Верт. устройство стены. Как правильно организовать свес облицовки?
12695
32
Всем привет!
Имеем:
1) Стена цоколя 51 см.
2) Стена дома 64 см.

Как правильно организовать свес облицовочного ряда кирпича?
Его армирование и т. п.

Проект делал профессиональный проектировщик, вроде должно быть всё по науке...
Но меня очень сильно напрягает свес облицовочного ряда, не срежется ли он весом облицовочной стены? Может я что то не понимаю?

Возможна ли организация свеса постепенно, т. е. 1 ступенька, потом ещё 1 ступенька и т. д. добираем до нужного свеса?

Читал СП: (СВОД ПРАВИЛ КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП II-22-81* Masonry and reinforced masonry structures СП 15.13330.2012) там указано:
=
опирание лицевого слоя кладки должно выполняться на консоли междуэтажных железобетонных перекрытий при обеспечении допустимого отклонения от вертикальной грани торцов перекрытия (свес) не более 15 мм;
=
Но это я так понимаю про многоэтажные дома. Какие вообще правила по организации свеса?
Ale_x
"Жидкий битум, жидкий рубероид" :бебебе: Ну, ну.
Покажите листы проекта по связям между внутренней и внешней верстой: какие, число??.
TSSB
Этих листов нет, поэтому и прошу конструктивных советов.
Ale_x
Проектировщики, даже "проф" - они разные. Есть Архитекторы, есть Конструкторы, есть Водопроводчики, Отопленцы, Электрики...
Вам который делал????

Для понимания -Вы же не идете к хирургу при простуде, и не идете к стоматологу, чтобы вырезать аппендецит. Тут тоже самое.


Есть в том СП вот такая вот фраза
**** 9.57 Общий вынос карниза в сплошной кладке, образованного напуском рядов кладки, не должен превышать половины толщины стены. При этом вынос каждого ряда не должен превышать 1/3 длины камня или кирпича.
Устройство кирпичных карнизов в трехслойных стенах, образованных напуском рядов, не допускается.****

Что ставит под сомнение то, что Вы обратились к нужному специалисту....
КОЛО
Я прошу сейчас конкретных предложений по конструкции стены. Как можно сделать переход от 51 см до 60 см.
Ale_x
Могу дать таковые. Но взамен попрошу конкретных денег. И ждать придется конца сентября....
КОЛО
К сожалению ждать не могу. Два конструктивных решения уже есть, но выбираю оптимальное.
Ale_x
Нивапрос.
Одно, я так понял, Вы зафотали и выложили на картинке в начале топика. И оно неверное.
Можно полюбопытствовать за второе?
КОЛО
Нет, не верно. То что в первом топике - это наработка моего проектировщика, которого в итоге я отправил подальше. Мои же решения - только за отдельную плату:улыб:
Ale_x
Какой помощи вы ждете от ГУРУ, вы выработали свой вариант, в котором сомневаетесь и не хотите его выложить? :eek:
Выложите и получите полноценную критику, которая развеет все ваши сомнения.
ИМХО.
toslite
Гуру за помощь попросил денег. И автор саркастично за свое решение тоже:улыб:
За сим диалог закончен:улыб:
denz
Про сарказм ТС понятно, я просто не понимаю смысла.
ТС хочет помощи:

Этих листов нет, поэтому и прошу конструктивных советов.
Два конструктивных решения уже есть, но выбираю оптимальное.
Так чего проще - выложи свои решения и получи совет.

Мои же решения - только за отдельную плату
:biggrin:
Ale_x
Несколько рядов облицовки напускайте по2-3 см . Заармировать можно высечкой , катанкой. Частенько такое встречается на коттеджах , Удешевляют фундамент.Каменщику лишняя марока.
toslite
Ну так я и выложил первое решение, разработанное проектировщиком - ни одного совета дельного я не получил. Получил только: предложение за сделать это за деньги. Некий сарказм на счёт жидкого рубероида.

Задача простая:
Дано:
Есть стена цоколя - 51 см, полнотелый кирпич. Стена дома 60 см (380 кирпич + 100 пеноплекс + 120 облицовка).
Вопрос:
Как правильно сформировать/организовать/реализовать и т .п. переход из 51 см в 60 см????


По моему ничего больше не надо для предложения вариантов.

Итого:
Есть гуру на форуме, которые без сарказма и денег могут посоветовать вариант реализации?
EAK
Спасибо дружище за конструктив в общении! Такой вариант я рассматриваю, как наиболее реальный для реализации. Есть ещё варианты с подливкой армапояса, и полкой из уголка 63го к примеру. Вчера смотрел дом, стоит уже лет семь. Точно такая же ситуация как и у меня. Так там вынос почти 18 см - проблем замечено не было.
Ale_x
На уголок 100 с напуском 2см .Будет симпатичнее смотреться , чем эти выступы.Кстати я неплохо лицую коттеджи :смущ:
Ale_x
Есть гуру на форуме, которые без сарказма и денег могут посоветовать вариант реализации?
Ню-ню...
С такими исходниками и с таким подходом - ниодного и не получите.
Кстати, то что Вам озвучил ЕАК - я Вам в цитате из СП привел. Однакож там есть ограничение, касающееся трёхслойных стен - чегойто вы предпочли его "неувидеть"....

Мне собстно побарабану - облицовка ваша - Вам с ней и маятся. Не желаете думать своею головой - никто здесь за Вас ничего думать и Вам выкладывать не будет..... :спок: .
Ну а коли надо - читайте, размышляйте - выставляйте на обозрение. Получите критику - будете принимать решение.
"Вынь да полож мне вот тута решение" - это только за отдельную плату, и в порядке очереди. О чем вам и было намекнуто.
Ну а на нет - и суда нет ... :спок:
КОЛО
Ваша логика и отношение к помощи другим ясны. Это Ваша работа я так понимаю, Ваш хлеб. Но здесь форум некоммерческий.
Ale_x
"Некий сарказм на счёт жидкого рубероида."

Сарказм над уровнем проектирования "за деньги". :бебебе:
Что так уцепились за энтот "западающий цоколь"? Может сдвинуть стену назад/утоньшить внутреннюю версту/применить мелкоблочную кладку вместо кирпича????? ДА, форум некоммерческий, но ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СТЕНЫ требует специального рассчета и дорогих конструктивных решений. Тут КОЛО абсолютно прав. Уголок, просечка, катанка- просто смешно для неустойчивой облицовки. Да у кого-то семь лет простояло и Слава Богу, а у кого-то после отголоска техногенного землетрясения трещины в стене в руку. Полистайте форум- примеров много.
Бесплатные советы:
1. Для висящей облицовки предназначены кронштейны Хенсен-Налла. Гуглите сами.
2. Такой недешевый проект с дорогими материалами (ЭППС в стене!!!) и гидроизоляция уровня "жидкий рубироид, жидкий битум". Не кошерно в современную машину заливать отечественное "жигулевское масло".
3. Геотекстиль между ЭППС и песком не имеет смысла. На слой, другой снижайте.
4. ЭППС по фундаменту 50+50 - знатный геммор при любой неровности. 100мм- тоже стандартная толщина листов.
5. Не предусмотрен крепеж для ЭППС по цоколю. Чем "закрывать" будете?

Вывод: Не стандартные решения всегда дороги. Но скупой в строительстве платит ШЕСТЬ РАЗ: возведение конструкции- попытка ремонта "малой кровью"- приглашение специалиста- демонтаж -новые материалы- возведение как надо.
Ale_x
Ваша логика и отношение к помощи другим ясны.
Никогда я этого не скрывал, и специально для тех, кому еще непонятно повторюсь:
****Не желаете думать своею головой - никто здесь за Вас ничего думать и Вам выкладывать не будет...****
КОЛО
Когда Вы говорите "здесь", подразумеваете только себя. К Вам вопросов больше нет, спасибо за участие.
TSSB
На цокалях , фундаментах напуски делаются. А здесь 3 ряда облицовки напустить проблема?
Нормально к несущей прикрепить +проармировать.
Ale_x
ы говорите "здесь", подразумеваете только себя.
:appl: :rofl: .

Вы считаете, что ЕАК Вам забесплатно стенку выложит???
Или что он чертежи узлов Вам разработает и "подарит"???
Блажен, кто верует... :спок: .

В общем - хотите чтобы вокруг Вас любезничали и угодждали Вам - ну ждите.... Ваше право.... :спок:
Ну а если, вдруг, пожелаете понять что и как делать нужно и получить направление и совет - тогда нужно Вам спуститься с небес на землю и своими собственными ручками начинать в ней копаться...

Как то так.

К Вам вопросов больше нет, спасибо за участие.
Ну так и не трогайте мня в таком случае.
А то, я так посмотрю, Вам больше себя нужно выпятить, чем проблему решить....

ЗЫ: командуют тут совершенно иные люди - с зеленым ником и соответствующим значком.
А у Вас туто коммандовать ровно столькоже прав, сколько и у меня....
Это я так - для справки Вам сообщаю. Во избежании, так сказать.... :спок:
EAK
десь 3 ряда облицовки напустить проблема?
Да - проблема.
Но не "напустить" три ряда и проармировать - эт-то непроблема.
Проблема в том, что недолговечен и ненадежен такой узел для многослойных стен до такой степени, что его прямо запретили в нормах.
Для стен сплошной кладки - так и делают, и "нежужжат". А вот для многослойных - ЗАПРЕЩЕНО.
Приведена же цитата - какие проблемы то немного подумать и понять отчего так???
Для таких стен версту опирают на консоли (это тоже в приведенной цитате есть).
Ну а консоли - нужно специально придумывать под наличие материалов и конфигурацию фасада и здания.... Можно с металла, можно и с ж.б.
Но совершенно однозначно - нельзя решать этот узел напуском рядов кладки.
КОЛО
Главное в кирпичной кладке -защемить кирпич.Простенок в 1/2 кирпича пробивают дверной проем-кирпич висит без перемычек и арок. В сплошной кладке понятно , там все перевязывается.А карнизы тогда как? Напускаем и по три кирпича и по четыре.
EAK
-защемить кирпич
Нет.
Главное в кирпичной кладке - чтобы она работала на сжатие.
"Защемить" - это из другой оперы...
проем-кирпич висит без перемычек и арок.
Для Вас это чудо чудное?
Разница между нами в том, что я знаю почему и при каких сочетаниях кирпич этот будет "висеть", а при каких - будет падать
Даю наводку - свод обрушения/восприятие ЦПРом растягивающих усилий....
Дальше сами лоб морщите. А то так и останется чудом для Вас... :спок:
А карнизы тогда как? Напускаем и по три кирпича и по четыре.
Ну ежкин-же кот.
Карниз и консоль - это, мягко говоря, совсем разные вещи....
Зачем Вы пытаетесь сравнивать теплое, с коричневым??? В корне неверный подход...
Опять даю наводку - в карнизах растягивающих напряжений - НЕТ...
Ale_x
Давай напишу зажать , так лучше? Поверь на слово - за 20 лет работы в малоэтажном строительстве видел не только подвешаный кирпич , но и сам делал оконные проемы /каминные порталы/ без перемычек /не арка/ . Для меня это не чудо.Подвешивал облицовку на фронтоне /уголок 100 пристреливал к стене анкерами/
КОЛО
Почему Вы считаете что другие люди не думают?! Решение по конструктиву уже принято и оно обоснованное.
Вам же сказали, что нет к Вам вопросов, а Вы продолжаете писать в этой теме.

Большая просьба к Вам - не пишите больше в этой теме.
Ale_x
Почему Вы считаете что другие люди не думают?!
Потому, что они на вопросы отвечают параллельным и ответами типа "я 20лет вот так делаю и еще ни один не пожаловалсся..." При этом - они совершенно не понимают что откуда и как работает.
Паралельные - эти ответы не потому что мне хочется так думать, а потому, что они совершенно не относятся к рассматриваемому случаю....
Конкретно - вот эта пестня за "проемы без перемычек которые я делал..." - она вообще мимо, т.к. у Вас - конкретно консоль, на конце которой стоит конкретно сосредоточенная нагрузка.
И там выше лепет ЕАКа за карнизв которые они и по итри кирпича выпускают.....

Потому, что когда их тыкаешь мордой в клавиши - конкретно в чем разница - они предпочитают начинать вилять задом и уходить от ответа всё также - в паралельные плоскости...
Решение по конструктиву уже принято и оно обоснованное.
Ну дык забудте про форум и валяйте на стройплощадку воплощать это решение в жисть - какие проблемы то???
Что Вас заставляет сюда заглядывать всё снова и снова???

Вам же сказали, что нет к Вам вопросов, а Вы продолжаете писать в этой теме.
Вам я уже отвечал по этому поводу. Если с первого раза непонятно - не моя проблема, а Ваша... :спок: .
EAK
Давай напишу зажать , так лучше?
Не видишь разницы между зажать/защемить и "работает на сжатие"???
Поверь на слово - за 20 лет работы
Поверь на слово - я 15 лет за подобного рода речетолкателями проекты ремонта и восстановительных работ разрабатываю....
И повыдернутых/разрезавших кладку "пристреленных" уголков и сотых и стошестидесятых - насмотрелся вдосталь....

Еще раз предлагаю ВНИМАТЕЛЬНО прочитать цитату из норм и задуматься - что же сподвигло составителей оных вставить её туда....
Когда разберетесь - что сподвигло - можно решать дальше - как поступить....

Именно в этом порядке, а не заниматься болтологией на отвлеченные темы.... :спок:
EAK
Ну а по теме - можешь что сообразить?