Как снег на голову, или СНЕГОУБОРЩИКИ
88228
118
Ну что коллеги по автономному проживанию, зима пришла. :улыб:

За две недели снега выпало больше чем за всю прошлую зиму. Пришла мысль о малой механизации.

Кто пользуется снегоуборщиком и каким? Почем брали и прочие подробности... :спок:
Lion76
Лопата и тачка! Тоже голову ломаю, как механизировать процесс. Пока ничего в голову не пришло. Думал шнековый транспортёр сделать, но потом сомнения одолели - шнек обледенеет и всё... Снегоуборщик не решит проблемы в моём случае. К соседу же не будешь снег отбрасывать...
прораб
Ну отбрасывать можно поискать куда. Весь участок чистить задачи нет.


Паркинг перед домом и дорогу в основном, там есть где кидать.
Lion76
У нас в хозяйстве мотоблок. Летом пашем огород, зимой навешиваем на него насадку-снегоуборщик и чистим дорогу. Экономим гаражное пространство. :улыб:Чистим проезд метров примерно 120, времени уходит около часа. Снег бросает на расстояние до 6 метров, но может сыпать и рядышком. Третья зима.
Lion76
Мими ходом интерисуюсь этим вопросом на будующее. Бензо от 20 до 30 для дома в самый раз, дороже уже думаю ни к чему, в леруа на ватутина стоит китайское чудо за 12тр, для свежего снежка может и пойдёт, но какойто он хлипкий на вид. В сбт на красноярской видел модельку электрическую в пределах 10тр, для себя буду искать именно электроснегоуборщик, обслуживать легче и в работе тише.
Дровосек
.....................................................................
для себя буду искать именно электроснегоуборщик, обслуживать легче и в работе тише.
Не... электрические это не суръёзно. Косилка еще куда не шло, но снег - это вода.
Да и мощность маловата.
Бюджет порядка 30 000 сильно больше не хотелось бы...
Lion76
Мощности, чтоб на 4метра отбросить разве мало для дома, а то что снег это вода, а как же тогда насосы работающие полностью погруженные в воду, сам элдвигатель герметичен и ни чего страшного, но плюсы в том что не недо бензина, масла, свечей, фильтров, прогрева и всего что связано с двс. В итоге стоимость 1м3 уборки снега дешевле, это как с цепной пилой, если работать только на участке то и покупать элпилу, а не бензо.
Дровосек
ога. только у электричек нет своего хода - его ТОЛКАТЬ надо. да и мощей маломало. лопасти резиновый.
Lion76
Купил себе электрический на 2 КВт. Мощности вполне хватает чтоб закинуть снег и не только свежий, но и слежавшийся метров на 6. Думаю менее 2 КВт будет реально мало, так как даже этот в большой куче подвязает немного. Толкать его конечно не просто если под ним нет твердого покрытия (плитки, бетона и т.п.) а камни он цепляет с ущербом для пластика и резины ротора (хотя такие вещи думаю косячат и стальные детали не меньше), но нужно при этом учесть его малый вес в 14 Кг. То есть толкать реально не его самого приходиться, а просто "впихивать" его в кучу снега, чтоб он его схавал. Из неудобств конечно вечно мешающий шнур и ограничение по дальности, ну и мелковаты колеса для снега, так как сам маленький. Но учитывая ценник 7 тыс, легкость и простоту эксплуатации (отсутсвие расходников, масла и пр.)... короче сначала тоже морщился, а после второго раза использования даже нравиться выбор.
Кстати относительно мощности... 2 КВт ~ 3 л.с. бензиновые которые до 30 тыс по мощности от 4 до 5 л.с. так что перевес не сильно то и значительный учитывая что у них площадь захвата обычно больше думаю вязнут они не меньше в кучах, но вес то у них по более будет.
pavlik_NSK
Но учитывая ценник 7 тыс, легкость и простоту эксплуатации (отсутсвие расходников, масла и пр.)... короче сначала тоже морщился, а после второго раза использования даже нравиться выбор.
Теперь точно буду брать только электро. Спасибо за комент.
Дровосек
У соседа такая жужжалка электрическая, чистит площадку перед домом квадратов 40.
Ну тут прошли снегопады, и необходимость чистить эти 40 кв. отпала. Поскольку занесло дорогу, шнура не хватает, да и тонет в нём жжужжалка. :улыб:
Vinni2
Сразу купить удлинитель побольше?:улыб:Тоже рассматриваю электрический на следующий год. Проблем меньше, а розетки выведу по участку.
denz
Сегодня решил почистить "дорожку в саду". Снега надуло за два дня пол метра. Мой снегоуборщик захлёбывается, приходится передвигаться толчками. 6,5 л.с. :улыб:
Vinni2
В этом году просто снег какой то сумашедший, на работе в котлован уже 3 раз грейдер загоняем (дефицит), а фронтальный просто живёт уже неделю на площадке, а всё без толку.
Купил себе электрический на 2 КВт. Мощности вполне хватает чтоб закинуть снег и не только свежий, но и слежавшийся метров на 6. Думаю менее 2 КВт будет реально мало, так как даже этот в большой куче подвязает немного.
Я за последнюю неделю облазил кучу каталогов со снегоуборщиками, обошел несколько магазинов, и везде наблюдаю совершенно дебильную закономерность: в бензиновых уборщиках стоят двух- и более ступенчатые системы (первичное измельчение, транспортировка, выброс и т.п.), а во всех электрических - тупо обрезиненный шнек, и все они несамоходные. Хотя коню ж понятно, что электродвигателей можно насовать хоть десяток, и это будет все равно проще, дешевле и надежнее системы передач в бензиновой модели.

Я бы купил и бензиновый, но они все большие, тяжелые и требуют обслуживания. На улице его надолго не оставишь - сопрут ведь, поэтому нужно затаскивать в сарай, а с его 60-80 килограммами это еще то занятие. А если за два-три дня завалило дорожку до сарая - ее нужно сначала расчищать лопатой.

В очередной раз возникает впечатление, что люди, разрабатывающие эту технику, сами ею не пользуются, либо пользуются как-то очень эпизодически.

Из электрических пока самый мощный, что видел - Patriot Garden PS 2200 E (2200 Вт). Но, блин, эти ватты тоже могут оказаться лукавыми, как в пылесосе.:улыб:
Дровосек
Теперь точно буду брать только электро.
нудануда. особенно счас когда снех слежался/смёрзся. его так то уже и стальной лопатой долбить тяжко, не то что резиновым шнеком.
хороший снежник - 100 килограмовая Хонда на гусенице. но цена ОДНАКО.
Я бы не сказал, что он за неделю так уж слежался - большой пластмассовой лопатой прекрасно снимается практически до самой земли. У электрических, как выше отмечал, почему-то крайне тупое устройство, будь у них отдельный измельчитель - брали бы и слежавшийся аж со свистом.
Наткнулся на обсуждение, где народ превозносит маломощные (меньше киловатта) электрические "швабры". Даже смахивает на заказной рекламный тред, больно уж они довольны.:улыб:Но пишут вроде взвешенно - где-то хвалят, где-то недовольны. В целом же фишка в том, что маломощная ручная "швабра" достаточно легкая (5-6 кг), и ею нетрудно возюкать по сугробу сверху, снимая слой за слоем. Если в такой сугроб упереть мощный двухкиловаттный электроуборщик - он тупо в нем застрянет.

Еще, если брать мощный - к нему надо бы приделать снизу тонкий защитный лист из нержавейки или пластика, чтобы шнек не цеплял щебенку/отсев там, где нет ровного асфальта или плитки. По рыхлому снегу будет идти не хуже, а в плотный придется заталкивать, да.
Евг. Музыченко
Из электрических пока самый мощный, что видел - Patriot Garden PS 2200 E (2200 Вт). Но, блин, эти ватты тоже могут оказаться лукавыми, как в пылесосе.:улыб:
Вот именно он у меня и есть. Только в названии 2200 это не 2200 Вт. Он реально 2000 Вт.
Сегодня снова пришлось чистить 200 метров дороги до дома. Снег слегка загрубел после похолодания, но большой разницы я не заметил. Только вот наткнулся на торчащую арматуру из земли диаметром около 25 мм... Конечно весь шнек в задирах. Но вот вопрос что бы произошло при соприкосновении с этой арматурой с металлическим шнеком бензинового да еще если он с ледорубами?
pavlik_NSK


кабель для удлинителя наверное дороже снегоуборщика вышел, 200 метров , ужас ) такое расстояние чистить.. Мож бензиновый лучше?
1971
ну переноска на 50 метров мне и до этого пригодилась на стройке ( то есть уже была), а далее использовал бензогенератор, который как бы тоже был.
pavlik_NSK
да ладно.. Вы тянете за собой на санках бензогенератор? Тоже вариант, почему бы нет )
1971
да ладно.. Вы тянете за собой на санках бензогенератор?
:rofl: :respect:
Вот именно он у меня и есть. Только в названии 2200 это не 2200 Вт. Он реально 2000 Вт.
Значит, в описании ошибка - он в каталоге подается с 2200.

Снег слегка загрубел после похолодания, но большой разницы я не заметил. Только вот наткнулся на торчащую арматуру из земли диаметром около 25 мм... Конечно весь шнек в задирах. Но вот вопрос что бы произошло при соприкосновении с этой арматурой с металлическим шнеком бензинового да еще если он с ледорубами?
У бензиновых шнеки стальные, и спираль у них очень пологая - максимум дернуло бы вбок. Им опаснее не вертикальные предметы, а горизонтальные, в поперечной плоскости - за них уже могут цеплять зубьями, но там и зубья не слишком выступают, вряд ли будут сильно повреждаться.

А у электрических, в силу этой самой дебильной простоты, спираль на шнеке очень крутая, чтобы одновременно и к середине сгребать, и в трубу кидать - ему одинаково неприятны и вертикальные препятствия, и горизонтальные, если они в районе середины шнека.
Евг. Музыченко
................................
У бензиновых шнеки стальные, и спираль у них очень пологая - максимум дернуло бы вбок. Им опаснее не вертикальные предметы, а горизонтальные, в поперечной плоскости - за них уже могут цеплять зубьями, но там и зубья не слишком выступают, вряд ли будут сильно повреждаться.
...............................
У бензиновых так же есть срезной палец, который при попадании в снегоуборщик скажем кирпича срезается разрывая связь приводного вала и шнека. Беда только если вал заклинит, но это бывает редко.

P.S. Снегоуборщик пока не выбрали. На выходных заменили дворником с лопатой.
pavlik_NSK
ну переноска на 50 метров мне и до этого пригодилась на стройке ( то есть уже была), а далее использовал бензогенератор, который как бы тоже был.
Ну и достал же Вас снегопад, раз на такое пошли. 4 удлинителя (2х2,5) по 50м - примерно итого 6тр, а генератор более 2кВт это уже круто, у меня 0,9кВт (кроме дрели более ни чего), представляю процесс, брр.

ему одинаково неприятны и вертикальные препятствия, и горизонтальные, если они в районе середины шнека.

А разве мы не знаем какие у нас препятствия на участке, чищу лопатой, и знаю где под снегом плитка выступает (лопатой врезаться то же не айс), и где другие ребусы, мы ведь чистим своё.
Ну я Вам искренне завидую, если Вы знаете наперечет все неровности своего участка.:улыб:У меня арматура, конечно, не торчит, но часть засыпана крупным щебнем, зимой его не видно.
Ну, после того, как пару раз во что нибудь тыркнешся, так и запоминаешь. думаю Вы тоже запомните свою арматурку.
Евг. Музыченко
У бензинового снизу лыжи есть, которые позволяют регулировать высоту снятия снега http://www.patron-moto.ru/catalog/powerteh/snowcraft/SeverST1129ES%28TD%29.html.
У бензиновых так же есть срезной палец, который при попадании в снегоуборщик скажем кирпича срезается разрывая связь приводного вала и шнека.
По уму, для наших неидеальных условий, вместо этого пальца/шпонки надо бы ставить фрикцион с регулируемой затяжкой.:улыб:
Lion76
Ну что коллеги по автономному проживанию, зима пришла. :улыб:

За две недели снега выпало больше чем за всю прошлую зиму. Пришла мысль о малой механизации.

Кто пользуется снегоуборщиком и каким? Почем брали и прочие подробности... :спок:
Уже лет пять назад себе купил снегоуборщик ЯРД МЭН 6 кВт мощностью, привез домой попробывал, а он сам себя везет то как то плохо, поехал- доплатил-поменял на вот такой http://www.garden-best.ru/Snegouborshik-yard-man-ym-7110-de-31ay5rlt643.html
Ну вот пока ТЬФУ-ТЬФУ работает, правда в прошлом году возил на ремонт , отдал около 5 тысяч.
Живу в Барышево в тупике, администрация чистит МОЮ дорогу только по праздникам и когда выборы, так что вся надежда только на него .
В морозы с "веревочки" заводится плохо, кидаю переноску 220 воль, и без проблем запускается с электро-запуска.
Снег Кидает "мама не горюй" , были бы свободные деньги купил бы на гусеничном ходу, и еще чуть -чуть мощней, так как когда снег плотный приходится его пихать перед собой.
Если сугробы надувает высокие, вычищаю сперва одну полосу, а потом лопатой пройду верхушки снега скину а потом им вперед.....
Elektrastroy
У меня такой-же. машина - зверь, ни разу не подвёл, заводится даже в минус 30 (от эл. стартера). один минус - в дверь кладовки не проходит.
При расчистке всегда держу при себе болты на 8 - использую их в качестве шпонок, которые рвутся при попадании камней или посторонних предметов в шнек.
Bazys
При расчистке всегда держу при себе болты на 8 - использую их в качестве шпонок, которые рвутся при попадании камней или посторонних предметов в шнек.
А я применяю латунные винты на 6 !!!, надпиливаю канавки по кругу - притянул гайкой и АЛГА !
а то на родные "пальцы" не напасешься...
Что то последнее время он начал артачится, едет себе едет, потом станет, скоростью щелкну 1-2-3 или фрикционами....... опять поедет, снегоуборщик у меня уже лет- шесть в эксплуатации, видать профилактики хочет...
rz9oo
У меня он в эксплуатации пятую зиму.
Иногда бывает, что не едет - причина у меня простая: ручка сцепления через тягу управляет рычагом, на этом рычаге налипает наледь, она не даёт рычагу подняться на нужную высоту. Дёргание ручкой сбивает эту наледь, можно и вручную её очищать, но это нечасто требуется.
Дровосек
Ну что за люди а?... Вообще то переносок на 50 метров готовых то не бывает кроме тех, что в бухтах, а они тут как бы не подходят. А не думали что можно провод + вилка+ розетка по раздельности купить и сделать? Итого тысячи на 4 получиться на 200 метров. Но у меня машинка универсал и генератор на 7,3 КВт есть (я его для стройки покупал и как резервный на потом для дома) 60 Кг весом, то есть в багажник погрузить не большая проблема. До середины почистил на проводах от дома, потом доехал до конца почищенного, выкинул генератор и почистил остальное. Ну и когда снега по колено тут уже не до раздумий берешь и чистишь, вопрос лишь в том сколько ты готов потратить на это денег (7 тыс на электро или как товарищи по 70 тыс на бензо) и времени/сил (убирая это лопатой).
По поводу торчащей арматуры: мне попалась как раз не вертикальная или горизонтальная, а торчащая петлей (оба конца в земле и петля диаметром 20 см). Такая намотает любой уборщик и не важно есть у него лыжи/пальцы или нет. Прошу заметить, что это не мой участок, а дорога к дому и с лупой я по ней не ходил чтобы знать где там камушки а где прутики. И раз еще на брошенную приезжим электриком проволоку наехал... тоже знал бы что он гад её бросит в снег. Короче когда чистишь снег не у себя за забором никогда не можешь быть уверен в его идиальности :хммм:
Ну и на последок о грустном... вчера вышел перед домом пройтись слегка... а холодно ведь и попал крупный (фракции 40-70 который) камень... Короче дыра теперь в стволе выброса снега и на шнеке поломало две накладки резиновые, так как они задубели и лопнули на морозе. Короче мусор в снегу это реальная проблема для электро. Думаю теперь накладки из полиуретана (чтоб мягкие были даже при -40) сделать новые и заборник укрепить оцинковкой, так как от камней и мусора на дороге мне ну никак не избавиться...
pavlik_NSK
Ну что за люди а?... Вообще то переносок на 50 метров готовых то не бывает кроме тех, что в бухтах, а они тут как бы не подходят. А не думали что можно провод + вилка+ розетка по раздельности купить и сделать? Итого тысячи на 4 получиться на 200 метров....
Я Вам готовых и не советую, глупо покупать готовый удлинитель если у Вас есть руки, у меня на стройке более чем 30м мы себе удлинителей не делаем и из КГ2х4, а не из 2х2,5, две недели назад покупал КГ-хл 2х2,5 = 60м за 1660руб, может скажете где есть дешевле? Теперь прикиньте на 200м + честные розетки и вилки, ну и сколько получается ИТОГО? А в Вашем случае лучше тракторишку нанять вскладчину, но Вам конечно виднее.
Евг. Музыченко
ну не знаю по поводу электрических швабр, у меня как раз сангарден 45. пользуюсь 4-ю зиму. я справляюсь с ним нормально. единственное муж в свое время сделал....камушек у нас попал в ту зону, где железные штуковины крутятся и пробил заднюю стенку немножко (там пластмассовое все было), он лист какого-то железа прикрутил и теперь нам камушки не страшны. откидывает снег хорошо, но конечно ширина захвата не большая, поэтому стараюсь скребком в одну кучу снег собрать, а потом кучу перекидываю за забор
NORDIK
ну не знаю по поводу электрических швабр, у меня как раз сангарден 45. пользуюсь 4-ю зиму. я справляюсь с ним нормально.
А двигать туда-сюда его насколько легко? Я купил на пробу Texas ST1300 - это типа ручной "швабры", без колес, чтобы жена, в случае чего, могла сама чистить. Он вроде и легкий (5 кг), но тупо возюкать по поверхности можно лишь в том случае, когда поверхность ровная (асфальт, плитка, бетон), а когда внизу слежавшийся снег, уже приходится изрядную часть времени держать на весу, как лопату, и двигать с ощутимым усилием. Пару раз почистил площадку - взмок не меньше, чем с лопатой, и спине некомфортно.

Не хочется из-за тупости производителей покупать самоходный бензиновый, с которым возни будет не меньше.:хммм:По моему разумению, техника должна облегчать жизнь, а не усложнять ее.:улыб:
Евг. Музыченко
у него сзади колеса,двигать достаточно не сложно. мне им проще в каком плане:в узких местах я подчищаю лопатой в кучу, вчера получилось 2 кучи и достаточно приличного размера. если б я вытаскивала снег за ворота лопатой. то реально умерла бы, а так я собрала снег и "выметала" его, получается гораздо легче. поверхность у меня не ровная, т.е. твердого покрытия нет, а снизу именно уплотненный снег
NORDIK
А на какое примерно расстояние в сторону кидает Ваш SG45? Моя "швабра" кидает на 3-5 метров, но это в безветрие, а поворотного раструба у нее нет, так что при наличии даже легкого ветерка работать можно только по ветру, иначе весь будешь в снегу.:хммм:
Lion76
Из выше сказанного можно сделать вывод, что нет универсального решения. Зависит от особенности рельефа, площади очистки, кошелька и т.п.. Думаю, также как несостоятелен спор о том, что лучше тример или газонокосилка, мотоблок или культиватор?
Student555555
+100 Для своих целей свой инструмент
Если бы выпускались электрические отбрасыватели мощностью 3-4 кВт, с двухступенчатой схемой (шнек+крыльчатка), да еще и с приводом на колеса (не полностью самоходные, а просто для облегчения передвижения) - они бы закрыли 80% потребностей жителей небольших загородных домов, которым не нужно чистить сотни метров дороги или большие площадки. В статьях и на форумах с умным видом рассуждают про "малую мощность" - это туфта полная. Для двухступенчатой схемы мощности порядка 3-4 кВт (5 лс) - выше крыши, а в более мощных бензиновых моделях запас мощности используется для того, чтобы ездить верхом на уборщике, и зарываться на нем в метровой высоты сугробы.

Честно говоря, мне ситуация на рынке представляется парадоксальной. Вся снегоуборочная техника очень четко делится на "игрушечную" и "профессиональную", а "средний бытовой" класс отсутствует напрочь. Где-то он, может быть, и выпускается, только у нас о нем никто не слышал.
Евг. Музыченко
я извиняюсь (я не блондинка:смущ:), но поворотный раструб это что? это ты труба через которую снег выбрасывается? у меня поворачивается. выбрасывает тоже наверное метров на 5. в сильный ветер я не пробовала чистить, а вчера например вечером вычистила и очень быстро (правда я потом не нашла за забором куда снег улетел..........)
NORDIK
Да, я про него.:улыб:

А когда аппарат идет по достаточно плотному снегу, который при наступании сразу не проминается, но, если топнуть - нога уходит, обороты шнека сильно падают?
Евг. Музыченко
да нет, вроде ничего у него не падает.
Lion76
Мы года 4-5 назад купили с соседом пополам за 25тыр. китайский самый дешёвый бензо... если засыпает, а засыпает иногда в человеческий рост, то 300метров чистить приходится. Работает нормально. кидает далеко. вместо шпонок тоже болты латунные используем, хотя за это время раза четыре всего срезало, а так иногда и бутылки и камни из раструба летят... высокий снег конечно приходится лопатой сбивать... электрические это не серьёзно, хотя дорожки возле дома наверное пойдёт чистить...
Lvbnhbq Nexby
просто для меня самое тяжелое в уборке снега - это выкидать его за ворота. т.е. по дорожкам и двор я легко лопаткой сгребаю в кучу, а потом эту кучу снегоуборщиком за ворота. ну и мне конечно не нужно прочищать по 200-300 метров дороги