Угольный бункер в подвале дома.
14275
18
Озадачился угольным бункером для котельной расположеной в подвале гаража дома. Выношу на обсуждение схему и жду по ней конструктивную критику. Сразу предупреждаю, что не являюсь специалистом в данной области и состряпал её по своему разумению (типа, сильно не ругайте...) Красный кубик - котёл. Приём угля из самосвала, т.е. постарался чтобы не работать руками.
Сухов
1. Уклон только снаружи, чтобы прижимало к раздатке.
2. Крышки под углом (дождь)
3. Утепляй.
Сухов
чертеж нужен, конструктив. а так по рисунку сказать что либо предметное сложно
Сухов
Пока идёт разговор только о схеме. Может быть у кого-нибудь есть аналоги или подобные рабочие варианты? Хотелось бы пообщаться с чел имеющим подобную схему. Там ещё и вентиляцию надо предусмотреть. А утепление предполагается по периметру загрузочного люка, по типу отмостки дома: пенопласт + бетон. И естественно защита от влаги (дождь, снег и т.п.) Смысл этой схемы понятен, минимизировать ручной труд по выгрузке угля и по доставке его до котла, с наименьшим бюджетом.
Сухов
Мне кажется с вертикальными стенками попроще будет (объём зила), так же будет осыпаться вниз, дно в плане думаю не больших габаритов получится, последний уголь можно и лопаткой подгрести. Открыванием дверей крыши можно предусмотреть чтоб они выполняли роль раструба под кузов зила, в плане, этим загрузочный проём наверное можно уменьшить. Дверку из бункера в котельную я бы делал "сдвижную" вверх.
Дровосек
Я так понимаю, данная схема признаётся имеющей право на существование. Двери загрузочного люка так и планировались как воронка, а вот дверка бункера показана на рисунке как сдвигающаяся вверх (может не так хорошо нарисована)... Полагаю, что вертикальные стены несколько усложнят выборку из котельной остатков угля в самых дальних углах бункера.
Сухов
Несколько???? :ха-ха!:
Ну чтож, практика критерий истины. Возмите высокий деревяный ящик, набейте углем и попытайтесь совком выковорить слезавшийся уголь через маленькую кормушку.
TSSB
Понятно, что полного опорожнения бункера через воронку не будет. Есть же дверь. Когда перестанет сыпаться само, будете работать через дверь. Если уголь не будет влажный, мерзлый, сыпаться будет хорошо.
Сухов
Не делай уклоны в бункере симметричными, своды образовываться будут меньше.
Сухов
Кто-нибудь сталкивался с подобным устройством бункера?
Сухов
Я ж, говорил, что есть казахский клиент. У него нечто подобное. Подробностей не знаю. Могу дать контакт на форумхаусе, пообщаетесь.
Сухов
В верхнем обрезе еще одну дверцу желательно - чтоб ежели залипнет можно было пошурудить и обрушить свод не выходя наверх.
Если заднюю стенку выкроить и согнуть конус - совсем хорошо будет.
КОЛО
Уголь способен самовозгораться.((
Сухов
уголь на улице не есть гуд...или стенки/крышу утеплять будете?

p.s. когда думал про угольный котел
думал устроить в цоколе
засыпка в "комнату" через окно/горловину (как у вас на рисунке)
в соседней комнате котел.
Сухов
Давай контакт
На ФХ он http://www.forumhouse.ru/members/309284/ Скажете, что я дал контакт. Думаю, он охотно поделится опытом.
прораб
Уголь способен самовозгораться.((
С каменным такое редко случается. И то, в больших штабелях.
shuninm
В углярке на ул. Булавина самовоспламенился. Своими глазами видел.