Вопрос по кровле
3528
21
Дом 10*11 (сибит+обл.кирпич) , перекрытия 2 этажа деревянные, чердак холодный, крыша 4х-скатная. Металлочерепица.

Вопрос нужна ли пароизоляция м/у стропилами и обрешёткой ? Ну и собственно контробрешётка?

Утеплять буду перекрытия 2го этажа, пароизоляция, утеплитель, гидро-ветроизоляция.


Ну и посоветуйте производителя металлочерепицы и утеплителя :смущ: (тут вопрос больше к реальным собственникам домов)
kaff
Желательно ветровлагозащиту с контро обрешёткой, так как в летнии периоды может выпадать роса на металле. Можно и не делать если перекрытие утепляетесь и защищается ветрозащитой сверху,я бы сделал! ещё и насытил какой то нужен чтоб по утеплителю не ходить на чердаке, и хорошо проветриваемый должен быть чердак.
Буду
В том то и дело, что утеплитель, а сверху его ветровлагозащита будет в перекрытии 2го этажа (м/у 2этажом и ХОЛОДНЫМ чердаком). Тогда смысл в плёнке м/у стропилами и обрешёткой, ну и в контробрешётке :dnknow:

Понятно что классическая схема стропила-пароизоляция - контробрешётка-обрешётка-металлочерепица. Но если утеплитель со всеми защитами на перекрытии будет , тогда смысл в плёнке и контробрешётке? :dnknow:

У соседей почти у всех так стропила - обрешётка-металлочерепица. Но они ещё толком не жили:хехе:
поэтому и спрашиваю, как ведёт такая схема (у кого так же)
kaff
Буквально недавно проходил этот вопрос:улыб:Дом и крыша практически такая же, чердак холодный. Только что в крыше еще есть кукушка. Одни деятели в прошлом году настояли на том, чтобы запихать изоспан под обрешетку на стропила без контробрешетки. Другие товарищи (исправляющие косяки предыдущих) указали, что это все неправильно и так делать не надо. Мол, при отсутствии нормального вентзазора вода сбегает по изоспану и останавливаться будет на местах соприсокснования обрешетки, изоспана и черепицы. Что мне теперь делать предлагают? Выдирать изоспан, прибивать бруски вдоль стропил и крепить изоспан уже на них. То есть по сути сделать контробрешетку, только теперь гораздо более гемморойным способом, чем если бы все правильно было сделать вначале. Делать буду, т.к. не хочу чтобы эта влага оказывалась на полу чердака. Укладывали изоспан АМ (мол, изоспан А совсем бестолковый). Металлочерепицу покупали от Металл Профиль.
SibProgrammer
Когда искал ответ на такой вопрос, то попадались именно такие схемы - http://www.groteskstroy.ru/index.php/zagorodnyidom/krovlya/monterrey-cold
Как видите и контробрешетка и гидрозащитная пленка присутствуют.
SibProgrammer
К чему вопросы?! Вам говорят как делать вы отнекиваетесь...переспрашиваете! Конденсат будит выпадать на металле, капать на перекрытие и т.д.
Если сразу сделаете не правильно или вообще не по заботитесь об этом придётся переделывать..
Фото переделки чердака мансарду, работа обходится дороже...
SibProgrammer
А что, у кого то пол чердака намокал от конденсата, образующегося на внутренней поверхности металлочерепицы? Есть такие?
SANDR54
На форум хаусе есть тема и не одна, по крышам/кровлям с ошибками.
SANDR54
Может быть же не только конденсат, может попадать и вода по коньку или дырка от самореза и т.п. Просто как доп. защита. Вы же не часто на чердак планируете заглядывать? Да и сегодня холодный чердак, а через пару лет решили там сделать мансарду:улыб:
Буду
Т.е., на форумхаусе есть люди, у которых намокли перекрытия от конденсата на металлочерепице? Я понимаю, если этаж мансардный, и между стропильными ногами утеплитель уложен. Тогда без вариантов. А если холодный вентилируемый чердак, то конденсат будет высыхать быстрее чем успеет куда-то впитаться. А если плохо выполнено утепление перекрытия второго этажа, то изморозь, которая при таянии зальет весь чердак, будет образовываться и на внутренней стороне пленки, и всех элементах конструкции кровли.
SibProgrammer
Я заказчику предлагаю выбор. Если кровля сложной формы или в перспективе планируется утепление, то просто сразу предупреждаю о возможных последствиях. В любом случае, пленка и ее монтаж не бесплатны и заказчик сам делает выбор. А по коньку или дырка от самореза, так монтировать кровлю нужно правильно и саморезы брать нормальные, а не те, у которых уплотнитель на солнце весь рассыпается. Кстати, про "заглядывать на чердак". Может это для кого-то будет открытием, но металлочерепица, вследствие своей склонности к значительным температурным расширениям, требует обслуживания. Т.е., периодически необходимо пройтись по всей кровле и протянуть каждый саморез, проверить состояние универсального уплотнителя под коньками, ендовыми и т.п.
Буду
Не гони,будет вентилироваться чердак, не будет никакого конденсата А все ваши форумхаусовские песни про контр обрешетки,вообще бред для кровель без утепления. Кровли из листового железа,не оцинкованого,и без полимерки десятилетиями стоят просто по разряженной обрешетке,при нормальной вентиляции.
SibProgrammer
Развели тебя на бабки,дружище,что первые,что вторые.А все от незнания матчасти.
баджер
Развели тебя на бабки,дружище
развели, разводят и будут разводить
SANDR54
металлочерепица, вследствие своей склонности к значительным температурным расширениям, требует обслуживания.
Во время дождя шумит, зимой, есть опасность быть накрытым оползнем снега, в щели надувает сугробы снега, от конденсата не застрахованы... Как-то, много минусов у метоллочерепицы...((
прораб
Ну таки пока еще в мире не придумано материалов без недостатков.
баджер
Все же плоская кровля. мне кажется, лишена этих недостатков. Про мембрану стальную... Это, Вы, имели ввиду как в спорт комплексе Лужники?
прораб
Гибкая черепица в этом плане гораздо менее проблемна. А на кровлях сложной форма, полагаю, обязательна к использованию.
прораб
В Лужниках над большой ареной это был один из вариантов.Возвели несколько другое.Вообще по союзу их не так много сделано было,все-таки достаточно сложная штучка.
баджер
Но вот та кровля, что на фото, выполнена из листового металла. На фото видно, как ребята производят сварочные работы, складируют тяжелые металлические конструкции. И всё это, без опасения повредить кровлю. У меня нет представления как крепится кровельный ковер, чтобы его не унесло ветром и как устроена вентиляция подкровельного слоя?
прораб
За давностью лет всех подробностей уже не помню,но в проф. строительных журналах 80-х инфы было достаточно.