Пожалуйста, помогите с планировкой дома
29040
70
NATAD159
Ну понеслась душа в рай...

Входная зона.
Скажу по опыту проживания, что второй дверью вы будете пользоваться только зимой в сильные морозы, обычно хватает одной двери. В остальное время лишняя дверь на входе в дом будет заметно раздражать. Сделайте этот максимально широким, "незаметным" в плане прохождения.
Lion76
На счет лестницы.
Есть ли у вас опыт заливания монолитной плиты перекрытия? Если нет, я бы советовал отказаться от этой идеи. Я бы сделал проще: сварите подобную конструкцию из швеллера. Толщина плит перекрытия ~25 см, это позволит вам взять швеллер 20-ку или даже шире. Попросите КОЛО подобрать вам ширину швеллера, чтобы прогиб был не большой. ИМХО 20 хватит за глаза. Сверху листовой материал и стяжку.
NATAD159
Предложение которое вообще исключает монолит.
Сделать лестницу по дальней стене в гостиной. Такую лестницу можно сделать открытой и очень интересно обыграть в интерьере. Если не хватит места, можно несколько ступеней вынести с поворотом. Такое решение освободит все пространство гостиной. Для этого просто достаточно не класть одну из плит перекрытия
NATAD159
И на последок я бы избавился от коридора. В этом варианте почти вся площадь коридора расходится по комнатам. Гостиная получается не изолированная, но я в этом не вижу проблем. Если вынести при этом лестницу как я писал выше это сильно сократит протяженность ежедневных маршрутов по дому. При этом туалетная комната примыкает к кухне, что облегчает прокладку коммуникаций.
Lion76
С предложением убрать лишнюю дверь в коридоре согласна. В городской квартире при очередном ремонте тоже отказались от подобной двери. :respect:
Lion76
И на последок я бы избавился от коридора.
Вот здесь возникают большие сомнения. По укладу нашей жизни хотим максимально изолированную гостиную. Пусть даже при этом спальни меньше (хотя они по площади не такие уж и маленькие) и коридор будет длинным (в несущей стене предусмотрели небольшой проем для естественного освещения).

По этой же причине и на лестнице у входа я остановилась. В любом случае рассмотрим оба варианта (в том числе и предложенный Вами у задней стены гостиной) и выберем совместно со строителями более приемлемый. Спасибо.
Lion76
На счет лестницы.
Lion76, спасибо за совет про швеллер. Скажу про данный вариант мужу. Опыта заливания монолитной плиты нет. Это мужу кто-то знакомый посоветовал. У нас это вообще первое строительство. На данном этапе ищем новую бригаду. От них много будет зависить (И опыт в том числе). Вот хочу до начала работ теоретически подготовиться, поэтому и обратилась на форум.
Lion76
При этом туалетная комната примыкает к кухне, что облегчает прокладку коммуникаций.
С расположением туалета тоже оставляю два варианта до согласования с сантехниками, которые будут непосредственно тянуть коммуникации. Удобнее для нас вариант с санузлом рядом со спальнями (и над ним второй на мансарде). А если планировать его рядом с кухней, как тогда быть с мансардным? Ведь по лицевой стороне дома на мансарде окна и туалет все-равно придется заглублять ближе к центру.
NATAD159
Так лучше? :umnik:
  • Сместила санузел хоть немного ближе к кухне. Убрала

Lion76
Раз пошла такая пьянка, может и мой набросок кто покритекует, какиенибуть конструктивные замечания сделает.
WestMan
Создайте себе отдельную тему!
NATAD159
Раз вы так котигоричны то создам. :смущ: :роза:
NATAD159
После обсуждений на форуме
  • Предварительная привязка плана к расположению мебе

NATAD159
Попробуйте лестницу сделать вдоль верхней стены в гостиной ( по плану ). Не нужно будет заморачиваться с перекрытиями, да и удобнее будет.
Виктор7200
Да, Виктор, предлагаемый Вами вариант хорош. И оставлен про запас. Муж против того, чтобы по гостиной гоняли по пути вверх-вниз. Поэтому вернемся к такому размещению, если не получится по каким-то техническим причинам расположить лестницу у входа. Надо рассчитать вот такой вариант с площадкой на первой ступени и на втором марше. Размер проема беру из расчета 1850х2700. Так навскидку без расчетов - вроде не должны быть сильно крутой. Ссылку не подскажете по расчету?
NATAD159
Ната,в размеры1850х2700 нормально вписывается лестница с картинки с соотношением проступь250\подступенок203.Только во втором марше желательно устроить 7 проступей а не 8,иначе площадка будет узкой(около 700).
Badger211
проступь250\подступенок203. площадка будет узкой(около 700).
Не крутовато будет? Площадка должна быть квадратной по ширине ступени?
NATAD159
Все зависит от роста ходящего.Чем он выше,тем при большей высоте подступенка человек начинает испытывать неудобство при подъеме.Можно посмотреть вариант с тремя забежками внизу и тремя вместо 2-й площадки.Тогда будет 22 подступенка высотой по 148,что чуть больше,чем в лестницах 9-ти этажек.
Badger211
Самый высокий сын 189см. Почему-то активно ругают забежные. По лестницам 9-ти этажек не ходила. Вы имеете ввиду двухуровневые квартиры? А если сделать забежки на входе и все-таки оставить площадку на втором марше? 148 это ведь почти минимальный подступенок.
NATAD159
По удобству надо ориентироваться на самого низкого,у него короче нога,там где низкому уже неудобно,высокий ходит без проблем.По 9-ти этажкам имелось в виду обычный подъездный марш там что-то около 140.Если три забежки заменить площадкой,поступенок будет 170.Неудобство хотьбы по забежкам временное,дело привычки.Но есть нюанс,я никому из клиентов не рекомендую в сектор 90 гр.ставить больше 3 забежек,очень маленькая площадь опоры при спуске получается,много шансов навернуться.
NATAD159
Ссылок по расчёту лестниц очень много в инете. Например вот эта http://mebles.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=21