Дом за скромные деньги.
119154
237
Года 2 назад на форуме был мужик вроде бывший шахтёр который за 350 тыс построил дом из бруса практически в одни руки для круглогодичного проживания. Я накопил 650 и большое желание построится. Понравилось вот http://domanedorogo.ru/doma-iz-brusa/92-td-36.html .Кто нить имел с ними дело? Есть ли форумчане способные освоить мои небольшие капиталы и построить всё " как для себя". Могу 5 часов в день быть бесплатным помощником.(Земля в черте города)
melman
Копи пока,потом помогу...Щас сам себе строюсь..))
Помещик
Скока копить...если не секрет??
melman
У вас уже есть участок, вы знаете геологию? На участке есть вода, центральная канализация? Чем отапливать будите домик для ПМЖ, газ, твёрдое топливо, дизель или электричеством?
Подумайте хибарку поставить дело не хитрое...а о коммуникациях/инженерки нужно думать...
На обогреф 36м2 за 350т.р. домика из 100мм деревянных стен и утеплителем в 50мм нужно много энергии или будит не комфортно...
Буду
Думаю обо всём . Утеплителя на стену 200 и брус 150 ну и на пол и крышу канечно поболее, два котла- один на дровах другой электрический
melman
За эти деньги вы можете построить себе вполне приличный домик , но не из бруса а каркасник ,брусовый дом одному очень тяжело , если вы живете в Новосибирске то даже посмотреть можете , если хозяин пустит , он строил все сам и один http://www.forumhouse.ru/threads/130464/ вот такой домик за 500 т.р. с полной отделкой внутрити снаружи ,вот еще один http://www.forumhouse.ru/threads/164309/
arjan
Не думаю что каркасник таких размеров будет принципиально отличаться по трудозатратам и стоимости от бруса и почти уверен что брус по долговечности и надежности при -35 гораздо ближе к душе.
melman
Ошибаетесь , вы попробуйте брус поворочать в одного , и потом ему год стоять надо . только потом отделка , окна ,двери .И самое главное цена . По долговечности тоже самое что брус дерево что каркас дерево - около 70 лет.
melman
Скока копить...если не секрет??
Во первых..Ну хотя бы из пятнадцатого бруса..Десятка это ни о чем..Я завез кучу пиломатериала на баню,дом(10*10) и т.д....Ушло 500 тыр.Так у меня и дом и баня далеко не маленькие..
arjan
Брус 150х150х6000 нормально в одного, только медленно. Да и стоять дому не надо для установки окон дверей, а внутрянку можно и подождать.
melman
Думаю обо всём . Утеплителя на стену 200 и брус 150 ну и на пол и крышу канечно поболее, два котла- один на дровах другой электрический
а зачем два?
Marrrka
С таким утеплением электрокотелка (или проще электроконвекторов) будет достаточно. А печка на резерв.
shuninm
понятно
просто удивилась, есть же печки одновременно электрические и на твердом топливе
Marrrka
Эти печки все неполноценные. Ни два, ни полтора. Сама ТТ печка примитивный самовар, а электрокотел встроенный просто ТЭНы с вкл-выкл термостатом. Неприятная особенность этих печек, что нужно конкретно перекрывать им трубу в режиме электро. Иначе они натапливают атмосферу.
shuninm
Это с какой радости? Больше шести лет у тещи стоит что-то типа Трио (угольный самовар со встроенными ТЭНами). Работает чаще на ТЭНах. Закрывание дымохода вообще не предусмотрено. За свои деньги отрабатывает будь здоров, а дымоход работает как естественная вытяжная вентиляция, т.е., сколько притока ему обеспечишь, столько он и вытягивает. Конечно, если щели в конструкции, будет вытягивать лишнее. Но это уже вопрос не к печи. Кстати, система отопления с естественной циркуляцией.
SANDR54
С простой радости. Работает ТЭН, значит вода в котелке горячая. Тяга есть? Есть. Значит через теплообменные поверхности котла электричеством греем атмосферу. В том и дело, что закрывание дымохода не предусмотренно. А плотный шиберок на входе не помешал бы. Мяхко говоря...
Продолжаем разговор. В отличие от нормального электрокотелка, нет комнатного термоса, Регулировки ступеней мощности. А оно, при отоплении электричеством, может сильно сэкономить денех и уменьшить нагрузку на сеть.
shuninm
есть регулировка ступеней мощности в таких котлах
shuninm
Ну давайте с нормальными электрокотелками сравнивать не будем. У них и перебор ТЭНов предусмотрен для увеличения срока службы, и включаются они сравнительно бесшумно, и погодозависимая система стоит, и даже GSM-модуль предусмотрен. Но разница с простым самоваром более чем в два раза. Для постоянного отопления само то (сам такие ставлю периодически), для резерва - неоправданно дорого.
Наверное, шиберок несколько повысит эффективность работы, но плотный нельзя, можно случайно угореть всем семейством.
shuninm
Да, кстати, у "самоваров" ведь еще и заслонки приточные есть (типа поддувала). Не топим углем, закрываем их и тяга через дымоход из помещения минимальна.
shuninm
подтверждаю у меня такая печка , трубу перекрывать надо иначе работает лучше вытяжки , регулировки нет надо делать , есть просто 3 раздельных тэна .Для хорошо утепленного небольшого дома лучше всего поставить настенные конвектора с автоматикой и на всякий случай какой нибудь камин со стеклом по типу такого
Student555555
"Брус 150х150х6000 нормально в одного, только медленно."


Лечение межпозвонковых грыж ВЕСЬМА ДОРОГО, уж поверьте. Причем полностью не вылечиваеться- стоит "дернуть" что то тяжелое и рецедив! Так что риск так и не достроить брусовый дом в "одно лицо" очень велик.
SANDR54
При том утеплении, которое описано выше, и габаритах здания, нужно забиваться на основное отопление электро. А ТТ котелок в резерв.
arjan
Для хорошо утепленного небольшого дома лучше всего поставить настенные конвектора с автоматикой и на всякий случай какой нибудь камин со стеклом по типу такого
Тож склоняюсь к такому решению.
shuninm
Тогда действительно проще, дешевле, легче в обслуживании и ремонте и эффективнее конвектора. А в резерв нужно что-то энергонезависимое. Твердотопливный котел в резерве ведь все равно с насосом будет работать, а ему электричество требуется, хоть и не много. Если перебои недолгие, можно и газовые варианты.
  • Простой вариант.

  • Для эстетов.

TSSB
:agree: Абсолютно в дырочку.Но почему-то народ у нас это понимает только после того,как в спинке хруснет.
TSSB
Так то оно конечно. Но Вы поинтересуйтесь из-за чего еще бывают межпозвонковые грыжи. Факторов возникновения много и один из них слабый мышечный корсет спины. Так что и лежа на диване не застрахован.
melman
Скока копить...если не секрет??
Для своих 36м2, для работ первого года Вы уже накопили, ищите исполнителя. 5 часов помошником, в какой половине дня собираетесь быть.
Дровосек
Во второй, ну и 2 дня в неделю полностью от рассвета. Сегодня окончательно решил строить из профилированного бруса 135 + 150 мм роквула. Для будущего насяльника- мышечный корсет спины у меня как из железобетона :yes.gif:
melman
Если 150 утеплителя,то зачем 135 дров?
melman
На лето строится планируешь?
EAK
План примерно с 15 мая по конец июня поставить коробку с крышей . Помогайте за честное вознаграждение :friends:
melman
Давай на зиму.Лето все забито.Да и дешевле будет
EAK
Ужеж не втерпёж , лелеял эту мечту два года! Но в любом случае про дешевле поподробнее. Есть личка, есть скайп, есть наконец телефоны.
arjan
Да странно мне как-то,бюджет у чела ограничен,а деньги не считает.Зачем профилировка,если весь понт утеплителем закрывать?
melman
Так зимой много спецов без работы сидят , вот и подешевле
melman
....решил строить из профилированного бруса 135 + 150 мм роквула.
Зачем из профилированного, если Вы его хоронить под фасадом собираетесь. Он вроде в 1,5-2 раза дороже простого бруса. Вам не жалко?
melman
Роквул как бренд стоит на 25% дороже анналологичных по качеству базальтовых утеплителей. Да и профилированный брус не бюджетный вариант.
TSSB
А как тогда не дорого и сердито будет ?
Каркасник не предлагать.
ЧКВшка
Почему ? Вот из каких соображений , просто интересно?
arjan
Каркас-для нищебродов,солидным людям западло :biggrin:
arjan
Нет, не праздное любопытство.
Морально, финансово готовлюсь к стройке века.:улыб:
Изучаю чужой опыт.

Каркасник... ну как то хлипковато.. Не дешево кстати ( знакомые построились). Нужно четко делать вентиляцию, иначе термос какой то...
Интересует брус.
Дровосек
....решил строить из профилированного бруса 135 + 150 мм роквула.
Зачем из профилированного, если Вы его хоронить под фасадом собираетесь. Он вроде в 1,5-2 раза дороже простого бруса. Вам не жалко?
Пытаюсь убить двух зайцев- внутреннюю отделку не делать и он уже будет сухой т.е усадки не будет. Или того не стоит ?? Подскажите как правилнее? Зачем эти ужимки и смешки?? Хотите помочь - помогайте , не хотите -будте так любезны без приколов
melman
Кто какого мнения по этой смете??
melman
А я не прикалываюсь, просто мысли вслух (со своей колокольни). В убийстве зайцов, логика есть, во всяком случае оно объясняет Ваше желание такого решения. Экономия на внутренней отделке, думаю удорожание бруса снивелирует.
Мне даже самому стал интересен подобный вариант, тем более и толщина не 150, а 135, тож экономия.
Дровосек
Конец ответа понятно был адресован не Вам, а парочке форумчан"менталитет! у чела нищебродов,солидным людям западло "
Кстати, думаю, неплохое решение. Любители каркасов скажут что неразумно, а мне нравится. Вот еще бы без утепления, но 135 мало для постоянного проживания.
melman
Не думаю что каркасник таких размеров будет принципиально отличаться по трудозатратам и стоимости от бруса
__________
будет. и по стоимости и по трудозатратам.
единственно вы для этого должны сами соображать в строительстве.
или нанять специалиста который будет контролировать процесс.
но такой вариант менее реалистичный.
если самому. будут ошибки. их цена будет выше, чем экономия.
ЕвгенийNSK2010
Самое непостижимое для меня в каркаснике точка росы при -35
Student555555
Брус 150х150х6000 нормально в одного, только медленно.
__________
начинающему в одного...ну вы сказанули. быстро не построится...