Никогда не варил сам, лишь помогал, держал заготовки. Показать особо некого сейчас просить. Озадачился забором на участке, вроде руки есть, теперь и свет на даче есть. Мотобур опять же есть - столбики вкопаю. А вот по столбикам нужны будут какие-нибудь направляющие для будущего забора (деревянного, профлист, может высечка - не суть важно). Можно просверлить детали, и на гайки\болты все посадить. Также рассматриваю вариант покупки дешевого-убогого компактного сварочника для этой цели - и пробовать самому сварить. Возможно больше не пригодится (мотобур тоже был посути на 1-2 раза, и сопоставим по стоимости с бурежкой фундамента фирмой - но зато теперь у меня есть мотобур) - но если занедорого и освою, то почему бы и нет, исключительного для бытового использования и неответственных конструкций.
За сколько можно купить аппарат для моих хотелок? легко ли освоить для моих дилетанстких задач?
P1no4t
Неплохой инвертор можно взять за7-9 тыр, если интересует совсем дешевый-на Ленинский рынок, бери "кота в мешке" примерно за 2-3 тыр.))) Научить можно даже слона, вопрос времени и прилежности ученика)))
Борман
Учить предположим некому, но вроде остальным электро и бензоинструментом владею) А дуговая сварка всегда казалась со стороны шайтанством)
Какая пользователю принципиальная разница - сварочный трансформатор или сварочный инвертор?
P1no4t
Да, то еще таинство))). Инвертор-сварка постоянным током, лучше шов ложится,меньше портебление эл-ва, можно нержавейку, чугун варить, при использовани спец.электродов. Обычный сварочный трансформатор лишен этих преимуществ, кроме того, тяжелее значительно))). Если, кроме забора, ничего варить в будущем не планируете, есть два пути-взять аппарат напрокат и потренироваться( со всеми вытекающими))), или вызвать спецов за денюжку. Могу и сам подрядиться за долю малую)))
P1no4t
мы ж помоему соседи? приходите - научу, сам научился за пол часа варить (прадва после сварки 35 Тонн арматуры и опалубки уже профи). Только инвертер берите, а не трансформатор. Разница у них далеко не только в весе. Самый простой инвертер на 160А под 3 электрод, так как в домашнем хозяйстве больше 3-ки вам явно не понадобится. Инвертер не садит линию при поджиге, так как пусковых токов у него нет. Поджиг плавнее - электрод не прилипает, а даже если прилипнет, то не грееться до красна, а пульсирует пока не оторвешь. Ток регулирется точно и элементарно можно варить даже 0,5 сталь 3-кой при определенной снаровке. Я варил даже алюминий 1 мм и нержавейку 0,7мм обычным электродом. Короче там куча примочек, чтоб даже новичек смог варить. А трансформатор по крайней мере дешевый - это тупая железяка, с которой еще уметь надо работать.
pavlik_NSK
Я варил даже алюминий 1 мм и нержавейку 0,7мм обычным электродом.
Как так, профи, а варил алюминий обычным электродом? Для алюминия электрод вовсе необычный. Мало того, что он дорогой, дык еще нужно разбираться в оч. многом. Как, типа, принципиальная свариваемость это сплава, так и целесообразность такой сварки. Поскольку можно сварить, чуть стукнуть и останутся лишь шишечки от шва.
Равно тож самое и нержавейку варить этим обычным электродом. Сварить-то бывает возможно, но и пластилин держит.
pavlik_NSK
Спасибо! До ПА руки вряд ли скоро дойдут, обустраиваю дачу, видимо так и сделаю - инвертер, действительно легче и компактней, и прилипаний я боюсь).
Офтопом респектую Вам, как пионеру ТН в нашем болоте.
shuninm
вы пробдовали? Я лично не просто пробовал, а варил и если бы отваливалось, то наверное не писал бы про это. Просто когда варишь алюминий надо делать так, чтобы сплав электрода не поподал в шов, а шов заполнялся расплавом алюминия. То же и с нержавейкой. То есть небольшая снаровка и правильно ориентированый объект сварки и вуаля. Я понимаю, что это не научно и не для пром применения, но когда например лопату заварить из нержавейки надо то за электродом точно не поедешь специальным, а как тогда копать? Вот и исхитряешься. И тут инвертер незаменим.
pavlik_NSK
Пробовал, пробовал... Не учите ерундой других, профи. И так вся Расея вечно "доказывает", как гланды через ж. автогеном...
shuninm
везите алюмий! Наспор будем варить и стручать :улыб:
Кстати я для сварки еще маску хамелион советую прикупить и краги кажанные - тоже сильно работу упрощают. Маска от 1,5 до 3 тыс примерно, но это того стоит особенно когда нет опыта сварки. Краги рублей 500 помоему покупал.
pavlik_NSK
Да, я- то могу привезти. Но в лучшем случае будет какушно-шариковая сралка. Типо, непонятно-сварное соединение. Оно и специальным электродом по алюминию не получится нормально сварить. Разве, что лопату...
pavlik_NSK
Нержавейка отлично варится обычным электродом, просто потом соединение будет подвержено ржавению - поэтому практического смысла в этом нет. А вот насчет алюминия - это вы что-то новое открыли.
Сам люминий плавится при 700градусов, а вот его оксид 2000. Мне интересно посмотреть как это будет выглядеть - сам он закипит внутри а снаружи все еже будет в оболочке - как и к чему он будет привариваться в этом случае. Поэтому сварка алюминия сопряжена с кучей других операций по удалению оксидной пленки. Узнаю варят ли наши сварщики алюминий - пока привел чистую теорию по этому вопросу.
denz
Все правильно говорите. Однако и прочностные свойства шва при сварке нержи обычным электродом будут низкие- мартенсит. Кстати, нержи так же бывают разные (как и алюминиевые сплавы), как люди. И не только специальное сварочное оборудование понадобится, а еще и определенные присадки и газы. Ну, и сварщики непростые. Мож и не профи, но профессионалы. :злорадство:
shuninm
Пиночет- я тоже когда-то не умел варить.. у меня был в бригаде сварщик со старым сварочным аппаратом,который мы вдвоем кое-как ворочали. я одевал маску и смотрел что он делает.
Потом я прикупил себе обычный сварочник форвард, по-моему, за 2500руб,погонял с ним полсезона,потренировался, ... и перешел на инвертор Ресанту 160 за 5 т.р.
Инвертор тема! сейчас всё получается, прекарсно варю заборы,ворота , ещё и своих монтажников учить пытаюсь.
P1no4t
Конечно, у инвертора есть много плюсов - вес, требования к питанию. Но и обычным трансформатором варить не намного сложнее, практически то-же самое. Электроды лучше берите синие.
Очень поможет маска хамелеон.
Недорогие инверторы видел на ул.Мира, контора вроде как "Мир инструмента" называется. Они оптовики, но и в розницу физ лицам продают при условии не меньше 1500руб за раз.
В принципе вам хватит даже самого маломощного на 120А, он под электроды до 3мм. Больше скорее всего и не нужен будет - любой швеллер, балка, труба и пр. варится на ура. Нам приходилось варить 20-й швеллер 2,5мм электродом - вполне нормально, только электроды быстро уходят.
Aleks_nsk
что это вы за синие электроды советуете интересно?уж не МР случайно?:хехе:
стройпапа
Пиночет- я тоже когда-то не умел варить..
А Пиночет здесь зачем?
P1no4t
http://www.forumhouse.ru/threads/189490/ мне вот такой вариант забора весьма приглянулся. можете оценить маштаб:) коль руки есть.
140878v
что это вы за синие электроды советуете интересно?уж не МР случайно?:хехе:
Да, они самые. Дугу хорошо схватывают, шов хороший. С ними на трансформаторе практически как с обычными на инверторе. Если их под инвертор, то на обратную полярность.
P1no4t
брал (если не изменяет память) данный агрегат
по акции в мире справок за 7 т руб.
пережил уже 2 стройки. полет нормальный.
Aleks_nsk
по сравнению с ок46(самыми популярными)качество МР на два порядка ниже.
ЕвгенийNSK2010
в мире сварки конечно :улыб:
140878v
Вы прям америку открываете. Если берете нормальные МР лосиноостровские - чем оно на два порядка ниже? Параметры в студию!
Напоминаю изначальное "дано" - варим заборы и прочие бытовые простые железяки. Сварщик - начинающий любитель. Главными критериями в данном случае будут легкость поджига и удержания дуги, общая простота процесса на достаточно дешевом аппарате и фиг знает какой мощности сети. Профессиональный шов не требуется (не газопровод варим однако).
Aleks_nsk
и фиг знает какой мощности сети.
_______________
проверено в дачном обществе. полет нормальный.
только про модель точно не уверен. с виду он. помню что цифра в марке была 200...
в любом из магазинов вам объяснят основные отличия.
выберите исходя из ваших пристрастий и бюджета.
Aleks_nsk
МР да еще и лосиноостровские?! :eek: вот именно,что сварщик-начинающий любитель,а вы ему ...овно советуете! :ха-ха!:
140878v
Ну уж не знаю, варим ими постоянно, все устраивает. Конечно не зацикливаемся на определенной марке, но если есть варианты лично я возьму синие. УОНИ стараюсь не брать никогда, разве что если больше ничего нет, хотя они как бы самый лучший шов дают, но у нас тоже не особо ответственные элементы как правило, общестроительные.
Какими Вы пользуетесь и в каких ситуациях?
Aleks_nsk
МР3 когда-то пробовал. Правда Тюменского разлива. Сразу фтопку.
УОНИ уважаю, почти как полуавтомат!!! Только горят далеко не на всех источниках.
Лучше ОК46 для домо-заборостроения по всем показателям найти трудно.
shuninm
УОНИ отличные электроды,варить ими просто песня,но опять же не каждого производителя.вышеупомянутого лосиноостровского-полное г...!и как вы правильно заметили,работать ими можно только на источниках постоянного тока.и к тому же не каждый сварной умеет ими варить,требуется определенный навык для работы с этой маркой электродов....
140878v
Мало того, УОНИ нормально горят даже далеко не на каждом источнике постоянного тока.
Ну, как песня... Для длинных нагруженных швов безусловно песня. Трубы малого диаметра ими варить, нужно много тренироваться.
shuninm
об этом я и говорю,что требуется определенный навык.но зато если умеешь ими варить,после них та же ОКашка кажется уже третьим сортом....
140878v
Спорить не буду, я не профессиональный сварщик, да и варим в 95% случаев полуавтоматом. Электродами - эпизодически, когда надо какую-нить конструкцию сварганить из крупного железа, где полуавтомат глупо мотать. Вдумчиво попробую ОК46, хотя скорее всего уже пробовал ими, просто не придавал особого значения.
Aleks_nsk
варим в 95% случаев полуавтоматом. Электродами - эпизодически, когда надо какую-нить конструкцию сварганить из крупного железа, где полуавтомат глупо мотать.
Как это? ПА хоть чего "прожгет", как надо. Это на улице, в нестационарных местах электрод проще и удобней. А в стационаре ПА уделывает обмазаную палку с отрывом в бесконечность.
shuninm
слабоватый значит полуавтомат в наличии....
140878v
Наверное чего-то ты не понял. Я не говорил, что ПА слабоват. Наоборот, я пою дифирамбы этому сварочному дывайсу.
shuninm
Нет, самый обычный полуавтомат, просто пользуемся флюсовой проволокой, а ее жалко мотать, если надо конструкцию из швеллеров сварить, как никак 400 руб/кг. Да и быстрей электродом получается.
shuninm
о чем поешь-то?если ПА способен варит только кузовное железо,как он выражаясь твоим языком:"прожгет"хоть чего?!жечь замучаешься!
shuninm
я именно об этом,а не о том какого вида сварки ты приходишь в восторг....
140878v
Так-то полуавтоматом можно и достаточно массивный металл варить если его на максималку выставить и греть подольше, но это только в каких-то исключительных случаях и небольшие объемы. Самый его случай - металл от 0,7 до 3мм - как раз кузовщина. Ну по крайней мере большинство ПА, которые я видел, именно такие, под проволоку 0,8мм.
140878v
если ПА способен варит только кузовное железо,как он выражаясь твоим языком:"прожгет"хоть чего?!жечь замучаешься!
Когда я себе выбирал сварочник для дома, для семьи я то же так думал про ПА, что просто игрушка для железок. То ли дело "Стан-500" весом 200кг. Я таким по молодости рельсы резал электродом шестёркой.
А потом набрёл на темку "инверторы SSVA" на "мастер сити" про ПА и после чего у меня сразу поменялось мнение. Оказалось, что ПА способен варить буквально все, от консервных банок до пятидесятых уголков и причем за один проход. Можно и толще, но за два-три прохода. Помимо "железа" ПА варят и аллюминий и нержавейку только меняя проволоку. На этом сайте очень много фото с примерами , много профессиональных советов, короче рассказывают и показывают. как и что.
В итоге я приобрёл себе сварочный инвертор SSVA-180P. Который может варить электродами, проволокой, аргоном и вдобавок используется как пусковое для авто и зарядное устройство для аккумуляторов.
Единственное неудобство работы на улице полуавтоматом это таскать баллон с углекислотой и ставить защитный экран от ветра, что бы не сдувало защитный газ. Либо увеличивать давления газа, но тогда быстро заканчивается газ в баллоне, а он тоже денег стоит. Но за то красота не надо сбивать окалину - чисто и красиво.
SNS1955
:live: в нашем полку прибыло:улыб:у меня кажись SSVA160.
SNS1955
Единственное неудобство работы на улице полуавтоматом это таскать баллон с углекислотой и ставить защитный экран от ветра, что бы не сдувало защитный газ. Либо увеличивать давления газа, но тогда быстро заканчивается газ в баллоне, а он тоже денег стоит.
Именно по этой причине пользуемся флюсовой проволокой в ПА без газа. Варит не хуже, стоит дороже, гемора меньше. Для кузовщины наиболее приемлемый вариант.
denz
Отличный инвертор SSVA-160-2.
Его главное достоинство, что он один из не многих, я не беру во внимание шведские ESABы с заоблачными ценами, СТАБИЛЬНО с подтверждённым опытом, а не на бумаге, как в кЕтайских, работает на старых "просаженных" сетях с напряжением от 165 до 275 вольт. Они сейчас то же выпускаются осцилляторами и разъемами для подключения аргоновой горелки для сварки нержавейки. Так же и на старые модели осциллятор можно дополнительно устанавливать.

А я выбрал универсал - потому что нету определённых постоянных задач. То надо лестницу из швелера сварить, то кастрюльку бабушке подлатать. А так же возможность самостоятельного перепрограммирования ПА и постоянное обновление и тех поддержка. В новые аппараты они сейчас уже устанавливат осцилляторы для лучшего поджига при сварки аргоном, у меня правда без него. И конечно гарантия и надёжность
140878v
о чем поешь-то?если ПА способен варит только кузовное железо,как он выражаясь твоим языком:"прожгет"хоть чего?!жечь замучаешься!
Так-то полуавтоматом можно и достаточно массивный металл варить если его на максималку выставить и греть подольше, но это только в каких-то исключительных случаях и небольшие объемы. Самый его случай - металл от 0,7 до 3мм - как раз кузовщина. Ну по крайней мере большинство ПА, которые я видел, именно такие, под проволоку 0,8мм.
Я давно нелестного мнения о жителях Новосибирска... Понаехали... Книжки не читают, гоняют по Мегам...
А такое ты видел?

Или такой "кузовной" аппаратик :злорадство: А это даже не самый крутой, как по можности, так и по наворотам. http://shop.oliver.by/cat/oborudovanie-migmag/svarochnyij-poluavtomat-jasic-mig-500-j91-kitaj.html
SNS1955
Да, лучший из всех что пробовал мой отец, профессиональный сварщик. Вы как прошивкт обновляете, спаяли шнурок? Какая сейчас прошивка последняя?
И какие гарантии в новосибе, фирма то украинская (Харьков), я в Киеве его покупал
shuninm
При всем уважении к вашим сварным швам, тема форума называется "сварка самому" и речь идет о бытовых нуждах и бытовых аппаратах, цена которых обычно колеблется в диапазоне 3-10тыс. Ну при чем тут ваше производство и соответствующее оборудование? Мы пользуемся самым обычным ПА, таким пользуются процентов 90 любителей, он так как у вас на фото либо совсем не осилит, ну либо за неделю работы.
Aleks_nsk
Шунин пользуется таким же любительским оборудованием как и мы с вами. С чего вы решили, что у него супер пупер оборудование. Обычный полуавтомат, еще и китайский. У меня может даже получше будет, хотя тоже любительский, но один из лучших.
denz
Я к тому, что варить полуавтоматом такие длинные швы с таким заполнением и толщиной металла нужны довольно веские причины - в данном случае высокие требования к качеству шва (котельное оборудование как никак). Смысла варить забор полуавтоматом с проволокой 0,8 не вижу.
denz
Что такое любительское или профессиональное оборудование? Давно уже стала неясной граница. Где читать и что смотреть? Нигде. По ынтырнету, по знакомым, так по крупицам собирается информация обо всём сейчас.
К любительским мои аппараты никак не отнесешь, слишком мощны (ими уже можно рельсы резать), ПВ на предельной мощности 60% а на чуть ниже 100%, мощная подавалка на 15кг катушки и 3 фазы.
То, что аппараты китайские ничего не значит. Есть великолепное сварочный китайский брэнд- Jasic.
Aleks_nsk
Смысла варить забор полуавтоматом с проволокой 0,8 не вижу.
Да, это понятно... Чего его, туде ешо проволоку и газики к заборам тартать.