Строительство дома по технологии съемной/несъемной опалубки.
26484
53
Суть, интересуют технологии строительства дома из съемной или несъемной опалубки представленные в Новосибирске. Примерная экономика.

Необходимо построить дом 2 этажа, подвал, жб перекрытия.
Первоначально рассматриваю кирпич, но интересна альтернатива. В качестве утепления хочу использовать ППУ снаружи.

Из того что видел.
Блоки из ППС - нет, потому что нужна стена в которую гвоздь забить можно.
Опалубка ППС --- стекломагниевый лист - возможно но в живую не видел.
Velox - очень интересна, но в Новосибирске не нашел представителей.
_Allar_
Лицевой кирпич - 120мм
Полистиролбетон D450 (монолит) - от 300мм
лист СМЛ по каркасу для перегородок - от 12 мм
Реализовано на многих высотных домах в Н-ске

Перекрытие монолитное ребристое, ребра образованы вкладышами из полистиролбетонных блоков D300 (шумо-теплоизоляция), расстояние между ребрами -590мм, сечение ребра 160х220h.
Реализовано в жилом многоквартирном доме
_Allar_
"Ф поиск" :superng:

Недавно обсуждали, да и представителей Велокса хватает: официальных, серых и черных.
TSSB
если несложно ссылку на обсуждение.
Поиск яндекса ничего определенного не дал.
_Allar_
Необходимо построить дом 2 этажа, подвал, жб перекрытия.
Первоначально рассматриваю кирпич, но интересна альтернатива.
Очень твёрдо считаю, лучше чем кирпич, для дома нет (но дорого). Сам живу в дровах.
Дровосек
абсолютно согласен.
но надо построить оперативно, да и средствами ограниченны.
_Allar_
Ну тогда может быть рассмотрите каркасник, быстрее и дешевле уже не бывает, конечно ж/б перекрытия первого этажа уже не получатся. Сейчас лью фундаменты под сборняк, зимнее бетонирование, это такой гемо-ой.
Дровосек
не, такого счастья нам не надо.
работать будем лето, надеюсь к зиме успеть.
_Allar_
О, общественный разум. Гараж хочу строить, как сделать стены чтобы максимально дешево было:улыб:
1. Каркас - общить ОСБ засыпать сибитную крошку
2. стены из шлакоблока или кирпича, толщиной в кирпич.
3 ?
_Allar_
"да и средствами ограниченны"

Сначала расценки узнайти - официальный ВЕЛОКС отнюдь не дешев, поэтому и плодяться "серые" да "черные".
denz
"максимально дешево было"

Вроде обсудили?! Каркас+ шлак. Чай не дом, не ночуете в гараже :superng:
TSSB
Какой каркас? Все же гараж - надо что-то делать чтобы подвес можно было сделать для подьема тяжестей.
Вместо шлака сибитную крошку - она и дешевле и лучше.
TSSB
Хотелось бы вернуться к существу вопроса.
В данный момент Велокс интересен т.к. рекламируется как хорошая альтернатива кирпичной кладке по времени и экономике. В настоящий момент я не нашел ни белых ни серых представителей в Новосибирске, по этому не могу судить об экономике технологии.
_Allar_
Складываеться впечатление, что Вы лукавите:yes.gif: Гугл выдает до 10 новосибирских организаций. Да и по форуме ходит аппологет этой системы под ником "Кебер".
ИМХО
1. Официалы сильно себя ценят :cray-1: - однозначно дорого =5000р/м2 стены.
2. "Серые". Как повезет.
3. "Черные" (те кто не соблюдают авторские права). Поскольку считаю систему в данном её виде инженерно не доработанной, редко но появляються удачные решения с альтернативными плитными материалами.
Главным недостатком системы считаю - метскобы. Замена на пластик по анналогии с НОППС решило бы многие вопросы.

Засим окланиваюсь, ибо участвовать в очередном холиваре не вижу смысла. Смотрите :dedsneg: подпись
TSSB
никоим образом, возможно потому что пользуюсь яндексом, нашел только одну, остальные не местные.
_Allar_
Велокс это многослойная конструкция, она по определению уступает однослойной монолитной. К примеру как на фото, лицевой кирпич можно заменить на СМЛ, ОСП для удешевления, а потом покрасить, нанести декоративную штукатурку, закрыть сайдингом, по желанию.
serg613
Интересно. Спасибо.
Насколько сопоставима экономика ЖБ каркаса для частного дома?
_Allar_
Это 17-ти этажные дома, там без каркаса никак, наружные стены чисто ограждающие. В малоэтажке можно делать до 3-х этажей под ж/б плиты, но лучше монолитное перекрытие, оно 3в1 и перекрытие и монолитный пояс и звуко-теплоизоляция.
Пример такого домика на 27 квартир, на днях заселение, с небольшой разницей, стены не монолит а из блоков. Толщина стен 400мм, центральное отопление, конвекторы темп 70 град, жарко, был в прошлые выходные.
  • С лева барак, собственно для его сноса и дом поста

serg613
Чесно говоря пенопластобетон как несущая конструкция как то не внушает доверия, монтировали газ в доме из пенопластобетонных блоков, как назло алмазную 110 бурилку забыли, так под дымоход отверстие в стене отверткой вырезали.
_Allar_
:ха-ха!: несущая способность полистиролбетона плотностью 450кг/м3 от 20кг/см2 (ГОСТ Р 51263-99), т.е. стена толщиной 40см имеет несущую способность от 80 тонн на мп, и зачем вам столько?
Вот интересно получается, каркасный дом имеет несущие деревянные стойки сечением 50х150 с шагом 600 и никто не сомнивается в прочности, а монолитный по сути цементный ячеистый блок внушает недоверие, забавно...... :а\?:
serg613
Я хоть и инженер, но инженер теплотехник, по этому имею несколько поверхностный взгляд на ПГС.
Я этот материал проткнул отверткой насквозь, по этому и вызывает сомнение что стена сможет выдержать нагруженную бетонную плиту.
Насколько я помню, легкие бетоны менее 600кг/м3 не являются конструкционными материалами.
Идеальной считаю стену с большой теплоемкостью изнутри и низкой теплопередачей снаружи.
serg613
стена толщиной 40см имеет несущую способность от 80 тонн на мп
Я не против полистиролбетона, но неужели он и вправду такой вес удержит? Тоесть берем погонный метр стены шириной 40 см, (отдельно отлитый для эксперимента) , загружаем 80 тонн (35 плит перекрытия) и он не сплющивается...или испытывают по другому?
_Allar_
Газобетоны до 400кг/м идут конструкционные.
Но то что выдержит 80 тонн, это сомневаюсь
1971
Сплошные блоки или монолитные стены:

Класс бетона по прочности Средняя прочность бетона R, МПа
ненесущие
D250 - D400 - М5; В0,5 - В1,0 до 1,45

самонесущие
D350 - D450 - В1,0 - В1,5 до 2,16

несущие
D450 - D600 - В1,5 - В2,5 до 3,6 в среднем

Это выдержки из ГОСТ

Попытки испытать наглядно плитами были, где то в инете даже было, но сложно реализовать (нагрузить) :biggrin:
Лично испытывал кубик 100х100х100мм на гидропрессе, кубик смялся как губка (не лопнул и разлетелся а именно смялся) при нагрузке 2,4 тонны, в метре погонном стены толщиной 400 таких кубиков 40. Испытывал кубик плотностью 450 кг/м3 - D450.

Материал проходил испытания в Новосибирских лабораториях на соответствие ГОСТу, результаты есть, можно будет увидеть у производителей на строительной выставке в феврале.
  • Перекрытие сборно монолитное, только над подвалом,

  • Домик в процессе отделки

serg613
какая теплопроводность у несущих блоков? ну и цена?
serg613
Прочность блока и прочность кладки - сильно разные вещи.
Иногда - в десятки раз.
Вы людей-то в заблуждение не вводите, а дайте лучше ссылку на технические условия по применению этих блоков. Если таковые имеются конечно.

Ну и информация для размышления - трещины в стенах возникают от растягивающих напряжений, а не от сжимающих. :secret: .
Ход мыслей понятен ? :спок: .
_Allar_
теплопроводность - 0,13 максимум для D450, в ГОСТе это есть, по стоимости надо спрашивать у производителей, летом было в среднем за куб 4000
КОЛО
Соглашусь, в стене необходимо учитывать внецентренное загружение, работу фундамента и т.д., потому и ограничиваю высоту 3-мя этажами. Десятки раз...... это очень жесткие условия эксплуатации :шок:
Я не производитель, ТУ у меня нет, у них не спрашивал.

Домов более 10-ка поставлено, трещины пока тьфу-тьфу...
serg613
Ну так повезло значит.

Если Вы строите из этих блоков не имея представления о техусловиях - значит Вы с огнем играетесь.

и ограничиваю высоту 3-мя этажами
Не по этому ограничивают высоту 3 этажами.
3 этажа - это максимальное количество этажей, которое может построить Застройщик без прохождения обязательной государственной экспертизы и все что связано с ИЖС до трех этажей проходит по "льготной схеме" - без участия госструктур в уведомительном порядке.
Т.е. с прочностными свойствами материалов ограничение в три этажа никак не связано.

Просто эту часть строек пустили на самотек, в надежде на внутреннюю "самоцензуру" производителей работ, т.к. и ответственность за сооружение - на них же возложена.
КОЛО
:biggrin: Насчет игры с огнем это вы сильно....
Да я эти дома проектирую, да нет у меня техусловий от производителей, потому как у них нет и вряд ли будет, но я выполняю работы не по своему усмотрению, а согласно Рекомендаций и прочее.
К примеру:
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ
ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
ЗДАНИЙ СИСТЕМЫ «ЮНИКОН»
2002
1. Разработаны по заданию Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли (г Москва) коллективом в составе: проф. Рахманова В.А. (руководитель работы), с.н.с., к.т.н. Мелихова В.И. (зам. руководителя работы), с.н.с., к.т.н. Лемыша Л.Л. (ответственный исполнитель), с.н.с., к.т.н. Довжика В.Г., к.т.н. Мишукова Н.Е., к.т.н. Остринского Ю.С. (ВНИИжелезобетон), проф. Григорьева Ю.П., инж. Никитина Е.Е., инж. Гриневского А.А., к.т.н. Зурабяна А.С., инж. Суркова В.И., инж. Н.Н. Федорова (МНИИТЭП) и проф., д.т.н. Залесова А.С. (НИИЖБ) при участии проф., д.т.н. Горпинченко В.М., к.т.н. Пономарева О.И., к.т.н. Насонкина В.Д. (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко).
Система "Юникон" это - Теплоэффективные ограждающие конструкции с применением полистиролбетона системы «Юникон» включают наружные стены, утепленные покрытия, чердачные перекрытия, перекрытия над холодными подвалами, техподпольями, проездами, создающими в совокупности вокруг здания теплоизолирующую оболочку, которая обеспечивает высокое термическое сопротивление и экологическую безопасность

РЕКОМЕНДАЦИИ
по расчету и проектированию
ограждающих конструкций с применением
монолитного теплоизоляционного
полистиролбетона
с высокопоризованнной
и пластифицированной матрицей
2006
1. Разработаны: Московским научно-исследовательским и проектным институтом типологии, экспериментального проектирования (ГУП МНИИТЭП) и Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ).
Авторский коллектив:
д.т.н. Гурьев В.В.- МНИИТЭП
к.ф.-м.н. Дорофеев В.М.- МНИИТЭП
к.т.н. Гохберг Ю.Ц.- МНИИТЭП
д.т.н. Семченков А.С.- НИИЖБ
к.т.н. Ярмаковский В.Н.- НИИЖБ
д.т.н. Чиненков Ю.В.- НИИЖБ
к.т.н. Литвиненко Д.В.- НИИЖБ
к.т.н. Хаимов И.С.- НИИЖБ
инж. Горкин Д.О.- НИИЖБ

и т.д.

Да и три этажа не потому что экспертизу не проходить (трех этажный неофициально ее прошел, официально еще предстоит если в серию пойдет), а потому что коэф пересчета несущей способности на стену примерно 3,5, т.е. стена гарантированно понесет нагрузку чуть больше 25 тонн на мп.
Так что ограничение все таки по прочностным свойствам..

Вот как то так.....
serg613
чудесный оказывается вы человек, строите по таким вумным книжкам, а ТУ у производителя взять не можете. или сами их в подсобке делаете?
serg613
Как-то Вы витиевато.

Можнео было просче со ссыллкой пояснить, что по Юниконовской технологии делаете.

Однакож там и нормали есть. Их то Вы соблюдаете?
Рекомендации-то ихние - под их нормали даны.

Чтобы уж до конца понятно было - Техусловия по применению блоков - это те самые "Нормали" (чертежи основных узлов и пояснительная записка к ним).
У Вас свои собственные - или вы Юниконовскими пользуетесь?

А про три этажа по прочности - это Вы зря пытаетесь притянуться.
Тупо нарастив толщину стены и поставив несколько ребер я эту "прочность" могу нарастить до любых пределов. :yes.gif:
КОЛО
Конечно использую Юниконовскую технологию, зачем выдумывать то, что уже выдумано :миг:
Рад что вы с ней знакомы, а то для многих проектных организаций региона это является откровением и усилено отторгается, видимо потому что нет своих наработок, а в чужих надо разбираться, что лениво, проще отказаться.
Я в курсе как увеличить высоту здания, но это все упирается в заказчика, трудно объяснить для чего стену делать 400, если ему и 300 за глаза, и зачем ему это увеличение стоимости материалов на 1/3 практически, проще отказаться от этажа, несущий или интегрированный каркас так же не приветствуется в малоэтажке.
Индивидуальные дома в основном (за редким исключением) построены с толщиной стены 300мм, как показывает практика, в наших условиях это позволяет получить комфортное жилье с заметной экономией на отопление (температура теплоносителя в зимний период редко превышает 60град). Собственно при расчете теплотехники по "старому" СНиПу получаем толщину стены 220мм, а по "новому" -400мм (для D450 без учета коэф. неоднородности).
Дензнак
Наши производители (Новосибирские) в настоящий момент не могут позволить себе разработку ТУ, нормалей и рекомендаций, слава богу что сертификацию (необязательную кстати) проходят. Тут некуда деваться, без сертификата на большие стройки не попадешь. Узлы правда приходиться самим разрабатывать, а согласовывает их заказчик. Узлов уже достаточно набралось под разные типы каркасных зданий, можно уже подумать и о нормалях.....:хехе:
_Allar_
А зачем вам вбивать гвозди в стену? Вы у себя в квартире вбиваете гвозди в стену?
Сухов
3 причины.
1. на 1 этаже мастерская, много навесного оборудования
2. внутренняя стена должна быть теплоемкой.
3. чисто психологически, так комфортнее.
_Allar_
1. На подобной стене вешал бак для воды на 100 литров, до сих пор висит...
2. Для чего теплоёмкость? Хотите стены прогревать? Все стараются от этого уйти, а вы наоборот к этому стремитесь. Ради любознательности, для чего?
3. Не понял опять, как комфортнее? Возможность забить гвоздь в любое место стены и повесить на него полочку?
Сухов
1. на подобной это какой? пенопластовой?
2. тепловая инерция. летом комфортнее, зимой пассивная защита от перебоев.
3. да. и пенопласт внутри дома не нужен.
_Allar_
1. Да
2. А чем вам монолитные перекрытия не угодили? Пассивная защита от перебоев тепла - дом-термос (ППС)
3. Откуда информация что пенопласт внутри дома? Вы не понимаете технологию о которой рассуждаете, вводите в заблуждение всё обсуждение! Пенополистирол используется для изготовления контейнеров для транспортировки донорских органов. А внутри домов нет непосредственного контакта с пенополистиролом, так как он закрывается двумя листами гипсокартона.
serg613
"Наши производители (Новосибирские) в настоящий момент не могут позволить себе разработку ТУ, "

Второй уже случай на форуме за месяц. 100 000 рублей затрат себе позволить не могут? :appl: Бедные, несчасные. Давайте их пожалеем, пусть прикрываються чужими документами.
"Слющай, мамой клянусь, что такой же блок как в москве!"
TSSB
:biggrin: Вот как то так...
А если разобраться:
1. В Москве полистиролбетон используют свыше 15 лет
2. В Новосибирске - чуть больше 6 лет, причем первый многоэтажный дом на Лежена залили 3 года назад, так что да, можно пожалеть.
3. А зачем? На сколько они будут отличаться от Московских? Думаю принципиальных отличий не будет, так стоит ли бумагу переводить?
Сухов
1. Да
2. А чем вам монолитные перекрытия не угодили? Пассивная защита от перебоев тепла - дом-термос (ППС)
3. Откуда информация что пенопласт внутри дома? Вы не понимаете технологию о которой рассуждаете, вводите в заблуждение всё обсуждение! Пенополистирол используется для изготовления контейнеров для транспортировки донорских органов. А внутри домов нет непосредственного контакта с пенополистиролом, так как он закрывается двумя листами гипсокартона.
2. ничего против монолита не имею. не надо путать термическое сопротивление с теплоемкостью.
3. я не про экологическую составляющую, а пожарную.
_Allar_
1. т.е. теплоёмкость монолитного перекрытия в расчёт уже не берёте?
2.
Сухов
1. давайте сразу с картинками, чувствую мы о разном говорим.
2. а я в реале видел.
Сухов
Спасибо, что не забываете, вопрос актуален.
технология абалденная, но мне не нравится пенопласт внутри, было бы внутри что нибудь поплотнее было бы супер :live:
Фраза "дом даже в сильный мороз не требует дополнительного подогрева" вынесла мне мозг.
Смонтированная Ленинградка - добила.
_Allar_
Ну, нет там внутри пенопласта, не-ту, тю-тю!
Спасибо, что не забываете, вопрос актуален.
технология абалденная, но мне не нравится пенопласт внутри, было бы внутри что нибудь поплотнее было бы супер :live:
Фраза "дом даже в сильный мороз не требует дополнительного подогрева" вынесла мне мозг.
Смонтированная Ленинградка - добила.
Сухов
Даже если бы и был там пенополистирол, что вас так пугает. Продукты в пенополистироле они покупают и едят, хранят в нем, а жить в доме утепленном пенополистиролом под гвл видите ли вредно. Вы вокруг то оглянитесь.
Сухов
а если чуть выше глаза поднять?