Гидроизоляция и утепление цоколя из блоков
13990
39
Всем добрый день, уважаемые!

Поиск по этой теме выдал много разнообразных советов, все они очень привязаны к частностям каждого цоколя, точнее материалу из которого он сделан.
В моей ситуации сделан ленточный фундамент, выложен цоколь из пенополистиролбетонных блоков толщиной 300 мм. Планирую по уровню фундамента заложить дренажные трубы, выполнить гидроизоляцию цоколя (не знаю чем :dnknow: ) и закрыть 100 мм. ЭППС.
Правильно ли я поступаю? Есть какие-то нюансы какую гидроизоляцию применять - пропиточную, обмазывающую или наплавляемую? При этом к ней должен приклеится ЭППС, я так полагаю. Нужно ли закрывать какой защитой сами плиты ЭППС, чем заделать стыки (скотч, герметик)?
Груент для обратной засыпки - глина.

Естественно по верхнему уровню затем будет сделана отмостка.
toslite
Основные материалы для гидроизоляции - это геомембрана и лента гидроизоляционная.
Собственно в вашем случае это гидроизоляционная лента.

Для отсекающей горизонтальной изоляции ленточного фундамента рекомендуется использовать ленту гидроизоляционную. Применение ленты под кирпичной или бревенчатой кладкой предотвращает вероятность вертикального проникновения влаги через фундаментные капилляры в верхние уровни стеновых кладок.
Гидроизоляционная лента прочная, долгие годы сохраняет водонепроницаемость, устойчива к резким перепадам температур, безопасна для здоровья человека.. Удобный рулон обеспечивает высокую скорость монтажа.
------
коммерческие вопросы - в личку.
journalnsk
А нужно ли отсекать блок от ленты фундамента если они вместе в земле будут? Мне кажется это лишняя трата денег, вот вертикальная гидроизоляция нужна, поэтому и интересуюсь практикой у специалистов.
toslite
ну точно также ставите ленту или любую другую изоляцию. только желательно дополнительно сделать дренаж от стены... иначе смысл может потеряться.
toslite
Есть какие-то нюансы какую гидроизоляцию применять - пропиточную, обмазывающую или наплавляемую?
Ньюансы не в том "какую" применить, а в том - "где" её делать.
За ради этого и разрабытываются техусловия по применению и типовые узлы конструкций.
Вам осталось только напрячь "поставщиков" Вашей тепхнологии - чтобы они Вам эти техусловия и узлы предоставили. :спок: .
КОЛО
Где делать, мне понятно - снаружи цоколя.
Про поставщиков технологии - слишком сложно:улыб:написали.
Буду делать какой-либо мастикой, выбирать есть из чего.
toslite
Где делать, мне понятно
Я вижу как раз обратное....
Про поставщиков технологии - слишком сложно
Ну тогда ОЙ :спок: .
toslite
Гидроизоляция "на вкус и на цвет": обмазочная, проникающая, наплавляймая, хоть и геомембрана.
ЭППС приклеиваеться мастикой к битумной гидроизоляции, и аккуратная обратная засыпка.
TSSB
Гидроизоляция "на вкус и на цвет": обмазочная, проникающая, наплавляймая, хоть и геомембрана.
ЭППС приклеиваеться мастикой к битумной гидроизоляции, и аккуратная обратная засыпка.
Спасибо. А швы в ЭППС как заделывать? Мастикой, скотчем?
TSSB
Смысл моего вышележащего поста в том, что гидроизоляция бывает вертикальная и горизонтальная.
Так вот от горизонтальной ТС "самопроизвольно" отказался зачем-то.
Посему - мазать и обклеивать он может хоть до Едрениной Фени, хоть со швами, хоть без, хоть мастикой, хоть проникающей - толку будет 0... :спок:
Как -то так....
toslite
Во-первых: отсекать ленту от блоков нужно, потому что у блоков в силу пористости, достаточно высокое водопоглощение, во-вторых: вертикальная гидроизоляция обязательна и на ленте и на блоках, особенно на блоках. Обмазочная вполне подходит. Подтверждение моих слов найдете здесь.
КОЛО
Смысл моего вышележащего поста в том, что гидроизоляция бывает вертикальная и горизонтальная.
Так вот от горизонтальной ТС "самопроизвольно" отказался зачем-то.
Посему - мазать и обклеивать он может хоть до Едрениной Фени, хоть со швами, хоть без, хоть мастикой, хоть проникающей - толку будет 0... :спок:
Как -то так....
Я еще не отказался, просто рассуждал, что если бетонная лента будет закопана и сама стена из блока тоже закопана, мне, как не специалисту не совсем понятно что изолирует горизонтальная гидроизоляция :безум:
toslite
Я еще не отказался, просто рассуждал
Ога....
*****Мне кажется это лишняя трата денег, вот вертикальная гидроизоляция нужна*****

Горизотальная изоляция изолирует тоже самое, что и вертикальная - блоки от грунтовой воды. Так понятнее?
toslite
А не будет риска сдвига стены от давления грунта, в случае если горизонтальная изоляция рубероид, ведь сцепление блока с лентой фундамента в таком случае намного меньше?

Сорри, если вопрос дилетантский:улыб:
toslite
Будет, если есть превышение грунта снаружи над уровнем грунта внутри.
Горизонтальную изоляцию вам лучше всего сделать из жесткого цементного раствора состава 1:2 (цемент:песок) или кладочного раствора/клея с гидрофобными добавками.
Ленты и т.п. "руберойды" делаются там, где от сдвига закреплено другими мероприятиями.
КОЛО
Спасибо Вам, КОЛО, большое за профессиональную помощь, в моем случае именно так и будет, стена цоколя будет засыпана на 2 метра снаружи, внутри цокольный техэтаж. Поэтому я так "цеплялся" к принципу горизонтальной гидроизоляции. Сделаю как вы советуете.
Вертикальную изоляцию буду делать так - снаружи праймер, потом обмазочная мастика, потом ЭППС.
Ленту снаружи планирую пропитать чем либо из проникающей изоляции, только пока не определися чем, что можно без проблем приобрести у нас в городе.
toslite
стена цоколя будет засыпана на 2 метра снаружи, внутри цокольный техэтаж
Стена из полистиролбетонных блоков???
Это самоубийство.
Из ФБС то нужно семь раз отмерить при таких засыпках.
Фактически - вы имеете подпорную стену высотой два метра.

Мой Вам совет - сделайте стены цоколя монолитными из нормального железобетона.
КОЛО
И за чем человека пугать?
По его описанию - фундамент ленточный бетонный +стена цоколя из полистиролбетонных блоков, вот и вся инфа, высоты не указаны, на сколько блоки попадают под засыпку тож не понятно, длина свободных стен подвала тож не известна.
Так что пугать рано.
serg613
вот и вся инфа, высоты не указаны,
Читать целиком пробовали?

**** стена цоколя будет засыпана на 2 метра снаружи, внутри цокольный техэтаж.****
КОЛО
:улыб: Пробовал, и где там высота ленты? а блоков? Что лента ниже техэтажа, а остальное 2 м блоков? Сомнительно!
serg613
Сорри, высота засыпки по блокам 1,3 м. Короткие участки стен между внутренними перегородками 2 и 3 м., самая длинная стена планируется 5 м. :umnik:
toslite
Швы между блоками подземной части проармируй кладочной сеткой, блоки положи на цементно-песчаный раствор состава 1:2 толщиной 1 см. Снаружи блоки лучше "окрасить" раствором аля "Аквастоп" за 2-3 раза, разведенного до густоты сметаны, воду держит не хуже оклеечной (не отдирается, только срубать) + к нему спокойно прилипает отделка цоколя что штукатурка, что мелочь под плитку.
toslite
Что сделано- то сделано. Полистироллбетонные блоки "не айс" для подвала, но вряд ли ТС будет переделывать.
Другое дело, что гидроизоляция должна быть по самому "дорогому варианту": праймер, наплавляйка не из дешевых +ЭППС на мастике. Проникающая гидроизоляция в легких бетонах: огромный расход с непонятным результатом, так же как и "рубероиды". Помните, что качественная гидроизоляция для Вас это не только сухой подвал, но и долговечность фундамента и всего дома.
toslite
высота засыпки по блокам 1,3
Сдвигающая (горизонтальная) сила со стороны грунта при такой засыпке - порядка 1,5 т/м2.....

Ваши родственники, деньги и здоровье - Вам и решать. :спок:
TSSB
Полистиролбетонные блоки для подвала самый идеальный вариант, и тепло и сухо, воду сами они практически не пропускают, только через швы, и то не качественно выполненные, проверено временем, более 5 лет на септике, условия хуже не придумаешь, аквастопом обработана только внутренняя сторона, ничего не вытекает где этого не нужно.
Для КОЛО
да не 1,5 а макс 1,0т/м2, и грузовики рядом гонять не будут, макс чел с тачкой. Так переживет та стена и нас с вами.
КОЛО
высота засыпки по блокам 1,3
Сдвигающая (горизонтальная) сила со стороны грунта при такой засыпке - порядка 1,5 т/м2.....

Ваши родственники, деньги и здоровье - Вам и решать. :спок:
Я почему-то насчитал 1,7 тн. при засыпке на 2м. Ну моим расчетам можно не доверять
serg613
да не 1,5 а макс 1,0т/м2
Да не 1,0, а 1,5.
И причем тутова грузовики?
И никакой это не "идеальный" вариант.
"Идеальный" вариант для подвала/цоколя - монолитный ж.б. :secret:
И ненадо за "тепло и сухо воду не пропускае". Так Вы падаете на одну планку с продаваном "нанодревесины".

Вы техусловия и типовые узлы лучше разместите тута для общего обозрения - намного больше толку будет, чем от "увещеваний"....
Продажи правда снизятся чуток - но Вы же не за ради наживы их пропихиваете, а за ради того чтобы человечество вперед шагнуло... По крайней мере надеюсь на это... :спок:
КОЛО
Не произвожу, не продаю.
На этот случай ТУ и типовых узлов еще не разработано и врядли будет.
Написал исходя из своего опыта применения, может кто воспользуется буду рад, а нет не растроюсь.
1,5 тонны посчитано академически верно и с ОГРОМНЫМ запасом, в реалии все не так грустно.....
Грузовик - динамические нагрузки + уплотнение, в реалии объемный вес обратной засыпки будет кардинально отличаться от заложенного вами в расчет, а к тому времени когда он полностью уплотниться цементный каркас полистиролбетонных блоков тоже увеличит прочность (теорию бетонов никто отменять надеюсь не будет?).
serg613
Не произвожу, не продаю.
Причитать историю сообщений - дело нехитрое. Собстно - чего Вы стесняетесь?
На этот случай ТУ и типовых узлов еще не разработано и врядли будет.
Разработаны. И техусловия, и типовые узлы.
Так что - брешите Вы, мягко говоря... :спок:
Какой в этом смысл для тех кто не продоет и непроизводит - ума не приложу :dnknow:
1,5 тонны посчитано академически верно и с ОГРОМНЫМ запасом, в реалии все не так грустно.....
Можно было бы поржать, еслиб не было так грустно.
Вы это себя можете перед зеркалом так убеждать, что мол и так сойдет - херня все эти расчеты.
Посчитано с обеспеченностью прогноза 95%.
Ваш прогноз - обеспечен только на 50%.
Надеюсь Вам хватит мозга понять в чем разница....
в реалии объемный вес обратной засыпки ... тоже увеличит прочность
Вы наверное сейчас в нетрезвом состоянии этот бред несете. Проспитесь чтоли для начала.... :спок:

Другими словами - подобного рода "реалистов" гнать нужно от строительства подальше...
КОЛО
Не ссорьтесь, пожалуйста.
Решил пересмотреть материал в сторону полнотелых блоков из бетона, монолит конечно неплохо, только куда мне девать доставшиеся по "наследству" блоки из полистиролбетона, бетонные (нужно докупать, нехватит запаса) и еще полнотелые блоки из пескобетона. Вот из этих материалов что-то нужно выбрать.
КОЛО
Теперь я поржал.
Вами указанные ТУ - выше 0.000
Было дело производил с 2005 по 2008, в настоящий момент не произвожу и не продаю.
По вашим прогнозам обеспеченности - в люди надо чаще выходить из за стола, руками посчупать, хотя зря я это...

Ну и чего в итоге вы добились? Человек готов отказаться от хорошего по сути материала, причем вы то его в руках похоже не держали, зато ГУРУ! Собственно так к полистиролбетона относятся 90% проектировщиков, костность однако..
serg613
"от хорошего по сути материала"

Неплох, но в землю то зачем?

"причем вы то его в руках похоже не держали"

Не Гуру, но держал/бросал/ломал/укладывал. Качество "весьма пляшет" не только в зависимости от производителя, но от смены.

"Собственно так к полистиролбетона относятся 90% проектировщиков, костность однако.."

Чего проще.. Разработайте Альбомы ТР и полюбят :бебебе: Только чую стандарные узлы не будут волшебными и экономичными, так чтобы блок на 300 Аквастопом один раз мазанул и в бассейн.
serg613
Человек готов отказаться
И правильно поступает.
90% проектировщиков, костность однако.
Вы однако о себе слишком хорошего мнения.
А 90% проектировщиков - знают и понимают что и в каком месте хорошо , что допустимо, а что - ну ни в какие ворота...
По вашим прогнозам обеспеченности
Конечно зря Вы это. Потому как понятия не представляете о чем это я говорил.
Вами указанные ТУ - выше 0.000
Выпейте пожалуста йАду....
toslite
Не ссорьтесь, пожалуйста.
Позвольте разъяснить - на уродивых у нас обижаться не принято.
Но колпак на них, все - же одевали. Чтобы видно было издалека.
монолит конечно неплохо, только куда мне девать доставшиеся по "наследству" блоки из полистиролбетона
Продайте сергу - он их любит очень....
А если серьезно - используйте их по назначению - в качестве утеплителя....
Решил пересмотреть
Уже хорошо.
Теперь поищите техусловия и типовые узлы - они есть. Изучите их и сделайте как там написано, а не как вам присоветует очередной околпаченный ....
КОЛО
За колпак конечно спасибо, никак свой предлагаете?

Любит, не любит... я за новое (хотя какое оно новое, разве что для Новосибирска где слаще сибита ничего не ели) с лучшими характеристиками, потому как о будующем думаю и дом не на продажу строю, и хочу на пенсии не думать где денег взять на оплату отопления. А зашореные пусть в кирпиче живут и отопление из металлических труб варят , на Запорожцах ездюют и т.д. лень перечислять. Прогресс всеравно вперед идет, как бы вам этого не хотелось, жаль что вы своим "умным" видом других назад отталкиваете.

Для ТС - надумаете таки строить из блоков, обратитесь в личку, договоримся где и я подъеду, блоки действительно не все делают по технологии, да и по месту виднее как сделать правильно.
serg613
обратитесь в личку, договоримся где и я подъеду
За засыпку пазух уже присоветовал :death: .
по месту виднее как сделать правильно.
Правильно - НЕ засовывать эти блоки в землю и НЕ делать из них стен подвала принимающих на себя боковое давление грунта.
Ужель это такое сложное умозаключение, что Вы никак не можете уразуметь? :dnknow:
КОЛО
Костное решение ни есть правильное! :death:

И что вы народ пугаете боковым давлением? Даже ваши 1,5т/м2 это ниочем! Стена из ФБС удержит это нагрузку уложенная даже без раствора, а стенка 30см из мелкоштучных блоков на растворе с армированием ее и не почувствует.
Не пугайте зря людей, тем более нагрузка эта ваши не равномернораспределенная, макс ее на уровне ленточного фундамента, а на уровне земли это 0.

Все что присоветовал могу подтвердить лично в глаза. В моем понимании нет ничего не выполнимого, на любую задумку можно найти решение, главное кость из мозга убрать.
serg613
Я?
Пугаю??
Стена из ФБС удержит это нагрузку уложенная даже без раствора
Вы опять пьяны чтоли??? Завязывайте уже - это портит мозг. Причем сильно...

Подобную клоунаду я даже опровергать не стану - Вы себе сами могилу вперед меня откопаете ....

тем более нагрузка эта ваши не равномернораспределенная
Ну и??? Что из этого следует??? Вы считаете, что сия зависимость известна только Вам, и больше никому другому???
Это в любой книжке по расчету стен подвалов нарисовано. Там же написано, вкупе с каменными и я армокаменными - как эта стена считается и что с чем нужно сравнивать.
Принцип расчета, как и схема работы блока в составе стены, НЕ ЗАВИСИТ ОТ МАТЕРИАЛА БЛОКОВ. Харош уже тупить за свой полистиролбетон. Он тут совершенно второстепенен.... :спок: .
КОЛО
/п.9/
С Наступающим Вас тов. Коло "оракул строительства"))) Всех благ) как то лет с пяток назад консультировали по поводу одного давшего крен дома с цоколем залитым без уширения подошвы изначально. Хочется еще спросить у вас кое что про нагрузки, но личка что то закрыта у Вас. Заранее спасибо)