 кирпича пустотелого и живет в таком доме как там то температуре, сейчас вижу строят без утеплителя в 2 кирпича некоторые дома
Jacob54ist
У меня один сосед на даче живет в коттедже утепленном пенопластом, я с хозяином общаюсь, он директор строительной компании, у него нет проблем.
С другого соседа, дом утеплен базальтовым волокном, тоже нет проблем. Оба дома эксплуатируются круглый год. В обоих, поверх утеплителя штукатурка.
Jacob54ist
важно не всякие госты снипы а реальная практика
________________________________________________
Вы можете поступать как вам угодно.
эковата
важно не всякие госты снипы а реальная практика
________________________________________________
Вы можете поступать как вам угодно.
я и говорю о практике а не о теориях))) теоретики одно практики лучше!

пенопласт нельзя использовать в трехслойных конструкциях с кирпичем под штукатурку то возможно еще, нельзя им изнутри утеплять, будет скапливаться влага и тд, сейчас много инфы поэтому но все равно строят, в некоторых регионах запрещено так строить, базальтная вата хорошее решение хуть и дороже в разы, но с ее паропроницаемостью не будет никакой влаги
Jacob54ist
согласен, там может быть причин много почему остывает быстро, сам выбрал кирпич по ряду причин в т.ч. из за теплоемкости.
И А
Попробуйте посчитать затраты на утепление дома и соотнести к затратам на отопление этого же дома без утепления. В случае отопления газом и углём вас весьма удивят расчёты.
Недавно просчитывали дом около 200 кв. метров с фасадом утеплённым по "мокрой" технологии с отоплением газом, так 30 лет понадобиться чтоб окупить этот фасад. :biggrin:
Jacob54ist
"в два кирпича это до -35" - на практике это жо..па, даже не хочется объяснять. вы б сначала сказали зачем строить из пустотелого? по всей видимости вы его прикупили дешевле строительно или/и хотите сразу дом облицевать или/и вам впарили барыги идею про тепло/ цену и т.д. и т.п.

так вот в кратце проблемы которые возникнут: крепление к стене чего либо, кирпич колеться (при попадании воды внутр и замерзании и при сверлении/ долблении), идет перерасход расвора до 50%, не факт что теплее полости в кириче могут быть частично или полностью забиты раствором у коего теплопроводность выше, субективно он более хрупкий и в стене кладочная сетка хуже распределяет нагрузку,

субективно, не партесь делаете как для себя кирпичь + мин вата+ фасад. да дороже, но с другой стороны а что делать ну ни как не выкроить.
сирота
вы при расчете стоимость фасада барали часом отделку не япоскими панелями?
газом еще пойму включил и забыл, а вот углем- вы работу кочегаров считали? в таком доме топить придется постоянно (конечно в любом желательно чтоб тепло поступало равномерно но здесь...)
как просчитать комфорт в доме когда нет резких перепадов тепературы? вы видимо с этим не сталкивались?
да и еще ряд проблем по системе отопления вощникнет, теплоемкость системы, устройство теплых полов и т.д.
кто в теме понимает, кому не совсем ясно могете спросить, может поясню если время будет.
ах да
расчет в студию, очень интересно!
И А
а зачем строить из полнотелого?), прочности для 2х этажного дома заглаза, на фундамент нагрузка ниже, никто не впаривал, да дешевле, что он теплее это факт, что раствор не попал мы закупаем пятистенный кирпич с не сквозными пустотами он и на облицовку нормально и как рядовой
сирота
Попробуйте посчитать затраты на утепление дома и соотнести к затратам на отопление этого же дома без утепления. В случае отопления газом и углём вас весьма удивят расчёты.
Недавно просчитывали дом около 200 кв. метров с фасадом утеплённым по "мокрой" технологии с отоплением газом, так 30 лет понадобиться чтоб окупить этот фасад. :biggrin:
т.е. проще без утепления по вашему? я тоже думаю стены 64 более чем достаточно, все эти утепления еще насколько долговечны не думаю что 30 лет)
Jacob54ist
что занчит пятистенный, не сквозной. чей кирпич (производитель) алучше фото? сколько будет стоит кладка по облицовке, точнее на сколько дороже, той же черновой? 64 стенку на какой фундамент будите ставить? посчитай посмотри, уже фундамет, уже стена, минус облицовка, может и деньги найдуться на фасад. и дом теплый.
И А
название такое, он удобнее ложится вниз дырками и туда не попадает раствор, производитель азалий, ленточный фундамент на полную глубину промерзания без цоколя, небольшой подвал все же будет, фасад как бы нам и нужен кирпичный
И А
название такое, он удобнее ложится вниз дырками и туда не попадает раствор, производитель азалий, ленточный фундамент на полную глубину промерзания без цоколя, небольшой подвал все же будет, фасад как бы нам и нужен кирпичный
Jacob54ist
Есть колодезная кладка. Затраты будут соизмеримы, а теплопроводность стен намного выше.
Jacob54ist
видел кирпич но не строил из него, вычеркивайте из моего списка- расход раствора и уменьшение теплопроводности изи за заполнения раствором. остальное все остается. "фасад как бы нам не нужен кирпичный"- не понял? тоесть под стукатурку наружние стены?
эковата
эт от лукавого,
- мосты холода
- стоимость кладки
-стоимость заполнения
-несущая способность
есть конечно маленкие плюсы но...
Jacob54ist
"ленточный фундамент на полную глубину промерзания без цоколя" - эт конечно хорошо, но я имел ввиду ширину фундамента. зри в корень на 40см фундамента можно легко положить стену в два кирпича т.е. 50см, на 40см положить 2,5 кирпича уже сложно, соответственно стена дома шире и шире фундамент (как правило, можно конечно решить задачу по другому- фундамент к верху расширить, но и здесь есть но)

все пятницо, ушел, свем удачных выхов!!! товарисчи собраться стоители мазахисты!
И А
Это не от лукавого.
Это современные дома, энергосберегающие.
Посмотрите, в городе по другому не строят.
Если денег нет нормально построить дом, то лучше вообще не строить.
А иначе получится как всегда.
Частные дома вообще нет смысла больше чем на срок 60-70 лет строить.
И А
кирпич этот хуть и рядовым считается но хорошей геометрии, цвет однородный, углы скругленные т.е. как облицовочный нормально идет, возможно пропитаем защитным составом чтоб влагу не тянул, ну вот и хотели в 2 кирпича строить чтоб фундамент проще был, щас сомневаюсь может в 2.5 надо, вообще видел малоэтажки строят на ж/б каркас в два кирпича пустотелого снаружи штукатурено под газовое отопление
эковата
строят по всякому, эти все энергосберегающие (пенобетон, сибит, трехслойные из кирпича) и 30 лет не протянут ничего еще не проверенно, а кирпичные стоят давно, всмысле не стоит более 60-70ти? неулавливаю логику
Jacob54ist
30 лет не протянут ничего еще не проверенно,
_______________________________________
Это Ваше мнение.
финский базальтовый утeплитель, кажется "Парок" называется более 60 лет выпускается. Разбирали фасады после 50 лет работы. Утеплитель находился в рабочем состоянии. Эковата - практически древесина, в стене тоже более 70 лет стоит, тот же шлак работает как утеплитель. Жилой рядом с к. Победа Верхние этажи колодезная кладка с шлаком.
И А
И А, ну ты и ослик... я ж русским языком написал какой фасад и какое отопление.
И кстати, тепловая инертность дома из кирпича будет побольше чем у супер утеплённого каркасника.

А для толстой кладки есть специальные решения по уширению фундамента :biggrin:
эковата
вообще то колодци делают исключительно из экономии, при высотном строительстве это запрещено, работала у меня в этом году бригада каменщиков 10-ки лет в теме, и не только от них слышал забавне истории- про то как надо быстро доработать раствор, избавиться от битого кирпича....
Эт не энерго сберегающие технологии это верно подметили КАК Всегда
сирота
вообщем буду из чистого кирпича стены делать вопрос 2 или 2.5 решу на днях, у друзей на васхниле таунхаус там в 2 кирпича пустотелого на каркасе ж\б, снаружи просто оштукатурено без утеплителей, отопление газ надо съездить замерить какая там температура щас внутри в -30, все эти трехслойные конструкции сомнительны, колодцевая шлак со временем сядет
эковата
30 лет не протянут ничего еще не проверенно,
_______________________________________
Это Ваше мнение.
финский базальтовый утeплитель, кажется "Парок" называется более 60 лет выпускается. Разбирали фасады после 50 лет работы. Утеплитель находился в рабочем состоянии. Эковата - практически древесина, в стене тоже более 70 лет стоит, тот же шлак работает как утеплитель. Жилой рядом с к. Победа Верхние этажи колодезная кладка с шлаком.
где разбирали?) в финляндии? у нас совсем другие условия эксплуатации, шлак садится со временем
сирота
написал какой фасад и какое отопление.- не внимательно прочел.

И кстати, тепловая инертность дома из кирпича будет побольше чем у супер утеплённого каркасника- так я вроде как не против. поэтому и сетую за конструкцию которую озвуил.

А для толстой кладки есть специальные решения по уширению фундамента- опят таки читай выше, подобное сказанно.

расчет то будет?
Jacob54ist
сколько щас узбеки за куб кладки кирпича берут в среднем?
Jacob54ist
и насыпной утеплитель от сибита никто не использовал в колодцевой кладке? больно он уж дешевый
Jacob54ist
На картинке кирпич не плохой, хорошая геометрия, но он прессованный, на наружку я бы не рисковал. На счёт знакомых в таунхаусе - у них две наружних стены дома "уличные", а две соседские, значит тёплые.
mihail72
На картинке кирпич не плохой, хорошая геометрия, но он прессованный, на наружку я бы не рисковал. На счёт знакомых в таунхаусе - у них две наружних стены дома "уличные", а две соседские, значит тёплые.
им только цоколь нельзя, тем более потом обработаю снаружи защитным чем то, да и где продают у них коттедж там забор из этого же кирпича ниче стоит не рассыпался
Jacob54ist
Кирпич обладает высокой теплопроводность, поэтому для умеренной полосы России для обеспечения норм термического сопротивления толщина такой кладки будет составлять не менее 2 метров. Согласитесь, это не самый удобный вариант. Представьте, сколько это будет уходить на отопление помещения, если не соблюсти нормы по теплоизоляции строения. /п.3/ Стоит так же отметить, что выбор материала для строительства очень трудоёмок, стоит заранее проконсультироваться со специалистами.
andreyrogachyov
А не гонишь ли ты,милчеловек, про 2 метра?Расчетик покеж :спок:
Badger211
а Вы уверенны, что если не знаете про существование СНиП, сможете понять эти расчёты?
_Allar_
кстати, любителям альтенативных теплых материалов, ТОЛЩИНЫ СТЕН :
сибит марки 600 дает стену - 64см
сосна поперек волокон - 61 см
пустотелый керамический кирпич - 140 см
_Allar_
Да разберусь как-нибудь,всеж в прошлом веке в бурсе строительной букварь скурил
Badger211
СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»
_Allar_
Больше толщина. У нас 3,72, а не 3,5
TSSB
нет таких конкретных цифр, это расчётная величина
все зависит от материала стен (кирпича), раствора и внутренней температуры.
для силикатного вообще получаются цифры пирамидоегипетские. :biggrin: