Есть ли смысл в установке датчиков в частном доме?
22042
86
Задумался, я не поставить ли в частном доме датчики, извещающие об отключении электричества, утечке воды или снижения температуры отопительных батарей? Часто никого дома нет, а из-за каких-то проблем зимой, например, из-за отключения газового котла, может произойти форс-мажор...
Нашел варианты в интернете, даже комплектами подобное оборудование продают, извещение происходит по SMS.
Пользовался кто-то? Толк есть?
blitz
Ну, а почему нет? И система пожаро-охранной сигнализации не помешает. У меня пока нет таких девайсов и котелок угольный, но автоматический. В котелке есть функция оповещения хозяина- звонит на телефон при останове или пропадании питания. Весьма полезная функция. Тож самое будет с контроллером GSM и при газовом или электрическом, дизельном отоплении. Упала температура дома или теплоносителя, хозяин, на те оповещение.
blitz
А смысл? Если дом для пмж, и с более-менее нормальной теплоизоиляцией - за несколько часов с ним точно ничего не случится, даже в -40. Поставьте бесперебойник в конце концов, если котел энергозависимый.
nix
Простой, сермяжный смысл- знать. Иначе вдруг война, а я уставший. Вообще, все это должна исполнять ОПС. Заодно и понаблюдать за улицей.
shuninm
Простой, сермяжный смысл- знать.
В нашем КП обо всех таких форсмажорах председатель присылает СМС, за что ему отдельное спасибо:улыб:
nix
Мало ли, чего в вашей КПСС происходит. Может председатель и снег убирает, и пол моет страждущим.
shuninm
Я за автоматизацию. Но в данном случае это лишнее. Что за день может случиться?
Надо думать о предотвращении а не об оповещнии
denz
ОПС это лишняя система? Совсем вы уже...
shuninm
Как-то с вами диалог не получается. ОПС ... я бы сказал куда ее деть можете.
Охранная система должна быть системой, а не просто датчиком движения.
Пожарная - лучше система предотвращения. Потому что по факту пожара уже ничего не сделаешь.
Из датчиков я взял датчики СО. И это все. У меня будет умный дом, там датчиков будет куча, но сейчас не вижу надобности в каких-то отдельных датчиках - лучше силы потратить на предотвращения. Так электрощиток обошелся дофига денег, зато гарантировано защищен от замыканий и утечек. Трубы садил на пайку - проверял технологию - 40атм держит. Охранный комплекс сейчас это собака, но вообще надо ставить охрану периметра и систему наблюдения.
Вот такое мое видение.
denz
А охранный комплекс тоже с предотвращением, активный? Бранзбойты, светошумовые гранаты, нейропарал. газ и т.д.:миг: ?
georgnsk
Да. И табло начинает мигать в такт с противным звуком- "ГАЗ! УХОДИ!" В общем, всё активное такое...
georgnsk
Да, как минимум собака искусает - мало не покажется. И планируется несколько контуров охраны.
denz
Согласен, что собака на охране территории - это гораздо круче всяких там сигнализаций. Если собака умна и специально обучена. А идеально - чтобы две, тогда отвлечь гораздо сложнее, и работают увереннее. Кстати, РЧТ по-моему не совсем сторожевая порода. Больше ориентирован на человека и соответственно менее уверенно действует автономно, чем овчарки-волкодавы. Так же как и НО не лучшие сторожа. Только от простого хулиганья.

По сути же технического вопроса - считаю, что система обнаружения это неотъемлемая часть активных систем, так что всегда можно начать с нее.
euk
Одно дополняет другое. А вот насчет РЧТ - это ты зря. Специально выводили для охраны Гулагов, и ума хватит автономно охранять.
Кстати, все что писал до этого в теме мое частное мнение, которое может не совпадать с мнением большинства.
denz
Специально выводили для охраны Гулагов
Немцев тоже активно используют на зонах и на границе. Это, как и у РЧТ, все работа с проводником. Разница с автономной работой очень большая. С ситуацией когда собака один на один с человеком (а то и несколькими людьми) - не сравнить. Бывают конечно такие собаки - гладиаторы, которым пофигу на силу противника, враг не пройдет и точка. Но таких довольно мало сейчас стало. Я последнее время неоднократно наблюдал как РЧТ на ЗКС работают. Вот немец и немец, только флегматичнее, медленнее, и тяжелее. Зато сильнее. Каких-то особых по сравнению с НО психических данных тоже не наблюдал.
euk
Собака устраняется перцовым газовым болончиком не раз. И даже без вреда для её здоровья.
SANDR54
намек понял. будем тренировать на перцовый балончик
SANDR54
Собака устраняется перцовым газовым болончиком не раз. И даже без вреда для её здоровья.
Сандр, а вы лично много раз устраняли? Или так, теоретические познания? А к взрослому кобелю кавказу, который считает вас своим врагом, когда-нибудь на расстояние 3 метра подходили? А на метр, если хочется перцовкой брызнуть? А если он при этом еще и не на цепи?

Я в принципе не спорю, что тренированный либо вооруженный человек с одной собакой справиться может. С двумя - уже гораздо сложнее. Баллончик - совершенно не панацея, а рулетка.
euk
развели дискуссию до небес.

1 любую охрану можно отключить/обойти/взломать, собаку/собак нейтрализовать.
2 подходить к вопросу нужно комплексно.
3 не держать больших ценностей дома/на даче.
4 страховка.
5 высокие заборы/закрытость от соседей, играют только на руку преступникам.
euk
Шестилетнего волкодава не на цепи пробовал успокоить перцовым баллончиком. Все работает, но только перцовый. Главное, поправку на ветер сделать и начинать с 3-х метров. 30-40 минут про собаку можно не вспоминать.
denz
А что, дресированный достанет из подсумка противогаз и оденет его, увидев баллончик?
SANDR54
Ноу коммент. И так от темы ушли.
Итак, датчики нужны. Каждый решает сам какие ему нужны датчики.
blitz
Я бы от затопления поставил.. но все как то лень. Проводка новая. А воот собака сдохла. Раньше даже мыслей ни у кого не возникало, что можно пересечь линию ограды. Эхх где нового бельгийца искать..
Подумываю сделать видеонаблюдение на улице, но куча вопросов по выбору видеокамеры и способу хранения инфы и ее просмотра в последствии. Оптимально чтобы было и разрешение и ночная съемка..
и чтоб хранение инфы было независимое чтоб комп весь день неработал.
En2y
В своем доме-то какое затопление .. максимум первый этаж немного затопит. Поэтому считаю не так актуально.
А вот видеокамеру - да нужное дело. Сохранять можно на компьютер, есть небольшие сервера которые по типу регистратора работают.
denz
У нас подвал, не хотелось бы если что выкачивать воду кубометрами.
Но справедливости ради, в квартире, например, ничего подобного никогда не случалось... Поэтому надо ли это делать на самом деле - пока не уверен.

Про камеры думал, но пока решил остановиться на сигнализации. Честно говоря, ценник в 100000-150000 руб. (5-6 камер, регистратор и т.д.) который мне выставили (сравнивал в нескольких фирмах) меня не воодушевил. К тому же что там можно увидеть? По словам охранной фирмы, бОльший эффект все-таки дает именно постановка на сигнализацию, нежели возможность просмотра некоего чела с натянутым на голову капюшоном...
blitz
Камеры надо самому ставить. Покупать хорошие HD камеры. Выйдет и качественей и дешевле чем вам ценник озвучили.
И одно другому не мешает. Кстати а на сигнализацию поставить сколько стоит?
denz
Камеры надо самому ставить
Однозначно.
Премудрости там великой нет и по деньгам можно тыщ в 12 уложиться (6 наружных камер и регистратор на 8 каналов). Ну а свое рабочее время таким образом оценить в 90- 140 тыс. за 3 дня.
Но напарник нужен.
blitz
делал программист на ТТ (торговых точках)
gDMSS стоит на смарте. в любое время зашел посмотрел что творится
цена решения порядка 40 т /точка
4 камеры (среднего качества), сервак и тп.

в любой момент можно записать видео и снять фото.
на серваке пишется архив. время сохранения/перезаписи регулируется.

очень удобно :respect:

минус один количество пользователей не велико,
на пост охраны (у нас есть компании готорые берут на охрану) и пару человек в конторе.

p.s. для личного использования за глаза :миг:
как уже правильно посоветовали необходимы хорошие камеры.
если речь идет о наружних (нужны обогрев, инфакрасная съемка) цена кусается.
blitz
Я особого смысла не вижу в этих датчиках.
Вот вы пишете что у вас все трубы пропаяны и проверены под ВД.
У вас там что вода, при таких раскладах, что вас часто не бывает на даче, могут свет отключить, рекомендую в систему закачать антифриз. И никаких проблем. Даже при -40 в доме у вас начнет разрушатся что то другое а система не замерзнет.
Утечку воды можно определить уже имеющимся датчиком на самом котле. ЗАчем дополнительный.
Смысл есть только в одном, датчик газа, но и в этом я тоже мало сомневаюсь что он вам пригодится.
И зачем вам СМС информирование. А если вы будете за границей и прийдет СМС, да вы себе место не сможете найти.
Еще тут писали о противопожарной системме. Хороший совет, но смысл от информирования?
Лучше уже ставить с автоматическим пожаротушением или с информированием пожарников, есть такие, чтоб они же и приежали до вас а не после вас.
bezpredoplati201
Как мне объяснил продавец газового котла, крайне не рекомендуется заливать в систему антифриз. Я специально задавал этот вопрос.
Датчика утечки воды у меня на котле нет. И интересно каким образом он реагирует? И откуда датчик узнает что это именно протечка, а не, например, душ принимают?
Что касается СМС реагирования - конечно, если за границей, то сам точно не проверишь. Но есть соседи, друзья, родственники. А если в городе, то смотаться на крайний случай можно лишний раз, проверить что не так.
blitz
Не знаю что у вас за котел, но у меня есть знакомый, у которого элитный загородный дом, и он его сдает в аренду.
Уже лет так 5 котел работает с антифризом. Зимой там крайне редко кто появляется.
Не думаю что он из тех кто готов рисковать и тратить деньги на сомнительные действия.
Я о том датчике говорил что на систему отопления стоит. Не течет ли система, а какой вы датчик собрались ставить на водоснабжения дома? Разве что расхода воды, типа счетчик.
Ну на счет СМС я думаю это уже мания, страх какой то. Если уж ставить такой добротный дом с разными системами, что б не переживать, а на самом деле со страхом будешь смотреть на телефон когда придет любая СМС.
ИМХО, легче все застраховать в нормальной СК.
bezpredoplati201
Согласен.
И антифриз можно в СО заливать. Только специальный.
И если хочется удаленного управления - то видео тут в первую очередь. Следующий этап - это система умного дома.
bezpredoplati201
Не знаю что у вас за котел, но у меня есть знакомый, у которого элитный загородный дом, и он его сдает в аренду.
Уже лет так 5 котел работает с антифризом. Зимой там крайне редко кто появляется.
Унитазы тож на антифризе? Антифризы нужно периодически менять. Это недешево. Нагнется котел, работающий на антифризе, гарантии нет. Для дома постоянного проживания антифриз не нужен. Вредно котлу, лишняя забота по заменам, гарантиям.
shuninm
Что в антифризе надо менять? Вы воду в системе отопления тоже меняете раз в год?
Присадки из антифриза уйдут - и будет обычный пропиленгликоль.
Дом постоянного проживания - это когда захотел зимой на море и поехал - и голова не болит
denz
Что в антифризе надо менять? Вы воду в системе отопления тоже меняете раз в год?
Изучаем вопрос самостоятельно. Антифризы разлагаются. Далеко не все производители дают гарантию при работе на антифризах. А если дают, то только на своих, дорогущих.

Дом постоянного проживания - это когда захотел зимой на море и поехал - и голова не болит
Таких домов пока не придумано. Придуманы сторожа, охранники, системы. А домов таких нет.
shuninm
Может вы изучите тему вначале?
Гарантийный срок эксплуатации - 5 лет. За этот период исчерпается ресурс присадок, а раствор остается низкозамерзающей жидкостью. Что там у него разлагается? На 10 лет в доме частном его хватит, потом можно проверить и заменить при необходимости.
Вы пустите чужого человека в дом в ваше отсутствие? А системы отопления могут дать сбой. Уж угольным котлом точно не протопишь на неделю. Воду из унитаза можно вылить, воду из труб тоже воздухом под давлением выгнать.
Из насоса тоже надо выгнать, на всякий случай, или разбавить спиртом:улыб:
У сосдей дом за день замерз и трубы полопались.
shuninm
Ему про пропиленгликоля водный раствор а он про моноэтиленгликоль .. даже буквы разные.
denz
Как истинный молодой новосибирец читать не умеешь.:хммм:
Цытато:
"Еще более осторожно необходимо подходить к применению незамерзающих жидкостей на основе пропиленгликоля – они экологически более безопасны, но имеют еще большую вязкость при меньшей теплопроводности по отношению к теплоносителям, содержащим моноэтиленгликоль."
denz
а не проще предусмотреть инфракрасные теплые полы в качестве "сохранения" тепла :миг:
Какая разница что установить? Каменный дом сам по себе аккумулятор тепла. Но не у всех каменные, и не у всех утеплены, как на полюсе. И это вообще ничего не меняет, антифризы, котлы, полы и т.п. Просто я должен знать чего там в доме без меня случилось. Так вот.
shuninm
Такие системы в космос делают и на атомных станциях. А в доме зачем? Просто "хочу"?
georgnsk
Из кулацких мотивов. Зачем в Лувре сигнализация?
Объясняю- это мой дом. Одна из нескольких редких привязанностей в жизни. Пожалуй две такие неодушевленные. Машина и дом.
shuninm
Дом это да.
Пропиленгликоль - да более вязкий, что не делает его сильно хуже. Там счет на проценты. Молодой ты наш:улыб:
Но что вы предлагаете быть привязанным к нему? Я хочу с семьей зимой на море, что предлагаете - систему сигнализации поставить. И я буду на море сидеть и думать что по приезду меня ждет размороженный дом.
Я зимой когда мониторил котел, установил систему чтобы он мне в твитер температуру писал. Но я то мог приехать и исправить проблемы если он переставал топить.
Сейчас у меня вода, но планирую залить п.гликоль когда поеду на юга.
denz
Пропиленгликоль - да более вязкий, что не делает его сильно хуже. Там счет на проценты. Молодой ты наш:улыб:
Но что вы предлагаете быть привязанным к нему?
Вязкости выше чем у воды в 3-5 раз в зависимости от концентрации раствора. А теплоемкость на 10-30% ниже чем у воды. Это и ведет к ускоренному разложению (перегреву) теплоносителя и отложениям распада на теплообменниках.

Я ничо не предлагаю. "Думайте сами, решайте сами..."
И не молодой я уже...
shuninm
В 2 раза вязкость, но мне не очень жаль насос. Вообще от темы отошли. А обсуждать применение гликолей - можно в отдельной теме.
denz
В 2 раза вязкость, но мне не очень жаль насос.
Дело не в насосе. Ему плевать на полипропилен или этилен. Он просто поток снизит и фсё. А пострадает котел.
И не о применении антифризов я. А про то, что любые технические решения компромисс. Не получается так, что залил антифриз и похмороз. Не система замерзнет, так водопровод или система очистки, унитазы, рыбки или еще чего. Не замерзнет ничего, но может котелок досрочно накрыться тазом.

Поэтому- надо знать!
shuninm
Я выше написал - воду можно перед поездкой выгнать.
С одной стороны в городе дом не замерзнет за 3 дня. А в далекой поездке даже если будете знать что дом замерзает - ничем не поможете.
А сбой может дать любая система. Потому тут без вариантов - делать так чтобы том был автономен.
Альтернатива - сидеть постоянно дома. Иногда это подходит, а иногда нет.
denz
Я выше написал - воду можно перед поездкой выгнать.
С одной стороны в городе дом не замерзнет за 3 дня. А в далекой поездке даже если будете знать что дом замерзает - ничем не поможете.
Зачем выгонять? Я просто попрошу близких присмотреть за домом и загрузить печку раз-два раза в неделю. Проинструктирую. А котелок переведу на поддержание небольшого плюса. А если что и произойдет, я буду в курсе и смогу рулить вопросом.