t угловой стены в комнате зимой +3С. Другие стены 20С. Что делать?
5405
10
Профи! Нужен ваш совет.

Дом был сдан 7 лет назад. Угол в одной из моих комнат зимой ледяной - по измерениям датчиков показал 3 градуса, чуть дальше метра на полтора - уже 20. Т.е. холодный в комнате остается часть пола, и две прилегающих стены около метра каждой).

Мне в нашем ТСЖ посоветовали "прострелять" стену каким-то инструментом (сорри, не разбираюь в них, видимо дрель или что-то на нее похожее:)) и запенить.

Другой чел, которого я вызываю на периодические починки домой сказал, что это понт, всю стену можно продырявить и не найти пустот. Нужно утеплять стены каким-то материалом (1 мл этого утеплителя заменяют 1 см краски, если я не вру), а пол уложить инфракрасным теплым полом.
Здесь про инфракрасный пол я уже прочитала, не вдохновили отзывы...

Поэтому, пребывая в легкой растерянности, я прошу совета у профессионалов своего дела - что правильнее будет мне сделать? На полу ковролин, ниже линолеум.
Agata_9985
Не совсем в тему форума, тут как бы обсуждают строительство частных домов, но вообще - вскрывайте угол, и по результату вскрытия все станет ясно. Дом-то - панель, кирпич или чего?
nix
Правильный совет!
Отбейте всю штукатурку в углу .
Если заполнение кирпичное , то вероятнее всего увидите проблему.
Если панельный дом - вызывайте альпиниста и разделывайте угол изнутри и снаружи.
Далее по снипу.
nix
Спасибо за внимание к моей проблеме:)
Про материал стен - стены кирпичные...

Кстати, может эта информация важна - эта комната (2 этаж) находится над входом в подъезд, т.е. как раз в том коридоре, где находится первый лестничный пролет и почтовые ящики.

И еще один момент, я тут подумала, как раз за стеной этого самого холодного угла находится труба мусоропровода, может зимой через нее холодный воздух проходит или там какие-то деффекты...
Agata_9985
"Другой чел, которого я вызываю на периодические починки домой сказал, что это понт, всю стену можно продырявить и не найти пустот. Нужно утеплять стены каким-то материалом (1 мл этого утеплителя заменяют 1 см краски, если я не вру), а пол уложить инфракрасным теплым полом."

Гоните в шею такого спеца! :death: Продавец волшебных теплоизоляционных красок.
Дом из кирпича сданный в 2005 году в любом случае имеет утеплитель. "Колодезная кладка" - засверливание и заполнение пустот ППУ (не пена монтажная). ВФ или ШФ - ремонт фасада снаружи силами УК.
Универсальное решение: 30мм ЭППС изнутри+ ГКЛ с каркасом или без,в зависимости от "ровности" стены.
TSSB
К сожалению, это универсальное решение предполагает ремонт всей комнаты, т.к. толщина обновлений для этого угла (ЭППС + гипсокартон ) не выдержит критики со стороны всей стены (будет видна разница на стене), мне придется всю стену утеплять (а мне это не надо), а далее и всю комнату обклеивать заново обоями(((

Разве нет в вашем арсенале более щадящих способов утепления...?

еще хочется и пол этого угла утеплить...
Agata_9985
Вообще в таких случаях утепляют со стороны холодного тамбура, берут ппс-100, гипсокартон и зашивают потолок и стены по необходимости в тамбуре, проблема уходит. Видел в одном доме все четыре подъезда так сделали.
Alter54
Ну вот, стену вскрыли, перфоратором вытащили кирпич с обоих сторон угла. Стена со стороны улицы без претензий.
Интереснее дела обстоят со стеной со стороны мусоропровода. Толщина стены 2.5 кирпича. Расстояние полой дыры от мусоропровода до моей стены 7-9 см. По словам моего "чинильщика", там должно быть масса различного материала - сетки, утеплители....А у меня пусто.

Что мы сделали? Уплотнили эту полость утеплителем (стекловата обновленная), запенили, зашпаклевали, кирпичами обложили ....., ....., обои заново наклеили :шок: Как я это все пережила???

Кстати, пока перфоратор вскрывал стену и мозг половине дома, я решила провести соц.опрос жителей соседнего дома, где квартиры расположены также как и у меня. Из двух найденных жителей у одних та же проблема, что и у меня. До меня ее тоже за эти 7 лет никто не решал))) Мерзнем и терпим))

Я им посоветовала не поступать как я, а уверенно идти с заявлением к застройщику, благо сейчас есть подтверждение, что это косяк строителей.
Если бы я очнулась с этой проблемой хотя бы в начале лета, то тоже накатала бы заявление и бодалось бы до упора.

И еще. Благодарю всех за советы и рекомендации!
Agata_9985
Скорее заявление в суд. Собирайте свидетелей, факт брак на лицо, если понадобится соглашайтесь на любые экспертизы, вплоть до повторного вскрытия угла. Если контора строящая дом существует, то пойдёт на любые отступные чтобы не допустить антирекламы, не смотря на то что срок ихней гарантийной ответственности кончился. Я проф. строитель, и считаю что безграмотных "коллег" за такое, надо наказывать, а лучше вообще гнать, у людей в глазах кроме как заработать бабла ни чего нет, им плевать на качество работ и материаллов. Данный брак даже если его допустил рядовой каменщик (урод), должен был поймать прораб подрядчика, а технадзор заказчика не подписывать не глядя акты скрытых работ. Идите в суд, победа будет за Вами.
Agata_9985
Мне в нашем ТСЖ посоветовали "прострелять" стену каким-то инструментом (сорри, не разбираюь в них, видимо дрель или что-то на нее похожее:)) и запенить.
Предлагается взять теловизор и найти источник проникновения холода, чтобы вскрывать его целенаправленно, а не весь угол и стену вскрывать.