Электропроводка в доме
60909
128
Проводку в доме буду делать сам, не знаю какой кабель (какие характеристики) для разводки по дому выбрать, какие нужно ставить автоматы (сколько ампер) чтобы не боясь в одну розетку можно было включить чайник и микроволновку, стоит ли заморачиться с заземлением?
Сибирский_Мужик
Интересно как собираешься проводку тянуть , если не знаешь простых расчетов?
Сибирский_Мужик
Я бы не советовал с такой базой знаний делать проводку самому. Страшнее пожара для дома ничего нет. А большинство пожаров происходит из-за КЗ проводки. Лучше привлечь электрика. Хотя базовые знания тоже желательно восполнить, чтобы его работу контролировать.
Сибирский_Мужик
Положил четыре квадрата меди, автоматы были на 16 ампер. Микроволновка, чайник и машинка автомат вышибали. Заменил на 25 амперные. Все в порядке, ничего не греется...
Провода только скруткой не соединяйте, это от лукавого. Делайте через колодки.
Заземление, по сути, это страховка от неисправного электроприбора, что бы если случится пробой на металлический корпус, то вас не шарахнуло, а ушло в землю. Т.е. если нормальная техника у вас заземлением можно и не заморачиваться, если прошлого века или китайчатина, то можно и сделать...
Alexus
Положил четыре квадрата меди
Я тоже остановился на 4-ке и 25 автоматах.
Alexus
Так то можно и десятку проложить... и автоматы на 160 ампер... А земля - это конечно пережиток прошлого...
Как впрочем и нулевой провод тоже...
Сибирский_Мужик
Не, ну если деньги позволяют, или на неохраняемый склад проводов наткнулись - то можно и 4-ку...
Проводку в квартире я делал сам, без какого-либо опыта. Инфу по сечению прогводов (относительно нагрузки) нарыл в инете. На розетки -2.5, на освещение - 1.5, эл. плита - 4.
ИМХО Заземление - хорошо, но дорого. Считаю компромисным вар-том сделать землю в санузлы и кухню - там они жизненно необходимы! По остальным комнатам, на дорогую технику, можно поставить хорошие сетевые фильтры (типа Белкин).
nsk777
По остальным комнатам, на дорогую технику, можно поставить хорошие сетевые фильтры (типа Белкин).
без земли фильтры превращаются в обычные тройники...
:улыб:
nikus82
Моя плакать от смеха.
Народ, вы если сами себе, кокто чтото зачемто сделали, ненада этого другим советовать а то пажар караул и.т.д воть.
nikus82
Простите, но не утверждайте, если не в курсе. Такие фильтрв при перегрузке или утечки тока отключаются (как автоматы). В случае недоверия к моим словам - найдите сайт производителя (название я писал), и почитайте!
WestMan
Если ваше сообщение адресовано мне, прошу уточнить в чём я не прав :umnik:
WestMan
Моя плакать от смеха.
:agree: Тут не плакать от смеха нужно, а к стенке ставить… таких советчиков! И начинать нужно с Alexus :death: :ха-ха!:
GEORG
Печально ,когда человек не сведущий дает советы. :agree:
GEORG
Ростовчанин не должен был давать такие советы! Самое лучшее - пригласить настоящего монтажника! Во первых, сделает быстрее и с наименьшими ресурсными затратами, так как у него уже все схемы в голове, во вторых, в случае какого либо форс-мажора, любой другой монтажник сможет понять где какие кабели и провода проложены.
прораб
...любой другой монтажник сможет понять где какие кабели и провода проложены.
это если они оба вменяемые
Forrester
это если они оба вменяемые
Ну уж более вменяемы чем ТС со своими запросами.
Конечно надо делать самостоятельно. Ничего военного там нет, литература доступна, примеров электросхем море. По сечениям выше указали верно. "Пригласить грамотного электрика"- совет от лукавого. 90% электромонтажников "от сохи", ПУЭ (а не ПЭУ) в никогда в в глаза не видели. С электромонтажниками можно иметь дело если только сам чётко знаешь как надо делать. Иначе они такого намонтажат.
Vinni2
Конечно надо делать самостоятельно. Ничего военного там нет, литература доступна, примеров электросхем море.
Согласен, все что можно сделать самому, нужно делать самому.
прораб
Знаю одну квартиру на трех хозяев, где счетчики двоих были подключены через счетчик третьего хозяина, в результате двое платили сами за себя, а третий за себя и в довесок еще за двоих других. На всем стояли пломбы, и делалось изначально на трех хозяев, профессиональными монтажниками.:улыб:
Сибирский_Мужик
Умом Россию не понять. Таков менталитет. Любой мущинка, посмотревший футбол по телеку, точно знает, как привести сборную к победе. Любой мущинка, удачно сменивший перегоревшую лампочку, считает себя профессиональным электромонтажником. Одно непонятно, зачем на форумы ходить, советы спрашивать, ежели и так все понятно. А если я, к примеру, от желания нагадить, с умным видом такого насоветую, что врагу не пожелаешь, мне за это ничего не будет, а у вопрошавших сплошная головная боль?
GEORG
Моя плакать от смеха.
:agree: Тут не плакать от смеха нужно, а к стенке ставить… таких советчиков! И начинать нужно с Alexus :death: :ха-ха!:
Ну если вы достаточно грамотны, что бы критиковать, то наверное вы можете и прокомментировать мои ошибки, так ведь? А я с удовольствием и искренним вниманием выслушаю и поблагодарю.
А сказать - все говно! и никак не аргументировать это ведь почти что хамство, не так ли?:улыб:
Alexus
...можете и прокомментировать мои ошибки...
Вам вроде много уже грамотных спецов посоветовали со своими советами сюда не соваться?
Прикинь, если б я что - то про гинекологию начал советовать? Хотя почти еженочьно изучаю это дело. :смущ: Зуб однажды выдергивал товарищу (за тысячи верст до цивилизации) – но советов не даю! :biggrin:

ТС очень мало дал вводных, но может ему нужно было гофру посоветовать или трубу, или кабель НГ с НЮМом и хорошими автоматами? А вы со своей четверкой и колодками….Как четверку к розеткам и выключателям цеплять будете? Хотя после ваших колодок они ему никчему!!! Ему, наверное, лучше огнетушителями запастись? :biggrin: Можно рисовать здесь много всего, про площадь соприкосновения, про проводимость.… Но ты просто поверь практикующему монтажнику с большим стажем, - Колодки, это самое ненадежное соединение проводов. Зачем они ему в деревянном доме???
Про технику с прошлого века тоже немного смутило… в привязке к заземлению. Может ему табличку на входных дверях повесить, какую технику можно вносить в дом, а какую нельзя…
Ну и … Розетки у нас бывают на 6,3.А, 10А,16А, а ваша четверка держит примерно 38А. ...и какие автоматы будем ставить?
GEORG
Ваш совет насчёт стенки тут самый стОящий.
GEORG
А автоматы такие самоделкины обычно ставят номиналом побольше, чтоб не выбивало.
GEORG
Правильно то, чем я делился или нет, с точки зрения профессионального монтажника, я не знаю.
Я знаю, что я это делал для себя, это работает и это безопасно, т.к. нагрева ни где нет.
Если из моих советов что-то можно сделать по разному и накосячить - каюсь. Кривые руки и отсутствие здравого смысла никому никогда не помогали, но то уже не моя вина.
вопрос к знатокам: в деревянном доме проводка на освещение сделана (на временных подвесах) плоским проводом медным, негорючим, сечение 1,5. Провод заложили в ПВХ гофру. Интересует вот что, вроде по гофре почитала, что она - негорючая. В СП 31-110-2003 п. 14.5 говорится, что в "зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: ..скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки". Может эту штукатурку можно чем-нибудь заменить? Каким -нибудь не горючим материалом, просто нашить на доски потолка. Планирую сделать зазор между досками потолка и подвесным потолком из гипсокартона 10 см. Что посоветуете?
Елена-Лена
Гипсокартоном 9-кой, полагаю, можно.
SANDR54
то есть мне на потолок придется в два раза больше гипсокартона брать? А полегче варианта нет?
Елена-Лена
Так если у вас провод уже в гофре, тогда все ОК. Там речь идет о прогладке проводов НГ или ЛФ в штукатурке, а у Вас проводка под гипсокартоном в гофре.
SANDR54
я думаю про соединения проводов - они же будут не защищены. Если что-то произойдет, то снизу будет гипсокартон, вот еще сверху надо что-нибудь
Елена-Лена
Соединения делаются только в распределительных коробках. К коробкам нужно обеспечить доступ.
SANDR54
у меня соединения сделаны с помощью СИЗов и ваговских зажимов (с пружинкой внутри).. надо эти зажимы в распредкоробку заделать, да?
Елена-Лена
Все соединения выполняются в распределительных коробках.
SANDR54
спасибо за совет.. т.е. можно не морочиться с досками потолка, просто поставить распределительные коробки?
Елена-Лена
Провода в гофре, соединения в распределительных коробках и все будет замечательно.
Елена-Лена
Доступ к коробкам можно задекорировать вентиляционными решетками.
Елена-Лена
Меня щаз обольют грязью но! Сделайте(закажите) чтобы соединения были в распред коробке и желательно чтобы резиновые уплотнения на ней примыкали плотно к гофре, а соединения сами были выполны пайкой.
Сам эелектрик много раз приезжал знакомым качество проверять, 70% монтаж соединений был косячный.
Вообще электрика для заказчита дело сложное в плане контроля качества, если неровность шпаклёвки он увидет при желании а вот качество соединений наврятли.
А ещё есть такое понятие как скрытые работы, которые электрики, слаботочники, сантехники итд очень любят, догадываетесь почему?
SANDR54
соединения на потолке сделаны в местах расстановки светильников, так что доступ будет, надо только, наверно, поискать небольшие распредкоробки, чтобы через отверстие для светильника можно было доставать... или сделать запас жил в коробке подлиннее, чтобы просто в отверстие вытаскивать
WestMan
пайка меди с диаметром 1,5 наверно будет лишней. Там зажим есть сизом или клеммой
Елена-Лена
Пайка никогда не бывает лишней. Но если выбирать из других методов, то я выбрал бы сиз или ваго но настоящий качественый, а то я уже нагляделся как провода выпадают из дешманских зажимов.
WestMan
Что же ты такой умный своим знакомым не делаешь проводку сам, а едешь искать косяки за другими?
Елена-Лена
Елена, найдите хороших эл.монтёров (только не электриков с ЖЭКа), они знают как необходимо сделать. Если хотите проверить работу наёмников найдите в нете ПУЭ ( с изменениями и дополнениями), если не ошибаюсь от 2006 года. Там всё расписано по разделам. В вашем случае это 7-ой раздел:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

И для полного спокойствия купите и установите УЗО(устройство защитного отключения). Подбирается так же как автомат по нагрузке, но принцип работы отличается. Один не заменяет другой, в схему ставятся и УЗО и автоматы.
ВЕЛЕСЪ
За бугром правила мягче - там не нужно в гофре прокладывать.
А узо поставить бобязательно
denz
За бугром...
Но там, наверное, не разрешат «неспецам» прикасаться к монтажу. И у «Спецов» там совсем другое отношение к своей работе. И автоматы у них совсем другие, чем у нас. И по другому они мыслят… и…
GEORG
Да все у них также. Можете и сами проводку сделать - только человек будет принимать от гос-ва который хорошо разбирается в этом деле.
Нам этого кстати сильно нехватает.
denz
Например в германии запрещены все самостоятельные работы даже в собственном доме. Разрешаются только работы для производства которых не требуется специальной квалификации (например покраска, оклейка стен обоями и т.д.)
ВЕЛЕСЪ
Не был в Германии, говорю про северную америку, где дом может себе построить каждый.
denz
Точнее, не был достаточное время чтобы исследовать этот вопрос.