Рубероид + металочерепица.
3621
8
В связи с дождиком возник вопрос.

Имеется крыша временно закрытая рубероидом, в планах положить металочерепицу, но рубероид снимать боязно. :biggrin:

Собственно вопрос:
Можно ли положить метал прям на рубероид? Кто что думает по этому поводу? :dnknow:
Lion76
Данных мало. Холодный чердак или утепленная по скатам мансарда?
TSSB
Данных мало. Холодный чердак или утепленная по скатам мансарда?
Пардон, забылся совсем...

Крыша двухскатка, чердак холодный.
Lion76
положить можно только тогда двойной расход обрешетки если у Вас схема: стропила, обрешетка, рубероид (старый). бруски на крепление рубероида.
вместо этих брусков надо опять пускать брусок 50х50, на них обрешетку и затем черепицу. плюс уменьшается прочность конструкции, т.к. черепица через три слоя деревяшек по принципу жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за стропила. :yes.gif:
у меня была такая же история. в итоге я снял старый рубероид, снял обрешетку. потом на стропила уложил гидроизоляцию (пленку), прибил ее по стропилам бруском 50х50, на это брусок обрешетка и на нее черепица.
при таком варианте всегда есть возможность потом утеплить крышу между стропилами, т.к. утеплитель будет закрыт пленкой от конденсата.
maxfree
.........................................................
у меня была такая же история. в итоге я снял старый рубероид......
.........................................................
Ваш выбор понятен. :respect: Это классическая схема, тут все понятно.

Вопрос в другом. Можно ли не монтируя обрешетку, прикрутить метал прям на рубероид?
Lion76
Лёня привет,
тебя тут ещё и курить научать :biggrin:
у тебя же чердак холодный, какая разница , есть под металл черепицей рубероид или его нет, не вижу разницы.
IgorCh
был вчера на даче и лазил под стропила (была нужда, так вот пока солнце светило под стоя головой в области гидроизоляционной пленки я ощущал как нагрелась черепица. так вот представьте, что солнце быстро заходит и черепица быстро остывает, а под нец вплотную лежит рубероид, который также нагрелся и скорее всего дольше остывать будет. я думаю, что конденсату хватит время чтобы выпасть.
Я так, думаюю.
Mepooooo
Не нужно ложить на рубероид,вент. зазора не будет.Снимайте частями рубероид и сразу монтируйте черепицу.Если нет работяг ,могу сделать.