Возможно-ли построить коттедж по цене 20т.р./кв.м с учетом материалов?
5432
21
Мне предлагают построить коттедж из кирпича или СИБИТА по цене 20т.р./кв.м. со стоимостью материалов и работой.Участок у меня есть. Возможно-ли это. Что-то уж очень дешево???
prorabsab
Ну если предлагают, то стройте, попросите чтоб цену подняли
prorabsab
Мне предлагают построить коттедж из кирпича или СИБИТА по цене 20т.р./кв.м. со стоимостью материалов и работой.Участок у меня есть. Возможно-ли это. Что-то уж очень дешево???
эт как бэ не очень дешево ! умнож на коттедж средний квадратиков 300 выходит 6 лямов ! люди за дешевле дома ставят !
prorabsab
Это совсем не дешево а нормально , а если без отделки то очень не дешево
prorabsab
По хорошему, сметочку бы глянуть, проект либо расценки исполнителей и поставщиков материалов. И лишь после этого делать вывод. Смущает материал от подрядчика. Явно потребуют предоплату. А это риск.
A_E
По хорошему написал бы афтар "блин мужики, работы нет совсем, умею строить из кирпича и сибита по 20 за квадрат, подкиньте плиз заказик", а то начинают выдумавать
arjan
Это совсем не дешево а нормально , а если без отделки то очень не дешево
Что-бы не заводить топика спрошу тут, а в 15 т.р. за квадрат под чистовую отделку реально уложиться? Интерес для себя. В планах привлечение специалистов периодически, есть два каменщика. Где поискать проекты на 200-250 кв.м., газобетон? Примерная разница в стоимости между цоколем и лентой? В общем буду благодарен любому совету, т.к. что-то пока очкую начинать но уже на пределе, дом хочу. Опыт небольшой и только по брусу. Участок есть.
Да еще может кто в курсе на Гранатовых переулках(район Прокопьевской) что с грунтом, какие фундаменты делают? Что с водой, центральная или скважины?
Student555555
Конечно Ниф-Ниф с Наф-Нафом строили же
Student555555
Цены меняются каждый день, прогнозировать трудно. Во многом, стоимость строительства зависит от хотелок. Мне лично (!), кажется. что 200 - 250 м², многовато. Про квадраты я написал к тому, что лучше меньше, но качественнее! От конструктивных решений много зависит. Проектировщики, не парясь, рисуют стены подвалов толщиной 600 мм., устраиваются "капиталки", хотя можно вполне обойтись балкой, оконные перемычки. Еще есть такое, что поверх бетона выкладывают кирпичом несколько рядов. До сих пор на мой вопрос - на хрена(?) - никто внятно не ответил. А, все эти ляпы ведут к удорожанию. И, на первый взгляд, не видимые расходы - гидроизоляция, окна, двери, крыльца, тамбуры, коммуникации, благоустройство. С газобетоном не советую связываться. Про это, много уже мною писалось, повторяться не хочу.
corco
Конечно Ниф-Ниф с Наф-Нафом строили же
Там третий брат был, Нуф-Нуф, если память не изменяет, эти двое, Вами упомянутые, не Ваши братья? Просил советы, но не свинские а профессиональные.
prorabsab
Полтора года назад считал строительство двухэтажных таун-хаусов на Выборной - получилось 12500р/м2 (фундамент на сваях, кирпичные стены, плиты перекрытия, окна, кровля (металлочерепица), подшивка карнизов, газовые котлы в каждую квартиру, система отопления, электрика, сантехника, штукатурка стен, стяжка) материалы + транспорт + работа. По правде сказать, все материалы эконом-класса. Так что, вполне можно уложится!
Student555555
Если бы у меня было много денег или я строил с целью дальнейшей возможной перепродажи каменный дом , просто для жизни я бы не стал строить каменный дом построил бы каркасник , то я бы построил его на ленточном фундаменте с утеплением цоколя и отмостки что бы исключить морозное пучение ,без подвала чтобы исключить возможное подтопление , проект бы выбрал с мансардной крышей что бы дом получился легче . стены сложил из керамзито- блоков или полнотелого кирпича в 1,5 кирпича , что дешевле, с бетонным армированым армопоясом ,утеплил бы все это ППС фасадным15см и поверх ППС наклеил бы клинкерную плитку . А если бы у меня было очень очень много денег то я бы построил по такой схеме (1) слой - 250мм кирпич полнотелый, (2) слой - ЭППС 10см, (3) слой - 120мм кирпич полнотелый и (4) слой - 100мм полнотелый бельгийский ручной формовки, 4 и 3 слой с перевязкой в каждом 10-12 ряде, это плюсом к нержавейке, которая соединяет 1 слой с 3 и 3 с 4.
Таким образом фасад получается глубиной в кирпич и можно играть со сдвигом кирпича.
prorabsab
Я считаю это немного дороговато. Мне вчера обсчитали строительство моего коттеджа 140 м2 из Сибита, получилась цена 2 млн.руб. под чистовую отделку. Это получается 14200 за м2. В стоимость входит работа+материалы+ все инженерные коммуникации +обшивка сайдингом с утеплителем. Строить буду в Бердске. И бригада с прорабом из Бердска. Нашел их по рекомендации друзей.
xose
Я считаю это немного дороговато. Мне вчера обсчитали строительство моего коттеджа 140 м2 из Сибита, получилась цена 2 млн.руб. под чистовую отделку. Это получается 14200 за м2. В стоимость входит работа+материалы+ все инженерные коммуникации +обшивка сайдингом с утеплителем. Строить буду в Бердске. И бригада с прорабом из Бердска. Нашел их по рекомендации друзей.
Вот учитесь, как надо СВОЮ фирму РЕКЛАМИРОВАТЬ.

В четырёх строках отражены все аспекты и ничего лишнего.
SNS1955
+ 500 :улыб:
xose
немного дороговато? 5800 х 140 = 812 000, почти пол суммы дома, я бы на таком предложением не остановился, странно дешево и под ключ, еще и коммуникации, замануха какая то. Свяжесься с рекомендуемыми строителями и низким ценником, а потом сто раз пожелешь.
prorabsab
5 лет назад построил себе домик 220 мкв из кирпича ............Это к слову , так вот из опыта могу сказать что КАЧЕСТВЕННО не бывает дёшево , а дальше сами решайте . То что вам первоначально посчитали смету по 20000 за м.кв все равно обрастёт в процессе допами , потому как невозможно учесть ВСЁ . К тому же понятие "чистовой отделки " у всех разное , когото устоят простенькие обойки , а кого то и мозайка не устраивает ......А вообще можно и за 10000 построить только жить я там сам не буду ....страшно .....
То что вам первоначально посчитали смету по 20000 за м.кв все равно обрастёт в процессе допами , потому как невозможно учесть ВСЁ .....
Если это правильная смета, то все допы проходят в строке - "Непредвиденные расходы" и макс. 10%, всё остальное не считается, вернее считается как косяк сметчика исполнителя, что озвучивал Вам смету, и оплачивается им из своей прибыли, наче пошёл на ........
Дровосек
При проектировании дома разрабатывается проектно сметная документация.
В ней имеется ведомость материалов.Согласно этой ведомости ведется закуп материалов(предлагаются поставщики).Поэтому удорожание проекта может быть либо в связи с сезонным удорожанием материалов,
либо с изменением конструкций , либо с доп. работами. Как правило доп. работы оговариваются с заказчиком.
В таком варианте удорожания как правило не происходит, если проектировщик сделал грамотный проект, а строитель выполнил согласно проекта.Если строится дом без проекта, то как правило в этом варианте получаются большие разногласия по выполненным работам и как следствие по деньгам.
artt
Если стойка идет по эскизнику,то согласовываются расценки по всем видам выполняемых работ и проводится укрупненный расчет стоимости.А уж в процессе стройки процентуеися по факту и объему выполнения.