Снова про вентиляцию и CO2
7720
31
По всей квартире пластиковые окна без приточки. Приобрел такой вот девайс для измерения углексилоты (см. фото). Уличная норма - 350-400 ppm (0.035-0.04%). Когда в квартире достигается 1000 ppm (0.1%, по некоторым источникам ПДК для жилых помещений) - пиликает. Получилось занятно. Делюсь своими выводами:

1) Пластиковые окна без приточной вентиляции - зло:улыб:

2) Оказывается, что духота ощущается не сразу. Либо если только что вошел со свежего воздуха в душное помещение. Либо если находишься в душном помещении уже давно (т.е. ощущается не сама духота, а ее "накопление" в организме). Иначе говоря, когда нам душно - значит мы уже мучаем свой организм уже давно.

3) Чтобы уровень CO2 держался на нормальном уровне - "микропроветривания" не хватает. Час-два - и прибор начинает пищать. Помогают только открытые вверх фрамуги окон. Причем по всей квартире сразу, чтобы сквозняком выдувало. Стало быть, зимой у нас вообще преимущественно было черт знает что с углекислотой. Радикальное проветривание ведь очень часто не сделаешь.

4) Это стало окончательным аргументом, обязательно буду делать приточку:улыб:И к зиме в квартире, и потом в доме.
euk
Да, а еще этот девайс угарно зашкаливает, если на него дунуть:улыб:
euk
Так у вас ещё и влажность низкая:-)
euk
А где и почем взяли? ХОЧУ ТАКОЙ ЖЕ! :respect:
euk
обязательно буду делать приточку
Ага....и все труды по работе домашнего очистителя воздуха насмарку. Всё чистое выдует, а пыль и угар нагонит в квартиру.
Но,- это шутка. По-моему, вопрос экологичности воздуха выходит на первый план сейчас. Важнее душевой кабины и плазмы, во многом.
Я вот купил для дома очиститель, там и хепа и угольный фильтр, и фотокатализ (разлагает всякую дрянь на приличные составляющие), но он никогда не справится, если всё время проветривать квартиру (как раз для пополнения вашего любимого О2)
Итого, вывод: приточка нужна. Но с наличием многоуровневой системы фильтрации. Дешевых таких систем не встречал.

Забыл...это всё про город. На своем ранчо проще- вентилятор поставил и дуй себе чистейшие зефиры с полей.
ceppelin
Согласен с вами! Правда, сейчас у меня ни приточки, ни очистителя. Академгородок, воздух более-менее чистый (по крайней мере это именно обычная пыль, а не смог).

Кстати, про фотокатализ были разные точки зрения, в т.ч. что разложение органики происходит в т.ч. до вредных газов.

Я пока что смотрю в сторону УВРК - там конструктив основывается на наличии грубого фильтра. А тонкий, пожалуй, мне и не нужен (опять же есть разные точки зрения насчет очистки воздуха от тех же вирусов).

Кстати, кто-нибудь использует УВРК?
euk
Не помню уже, давно где - то читал, экологи брали пробы воздуха в крупных мегаполисах по всему миру. На улице и в жилых помещениях. Делали анализ по СО2, радону и прочем вредным примесям. Выяснилось что на улице воздух намного чище нежели в помещении.
Поэтому приточка обязательно нужна. Но можно обойтись форточкой. Насколько надо, настолько и приоткрыл, и нет ощущения сквозняка по полу.
euk
Я пока что смотрю в сторону УВРК
Т.е. там одна штука стоит 15 тыр, а для эффективной работы нужно 2? Чото как-то внебюджетно.
А вообще-то для меня самое главное не уровень СО2, а нейтрализация выхлопных газов (дом рядом с дорогой). Так что с УВРК мне не по пути.
B_rom
Там разница в подогреве. Просто приточка холодного зимнего воздуха (аналог форточки) - мне не подходит, будет сквозняк и вечно простывшие дети. А современная приточка - она либо с подогревом, либо с рекуперацией. Это уже интереснее, особенно рекуперация.
euk
Просто приточка холодного зимнего воздуха - это клапан типа airbox или aereco. В сильные морозы могут обмерзать. При этом полностью перекрыть поступление холодного воздуха не получится, будет дуть. В отличии от них, форточка - это контролируемое поступление свежего воздуха.
При поступлении через форточку холодный воздух опускаясь успевает прогреться, в то время как у ПО створок воздух поступает в районе подоконника.


Один мужик оригинально вентиляцию с рекуперацией сделал, этакий хенд - мейд.
Пробурил в стене отверстие, вставил туда трубу мм. 30 - 40 в диаметре и вывел вдоль стояка отопления к потолку :ха-ха!:
B_rom
форточка - это контролируемое поступление свежего воздуха.
Вот у обычных пластиковых окон либо это дурацкое микропроветривание, либо вверх нараспашку. Никакой регулировки:хммм:Старые добрые окна, по-моему, были в этом смысле куда более удобны.
euk
Тогда ставьте КИВ. Та-же форточка, только с возможностью тонкой регулировки и воздушным фильтром в качестве бонуса.
SANDR54
Насколько я понял, в КИВ нет нагнетания воздуха. А его сечение сильно меньше чем у форточки. И подогрева нет. Ну то есть лучше чем ничего, конечно. По-моему, интереснее УВРК, либо классический пластинчатый рекуператор с предподогревом (не помню как называется). Все они такого же форм-фактора как и КИВ - труба 200 мм.
euk
А КИВу и не требуется нагнетание. Он работает, как и форточка, за счет разряжения, создаваемого вытяжной вентиляцией. Для непрерывного процесса замены воздуха в помещении до 60 кубов его вполне хватает. И, при правильной установке,воздух будет успевать прогреваться как и от форточки. А самое главное, ценник гуманный.
SANDR54
Понял. Только что-то я сомневаюсь в возможностях вытяжной вентиляции в старой квартире. По-моему, у меня уже и вытяжка ни черта не работает...
Вытяжка в панельных девятиэтажках только в санузле и кухне?
euk
По-моему, у меня уже и вытяжка ни черта не работает...
Это легко проверить. Лист формата А4, при открытой створке должен намертво прилипать к решетке вытяжной вентиляции.
euk
Кстати, на последних этажах вытяжка всегда плохо работает. Из за небольшой разницы в давлении. Проще говоря, чем выше труба - тем лучше тяга
euk
Если дверь в санузле герметична, то даже с вентилятором работать не будет. А вообще она и должна быть только в санузле и на кухне, а приток делается в спальнях и гостиной. А в дверных проемах перетоки. Тогда движение воздуха будет правильным.Можно и в панельке сделать принудительную, главное чтобы общий вентканал был не забит.
SANDR54
Спасибо, Сандр. Получается, начать надо с ревизии вытяжки. У нас сейчас после нескольких ремонтов (и наших, и более ранних) там сейчас что попало. Если вытяжку удастся реанимировать - то дальше будет видно.
euk
По моему не правильный подход расчитывать на самоход воздуха посредствам вытяжки. Не забывайте, что "работает" вытяжка только при положительной разнице температур внутрь-наружа. А при обратной разнице (когда на улице станет теплее чем в квартире) может и как приток работать начать:улыб:. Короче летом она практически не тянет, а зимой (при -40) тянет иногда слишком сильно.
Так что если замарачиваться вентиляцией, то уж контролировать процесс движения воздуха полностью и всегда - ставить вентиляторы по возможности с регулировкой на вытяжку и желательно на приток.
pavlik_NSK
Да, уже который раз замечаю что мы мыслим похоже, я тоже предпочитаю активно управлять процессами.

Но все равно вытяжку полезно реанимировать. И основная проблема с вентиляцией - именно зимой, потому что когда тепло можно и окна открыть. И если это позволит сэкономить тысяч 20 бюджета (по сравнению с парой тех же УВРК) - тоже приятно.
euk
Активные могут поставить на каждый приточный канал вентилятор с плавной регулировкой оборотов. Только поинтересуйтесь стоимостью такого вентилятора и уровнем шума, который он будет создавать у Вас в спальне. Всем остальным рекомендую простое решение в виде регулируемого диффузора на каждый приточный канал (если у Вас уже не установлен КИВ, который уже имеет регулировку), а на вытяжной канал (в кухне или санузлах, где Вы не спите, я надеюсь, и шум Вам не так мешает) вентилятор с плавной регулировкой. Таким образом, оборотами вентилятора производится регулировка общего объема воздуха, а изменение сечения диффузоров регулирует перераспределение объема по жилым помещениям. Только входная дверь желательна герметичная, а то в притоке еще и воздух из подъезда будет.
B_rom
Просто приточка холодного зимнего воздуха - это клапан типа airbox или aereco.
______________
нормально все работает. стоят обычные приточные клапана (типа есть заглушки) для его закрытия.
на 1 окно почему то не влезло (кухня) из-за расположения фурнитуры.
зима прошла спокойно.
правда у меня практически везде теплые инфракрасные полы.

p.s. забор воздуха осуществляется посередине окна...выход вверху.
ЕвгенийNSK2010
Тоже себе купил такой СО2 измеритель по вашему опыту - буду отслеживать эффективность своей вентиляции. И за одно, чтоб два раза не вставать купил метеостанцию в полной комплектации (замер наружней температуры, влажности, давления, скорости и направления ветра, количества осадков, солнечной активности, ну и внутренней температуры и влажности). Вышло в 87 дол без доставки. Теперь по измерениям вроде укомплектовался :улыб:
pavlik_NSK
Скоро год будет как у меня такая станция стоит.
denz
Ну так как? полезная штука? А то меня жена за эти потраченые 3 тыс руб запилила уже :улыб:.
pavlik_NSK
Жена первая и смотрит температуру:улыб:
Проблема в торрировке. Я так и не оттарировал ни скорость ветра ни направление. Влажность по идее тоже надо торрировать .. но как?
pavlik_NSK
За что вас пилить то? :)) Но только не за это. Что такое 3т.р. против 30-50т.р. за водоподготовку.. при это там реально у вас эксперимент без всякой научной базы, и реально переплачено в разы.
pavlik_NSK
У меня станция в разы дороже. Но я выбирал качественную и с подключением к компьютеру.
denz
Ну приедет посмотрим на качество, тоже думаю будет фуфло. А к ПК и моя вроде как вяжеться, только мне это не нужно.
pavlik_NSK
Сегодня замонтировал метеостанцию... Ну приятно удивлен достаточно приличным качеством и компелктом. Панелька с экраном так сосвсем хороша и весьма удобна. К пк тоже цепляется. Чего нет, так это замера солнечной активности (хотел бы тоже увидеть реальную картуну тепла солнца по времени года) и блок замера внешних параметров почему то без БП, а на батарейках, что зимой будет явно проблемой.
Но в целом за 3...4 тыс рублей отличное решение.
СО2 тоже померил у себя... Сначала было 480 ppm, но после дня пребывания 3 человек дошло до 680 ppm. Первое значение соответствует уличному содержанию СО2, ну а второе на грани хорошо/не плохо. Короче вентиляция на 1/4 производительности почти справляется с задачей.