Добрый день,уважаемые!!!
вот собралась наша семья строить свой дом. из кучи всяких готовых проектов,которыми завален интернет приглянулся один вариантик. конечно вы можете сказать что не для нашего климата,но уж больно понравился)
кто может подсказать где заказать проект с изменениями под себя? в какую сумму выйдет строительство? (материал- пеногазобетон)
вобщем интересуют ваши советы,мнения и т.п)


http://nsk.ruplans.ru/proekti/proekti_1309.html
fenditoy
а что в нем красивого , просто коробка с окнами.
arjan
На вкус и цвет...как говориться..
А нам нравиться и это главное!
fenditoy
Ну вы же все равно будете деньги тратить так почему бы их не потратить красиво а не как все.
arjan
Ну таки у тебя такш фигня- коробки с окнами.Пойми,они все разные. :biggrin:( фломастеры)
fenditoy
могу архитектора № дать
fenditoy
У меня второй этаж наполовину из блоков, наполовину - встроен в кровлю ( по типу мансарды), но из-за напыляемого ППУ никсолько не дешевле. Обошелся мне 14 т.р на кв.м. без наружней отделке. Правда коечто делал самостоятельно.
При полностью наемных исполнителях, с большой долей вероятнлсти Ваш дом обойдется порядка 20 тыс. на кв. м.с отделкой снутри и снаружи, под ключ.
fenditoy
А почему Вы решили, что этот проект не для нашего климата?
arjan
я не строитель конечно.
но по опыту
2 торговых павильона в одном окна больше на 20% потери значительно выше.
вы предлагаете отапливать улицу :death:
ЕвгенийNSK2010
Согласен , через окна идут самые большие потери тепла , но что же их теперь не делать , хотя если окна расположены на юг то дом довольно сильно нагревается за счет окон в солнечный день . За удовольствие надо платить .
arjan
В Вашем регионе снега совсем нет? Вы же после снегопада дверь не откроете. Но дождь поди бывает? Как Вы собрались во двор выходить? В гидрокостюме?
arjan
хотя если окна расположены на юг то дом довольно сильно нагревается за счет окон в солнечный день
Это точно, даже когда на улице мороз, в доме от солнца очень жарко)
madmax2011
Наверное люди которые живут в том доме ходят в гидрокостюме :ха-ха!:
arjan
На картинках Вами предоставленных, архитектура домиков всёж не для снежных осадков (не для сибири).
alexmishut
Да многие нас отговаривают...типа на террасе будет скапливаться снег...я это понимаю...но все равно хочу такой.
Дровосек
А чем она не для сибири,кроме " французских" окон?Да и спор о них чистая вкусовщина,если увеличение затрат на отопление некритично,то тока в путь.
fenditoy
И что,это вас пугает?Наоборот,бесплатный фитнес-центр не отходя от кассы.
Badger211
Мне скат крыши над входом (головой) не нравится. Ну а окна можно и обычные поставить, здесь проблем не вижу.
fenditoy
Может так поставите по ветру, что и снега не будет, а если будет, то его там чуть (две минуты делов и готово), главное в весенний период не дать ему в лёд слежаться.
Дровосек
главное в весенний период не дать ему в лёд слежаться.
Весной в лед сложится, летом в воду разложится, проблема в чем?
fenditoy
Еще один симпатичный домик 202 м2
arjan
Терраса... Не в ней дело. Вы же зимой не только на нее будете выходить. Надо и до калитки дойти, и машине из гаража выехать. Тут двумя минутами никак не ограничиться. После хорошего снегопада и два часа понадобиться может. Но главное - дом очень низкий. Вам снег некуда откидывать будет с террасы и дорожек. Я сам в доме жил почти двадцать лет - с ноября по март вкл. главная задача была (зачастую и утром, и вечером) снег убрать. Вот поэтому в сибирских домах крыльца, веранды и навесы предусмотрены - чтоб зимой дойти до лопаты можно было. Цоколи или фундаменты высокие. А весной - тот же снег вокруг дома надо очистить, чтоб фундамент не заливало, стены не отсыревали. Плюс весной его с крыши сбросить надо и убрать. А в Вашем проекте ни крыльца нормального, ни ливневок, ни труб. Да и окна до половины снегом завалены будут. А весной все потечет в дом.
madmax2011
Эти последние дома скандинавские ,и снега там побольше нашего , и с крыш его никто не скидывает , я тоже со своего не скидываю стропилка для этого и считается , цоколь у меня 30 см никаких проблем со снегом и водой нет .
madmax2011
И вообще какая проблема цоколь то поднять .
arjan
Эти последние дома скандинавские ,и снега там побольше нашего , и с крыш его никто не скидывает , я тоже со своего не скидываю стропилка для этого и считается , цоколь у меня 30 см никаких проблем со снегом и водой нет .
На фото видно, что проблем со снегом никаких.
madmax2011
За 10 лет что я живу в доме у меня ни разу не было никаких проблем со снегом , выпал снег вечерком взял лопату и почистил даже самому в кайф . А еще есть такая прикольная штука как снегоуборочник у знакомого такой там вообще прелесть , он даже ждет когда выпадет снег , ну в кайф ему на нем тарахтеть
arjan
А летом Ваш знакомый ждёт когда подрастёт травка, тоже можно потарахтеть газонокосилкой. :хехе:
Дровосек
Я тоже жду , уже заводил - затарахтела :biggrin:, а кому не нравится чистить и тарахтеть тому в квартире жить надо , мне их не понять.
arjan
Это от работы зависит и от доходов. Если можете себе позволить на работу ездить по мере необходимости - отдыхайте с лопатой. Если можете домик для дворника и оного дворника содержать - рад за Вас. Но если с работы приезжаешь в 21, а на работу едешь в 7 и средств на дворника нет (не то чтобы доход малеьнкий, расходов много на медицину) - проблематично. Потому щас и живу в квартире.
Топикстартеру - Вы с главой семьи посоветуйтесь насчет лопаты и дворника. Может, Вам сразу проект домика персонала поискать? :biggrin:
madmax2011
Вот даже спорить не буду-живите в квартире и дальше, счастья!
alexmishut
Спасибо. А Вы способны поспорить?
madmax2011
Стесняюсь спросить, Если живете в квартире, то почему у вас на форуме есть интерес только к ветке Строим дом?
madmax2011
После хорошего снегопада и два часа понадобиться может.
_________
родители живут на земле уже 7 лет.
недавно не смогли отворить калитку...мимо проходящий человек помог откопать.
проход до бани замело за сутки...выше бани.

нынче планируем "перекрыть" эту тропинку :улыб:
возможно калитку сделаем открывающейся внутрь...

p.s. кстати друг рассказывал звонила родственница (пожилая) с НСО...что говорит конец света?
дверь не открывается...в доме темно...оказалось замело снегом. выше окон.
ЕвгенийNSK2010
Да вообще поганое это место Сибирь!
A2L
Правильно стесняетесь. Кому ж интересоваться строительством дома, как не имеющему дома? Если б у меня был дом, я б его строительством не интересовался. :1:
arjan
хорошее место. но как то поднадоели холода если честно.

вчера вернулся с трассы новосиб-кузня...вот там переметы были...местами выше фуры :шок:
fenditoy
Напутано в этом доме и с архитектурой и с конструкциями.
Архитектура - неудобная, с отступлениями от оптимальных требований.
Окон сильно много (это не только потери тепля зимой, но и перегрев летом), ступенек навыходах две, свесы кровли маленькие, навес над входом отсутствует.
Можно продолжать.....
Впечатление такое, что студент 2-3 курса из журнала буржуйского передирал не особо думая за одну-две ночи....
Из плюсов - только простая прямоугольная форма.
ЕвгенийNSK2010
хорошее место. но как то поднадоели холода если честно.

вчера вернулся с трассы новосиб-кузня...вот там переметы были...местами выше фуры :шок:
А я вполне серьезно сказал , про Сибирь , хреновое это место для жизни , и если есть возможность то отсюда надо уезжать любыми способами.
arjan
Попутного, как грится, ветра ....
КОЛО
Из плюсов - только простая прямоугольная форма.
Это + для кого ? для строителя или человека которому там жить ? Я это + не считаю , это примитивный дом за нормально денег
arjan
Это + для кого ?
Кому в красных штанах, а кому кресло-качалку - это темы для другого форума.
Здесь строительный.
Поэтому имеет смысл рассматривать только то, что касается самого процесса строительства и последующей эксплуатации.
Мысль понятна моя?
КОЛО
Т.е. внешний вид и планировка дома не входит в вашу компетенцию . Главное что-то построить и взять бабло.
Т.С. спросила мнение о проекте , так как дома еще нет то можно сменить проект и построить за эти деньги что то более красивое , что бы в дальнейшем не было жаль потраченных денег.
arjan
Тупой да?
По русски написал же - кому красные штаны, а кому кресло-качалку - это для другого форума вопросы.
Мне вот например - раскладной диван ни по каким параметрам не подходит. Хоть какие рюшечки на него повесь...

ТС соднозначно утверждает, что форма ей нравится - так оставьте свое мнение об этой форме при себе.
Оно её НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, т.к. она имеет своё собственное мнение на этот счет...
Вы же - вовсе не знаток архитектурных стилей. Иначе бразговор у нас другой сложился бы.

Если и после этого непонятно к чему относится тот плюс - ну тогда пойдите проспитесь, да по новой попробуйте почитать... :спок:
fenditoy
Я могу предположить, чем именно Вам понравился этот проект. Вероятно Ваши приоритеты - простой, не слишком большой, без вычурностей, светлый, теплый, с большим балконом куда можно выйти утром с чашечкой кофе, а вечером полюбоваться на закат. Угадал?

На самом деле, подобных проектов много. Но конкретно по этому проекту, Вам уже несколько очень компетентных людей сказали, что у него есть недостатки. И это типично. Подавляющее большинство "проектов в интернете" сделано, мягко скажем, не очень профессионально. Либо совершенно не для Сибири.

Я бы Вам рекомендовал самостоятельно еще немного поработать над тем, что именно Вы хотите получить. Начните с положения дома на участке. Затем внутренняя планировка, нарисуйте в том же Visio (ну или просто на бумаге), обсудите, поработайте над недостатками. Продумайте, куда Вы хотите, чтобы светило солнце, а куда - нет. Знаете, чем правильная планировка (для Вашей семьи) отличается от всех остальных? Тем, что на нее смотришь месяц за месяцем, и не можешь придумать, что еще можно улучшить. После этого 2 варианта. Первый, и пожалуй, самый правильный - отдать вашу планировку на правах концепции опытному архитектору. Второй вариант - нарисовать дом самостоятельно. Есть много специальных программ, где это можно сделать, и потом даже виртуально по нему погулять. Лично мне оказался более по душе второй вариант. Но только с ним нужно быть готовым к тому, что конструктор потом будет рекомендовать сделать некоторые изменения (например, крышу круче, свесы больше, первый этаж приподнять, окна уменьшить, гараж из дома убрать, ну и т.д).
КОЛО
:хехе: спасибо что хоть кто то понимает что мне этот дом нравится, да он простой и это для меня плюс) а тему открыла для того чтоб получить реальные советы, а не чье то мнение про красиво-некрасиво! (КОЛО это же конечно не к вам относиться))
большинство тут ушло в другую степь со своими рассуждениями!
euk
вы правы на все 100 % чем меня привлек этот проект:улыб:+ бюджет никто не отменял, а чем проще геометрия дома тем говорят дешевле строить...или я ошибаюсь?

согласна, что есть недостатки, вот и хочу чтоб посоветовали что изменить, что убрать, что прибавить, где проект заказать и т.п)
сама планировка дома очень понравилась, квадратура комнат самая оптимальная для нашей семьи. хочется конечно террасу...но видимо придется ограничиться балконом.
гараж тоже под вопросом...нужен ли он примыкающий к дому?

само собой что типовой проект будет изменяться под наши предпочтения...

а пока я слушаю мнения форумчан)
fenditoy
Ну если так, то я бы убрал по одному окну не на фасаде в каждом помещении где их два, кроме гостиной , цоколь выше , проблемное место эксплуатируемая крыша гаража , кубатуру газобетона посчитать на трудно , определиться с перекрытиями и кровлей - металл или мягкая или может черепица цементно- песчанная или композит , внешняя отделка штукатурка по газобетону или по пенопласту или минвате , ну и самое главное фундамент там от грунта все зависит, желательна геология . Собирать много денег и вперед к мечте.
arjan
проблемное место эксплуатируемая крыша гаража
:yes.gif: может подумать о кровле над балконом имхо !