Дом-баня 6х6 или как разбивались мечты
10085
32
Добрый день
Выкладываю небольшие расчеты по строительству дома-бани 6х6 м из бруса 150х150, перегородки внутри из бруса 100х150.
Мечта собственно заключалась в том, что бы потратить не более 300 000 тысяч рублей, сколько итого получилось можете посмотреть в икселевском файлике.
Немного информации, что бы было понятно о чем эти цифры:
Бригада с Алтая. Строить начали 26 июня. Закончили вчера. Результат - можете глянуть на фото. Качество работы вполне меня устроило, но все 30 дней прорабила я, с утра до вечера пинала и контролировала.
Если будут вопросы с удовольствием отвечу))
Yanik
сколько человек бригада? брус строгали или нет? рубероид везде дешевле..гвозди по 120 руб /кг только от безисходности в воскресение вечером)) куча пропиток..
а так всё ок.. такой дом у меня всегдаполучается 360-390 т.р.
стройпапа
а у меня еще 60 метров забора))
бригада - 3 человека. Брус строгали с двух сторон.
Куча пропиток - согласна. Но я в круг полностью обрабатывала ВСЕ конструктивные элементы. И не положила ни одного даже слегка синего бруса или доски. Короче все обрабатывала антисептиком.
Правильно это или нет - не знаю - время покажет. Этого можно не делать!
Что касается цен - возможно что то дороже. Но один плюс есть - у меня почти не осталось стройматериала - поскольку все покупала не оптом, а по необходимости. Я уверена, что цены есть дешевле - оптом, но я не знала чего и сколько покупать (тот прораб что был - одно название, помощи никакой, это отдельный вобще разговор).
Я для этого и создала эту тему, что возможно она поможет кому то в самом начале сориентироваться хотя бы примерно по ценам.
Yanik
.....но все 30 дней прорабила я, с утра до вечера пинала и контролировала.
Мадам, Вам респект и :роза:
Сколько по времени, занял монтаж металлочерепицы.
Дровосек
Спасибо Вам большое))Плюсов от этого процесса уйма, во-первых я теперь такая мудрая , да с таким загаром..)))
монтаж металлочерепицы занял всего 1 день. Работали они часов с 9 утра и до 9 вечера, почти без отдыха. Но металлочерепицу я заказала на заводе под свой размерчик- то есть они просто укладывали лист за листом и всё.Ничего не нужно было стыковать и кроить. На один скат - 6 листов.
Yanik
фронтоны второго этажа брусом зашиты?
SOL
Да, зашиты брусом.
Это тоже тот момент на котором можно было бы сэкономить.
Еще потолки у меня достаточно высокие - 17 венцов. Но мне нравится- нет ощущения "коробочки".
Вчера долго еще смотрела как можно было уменьшить стоимость.
Сейчас бы я немножко не там и не то закупала и изменила бы немного проект и возможно сэкономила тысяч 50-60.Но это сейчас, когда я уже мудрая))
Yanik
вам забор 60 метров за 6 тысяч построили, тут можно порадоваться.
Теперь той бригаде гнать в шею прораба и вас принимать на работу следует.)
Вынужденное (но правильное) в наше время решение - вникать во всё, всё контролировать, во всём участвовать. Да, потеря личного времени, нервов и много чего. Но хоть какая-то уверенность в нехалтурности результата. :respect:
С глобальным строительством я пока не сталкивался, но даже в ремонте квартиры действует та же формула - количество потраченных средств будет минимум в 1,5 раза больше запланированных.
Accept
)))ага, эта сумма получилась за минусом всех косяков по дому
Yanik
вот именно.
на мой взгляд - вам и дом задаром построили и за косяки заплатили, а вы еще хотите чтобы за те же деньги вам прораб прорабил, наверное еще гарантию спрашивали.

а почему бригада с алтая ? там дешевле строители ?

кстати, обо что разбились мечты то?
Александр.....
Теперь той бригаде гнать в шею прораба и вас принимать на работу следует.)
Вынужденное (но правильное) в наше время решение - вникать во всё, всё контролировать, во всём участвовать. Да, потеря личного времени, нервов и много чего. Но хоть какая-то уверенность в нехалтурности результата. :respect:
С глобальным строительством я пока не сталкивался, но даже в ремонте квартиры действует та же формула - количество потраченных средств будет минимум в 1,5 раза больше запланированных.
нее, я лучше свою работу делать буду, спасибо)) Я когда поняла в первую неделю, что прораба у меня не будет, сначала хотела всех выгнать, а потом все взвесила и решила, что собственные знания + интернет+есть время и возможность, должны привести меня к результату, возможно даже к лучшему , чем если бы все контролировал посторонний человек- прораб
Accept
вот именно.
на мой взгляд - вам и дом задаром построили и за косяки заплатили, а вы еще хотите чтобы за те же деньги вам прораб прорабил, наверное еще гарантию спрашивали.

а почему бригада с алтая ? там дешевле строители ?

кстати, обо что разбились мечты то?
я все спрашиваю))
когда договаривались о стоимости работ, я была уверена, что некий процесс выдачи задания, контроля выполнения, планирование работ - входит в стоимость, оказалось не входит.Бригада с Алтая- по объявлению, к сожалению никаких у меня бригад по "знакомству" не было. Проводила целый кастинг - долго выбирала по цене и по тому что и как предлагают сделать. Цены рознились от той за которую сделала до 500 000.
Мечта была построить дом за 300 000 руб
Yanik
Мадам,я посмотрел картинку вашей коробочки и в недоумении-зачем там прораб?Что там такого военного,кроме как отвечать на вопросы заказчика?А то что вы не поленились и самостоятельно занялись строительным самообразованием,вызывает неподдельный восторг и уважение.Когда закончите стройку,будете в округе признаным экспертом для первоходов.
Badger211
Мадам,я посмотрел картинку вашей коробочки и в недоумении-зачем там прораб?Что там такого военного,кроме как отвечать на вопросы заказчика?А то что вы не поленились и самостоятельно занялись строительным самообразованием,вызывает неподдельный восторг и уважение.Когда закончите стройку,будете в округе признаным экспертом для первоходов.
Согласна коробочка простецкая))Это не самообразование))Училась я. Хорошо, я уже поняла мнение форумчан, что за такие деньги и на таком простецком объекте прораб не нужен))
А дом с баней как уживаются в плане влаги, пара?

П.С. Не нужно цитировать последнее сообщение, если на него непосредственно отвечаете, а то модератор ругаться будет.
Александр.....
ооо, по этому поводу столько всего написано в интернете. У меня будет сауна с электропечкой (я не люблю, или просто не умею пользоваться баней). Просто "дом-сауна" не звучит как то))вот и говорю, что бы всем было понятно, что я строю - "дом-баню". А то, что будет жарко в доме от сауны, да ничего , переживу я эти 2 жаркие недели лета в Сибири.
п.с Большое спасибо за замечание - первый раз пишу на форуме, все как то больше читаю.
Yanik
Вот зря вот так вот.Пол Финляндии живет в таких домх,с сауной и проблем не имеет.Я бы на вашем месте говорил-" строю по финским технологиям ",у соседей ващеб глаз выпал,а уважуха былаб- от земли до неба.
Badger211
Проблем не имеют после знаменитого "домового кризиса 70-х". А почему? А потому, что теорию влагопереноса в строительных ВУЗах Финляндии преподавали по переводным учебникам Фокина. Академическая наука унас всегда сильна была, а вот прикладная... Вот и осваиваем теперь "финские технологии".
Yanik
ну 300 т.р - это были конечно несбыточные мечты. То что получилось - вполне реальная цифра. С учетом фронтонов из бруса и забора - очень даже неплохо. Самое главное - что качество устроило - многие жалуются именно на эту часть )

У меня получилось в прошлом году где то 450 т. - 5,5*5,5+веранда1,5. Правда там была полная отделка второго этажа, отделка бани, установка печи и дымохода, окна и двери. В общем, приходи и живи )

где, кстати, баня ? не увидел ее на фото.
Только вчера задумал сесть и примерно прикинуть во сколько должен обойтись такой же проект, а тут уже все готово и с учетом реалий. Весьма полезная тема, спасибо.
John_S
ну 300 т.р - это были конечно несбыточные мечты. То что получилось - вполне реальная цифра. С учетом фронтонов из бруса и забора - очень даже неплохо. Самое главное - что качество устроило - многие жалуются именно на эту часть )

У меня получилось в прошлом году где то 450 т. - 5,5*5,5+веранда1,5. Правда там была полная отделка второго этажа, отделка бани, установка печи и дымохода, окна и двери. В общем, приходи и живи )

где, кстати, баня ? не увидел ее на фото.
У вас поинтересней цифра мне кажется получилась. У меня никакой отделки - только фундамент, сруб и крыша. Сделали только утепление крыши, поскольку правильно это можно сделать только в процессе монтажа металлочерепицы, а потом уже поздно. А как же усадка дома? не побоядись делать отделку с окнами и дверями?Как прошел год для дома уже с отделкой?
Только вчера задумал сесть и примерно прикинуть во сколько должен обойтись такой же проект, а тут уже все готово и с учетом реалий. Весьма полезная тема, спасибо.
Пожалуйста)Для этого и размещала. Конечно проект проекту рознь, но плюс минус пару тыщ можно прикинуть.
Yanik
Поверил строителям, что будет нестрашно. В принципе - нестрашно и было. Чуть-чуть пришлось весной подстрогать дверь в баню. Окна-двери устанавливаются жеж с зазорами. Да и фундамент сделали знатный - залили сваи на 2 м., сверху их связали ленточным фундаментом.

В общем, за год ни окна-двери, ни отделка не пострадала (а что ей сделается - вагонке то?).
John_S
Да как сказать, по поводу вагонки. Если окна, двери с зазором то жестко закрепленная вагонка неизвестно как поведет себя при усадке сруба. В общем Вам ПОКА везет. Лес наверно не сырой использовали? Хотя в любом случае усадка по швам должна быть.
Student555555
Лес специально не сушили. Естественной влажности лес был. Вагонкой отделан только второй этаж, там при усадке сруба коробиться должно меньше, я так полагаю. Первый этаж оббивать не буду - шлифану брус немного и пропитаю какой нибудь тикуриллой - красивее будет )
  • вот както так получилось

John_S
Хорошо получилось. В комнате(мансарда) два окна?
John_S
И почему размеры 5,5 на 5,5. У меня гостевой домик такой но у меня рублено в обло с остатком, у Вас нет, соответственно расход материала?
John_S
стойки лучше было бы на домкраты посадить, особенно высокие.Может фото такое, есть ощущение что на высоких стойках уже зависают стены и их выгибает
Student555555
Расхода материала нет.

Подрядчик пилил свой брус у себя по проекту стразу в размер. На участок привез уже готовый конструктор и собрал.

На втором этаже да, 2 окна. В комнате 3. Вдоль 4-й стены - баня, вход в баню сделал отдельно как раз вторая веранда ведет к нему.
AntonGuk
это ощущение. У меня оно тоже иногда возникает. Но средние колонны - они больше декоративные, чем несущие. На них нагрузка слабая. То есть сперва поставлена крыша, все закреплено, а потом приставлены колонны.
John_S
А по поводу ростверка(ленты) строители насоветовали? Свай недостаточно? Какие сваи(размеры)?
Student555555
болото кругом, почву пучит... фундамент должен быть более фундаментным.

сваи на 2 м. грубиной, диаметр можно оценить по столбикам под верандой. веранды стоят на сваях, по периметру стен сваи связаны ленточным высотой примерно 40 см.