С чего начинается дом?
15735
53
Счего начинается строительство дома?
Советы и предложения :ха-ха!: .
artt
с покупки земли и подбитием финансов:улыб:
artt
Топик к чему?
Аргументы есть? Или сношу как флуд.
maxdreamer
Предлагаю обсудить тему по этапам работ последовательно согласно существующему законодательству!
artt
Согласно существующему законодательству ))) чушь какая,если есть земля-хорошо,если нет,какой суммой располагаете,ньюансов и всяких интимных моментов пестец. Говорите скоко денег и где и из чего хотите .
artt
С придумывания своего дома.
artt
Предлагаю обсудить тему по этапам работ последовательно согласно существующему законодательству!
- покупка (оформление права собственности) участка
- получение градостроительного плана земельного участка
- разработка плана застройки участка
- получение разрешения на строительство
- стройка
:улыб:
Михаил_1
При покупке надо оценить существующие коммуникации - есть ли они на участке или есть ли они рядом с участком - разница может составить несколько сот тысяч рублей.
А может их и нет вовсе ))
artt
С паранои. Хочу свой дом, и точка!

:biggrin:

P.S. Никогда не забуду глаза родителей, когда сказал, что продаем квартиру и будем строить дом. Мне открытым текстом заявляли, что я рехнулся. :biggrin:
по-моему, где-то в середине списка не хватает этапа "планировка дома":миг:
artt
Дом начинается с туалета на участке:смущ:
artt
Дом начинается с ямы. :улыб:
Всё предыдущее томление, покупка тематических журналов, рисование квадратиков на бумаге... Это всё как мечты девицы о замужестве. А яма, штука осязаемая. Если выкопал, обратной дороги нет. И дом будет в том месте и в габаритах, лпределяемой этой ямой.
P.s. Яму желательно копать всё-же на своём участке. :улыб:
artt
Первичнее всего-капитал.
Сперва нужно денег заработать или продать что-нибудь ненужное:улыб:
А уже потом всё остальное от приобретения участка до проектирования и непосредственно строительства.
Даже туалет не нужен, если денег нет, т.к. не покушавши и.... :biggrin:
сирота
Первичнее всего-капитал.
несогласен. Первична идея - мечта я бы сказал, а вот потом топаем зарабатывать капитал на эту мечту. Как заработали часть - начали воплощать мечты в жизнь (проект/покупка земли ну и т.д.)
Begemot
Во сколько, если не секрет, Вам вышел проект дома?
Ну да, "проект" в том или ином виде...

Vinni2:
Кстати, не под каждый проект (тип фундамента) яма нужна.
Михаил_1
Проектами можно всю жизнь заниматься.
И деньги копить.
Но только практическое действие, причём весомое (яма), будет означать, что вы по настоящему вступили на путь к собственному жилищу. :улыб:
Вот у меня сосед в прошлом году вбил колья на своём участке, обозначил место будущего дома. Ну вбил колья и всё. Кругом цветы, клубника.... Приблизило его это к собственному дому? Нет.
А вырыл бы яму, вольно-невольно начал бы строить, ибо жить с ямой посреди участка невозможно, а закапывать её глупо. В любом деле важен шаг, преодолевающий точку невозврата.
И в строительстве дома тоже.
artt
У каждого по своему. Я, к примеру, начал с дизайн проекта. Следующим шагом будет расчет мощностей. Шагом номер три будет выбор участка, исходя из полученных результатов. Шаг 4 разработка рабочего проекта с привязкой к местности (ну и согласования всякие само собой). Ну а дальше собсно стройка.
viceman
Каждый вправе решать как строить свой дом .
Ваше мнение мне очень близко.
:respect:
viceman
Если начинать с дизайн проекта, а потом выбирать участок, то встанет проблема привязки дизайн проекта к участку, точнее к сторонам света. Видел массу людей, которые построили дом, а потом жалуются, что в нем темно. А всего-то нужно было учесть где солнце. Уверен, найти хороший земельный участок гораздо сложнее, чем выбрать проект дома.
SANDR54
Согласен! В Сибири земли нет...
SANDR54
Ещё интереснее когда тупо берут типовой проект и строятся по нему.
SANDR54
Ну собственно, я тут не вижу разногласий каких-то. Участок и будет подбираться под требования к дому. Отхватить кусок земли, а потом пытаться в него вписать дом - не моё. Жить мне есть где и дача имеется. Строить и потом перестраивать всю свою оставшуюся жизнь я не собираюсь. И если все-таки строить, то грубо говоря "дом мечты", который полностью будет удовлетворять моим потребностям и в моем случае я уже сейчас вижу, что не каждый участок мне подойдёт, как по площади, так и по форме (не говорю уже про электричество и водоснабжение). Так что, как я уже выше отметил, в моем случае дизайн проект первичен. Хотя если честно, если подвернется нормальный участок в нужном мне месте с ценником ниже среднего и соток эдак 20 - я не задумываясь его возьму.
EAK
Дом начинается с туалета на участке:смущ:
согласна полностью, это самая первая вещь, которую мы завезли на участок :ха-ха!:
Lion76
С паранои. Хочу свой дом, и точка!

:biggrin:

P.S. Никогда не забуду глаза родителей, когда сказал, что продаем квартиру и будем строить дом. Мне открытым текстом заявляли, что я рехнулся. :biggrin:
Как мне это близко. Когда я захотел свой дом, мне было около 30. Родители тогда отговорили, мотивируя это тем, что ты даже не представляешь куда ввязываешься. По прошествии 10 лет желание не пропало, а наоборот усилилось. Сейчас стройка на этапе внутренней отделки.
sdmarkel
угу, мне вот тоже скоро 30, а свой дом уже пару лет как хочу ... Земля на регистрации, но вот такая задачка: строится хочу масштабно, а лишних денег банально нет, так, на треть дома может наберу, а остаток надо года на два размазать. Пока решила поставить забор, туалет и гостевую баню + сделать необходимые крупногабаритные посадки. Самое интересно, что стройматериалы тоже смогу задешево достать, просто знаний не хватает, чтобы просчитать все правильно. Вы по прошествии 10 лет заканчиваете внутреннюю отделку, т.е. Вы тоже строили поэтапно? Мне нужен опыт именно постепенного неспешного строительства. Поделитесь :миг:?
zhadina
все очень индивидуально, и зависит от ОЧЕНЬ многих параметров. главное на мой взгляд- подходить обдуманно, сем раз отмерь... . НО однозначно должен быть проект дома и посадка строений.
"Пока решила поставить забор, сделать необходимые крупногабаритные посадки"- на этом шаге, учтите подъезды для техники и размещения кг грузов, отвал грута, котлован, "чистовой" уровень земли.

попробую приоткрыть глаза на возможные нюансы в ваших планых по первым шагам:
наверно первое (конечно после документов и проекта, ну сартир конечно типа МэЖо не в счет)))) ) это котлован или "фундамент", опять же оговорюсь все индевидуально, будите копать яму 10 х 10 и глубиной 3метра или к примеру винтовой. в первом случае десятки кубов грунта которые надо где то разместить, если участок 4 сотки то это проблема засыпите весь забор, если 20 соток скорее нет, конечно можно все вывести и не оставлять на отсыпку если нет проблем с деньгами.
ну далее с каких то сторон возможно поставить "капитальный" забор и сделать посадки, учтите при этом что уровень земли как правило будет выше (см проект).
с улицы, со стононы подезда, натянуть что то вроде сетки рабицы, что бы в случае необходимости можно было бысто убрать "забор".

пища к размышлению на начальной стадии: мощности, коммуникации, размещение строй материала, возможные кражи материала, бытовка или гостевой дом баня...

думаю что бы дать путний совет нужны вводные данные.
zhadina
Конечно поделюсь, если интересует что-то конкретное, спрашивайте. Строиться начал в 2008 году. На участке было только электричество. Сделал септик, пробурил скважину, так что сейчас удобства в доме как в городе. Забора нет пока до сих пор, в процессе строительства он бы мешал. В этом году может сделаю. Посадки тоже желательно делать подальше от места возможного строительства дома, рабочие всё позатопчут, переломают. Строил поэтапно, т.е. есть деньги - строю, нет денег не строю.:хехе:Сразу построить дом под ключ денег столько не было. Но в первый год стены желательно подвести под крышу, не оставлять в зиму. Поэтому рассчитывайте силы, время деньги с учетом этого.
zhadina
Пока писАл ответ, ИА уже ответил. Согласен с ним полностью, советы жизненные...
zhadina
С посадками и забором, правильно советуют. спешить не надо. А по поводу неспешного строительства как вам такая идея - разбить строительство на три этапа и строить по мере возможностей. при этом жить там уже после первого этапа, ну не густо, так ведь и не цари!
serg613
У меня есть заказчики , которые разбили строительные работы на сезоны , причем нормально живут в недостроеном доме.
Н а первом этапе конечно больше всего затрат.
Что касательно забора , то как уже говорилось выше лучше повременить из-за техники.
Lion76
С паранои. Хочу свой дом, и точка!

:biggrin:

P.S. Никогда не забуду глаза родителей, когда сказал, что продаем квартиру и будем строить дом. Мне открытым текстом заявляли, что я рехнулся. :biggrin:
Вот нам сейчас так же говорят)))))
kisya2011
Вот нам сейчас так же говорят)))))
Так всем говорят, а потом когда построитесь: ты их в дверь - они в окно)))
alexmishut
Ага, то в баньку. то на шашлыки, то по ягодку .... :appl:
alexmishut
Так всем говорят, а потом когда построитесь: ты их в дверь - они в окно)))
Да пущщай, нам не жалко):улыб:
alexmishut
Так всем говорят, а потом когда построитесь: ты их в дверь - они в окно)))
Да уж... Праздник каждый день! :biggrin:

п.9, вложенное цитирование запрещено
zhadina
Маштабно и неспешно, это к фараонам нужно обращаться. Они так пирамиды строили.:улыб:
Виктор7200
Во сколько, если не секрет, Вам вышел проект дома?
я пока на стадии мечты-капитала. Могу сказать что 7 лет назад была мечта о нестандартной квартире, через 3 года мечта стала реальностью. Теперь вот задумался о доме. Пока только задумался и присматриваюсь:улыб:
Begemot
Пока только задумался и присматриваюсь:улыб:
Чего думать-то - строиться надо!
Begemot
Сдадию обдумывания и придумывания проходил лет 20 назад. Думал года три, потом поручил это профессионалам. Через два месяца выдали результат с утверждением у районного архитектора. Проект получился очень логичным и функциональным.
alexmishut
Сразу напомнило анекдот:
Решили учёные эксперимент провести на наличие интеллекта - подвесили банан за верёвочку и привели обезьяну. Обезьяна прыгает а достать не может. Прыгала прыгала, потом додумалась принести табуретку. Встала на табуретку и сорвала банан. Заводят учёные прапорщика. Прапорщик посмотрел на банан и говорит - а чё тут думать? Прыгать надо! :ха-ха!:
я уже примерно рядом:))))))))))))))вполне вас понимаю.
artt
Мечта о своем свежепостроенном! доме зрела долго, как водится, обсасывалась со всех сторон, смаковалась и т.д.-в результате поняла, что мне уже 30 лет, а дальше разговоров дело не идет. Денег как-то тоже не было, а год на дворе стоял 2000. Подарила свекровь на день рождения 1000рублей денег. И решила я с них начать стройку. Встала с утречка пораньше, забила первый колышек и начала копать траншею. Где-то к полудню меня потерял проголодавшийся бесценный супруг. Глаз у него, конечно, выпал, но стройка уже началась-деваться некуда. В то лето мы залили фундамент, на следующий год коробку с крышей(строили вокруг старого домика), через год перегородки, разломали старый дом, кинули черновой пол, потолок, оштукатурили, сделали отопление-и встречали новый год в новом доме. Через год пошла отделка. Строили почти все вдвоем: от созидания испытываешь необъяснимый кайф! До постройки дома имелся опыт строительства гаража и бани. Если бы мне кто-то сказал, что я своими руками построю дом в 110 квадратов-никогда бы не поверила. Так что стройте, не бойтесь. Удачи!
masha677
Так что стройте, не бойтесь. Удачи!
Как же так? А теплый уютный халат, пульт от телевизора, мягкий любимый диванчик, это-ж от всего отказаться?!?!? Ну уж нет - мечтать о своем доме и реально его строить совсем не одно и тоже. 1000 рублей неплохая прибыль, но строить Дом с таким первоначальным капиталом - это риски, стройка - это долго и дорого, надо минимум 3, а лучше 5 лямов, но взять их негде, кредит брать неохота, лучше будем мечтать - круг замкнулся... Вот так, или примерно так говорят большинство моих знакомых, ведь первый шаг он самый трудный. Как говорил классик - главное нАчать)))
alexmishut
Я по своей природе несколько авантюрна, хотя халат, диван и телевизор у меня есть, но пользуюсь этими атрибутами комфорта крайне редко. А если честно, то когда построился дом, он оказался никому не нужен-дети разъехались, для меня одной он оказался слишком большой... Но в квартире жить все-таки не хочу: плюсов,на мой взгляд, от дома больше. Тут тебе и гаражик, и шашлыки с банькой и пивом, и цветочки под окном, пара любимых собачек, отсутствие шумящих соседей и т.д.
artt
Там дело не так было.
Прапор посмотрел на банан и сказал: "Банан-закусь хреновая..."
Развернулся и ушёл.
masha677
С такой свекровью можно и автозавод замутить.:улыб: