Скважина на три двора.
8862
28
Уважаемые форумчане, хотим с соседями бурить скважину на три двора, вопрос есть ли у кого подобный опыт - интересует как правильно сделать разводку, как будем пользоваться насосом, как будет вестись учет электричества? Интересует любой опыт.
belij
Если пробурить , как планируете, на 3 двора, то приведет это к обычным в таких случаях последствиям- не сразу конечно , а дня через три, хотя и соседи золотые люди.. Лучше сделать свою собственную скважину, пускай и в кредит.
belij
Если это ручной насос тогда нормально. Если электрический то скорее всего хорошие отношения рано или поздно перейдут в "очень хорошие". А Вам это надо? У Вас глубокая скважина?
Student555555
Глубина порядка 30-35 метров, по обществу спрашивали у соседей, которые уже бурились. В том то и дело, что строимся - и кредит уже есть и еще надо брать, поэтому и думали сэкономить и сделать скважину на троих.
belij
Может как вариант поставить на все 3 выхода водосчетчики и делить соответственно забору воды.
Nskmaster
Вполне возможно, вот и интересует техническая сторона вопроса, как всё это в реале может выглядеть, поэтому интересует возможный опыт.
belij
Если планируете зимнюю эксплуатацию, то обязательно будет необходим герметичный кессон (проще пластиковый). В нем и будете монтировать насосную станцию и распределительную арматуру - туда же и счетчики можно поставить. Если решите делать все "как для себя" и надолго, то действительно лучше скинуться для экономии.
Совет: бурите пластиковую скважину - там специальный синтетический фильтр не подверженный коррозионным процессам. У себя уже 2 железные скважины похоронил (за 10лет эксплуатации), третью пластиковую сделал.
Agetal
обязательно будет необходим герметичный кессон (проще пластиковый). В нем и будете монтировать насосную станцию и распределительную арматуру - туда же и счетчики можно поставить.
а где подробнее об этом посмотреть?

и еще - ваша третья скважина на сколько метров. к тому что пластик на любую глубину ставят? и можно координаты кто устанавливал.
belij
а где подробнее об этом посмотреть?

и еще - ваша третья скважина на сколько метров. к тому что пластик на любую глубину ставят? и можно координаты кто устанавливал.
скважина на 12 метров, в яндексе "пластиковая скважина" - компания так и называется - лучше у них уточните до какой глубины они бурят. про кессон гляньте на сибтара.ру.
Agetal
Больше 12 они и не пробурят. Мне недавно бурили. Пробурили 7,5 м, вошли в мелкий гравий и развальцевали трубу на установке. Дальше побоялись бурить. Хотя лет 5 назад под иглу рядом пробурили на 11 метров. Только у иглы труба прохудилась и стала воздух подсасывать.
SANDR54
Да, про пластиковые трубы уже штудировала, они действительно глубже не бурят. Может еще что-нибудь посоветуют.
belij
Да, про пластиковые трубы уже штудировала, они действительно глубже не бурят. Может еще что-нибудь посоветуют.
У этих ребят просто метод бурения очень экономичный и, соответственно, ограниченный в возможностях. Даже если Вам будут бурить глубже (видимо буровой машиной) поинтересуйтесь возможностью установки синтетического фильтра (ну и трубы наверное пластиковой). Если что, то у других его купите - он значительно упростит содержание скважины.
Если такая глубина, то видимо речь о 40мм трубе и герметичном оголовке не пойдет (станция наверху + вакуум в трубе для увеличения дебета скважины). Наверное будет труба 90мм или более + погружной насос - крайне рекомендую вихревой (а не вибрационный). Также рекомендую ресивер побольше т.к. с 3 потребителями насос будет часто включаться.
Agetal
У этих ребят телефон заблокирован. Добурились. А не подскажете стоимость бурения метра с обсадной трубой сколько у них стоило?
Student555555
на самом деле себе я две бурил: 90мм на 8м за 8тыр (с похоже китайским погружным вибрационным насосом 3" - еле качает) + позднее с трубой 40мм на 12м за 5 тыр (но без ручного насоса т.к. небыло тогда в наличии). Обе с обсадной трубой - похоже им и по технологии так проще бурить.
Agetal
вру, 40мм бурили со вспомогательной обсадной трубой (метра полтора), но после бурения ее вытащили. Я не стал настаивать что она мне нужна и осталась только непрерывная сороковка с приделанным синтетическим фильтром внизу (около метра длиной).
Agetal
Координаты только тел. 2929595? Или еще както можно найти? Офис есть?
Student555555
да, контактировал только по этому номеру. Думаю что офиса у них нет. Звонишь, записываешься в график, походе они планируют так чтобы в одном районе в этот день бурить несколько скважин. В моем случае получилось что передо мной бурили у соседки через два участка. Думаю что с телефоном это временный казус.
Agetal
Спасибо что откликнулись, столько информации на заметку взяли. А что предусмотреть чтоб зимой не перемерзало?
Agetal
на самом деле себе я две бурил: 90мм на 8м за 8тыр (с похоже китайским погружным вибрационным насосом 3" - еле качает) + позднее с трубой 40мм на 12м за 5 тыр (но без ручного насоса т.к. небыло тогда в наличии). Обе с обсадной трубой - похоже им и по технологии так проще бурить.
а указанные цены это на бурение с пластиковыми трубами? мне советовали бурильщиков 2 тыс за метр - это нормально?
belij
Если скважина до 12 м, то дорого. Мне пробурили 7,5 м за 6500 вместе с пластиковыми трубой и фильтром.
SANDR54
Ну да, на пластиковые цена как Вы указываете, а с вышкой бурить какой нормальный ценник?
belij
Спасибо что откликнулись, столько информации на заметку взяли. А что предусмотреть чтоб зимой не перемерзало?
Если бурить 90мм и более, то ставите погружной насос и зимой просто сливаете обратно воду из магистрали - открываете магистраль при выключенном насосе - ничего при этом утеплять не нужно, обратный клапан только не ставьте.
Если бурите 40мм и ставите насосную станцию, то нужно копать и монтировать кессон под землей и утеплять. У меня например бывают потопы - пробурился рядом с домом и сделал пристройку с уровнем +1м.
belij
Спасибо что откликнулись, столько информации на заметку взяли. А что предусмотреть чтоб зимой не перемерзало?
Самый простой способ это небольшое отверстие в шланге у выхода воды из насоса(погружного). И ничего не перемерзнет.
Student555555
Так циркуляция будет только между насосом и отверстием. Если водоразбора ночью не будет, магистраль перемерзнет на участке от глубины 2 м до входа в дом. Чтобы избежать этого я утепляю кессон либо ставлю в кессоне от выхода из обсадной трубы до входа в подземную магистраль и на вводе с глубины 2 м в дом под утеплитель греющий кабель.
SANDR54
Я описал самое простое использование дачной скважины в зимнее время. Забор воды прямо у скважины(как ведром из колодца, только в нашем случае насосом). Ничего не перемерзает. Если магистраль в дом то само собой надо делать капитально.
Student555555
Так речь то идет о постоянной скважине на три двора, насколько я понял.
SANDR54
Так речь то идет о постоянной скважине на три двора, насколько я понял.
Да, планируется круглогодичное использование.
belij
В таком случае советов форумчан не достаточно. Нужен специалист.
Student555555
Конечно общения со специалистами не избежать, но с вашей помощью я уже более подкован в этом вопросе, за что всем большое спасибо, по мере развития событий, поди еще прибегну к вашей помощи.