Меж. комнатные перегородки из ОСБ
27592
26
Всем доброго дня! Меж.комнатные перегородки каркасные под гипсокартон, но посетила мысль вместо гипса закрыть листами ОСБ. Сооружение получается прочнее в плане последующих креплений чего-нибудь на стенку. Поверх ОСБ планируются обои, но возможна ли их наклека или ОСБ нужно чем-нибудь обрабатывать ?
разрешитель
Можно но два момента. Экология ОСБ и расширение по температуре и влажности. Хотя стены из него строят, может он и не будет сильно расширяться
разрешитель
1. Дорого. Гораздо дешевле увеличить число стоек вчетверо и два листа ГКЛ. И нет проблем с креплением.
2. Стеклообои нормально.
3. Откройте любой Альбом, что Кнауфа, что Гипрока, там столько узлов усиления. Вплоть до настенных унитазов.
разрешитель
Обои на OSB держаться далеко не всякие. И это действительно дороже гипсокартонных.
TSSB
Гораздо дешевле увеличить число стоек вчетверо и два листа ГКЛ.
Такой вариант вряд ли дешевле будет..
1971
Лучше подскажите как сделать такую перегородку с защитой от шума. Чем заполнить стенку чтобы звук не проникал?
denz
Сибитом)) Если без шуток- подскажу, немного диковатый способ правда.. Своими глазами видел как делали, короче.. На стойки (каркас под гипс) наклеили пленку целофановую с двух сторон, поверх соответственно листы гипса не целиком, а кусками по 70 - 80 см высотой от пола , и в полость перегородки заливали раствор, затем горизонтальный профиль для стыка , и следующий " этаж",( удобно для утилизации строй мусора)). Если использовать дробленый сибит, (продают за копейки) змешивать со слабым цем.раствором , то вполне себе способ..
1971
Ну честно говоря я так и планировал. Думал может есть какой-то промышленный сопособ - потому что ниразу не видел чтобы так делали.
denz
а чего не сибитом или мин плитой?
И А
Так вот сибитной крошкой как раз. Минплита от звука слабо спасает - и не хочу иметь мин плиту в доме. Можно применить холофайбер - но он тоже звук слабо задерживает.
denz
Вспомнил - в технологические отверстия вертикального профиля вставляли прутки арматуры (20- 30 см) горизонтально.. А промышленный способ- заполнение полостей ваткой с названием " суперакустик" например, проще гораздо, но разве эффективнее? Лучшее- враг хорошего)
1971
Лучше всего песок:улыб:но пойдет и сибитная крошка. Вата - это наверное от безыскходности:улыб:А вот про арматуру непонял.
denz
Если замешать гольный пескоцемент, без сибитной крошки, вес перегородки потребует отдельного фундамента) да и дороже.. Арматура - вставлялась в отверстия стоек.. Для связи заливаемых полостей. Отверстия в стойках- для кабеля которые.
1971
Пересчитай. Удорожание с ОСБ по отношению с ГКЛ 210х2=420р/м2. Удорожание трех лишних стоек 130х3/1.8=216р/м2
Можете вставить цифры с ближайшего к Вам рынка.
1971
"ваткой с названием " суперакустик" "

Та же вата, но сертифицированная как аккустический материал. Есть в городе супер крутая контора по аккустики, так вот там утверждают, что минвату возят из Италии :ха-ха!: Как представлю транспортные одного куба из Италиии :ха-ха!: :ха-ха!:
denz
а почему не блоками сибит, заливать геморно.
сегодня приез себе пару поддонов сибита на перегородки в с/у, странно горячий, с колес что ли работают.
И А
Они могут. В нем еще влажность повышенная. У меня на втором этаже перекрытия деревянные и перегородки сложной формы - поэтому только ГВЛ или ГКЛ. Скорее всего крошкой сибитной засыплю, можно еще гипсом залить, но не знаю есть ли смысл.
TSSB
Пересчитай. Удорожание с ОСБ по отношению с ГКЛ 210х2=420р/м2. Удорожание трех лишних стоек 130х3/1.8=216р/м2
Можете вставить цифры с ближайшего к Вам рынка.
перечитайте то , что Вы предложили, цитирую " увеличить число стоек ВЧЕТВЕРО " , итого 5 штук умножаем на 4, получаем 20 стоек .. Если ошиблись, и имели ввиду " вдвое"- то и так все равно дороже будет.
denz
что скажешь если свежий сибит ложить? влажный. или оставить на улице пусть подсохнет.
И А
На влажный вполне нормально можно ложить. Он сохнет все равно чуть ли не год.
denz
не знаю уже как сушить дом, померил при +21С, отн влажность 95%, как в бане. ))) вот только заехать не могу((
И А
Откуда столько влаги? Проветри дом - на улице очень сухой воздух.
denz
5тн воды в пол + в штукатурку, закончил работы в сентябре, как то так. приходится проветривать дом через открывание окон дверей, вент каналы не отрываю т.к. возможно выпадение конденсата в каналах.
И А
За такое время должно уйти уже. Раз проветрил - вот тебе влажность 20%
1971
"итого 5 штук умножаем на 4, получаем 20 стоек .. Если ошиблись, и имели ввиду " вдвое"- то и так все равно дороже будет. "

Хм. Стандартный шаг 3М через 600мм. Причем 5 стоек? Зачем умножаем на 4? Это уже забор какой-то?
Пи.Си. Прошу внимательнее читать мои посты.
TSSB
1. Дорого. Гораздо дешевле увеличить число стоек вчетверо и два листа ГКЛ.
Я по моему внимательно прочитал Ваше предложение.. и сколько вертикальных стоек будет на один лист?
1971
Стандарт: стойки через 600 + два листа с двух сторон.
Удорожание (стандартный расход не считаем, считаем дополнительный расход) : "Вчетверо" (тут Вы правильно поймали меня 600/4= шаг 150мм.) 4 а не 3 дополнительные стойки. 130 рублей за 3м стойку круто- розница, я найду за 90 :appl: , ну ладно 130х4= 520, делим на 1,8 чтобы получить удорожание на квадратный метр 288 рублей удорожания. Но зато с шагом 1500мм всегда можно крепить на стойку любых навестных предметов. Окромя унитаза :help.gif: