где ставить котёл?
14803
44
Двухэтажный дом из рубленного бревна на 300мм,высота потолко 3,5 м и полноценный 3-х метровый подвал,перекрытия между первым этажом и подвалом -плиты жби....где лучше ставить котёл-в подвале или на первом этаже? Котёл предполагается на твёрдом топливе(угле,отработке)...насос и разводка в батареи по этажам...в систему буду лить антифриз. Опасно-ли делать склад угля в подвале в специальной металлической секции или всё-же вынести в отдельный сарай?
cortes
Я вообще запланировал отдельную котельную....Еслив пожар так с минимальными потерями!)
cortes
На угле так вообще где больше нравиться.

У знакомого котедж в Морозово, будэрус в подвале, полподвала углярка. Только надо чтобы ссыпать удобно было, а то у него сыновья уголь таскают, от дороги. :biggrin:

У других знакомых стоял котел в подвале три года пока газ не провели. :спок:
Lion76
Ссыпать уголь в подвал планирую через окошечко в подвале в сваренную из металла ёмкость...изнутри вырежу отверстие через которое буду его доставать.
Меня смущает пожаробезопасность...с одной стороны плиты перекрытия бетонные,с другой,боюсь быть свежезажаренным.
Помещик
Я вообще запланировал отдельную котельную....Еслив пожар так с минимальными потерями!)
Если газ,то однозначно отдельно...но газа нет поблизости....видел что закапывают баллоны большого объёма,но пока ещё не готов материально к этому.
cortes
У меня 12 лет котел в полуподвале и никаких проблем обеспечить доступ воздуха и регулярно чистить дымоход вот только при отключении электричества головняк котел останавливать
cortes
отдельно ставят газголдеры на сжиженом газе, природный в дом без проблем, при соглюдении. читайте обсуждали не раз.
мысли в слух)
газ жидкий по затратам = электричество.
где разместить кательную вам веднее, нюасов много, которых от сюда не видно...
corco
при угле желательно отдельно, не из соображений пожаробезопасности, а летучей мелкодисперсной золы.
_Allar_
в любом случае котельная будет, должна быть, отделена от других помещений + вентеляция, конечно что то и будет попадать в дом, а бегая в котелную вы на обуви сколько грязи приностить будите.

много факторов, один из них, удобство обслуживания не маловажный момент, тем более для ТТ котла, с его требуемой частотой.
cortes
Уголь просто так, сам по себе, не загорится. Если соблюдать все противопожарные нормы, поддерживать порядок в котельной, то ничего страшного не произойдет. А вот систему с ТТ котлом нужно будет делать обязательно из металла и обязательно открытую. Иначе проблемы очень могут быть. Вплоть до разрыва системы или котла.
yursal2
трубы из металлопластика не подойдут? Можно поподробнее,пожалуйста.
yursal2
Уголь просто так, сам по себе, не загорится.
Это смотря какой уголь. Бурый оч. даже может в большом штабеле.
cortes
Из личного опыта совет Вам. Делайте котельную отдельно от дома. Безопаснее.
cortes
трубы из металлопластика не подойдут? Можно поподробнее,пожалуйста.
У пластиковых труб рабочая температура 70 градусов. А ТТ котел выдает 90 и более. При высоких температурах у пластиковых труб сокращается срок эксплуатации, у МП может отслаиваться внутренний пластиковый слой. У пластика, к тому же, большее линейное расширение по сравнению с металлом. Трубы начинают провисать, воздушить, ТТ котел, при этом, закипает, «идет в разнос».
Металл в таких случаях намного надежнее. И срок службы такой системы лет 40 – 50. И это не предел. К тому же стальные трубы, проложенные по периметру дома, являются дополнительным источником тепла, что экономит количество секций радиаторов и повышает комфорт в доме.
yursal2
в стали(как и в меди) можно сделать систему Естественной Циркуляции-с ней пливать на отключение света. у меня такая работает на доме в 140 м. ещё ТА поставил, дак вообще кайф. но ничё счас шунин придёт ВСЁ обосрёт и только его гениальные изобретения разрекламирует.
Дензнак
счас шунин придёт ВСЁ обосрёт и только его гениальные изобретения разрекламирует.
идите.............
shuninm
какое же всё таки шунин ХАМЛО. а шутник какой знатный.
Дензнак
Ровно настолько, насколько просятся овощи.

Все-таки пришел :злорадство:
shuninm
Прекрасный ответ зубоскалам, тем не менее Вам Виктор Михаил нужен, человек с практическим опытом, успехов!
ПАРУС
Наверное Виктору Михайловичу нужен такой человек. Кто его, Виктора Михайловича, знает...
yursal2
легко загорится уголь, зависит от высоты штабеля. сам неоднократно наблюдал такие процессы.
Мое мнение такое - если котельная навсегда - то отдельно. Если планируется газ - то можно вместе.
Трубы сталь-медь.
Но это если без компромиссов.
denz
Хотя именно газовики настаивают на отдельной,причем с отдельным входом с улицы.
Badger211
Что значит настаивают? Есть требования к помещению котельной и ее остеклению. Нигде не сказано то о чем вы пишите.
denz
Формально действительно нигде,это скажем так,устные неформальные пожелания отдельных представителей газовщиков.Мне почему-то кажется,что если рванет отдельностоящая котельная,то ущерб будет несколько меньший чем пристроеная,иуж тем более встроеная.
Badger211
Плевать на их пожелания - это лишь бы им содрать денег.
Если рванет отдельностоящая или внутри здания - оба случая фатальны, различия небольшие будут. В первом случае шанс потушить самую малость выше.
У нас в квартире стоит газовый котел образца 70х годов млм раньше, стоит прямо в кухне. И никто никогда не задавался вопросом что это может быть столь опасно.
Куда опаснее натягивать потолки натяжные.
denz
легко загорится уголь, зависит от высоты штабеля. сам неоднократно наблюдал такие процессы.
За 10 лет работы в пожарной охране и почти 15 годков работы с отоплением ни единого такого случая не припомню.
yursal2
Рядом с ТЭЦ3 не проезжали? Периодически дымит склад у них. Бурый уголек.
shuninm
Может что-то там и дымит, но тушить уголь там ни разу не приходилось, хоть и район выезда наш был.
yursal2
Не тушат его там. Мешают постоянно грейдеры.
shuninm
Вполне вероятно. Только совсем не обязательно в частном доме использовать бурый уголь, в основном каменным пользуются. Да и объемы у людей не такие, как на ТЭЦ.
yursal2
И каменные тоже самопроизвольно загорается. Вероятность небольшая, потому как дома кучи поменьше, но она все же есть.
denz
не горит каменный самопроизвольно, опыт говорит об этом. и не зависит на улице или в тепле он храниться и в каком объеме и влажности. иначе все бы уже сгорели в частном секторе)
И А
Горит, но вероятность прямо пропорциональна от размера кучи. Так как покупают кучи небольшие - то и вероятность очень небольшая, но она все же есть. я лично неоднократно видел как горит уголь, правда там давление повыше было чем в обычной куче.
yursal2
За 10 лет работы в пожарной охране и почти 15 годков работы с отоплением ни единого такого случая не припомню.
Добавлю только, что когда-то, будучи студентом, подрабатывал в котельной кочегаром. Там нам уголь вообще самосвалы через специальное окно сгружали тоннами. И ни разу я даже не слышал о случаях самовозгорания угля.
Но здесь есть еще один существенный момент. Установив котел в подвале систему можно сделать гравитационной (с добавлением насоса) и открытой, что очень важно для ТТ котла. Установив тот же котел на расстоянии от дома, в отдельно стоящей котельной, систему придется делать полностью зависящей от э/энергии. В этом случае, при отключении электричества ТТ котел просто «пойдет в разнос». Это при открытой системе. А при закрытой есть все шансы взорвать эту котельную, даже если там вообще угля не будет. Был бы в нашем случае газ, я бы тут и слова не написал бы.
denz
я тоже видел кучи горящие на производстве, складах. но в быту ни разу ни слышал. http://www.fireman.ru/sos/pb/1-8.htm
И А
Я не знаю статистики, но знаю физику и математику. Вероятность самозагорания угля в доме предельно мала, а вот загорание угля в большой куче (несколько тонн) - вероятность хоть мала но уже вполне реальна.

"Самовозгорание каменного угля, случающееся нередко на кораблях, в складах и т. под. местах, также приписывается многими вышеуказанному явлению. С. угля в крупных кусках почти не бывает, склады же совершенно мелкого угля весьма опасны. С увеличением сырости угля также возрастает опасность его хранения; склад угля, содержащего более 3% влаги, следует уже считать опасным. Складывать уголь в большом количестве близ источников теплоты и нагретых предметов (паровых котлов, труб и т. под.) во всяком случае не следует. По новейшим наблюдениям вентиляционные ходы только увеличивают опасность. Желательно, чтобы вышина штабелей не превосходила 2 ½ м; при высоте в 3 м и при содержании до 30% мелкого угля большей частью замечается уже сильное его нагревание."
cortes
Ни где не нашел удачной технической реализации отдельно стоящей котельной с угляркой, в которую можно было бы сгружать уголь самосвалом, безопасно хранить и удобно использовать. Может кто-то имеет опыт реализации подобного проекта? Особенно в плане сооружения шлюза для разгрузки?
shuninm
я тут занимательную переписку читаю на форумхаусе шунина и его клиента. и шунину то пох на клиента и дурак он, уголь у него г.но, а шунин он ГЕНИЙ и котелок его ЧУДЕСТНЫЙ. пашол читать далее.
пысы чёйто там он не по албанцки пишет, межет и не он, а может ОТУЧИЛИ язык русский поганить.
Дензнак
Ты чё доскребся, как пьяный до телевизора? Есть претензии? Если мужик, выскажи в лицо. Телефон мой не секрет. Могу прописать.
Моя "гениальность" интересует лишь меня.
shuninm
Моя "гениальность" интересует лишь меня.
дак ты б её не выставлял ТАК на показ. болезный.
Если мужик
два неее, куда мне, у нас только гении в этом звании ходють. а телефон мне твой не к чиму, блаблакать с тобой нет ни времени(а по3,14здеть горазда семейка твоя, как я смотрю, да всё по понятиям, да попантам) ни желания - пустое это всё, как и твоя ГЕНИАЛЬНОСТЬ. не всплывай просто когда пишу и ВСЁ.
Дензнак
Чудила, чего ты боишься? Давай увидимся и лично мне скажешь все твои комплексы.
shuninm
Как говорится, раз в год и палка стреляет. Наш новосибирский пользователь Карборобота описывал. Пост №1183

http://okolotok.ru/showthread.php/15996-%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8B-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82?p=304680#post304680
ОлегК
Ни где не нашел удачной технической реализации отдельно стоящей котельной с угляркой, в которую можно было бы сгружать уголь самосвалом, безопасно хранить и удобно использовать. Может кто-то имеет опыт реализации подобного проекта? Особенно в плане сооружения шлюза для разгрузки?
Не знаю про отдельную, у меня была в доме котельная в полуподвале, а уголь сгружался прям с машины в углярку. Смотрите на схеме. Углярка была перекрыта сверху как погреб и был люк, который закрывался. Сверху обычно стояла машина. В низу проём перекрывался досками, которые вставлялись в специальные пазы и убирались по одной по мере убывания угля. Конечно не весь уголь ссыпался сам в углярку, но столкнуть его туда было не трудно. К тому-же люк можно и больше сделать. Помещение где стоял котёл было тёплое, всё остальное не отапливаемое. Котёл работал самотёком, без насосов, соответственно не зависил от электричества. Я это дом покупал. он был постройки примерно 50-х годов. Из старых домов это была самая удачная планировка подвала(по моему мнению). Уголь рядом с котлом, но в отдельном помещении. засыпался удобно, погреб огромный и удобно расположен.
Lvbnhbq Nexby
Ну тут понятно, на этапе проектирования все обмыслено, в моем случае уже поздно пить боржоми... Да и как раз ухожу от угля в подвале.... Буду мараковать с выходом углярки к забору, что бы сняв секцию забора, можно было бы Зила завести задом и сгрузить, но тут проблема техническая с подниманием кровли.
Есть конечно вариант с чем-то типа вагонетки...но это уже очень и очень...