Sip панели (часть 2)
140315
274
Может где тут и обсуждалось, но не узрел. Ответьте или направьте по адресу.
Почему вместо ОСБ-плит не применяют влагостойкую фанеру ФСФ?
Изначально технология была заточена под ОСБ. Даже формат у ОСБ для ограждающих конструкций (12 мм) имеет размер 1,25*2,8 м., хотя другие толщины идут в исполнении 1,25*2,5 м. По формату ФСФ даже не знаю, не думал об этом.
Хвойная влагостойкая нешлифованная фанера толщиной 12мм стоит примерно 220р/кв.м. Формат листа 2.44х1.22м. Сколько стоит осб-плита, которую применяют в сип-панелях? Может, в плане водостойкости фанера получше осб будет выглядеть, или заблуждаюсь?
Александр.....
ОСП примерно 260 стоит. Но если высота потолков нужна больше чем 2,44, то разница в цене сойдет на нет за счет дополнительных элементов и трудозатрат на наращивание высоты.По влагостойкости нужно пробовать. Но есть сомнения, особенно относительно панелей пола.
SANDR54
"Изначально технология была заточена под ОСБ."

Неправда, Эдмонт Дау разработал технологию под Фанеру. Тогда ОСБ даже в мечтаниниях не было.
Александр.....
"Хвойная влагостойкая нешлифованная фанера толщиной 12мм стоит примерно 220р/кв.м. Формат листа 2.44х1.22м"

Дайте скидку на такую цену. Сдаеться мне, что с качеством траблы. "Бийск" не предлагать :rofl: Ему до канадской ОСБ далеко, я уж не говорю про "Глюнц".
Александр.....
Вдогонку:

Есть наработки по СИП из СМЛ. Из "Гринборда" есть Альбом ТР и объекты. Но это больше экзотика.
Хотя "Гринборд" мне очень нравиться из за беспроблемности оштукатуривания.
Стоимость фанеры смотрел в "Фанерном дворе". Производитель Братск.
Я почему речь про фанеру завёл:
- боле традиционный (привычный) материал с Сибири,
- может более прочный чем осп (не опилка, а шпон в перехлёст),
- может более влагостойкий на торцах,
- может дешевле,
- для заказчика психологически более комфортный чем осп.
Где написал "может" - надо проверять, уточнять, сравнивать.
Из минусов - могут быть не совсем плоскостные листы, не очень подходящий формат листа.
Кстати, чем Бийск ославился?

Ещё вопросы:
- По заполнению СИП. Применяется пенополиуретан и пенополистирол. В чём плюсы и минусы. Новосибирские производители с чем работают?
- Геометрическая точность панелей. Видел на ролике как кладут одну плиту осп, поверх пенополистирол (пенопласт), вторую. Выравнивание слоёв этого пирога друг относительно друга вручную на глаз. В другом ролике всё собирается в кондукторе - осп, надувают пенополиуретан, осп, закрывают кондуктор.
  • DOC

    прайс фанера

Вопрос о внешней отделке сип.
- Сайдинг. Обязательно ли крепить на профиля (бруски) создавая зазор, или можно прикручивать непосредственно к осп? Как с точки зрения попадания влаги, гниения?
- Тоже самое про керамогранит. Можно ли обойтись без профилей, прикручивая крепежный кляммер на осп?
Александр.....
"Где написал "может" - надо проверять, уточнять, сравнивать."

Дык сравнивайте! Думаете производители СИП туповатые? Давно не не делали вывод соотношения цена/качество/технологичность?

"Применяется пенополиуретан и пенополистирол. В чём плюсы и минусы."

Цена. И так народ считает что для "фанерного домика" дорога.
Александр.....
1. Желательно, если нет пароизоляции изнутри. Почти бесплатно можно добавить 50мм минваты и повысить теплозащиту и огнестойкость.
2. Можно (см.п.1.), но гидро-ветрозащитную мембрану придеться добавить.
ОСБ для ограждающих конструкций (12 мм) имеет размер 1,25*2,8 м.
В построенном доме высота потолков до отделки какая будет: 2,8м или меньше?
Александр.....
Строительная (до отделки) будет 2,8 м.
SANDR54
Строительная (до отделки) будет 2,8 м.
Андрей, доброго дня!

А как поступаете если желает заказчик потолок 3 метра? причем уже после отделки.
ASF76
Тогда идет стыковка по вертикали панелей 2,5 м и добора соответствующего размера. Сейчас как раз в работе такой дом.
ОСБ для ограждающих конструкций (12 мм) имеет размер 1,25*2,8 м.
Добрый день, а есть ли ОСБ 12мм размером 2,5м, и какой марки(не плотности) использовать пенеполистирол? Хочу сам изготавливать панели для себя, (надо 34 панели) таким образом собираюсь сэкономить около 34тыр. - этого вполне хватит на кровлю.
Вованя
Добрый день, а есть ли ОСБ 12мм размером 2,5м, и какой марки(не плотности) использовать пенеполистирол?
тут спрашивали чем плесень убить.

"Элемент-Т". Практически без запаха. без цвета. Мазать всю площадь. СИП панели плесневеют на ура. и у них минус, что в отличии от дерева напитать их антисептиком сложнее. По большому счету обработка только верхнего слоя. ХЗ что там в трех миллиметровой толще.
Вы справились с теми косяками, о которых в первой части темы рассказывали?
косяки исправляются по мере дальнейшей работы. Но т.к. непонятно где еще они будут вылазить - дом потребует дополнительного утепления (под сайдингом).
для интересующихся по затратам на отопление.
площадь остекления всех окон (цоколь, первый этаж, второй этаж) - 31 м.кв. (в т.ч. витраж). Цоколь утеплен.
Размер дома по внешней стене 10*10
Батарейных блоков 17. Состав секций от 4 до 14 (в основном по 8)
Котел электрический руснит 12 кВт.
Температурный датчик воздушный выставлен на 20 градусов на первом этаже. Температура носителя 87 градусов. (возможны =\- 5 градусов)
Стоимость 1 кВт - 1,62 рубля.
Октябрь - 3000 рублей ("копейки" типа 200-400 рублей скруглил)
ноябрь - 7000
декабрь 9000
январь - 10000
февраль - 10000
март - 6000
апрель - 4000
май - 1600 (тут может быть неточно т.к. путанка вышла с энергокомпанией)
за июнь отопление не считаю т.к. котел отключен

итого 31 000 кВт за 8 месяцев, в среднем по 6000 рублей месяц

из дополнительных потребителей которые повлияли на кол-во киловатт - иногда чайник, свет (четыре лампы), бытовой электроинструмент, (обогреватель ветерок и тепловая пушка 4 кВт использовались в октябре для просушки).
Ну вот такой раскладе по электроотоплению. При добавлении бойлера и эл. плиты буду нервничать.
Обогреть дом парой масляных радиаторов мне кажется нереально, если не считать за обогрев - поддержание положительной температуры в доме либо таскать радиаторы за собой по комнатам.
На потери тепла у меня еще сказывалось то, что откосы окон не были сделаны и соответственно слой пены небольшой.
Гаврош1973
31 000 кВт за 8 месяцев, в среднем по 6000 рублей месяц
При такой площади дома и остекления это очень неплохой показатель. Топите угольком выйдет дешевле.
Сандр, скажи у тебя нет представителей в Барнауле? или если можешь порекомендовать когонибудь?
АнатоличЧ
Представительствами пока не обзавелся. Иногда бригаду в командировку отправляю. Весной, например, в Томске строили.
SANDR54
Представительствами пока не обзавелся. Иногда бригаду в командировку отправляю. Весной, например, в Томске строили.
так всетаки с Барнеаполем работаете или найн ?
SANDR54
и если да то откуда будет домокомплект? из НСК ? или у нас в городе тоже есть цех по их производству?
http://www.avito.ru/barnaul/doma_dachi_kottedzhi/dom_100_m_na_uchastke_5_sot._184327021
один домик нашел у нас в продаже сейчас, но судя по фото не вся коробка из панелей....
лепили однозначно на продажу и как следствие не думаю что качественно...
АнатоличЧ
Представительствами пока не обзавелся. Иногда бригаду в командировку отправляю. Весной, например, в Томске строили.
так всетаки с Барнеаполем работаете или найн ?
Даже не знаю, кто это. Строю из новосибирских панелей.
SANDR54
Представительствами пока не обзавелся. Иногда бригаду в командировку отправляю. Весной, например, в Томске строили.
так всетаки с Барнеаполем работаете или найн ?
Даже не знаю, кто это. Строю из новосибирских панелей.
жаль, интересно насколько удорожают панели из за доставки в Барнаул из Новосиба, Андрей есть контакты завода (сайт, телефон), чтобы узнать подробнее сколько обойдется доставка
АнатоличЧ
Стоимость доставки зависит от объема домокомплекта. Машины есть 120, 90 и 60 м3. Расценки по доставке в Барнаул для каждого объема можно узнать в любой транспортной компании. Например 90-кубовая фура до Барнаула стоит около 18 000 руб. (это машины, с которыми я работаю постоянно). У транспортных расценки могут отличаться. Но дом площадью около 130 м2 в одну машину не войдет. Обычно получается две машины по 90 и 60 кубов.
SANDR54
Не в личку, на почту.
SANDR54 , а почту как можно Вашу узнать?
Хочу тоже стоимость прикинуть (у меня картинок "моего проекта по мотивам" много - в архиве).
Я у Вас (кажется, на ВК...) видела почти такой домик, т.е. Вы уже строили родной проектик "моего домика". В моем есть изменения.
SANDR54
Стоимость доставки зависит от объема домокомплекта. Машины есть 120, 90 и 60 м3. Расценки по доставке в Барнаул для каждого объема можно узнать в любой транспортной компании. Например 90-кубовая фура до Барнаула стоит около 18 000 руб. (это машины, с которыми я работаю постоянно). У транспортных расценки могут отличаться. Но дом площадью около 130 м2 в одну машину не войдет. Обычно получается две машины по 90 и 60 кубов.
спасибо, но поскольку я "бедный студент" площадь будет около 70-100 м2 (небольшой мансардный домик), расчет доставки "ратэком" показал циферку в 58 т.р. за доставку, но это опять таки "ратэк"...

и еще такой момент, доска/брус идет в домокомплекте, или докупать самостоятельно?

Андрей, можешь написать в личку сайт завода по производству домокомплекта ???
Помогите найти клей ТОП-УР 25,40 или им подобные в Томске или Новосибирске.
Все комплектующие закуплены для стройки, фундамент готов, лето кончается а клея нет.
Очень прошу!
SANDR54
Подниму темку. Мы, конечно, не дом строили, но вот мансардный этаж осилили из ОСБ плиты+ пенопласт (ну или как он там правильно называется :biggrin: ).

Сейчас период установки окон и перегородок, потом чистовая внутренняя отделка.

Пригласили отделочников, хотелки были такими: шпатлевка стен и потолка, покрасить это все в красявый цвет, на пол кинуть ковролин, плинтуса, двери.

и тут началось невообразимое. Я расскажу, а кто знаток - развейти мифы или окуните в реальность...

1. ОСБ панели шпатлевать НЕЛЬЗЯ! потому что это дерево, оно дышит, шпатлевка вся потрескается и будет :bad: Соответственно, зашпатлевать и покрасить - да кто ж так отделывает такие панели....

2. Краску прямо на панели наносить НЕЛЬЗЯ! будет стремно выглядеть.

3. Обои на ОСБ панели клеить НЕЛЬЗЯ! надо сначала обшивать гипсокартоном.

4. Обои наклеить можно, но только на ПВА, но потом их отодрать будет уже никогда НЕЛЬЗЯ!

5. Единственный выход - обшивать все гипсокартоном, потом клеить на него обои, потом их красить.

Короче, я в шоке.... Думаю, может я правда в этом ничего не понимаю - нарыла кучу роликов в инете, как замечательно ОСБ шпатлюют, красят и вуаля... и ничего не трескается и все в порядке.

Поделитесь мнениями о приведенных выше доводах и о способностях их приведших:хехе:
Terra2009
Ну чо тут непонятного,пацанчикам денех надо.
Terra2009
ОСБ панели шпатлевать НЕЛЬЗЯ! потому что это дерево, оно дышит, шпатлевка вся потрескается
Есть же шпатлёвки по дереву!
Обои на ОСБ панели клеить НЕЛЬЗЯ!
Это ж легко проверить - поклейте кусок, выждите недельку, поотрываете.
Terra2009
А вообще, есть форумчанка Прокопчанка . Она по-моему обои просто на ОСБ клеила. Спросите её в личке.
Александр.....
спасибо! Уже кусок покрасила, наблюдаю:yes.gif:

только опытным путем и сам.... вот девиз хорошего ремонта :biggrin:
Terra2009
мы зашивали балкон ОСБ, шпатлевали стыки, наносили декоративную штукатурку, одну стенку торцевую покрасили. По опыту делаю вывод. Шпатлевка на стыках держится, красится ОСБ замечательно, декоративная штукатурка ещё лучше:) Правда у нас вышло так, что мы сначала прошлись везде грунтовкой под декоративную штукатурку, но в итоге одну стену пришлось покрасить прямо по грунтовке:) Конечно если просто красить, структура интересная получается, но стыки плит придётся как то декорировать, потому что краска их не закрашивает.
Tanis
Красили давно? Какая краска? Плиты окрашены внутри помещения?
Student555555
красили примерно 1,5 месяца назад, краска Радуга на водной основе. Стена внутри балкона, балкон не утеплен.
Terra2009
ОСБ панели шпатлевать НЕЛЬЗЯ!
Вы брусовые или иные деревянные стены никогда не пробовали шпаклевать? Прямо на дерево? Раньше штукатурили деревянные стены по дранке. Но я бы подобного способа избегал. Дерево должно дышать.

Краску прямо на панели наносить НЕЛЬЗЯ!
Наверное можно. Но вопрос опять же о технической стороне и сохранности деревянной конструкции. Деревянные стены красить можно масляной краской для предотвращения намокания и гниения.

Обои на ОСБ панели клеить НЕЛЬЗЯ!
Если стены ровные, почему нет? Если технология не выдержана и панельки начнут гулять, то обои порвутся по швам панелей.

Единственный выход - обшивать все гипсокартоном
Я бы так и делал. Еще и теплозвукоизоляцию м/у гипсокартоном и стеной заложил. Будет тише и теплее.
Grieg
За рубежом нормально штукатурят каркасники.
Grieg
Вы брусовые или иные деревянные стены никогда не пробовали шпаклевать? Прямо на дерево? Раньше штукатурили деревянные стены по дранке. Но я бы подобного способа избегал. Дерево должно дышать.


Я бы так и делал. Еще и теплозвукоизоляцию м/у гипсокартоном и стеной заложил. Будет тише и теплее.
пробовала. Шпатлевка (хорошая шпатлевка) ложится на любые поверхности, причем как на матовые, так и на глянцевые.

Должно "дышать" именно дерево. Мы говорим о другом материале. И прямо скажем, о "дыхании" ОСБ - это прямо иллюзия какая-то... ОСБ не дышат, а если еще учесть, что за ними пенопласт с пропененными швами - какое дыхание? И зачем? Сама плита в доступе кислорода не нуждается, а помещение через не кислород не получает... В помещении устроена приточно-вытяжная вентиляция, если бы была цель оставить натуральность - вряд ли бы выбор пал на ОСБ.

Причем говорю я это не от "фонаря". Друзья живут в доме из ОСБ. По неграмотности не сделали вентиляцию. Теперь мучаются - если закрыть окна, то получается вонючий паровой термос.... находиться в котором невыносимо. Сейчас носятся с установкой принудительной вентиляции.

Это я к чему - дело не в сохранении природной структуры и функции, дело только в эстетической отделке, которую ОСБ переносят хорошо (под отделкой не деформируются, не гниют и пр.), поскольку сами по себе пропитаны всевозможной фигней...


Гипсокартон - не понимаю зачем. Только потому, что на ОСБ более трудоемко наносить отделочные материалы? Звуко-теплоизоляция мне не требуется, я говорю только о финишной внутренней отделке


ЗЫ: натуральное дерево и ОСБ - несколько разные вещи... дерево и грунтуется и покраску переносит идеально, сама в стадии изменения полностью деревянного интерьера одной из комнат в доме. Так что....
Terra2009
Единственный смысл отелки гипсокартоном-устройство между ним и панелью стены звукоизоляции.Если "барабанность" СИПа не напрягает,то чистовая отделка нормально делается по ОСВ.Но повторюсь,ребятам хотелось побольше денег с одного объекта,вот и была предпринята попытка развода,авось клиент лох,поведется.
Terra2009
Ну конечно СИП панель не дышит (если речь о ней). Да и дерево дышит немного не так, как это многие представляют.

Гипсокартон исключительно по желанию. Плюсы: теплозвукоизолирующий эффект + экологичность+ в отделке. Главное, чтобы вас все устраивало.
Опыт сын ошибок трудных. Экспериментируйте.
Grieg
"Плюсы: теплозвукоизолирующий эффект + экологичность+ в отделке"

+ возрастающая огнестойкость.

А вообще по "третьему кругу" пошли. Обои, шпатлевку,ГКЛ, эластичные полимерные штукатурки для ОСБ обсуждали.